Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Сообщение Гуляша » Пн авг 25, 2008 6:50 pm

Дети Индиго — термин, впервые использованный американским экстрасенсом и синестетиком Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Как разобраться в жизни с помощью цвета».

Тэпп утверждает, что способна видеть ауру вокруг человека и, приблизительно в конце 70-х, начала замечать множество детей, которые рождены с аурой цвета индиго[источник?]. На сегодняшний день, по её мнению, 97 процентов детей в возрасте до 10 лет и 70 процентов в возрасте от 15 до 25 являются «индиго»[1]. Современная наука не признаёт существования ауры, поскольку никто не смог доказать её существование с помощью физических приборов.
Обнаружено десять признаков, которые лучше всего описывают этот новый тип детей - Индиго-детей (названых теми, кто предсказал их появление) .
Они приходят в мир с чувством достоинства (и часто поступают также)
Они чувствуют, что они "достойны быть здесь," и удивляются когда другие этого не разделяют.
Самоуважение не просто вопрос. Часто они говорят своим родителям "кем они являются."
У них возникают проблемы с абсолютной властью (властью без объяснений или возможности выбора).
Они просто не делают обычных вещей; например, стояние в строю - для них проблема.
Они фрустрируются в ритуально-ориентированных и не требующих творческого мышления системах.
Они часто видят лучший способ, чтобы что-то сделать, как дома, так и в школе, поэтому кажутся "чудесами системы" (не вписывающимися в систему).
Они кажутся антисоциальными, если не находятся в своем кругу. Если рядом нет никого с подобным образом мышления, они часто "сворачиваются внутрь себя", чувствуют, что их никто не понимает. Школа для них очень часто является крайне сложной в социальном плане.
Они не будут реагировать на "наказания" дисциплиной ("Подожди, вот придет домой твой папа и увидит, что ты наделал").
Они не постесняются сказать Вам, если им что-то нужно.
Противники идеи о существовании детей-индиго утверждают, что подобные поведенческие модели всегда были характерны для определённых психотипов. Принято обобщать это одним диагнозом — синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Ваши дети - Индиго?
Изображение
Гуляша
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0


Сообщение Лапушка » Сб авг 30, 2008 4:20 pm

Гуляша,
На мой взгляд, сильно размытое представление о "индиго". Нельзя однозначно ответить на такой вопрос. Нынешнее поколение подростков в большинстве своём подходят под это описание ;)
Тем более об этом сложно судить матери... Это может сделать только специалист в этом вопросе. Своего сына я бы не назвала ребёнком ИНДИГО (хоть и большинство совпадений в манере поведения)
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Сообщение Sinya ptiza » Чт окт 02, 2008 8:36 pm

Мне кажется, сейчас какая-то нездоровая мода появилась на "детей-индиго", что угодно готовы под это понятие подогнать.
Sinya ptiza
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 141

Сообщение Тетушка Энн » Вс окт 05, 2008 12:21 am

Гиперактивные люди были всегда, это синдром, у на есть мужик 50 лет он этим страдает, доказано медициной. Сидеть на месте не может. Считала что индиго это со сверх способностями, дети рентген, но не те у кого просто шило в попе. Так у нас можно каждого второго ими называть! :evil: И правда мода...
Тетушка Энн
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 122
Репутация: 12

Сообщение Scandalous » Пн ноя 17, 2008 4:19 pm

Лапушка писал(а):Нынешнее поколение подростков в большинстве своём подходят под это описание ;)

:twisted: Я тоже такой была. И почти все мои друзья.
И правда сильно размытое понятие...
Изображение
Изображение
Scandalous
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 1
Корзина с цветами (1)
Откуда: Winchester - Мск (дом родной)
Возраст: 34
Репутация: 68
Имя: Оля
Зодиак: Телец

Сообщение Любовь27 » Ср ноя 19, 2008 3:50 pm

У моего сына стоит диагноз-гиперактивность и дефицит внимания, а также аутизм. Это серьёзное заболевание, которое влечё за собой полное неумение приспособиться к социуму. Ему-6 лет. Он не говорит, он не понимает элементарных вещей, но зато очень активный, постоянно в движении. Вы не представляете, как тяжело находиться с таким ребёнком 24 часа в сутки! Нет помощи от близких людей, нет помощи от специалистов,т.к. они считают, что на таких детях можно поставить крест.
Любовь27
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Откуда: Химки
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Scandalous » Вт ноя 25, 2008 10:04 pm

Любовь27, да, очень тяжело.. у моей подруги такой братик((
Изображение
Изображение
Scandalous
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 1
Корзина с цветами (1)
Откуда: Winchester - Мск (дом родной)
Возраст: 34
Репутация: 68
Имя: Оля
Зодиак: Телец

Re: Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Сообщение Akusha » Сб сен 05, 2009 6:43 pm

Гуляша писал(а):У них возникают проблемы с абсолютной властью (властью без объяснений или возможности выбора).

Гиперактивные дети - очень тяжелые. Моему сыну сейчас 12, он гиперактивный, в школе у него репутация клоуна, дома он - террорист: все должно быть как он сказал. И что, я должна умиляться и радоваться, что мой сын - индиго? Назвать можно как угодно, а вот что с этим делать?
Akusha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 159
Откуда: УФа
Возраст: 49
Репутация: 122
Имя: Има
Зодиак: Водолей
Детишки: 3 деток + большой ребенок - муж

Re: Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Сообщение Ленор » Ср сен 09, 2009 1:04 pm

Гиперактивные и индиго это разные совершенно понятия. Ребенку моему гиперактивность ставили, ничего, вон носится, сам себе на уме, временами тяжело, но ничего, справляемся же, сама в детстве была с шилом в попе.
Akusha
а с психологом не общались?? можно же помочь ребенку справиться или научиться контролировать свои особенности.
Любовь27
если хотите можем поговорить в личке или аське. Моему сыну 5 и тоже аутизм ставят.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Сообщение Bonbon » Вс ноя 22, 2009 10:03 pm

Мой - индиго, я это давно поняла, и почти по всем критериям подходит. Но вообще сейчас чуть ли не каждый второй ребенок такой вот. Что-то происходит в этой Вселенной :)
Bonbon
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Репутация: 6
Имя: Маша
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын

Re: Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Сообщение olesya492 » Ср апр 16, 2014 1:43 pm

гиперактивные дети и дети индиго это совсем два разных определения, зачем их равнять?!
olesya492
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 114
Откуда: Россия
Репутация: 180
Имя: Олеся
Зодиак: Телец
Детишки: Олеся, Алина

Re: Гиперактивные дети или "дети индиго"?

Сообщение Ленор » Пт апр 18, 2014 12:20 pm

Любовь27 писал(а):Нет помощи от близких людей, нет помощи от специалистов,т.к. они считают, что на таких детях можно поставить крест.

Не все так плохо уже. Появилось несколько центров разных, программы по социализации, обучению, лекотеки, ИКП , АВА - главное не опускать рук.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))


Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3