Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Ленор » Пт май 08, 2009 7:02 pm

У нас первый сюрпрайзз, последниие дни монстров , свечи... и что-то у меня бок болит, а там уже сын. второй запланировано. Ну захотелось " еще одно чудо сопящее в кроватке" , захотели - получите :laugh: , а третий уже совсем сюрпрайзззз т.к ПА с презиком и теоретически в безопасный день, после второго у нас презик был обязательным условием, а потом чет увлеклись и был один раз без него, и в тот же вечер сделала тест и // :laugh: или это так быстро мы забеременели что практически сразу тест заполосатился или это презик несработал. я подозреваю второе. :laugh:
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Лиса_Алиса » Пт май 08, 2009 10:21 pm

Ленор писал(а): или это презик несработал
:laugh: а с другой стороны, если бы сработал, то не было бы наших сладких очаровашек. Уже не мыслю по-другому.

У меня вопрос.
Как ваши старшие детки воспринимали появление младших?

У меня очень сложно все проходит. И в настоящем времени пишу, т.к. процесс ещё идет. Со стороны к младшему очень хорошо относится, целует, беспокоится и т.д.Но бывают и истерики, непослушание, но худо-бедно справились или я уже забила и не ведусь на них, но действительно меньше.
А ещё оборотная сторона медали. Стали плохо есть - вот только-только аппетит стал появляться. Спит, как приехали с рд с младшим, беспокойно, особенно днем.
Я себя внутри успокаиваю, что потом это все ему компенсируется наличием брата и друга.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Ленор » Пт май 08, 2009 10:58 pm

Лиса_Алиса писал(а):Как ваши старшие детки воспринимали появление младших?

первую беременность Олег обожал, пуз обнимал,чирикал с ним, расстраивался только когда я перестала на руках носить. А потом я проворонила и он начал ревновать, еле удалось помирить ребенка ,зато теперь неразлей вода 200 тыщ раз подерутся и помирятся и поиграют и похулиганят. Второй пуз он уже так не любил, намного прохладней относился, а уж потом с малышкой не играл. и не играет. Алиса наоборот и пуз любила и сестренку обожает, особенно если есть публика. Но любит искренне. Олег при людях не очень, а вот пока никого нет и присматривает и поиграет. Тяжело ему, он же ручной был совсем, а тут раз и нельзя как раньше . Шок был сильный.
Лиса_Алиса писал(а):а с другой стороны, если бы сработал, то не было бы наших сладких очаровашек. Уже не мыслю по-другому.

ну у меня апланы были, речка с байдаркой... пикничок на недельку в карелию ... или еще куда. а тут еще на три года облом.
Лиса_Алиса писал(а):пит, как приехали с рд с младшим, беспокойно, особенно днем.

клади с собой. Это переживания, стресс. Сейчас надо побольше внимания и подключай к заботе о брате, игрушку подержать или там погулить с ними обоими. Аппетит тоже от этого же пропал. Это пройдет.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Люсьенка » Вс май 10, 2009 2:24 pm

Лиса_Алиса писал(а):Как ваши старшие детки воспринимали появление младших?

Непросто.
1 этап. Беременность.В животике ляля, мы ее ждем, когда уже листики с деревьев опадут и ляля родится.
2 этап. Шок. И вот наконец ляля родилась. Только, веселее не стало, а наоборот - мама ею занимается больше.
3 этап. Немного времени спустя. Слюни - поцелуйчики. Маленькие помощники. Вплоть до объяснения родителям, чего с ребенком делать надо.
4 этап. Подрастаем. Младшенькая подрастает, и от назойливых поцелуйчиков уворачивается, а то уже и дерется. Но, все-таки, пока еще любовь. Все игрушки безропотно отдаются старшей сестре. Она, естественно, благосклонна.
5 этап (далеко не последний). Сейчас. Бесконечные драки за одну и ту же игрушку, табуретку, еду, маму, бабушку, папу и т.п. Как только что-то или кто-то понадобился одной, вторая бросает все дела, и всячески старается перетянуть одеяло на себя. :angry: Дома бесконечные крики, жалобы и совместные стояния в противоположных углах.

Лиса_Алиса писал(а): Спит, как приехали с рд с младшим, беспокойно, особенно днем.

Про сон я тебе вот что скажу. Спят они вообще в этом возрасте, особенно днем, плоховато. Закончится это годам к двум. Потом еще будить днем будешь :twisted:
Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Нянька » Вт май 12, 2009 2:57 pm

Люсьенка писал(а):5 этап (далеко не последний). Сейчас. Бесконечные драки за одну и ту же игрушку, табуретку, еду, маму, бабушку, папу и т.п. Как только что-то или кто-то понадобился одной, вторая бросает все дела, и всячески старается перетянуть одеяло на себя. Дома бесконечные крики, жалобы и совместные стояния в противоположных углах.

:laugh: Моя ситуация :laugh: Слово в слово :laugh:
Маща до сих пор плоховато кушает, но она малоежка я к ней не пристаю. Вероничка мала пока еще поэтому ест нормально как дальше будет пока не знаю, но иногда обе плохо едят. Маша вообще готова одними канфетами питаться :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение наших деток
РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=138&t=47926
Увлечение витражными красками
viewtopic.php?f=142&t=14363&p=5344249#p5344249
Нянька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1335
Подарки: 12
Аист (1) Многодетная мама (1) Бутылочка (2)
Откуда: г. Обнинск
Возраст: 39
Репутация: 41
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Мария 20.07.06
Вероника 29.06.07
Даниил 05.07.10

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Мандаринка » Вт май 12, 2009 4:20 pm

Ох... Почитала вас и боязно мне как-то стало. На второго малыша мы шли сознательно и с огромным желанием с моей стороны, сама убеждала мужа, что справимся, что вдвоем деткам веселее будет, ну т.д. и т.п. еще много всякий доводов. А сейчас поняла, что ужасно боюсь за свою первую горячо любимую дочку :oops: Очень боюсь сделать что-нибудь не так, боюсь ее ревности. Всегда считала, что если ребенок долюблен и не расстается с мамой во время беременности и сразу после рождения нового малыша, то все должно пройти мягко, без травм. А вдруг нет? Что делать? Как готовить? Сейчас еще очень рано, я понимаю, но, елки-палки, все равно страшно :cry: Я как подумаю, что из роддома раньше чем через 3 дня не выписывают ( а наш ближайший так вообще по старинке - на 6-7 сутки :shock: ) Как же тут без травм - мама на несколько дней пропала - а потом - бац- и малыш :baby:
Изображение
Изображение
Изображение
Мандаринка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 222
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Лобня МО
Возраст: 37
Репутация: 93

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Люсьенка » Чт май 14, 2009 9:37 am

Мандаринка писал(а):боюсь ее ревности

Психологи говорят, ревнует - значит любит. Без ревности не обойтись. Ее можно только сгладить.
Все будет хорошо!
А сташему ребенку уже сейчас надо постоянно говорить о том, что скоро появится малыш. И не думай, что деть не понимает! Все они прекрасно понимают. Все оставшиеся месяцы обсуждай с ребенком как и что будет происходить. Изо дня в день, без праздников и выходных :twisted:
Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Лиса_Алиса » Пт май 15, 2009 12:18 am

Ленор писал(а):ну у меня апланы были,
планы, планы.... :laugh:
Если бы мне кто-нибудь пару лет назад сказал, что я буду мамой двух детишек с маленькой разницей, забью на работу и окунусь в воспитание .....Никогда не поверил бы.
Я ж на работу собиралась через 3 месяца после родов. :lol:

Люсьенка писал(а):Спят они вообще в этом возрасте, особенно днем, плоховато.
для меня проблема в том, что просыпается часто и спросоня требует, чтобы я рядом была, без Андрюши, что не всегда возможно. А т.к. ещё толком не проснулся - объяснить ничего нереально - потому ревет и все тут :crazy:

Ленор писал(а):подключай к заботе о брате, игрушку подержать или там погулить с ними обоими
:laugh: :v_shock: травмоопасно для мелкого. Хотя стараюсь....
Братика мы любим, волнуемся, если тот плачет. Пробуем ему делать то, что мама. Агрессии и недовольства нет - мол положи его и иди ко мне. Но требует внимания к себе. Кормить только я, попу мыть только "маманя" и так во всем. Папа вообще некатит.
А сейчас ещё и период такой, что все назло делает. Один раз по рукам нахлестала, до красноты. Так в следующий раз делает то же самое и ко мне бежит, руки подставляет, мол делай мне атата.То есть заранее знает что нельзя, но все равно делает.

Мандаринка писал(а):Почитала вас и боязно мне как-то стало.
не боись. Это все рабочие моменты. Положительного намноооого больше.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Нянька » Пт май 15, 2009 8:07 am

Мандаринка, а что за нее боятся :heart: Объесняйте, что у вас в животике малыш, что когда он появится, она должна помогать (это просто слова), любить малыша. Я своей чуть ли не с первых недель беременности объясняла, что у мамы в животике малыш, что ему больно, когда прыгаешь по мне, что когда он родится мы будем делать то-то и то-то. Она мне живот гладила, головку на животик клала :twisted:
Люсьенка писал(а):А сташему ребенку уже сейчас надо постоянно говорить о том, что скоро появится малыш. И не думай, что деть не понимает! Все они прекрасно понимают. Все оставшиеся месяцы обсуждай с ребенком как и что будет происходить. Изо дня в день, без праздников и выходных

ПОДТВЕРЖДАЮ НА 100% :love:
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение наших деток
РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=138&t=47926
Увлечение витражными красками
viewtopic.php?f=142&t=14363&p=5344249#p5344249
Нянька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1335
Подарки: 12
Аист (1) Многодетная мама (1) Бутылочка (2)
Откуда: г. Обнинск
Возраст: 39
Репутация: 41
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Мария 20.07.06
Вероника 29.06.07
Даниил 05.07.10

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Люсьенка » Пт май 15, 2009 4:27 pm

Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Ленор » Сб май 16, 2009 12:06 am

Лиса_Алиса писал(а):планы, планы....

планы... понятно что можно их похоронить и уронить скупую слезу на их могилке, но помечтать-то можно. Фотки откопала так чёт взгрустнулось... лес, шашлычок,винцо в тенечке лежит, ребята комаров песнями пугают. :laugh:
Лиса_Алиса писал(а):Я ж на работу собиралась через 3 месяца после родов.

а я на работе обещала из декрета всётаки выйти :laugh: :laugh: а то больше пяти лет декретничаю :laugh: больше чем работала.
Лиса_Алиса писал(а):для меня проблема в том, что просыпается часто и спросоня требует, чтобы я рядом была, без Андрюши, что не всегда возможно. А т.к. ещё толком не проснулся - объяснить ничего нереально - потому ревет и все тут

о,это была проблема, до сих пор когда ко мне приходят растаскиваю по разные стороны от себя. рева правда не было.
Лиса_Алиса писал(а):травмоопасно для мелкого. Хотя стараюсь....

ничего, принести памперс не опасно, или подержать салфетки или полотенце. Можно придумать что-нибудь совместное))

по воспитанию посоветую Грея, неплохо пишет, и работает, правда он в переводе, а это минус т.к точно перевести не возможно, а мало кто из переводчиков заботится о смысле и идее текста.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Мандаринка » Вт май 19, 2009 8:50 am

Люсьенка
Нянька
Лиса_Алиса
Спасибо за советы, почитаю литературу и начну разъяснительную работу среди моей подрастающей молодежи :) я то как-то где-то читала, что мол сильно заранее ребенку не надо объяснять - 9месяцев - слишком большой срок для малыша, а начинать объяснять можно когда уже пуз появиться. Будем считать, что небольшой пузик уже появился - можно начинать :)
Изображение
Изображение
Изображение
Мандаринка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 222
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Лобня МО
Возраст: 37
Репутация: 93

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Нянька » Вт май 19, 2009 11:11 am

Да не зачто, будут вопросы задавай :twisted: Я с детьми всем делюсь и мечтами, и радостью, и горем :twisted: Очень люблю своих хулиганок :laugh: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение наших деток
РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=138&t=47926
Увлечение витражными красками
viewtopic.php?f=142&t=14363&p=5344249#p5344249
Нянька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1335
Подарки: 12
Аист (1) Многодетная мама (1) Бутылочка (2)
Откуда: г. Обнинск
Возраст: 39
Репутация: 41
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Мария 20.07.06
Вероника 29.06.07
Даниил 05.07.10

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Лиса_Алиса » Чт май 21, 2009 11:31 pm

Ленор писал(а): но помечтать-то можно.
:laugh: ага, небось ещё мечтается - вот ещё немного подрастут - и уж тогда я - ......

Ленор писал(а):по воспитанию посоветую Грея, неплохо пишет
пасиб, почитаем.

Ленор писал(а):ничего, принести памперс не опасно, или подержать салфетки или полотенце

ага, это будет как с тем мальчиком из ералаша, зовут зимой, а вышел летом.
пока мы что-нибудь принесем или отнесем, попутно мноооого дел переделаем, и даже забудем что от нас надо было :laugh:
Вроде жизнь налаживается, но когда орут одновременно - :angry: спасите меня с подводной лодки.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: Советы мам, имеющих 2-х и более детей.

Сообщение Нянька » Пт май 22, 2009 1:13 pm

Лиса_Алиса писал(а):Вроде жизнь налаживается, но когда орут одновременно - спасите меня с подводной лодки.

И такое было, привыкните. Я бы сейчас не отказалась бы, что бы у нас в доме малыш орал маленький (с этими уже хорошо справляемся, правда иногда еще беру на крик, но вроде реже это становится). Хотя и подшлепнуть пару раз приходится, а иначе к беде привести может (но до шлепков редко доходим). Зато сейчас старшая меньше протестов устраивает, чем малая. Вероника даже на занятиях пытается протестовать :laugh: Кричит "не хочу" или "не буду спать"(правда при чем тут спать :shock: , не могу понять и Маша так же делает) и на пол бросается :laugh: и вместо каприза смех получается :).
Изображение
Изображение
Изображение
Рождение наших деток
РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=138&t=47926
Увлечение витражными красками
viewtopic.php?f=142&t=14363&p=5344249#p5344249
Нянька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1335
Подарки: 12
Аист (1) Многодетная мама (1) Бутылочка (2)
Откуда: г. Обнинск
Возраст: 39
Репутация: 41
Имя: Людмила
Зодиак: Дева
Детишки: Мария 20.07.06
Вероника 29.06.07
Даниил 05.07.10

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron