Двуязычные детишки

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 9:50 am

Skyfan писал(а):Мы живем в Германии. Наш малыш еще совсем карапуз, поэтому нас эта проблема пока не коснулась.

Skyfan, ну а в принципе выхотите заниматься с ребеночком?
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Skyfan » Пн мар 12, 2007 11:52 am

Маринушка,
Ездили они на каникулы, и не один раз... Не помогает. Она знает, что мама и папа ее понимают. Так чего же напрягаться... А у нас, конечно, ребеночек двуязычный будет, а по возможности еще и английский привьем, благо бабушка с дедушкой говорят на нем в совершенстве, правда они очень далеко, и видимся мы редко...
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 11:56 am

Skyfan писал(а):Ездили они на каникулы, и не один раз... Не помогает. Она знает, что мама и папа ее понимают. Так чего же напрягаться...

Skyfan, ну что же, каждый ведь выбирает сам свой путь. И путь для своего ребеночка... Может, ей это и не понадобится. Вот и не напрягается. Может, склонности к языку нет. Мне интересно было, так я английский алфавит еще до школы выучила, да и кое-какие немецкие слова изучала. Все ведь от внутренней потребности ребенка еще отталкивается. Надо ему или не надо.

Skyfan писал(а):А у нас, конечно, ребеночек двуязычный будет

Я считаю, что это правильно - дополнительное развитие и знание на хорошем уровне разных языков никому не мешало, тем более в нашем пестром мире, где много национальностей, а границы становятся все более призрачными. Да и мозг начинает совсем по-другому работать.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Skyfan » Пн мар 12, 2007 12:52 pm

Маринушка,
Каждый язык - это ценнейший вклад, и я не понимаю людей, которые стремятся выучить английский, немецкий, французский, а русским так пренебрегают. Как так можно - такой удивительный язык, такая богатая культура, и как можно лишить своего ребенка возможности говорить, читать и думать на нем, обрубить для него доступ к такому богатейшему наследию...
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 12:57 pm

Skyfan, я тоже этого не понимаю... Тем более что я по призванию и образованию именно филолог-русист. И муж - тоже. Русская культура сейчас сильно обесценена, все забыли о веке XIX, начале ХХ. Видят и знают только сегодняшний беспредел, когда литература превратилась в чтиво. Надо знать и помнить свою историю. А русский язык - просто наикрасивейший язык в мире!!! :twisted:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Skyfan » Пн мар 12, 2007 1:04 pm

Мы с бабушкой очень расстраиваемся из-за моей сестры... Они уехали в США 3 года назад, когда моей племяннице было 7 лет... Теперь она на английском говорит лучше, чем на русском, она не читает русские книжки, не смотрит русские мультфильмы, ей очень непросто разговаривать с бабушкой (ее прабабушкой) по телефону - она просто не может выразить свои мысли - ей не хватает словарного запаса! А пишет она как - почерк как у первоклассницы, пробелы между словами отсутствуют, ошибка на ошибке...А моя сестра ничего не предпринимает - пыталась пару раз заставить ее позаниматься или почитать русскую книжку, а Дашке неинтересно, (она приходила в школу и просила учительницу: "Задайте мне побольше домашнего задания, а то мама меня русским языком заставляет заниматься, а он мне так не нравится!"), и она от нее отстала, объяснив это тем, что "НЕ В ЭТОМ, ТАК В СЛЕДУЮЩЕМ ПОКОЛЕНИИ ВСЕ РАВНО ЗАБУДЕТСЯ!" :cry: Ну и что можно в такой ситуации делать, если у родителей такое отношение к родному языку?
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Skyfan » Пн мар 12, 2007 1:09 pm

Маринушка,
Полностью с вами согласна, особенно насчет "чтива"!
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 1:20 pm

Skyfan писал(а):Ну и что можно в такой ситуации делать, если у родителей такое отношение к родному языку?

Дело не в отношении родителей, а в этом:

Skyfan писал(а):Дашке неинтересно, (она приходила в школу и просила учительницу: "Задайте мне побольше домашнего задания, а то мама меня русским языком заставляет заниматься, а он мне так не нравится!")

Моего брата как ни заставляли учиться, все равно троечник был, а надо мной и не висели никогда, всегда училась на 4+... Просто я так хотела, а брат - иначе. Ребенок уже в маленьком возрасте - личность. Может, у племяшки твоей математический склад ума, или еще что. Ну не до русского ей. Насиловать-то ведь тоже не надо. Ничего хорошего из этого не получится.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 1:21 pm

Skyfan писал(а):Полностью с вами согласна, особенно насчет "чтива"!

Давай лучше на "ты"?! Это ведь форум, неформальное общение... :twisted:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Skyfan » Пн мар 12, 2007 2:07 pm

Маринушка,
А никакого "склада ума" у нее нет, в голове только телевизор, куклы, тусовки и бургеры.
Моя сестра тоже с двойки на тройку училась, музыкальную школу осилила только до второго класса, а у меня ни в школьном аттестате, ни в университетском дипломе нет ни одной тройки, музыкальная школа за спиной - два аттестата... Сначала мама меня заставляла хорошо учиться, а потом, в старших классах, мне уже просто не хотелось "ронять планку", мне самой важно было не нахвататься троек, да и перед мамой просто было стыдно - она очень авторитетным для меня была человеком, очень интеллигентным и образованным.
Ой, что-то от темы ушли, сорри...
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 2:13 pm

Skyfan писал(а):А никакого "склада ума" у нее нет, в голове только телевизор, куклы, тусовки и бургеры.

Ну тогда... Будет знать английский разговорный...

Skyfan писал(а):Ой, что-то от темы ушли, сорри...

Да ничего. Тут не так строго. :twisted: Тем более что темы мы все равно касаемся, только с другого бока: желание ребенка знать два языка и более. Ведь при всем желании мамы и папы нежелание ребенка так или иначе скорей всего пересилит. Тут уж что заложено природой, то заложено. Хотя, конечно, надо стараться идти против природы, развиваться. Но это мы с тобой так думаем... У других - иное мнение может быть.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Irisha » Пн мар 12, 2007 2:42 pm

Привет всем!!!
У меня муж португалец, я русская -говорим между собой на английском....
Я о том, что постоянно говорить на одном языке с будущим малышом невозможно, так как с русского я перехожу на английский и то же самое мой муж - будет использовать английский и португальский... :)
А вообще тут никакой проблемы нет- это здорово что ребенок будет знать 3 языка сразу... Я знаю много таких семей....
Для ребенка не составляет никакого труда усвоить языки в этом возрасте, гораздо тяжелее взрослым порой выучить какой нибудь язык...
Изображение
Irisha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Откуда: Almaty
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Маринушка » Пн мар 12, 2007 2:45 pm

Привет! :)

Irisha писал(а):Для ребенка не составляет никакого труда усвоить языки в этом возрасте, гораздо тяжелее взрослым порой выучить какой нибудь язык...

:twisted: :twisted: :twisted:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение katyara » Чт мар 22, 2007 12:33 am

у нас тоже проблем нету! ребенок говорит как по-русски, так и по-турецки.. :)
я постоянно говорю с ним по-русски, папа по-турецки, и ребенок легко перестраивается и никакой путаницы..
между собой мы говорим в основном по-русски, редко по-турецки (шутим) :laugh:
Изображение
katyara
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Маринушка » Чт мар 22, 2007 12:37 am

katyara писал(а):я постоянно говорю с ним по-русски, папа по-турецки, и ребенок легко перестраивается и никакой путаницы..
между собой мы говорим в основном по-русски, редко по-турецки (шутим)

Ничего, главное, что ребенок все равно слышит речь второго родителя и запоминает. Вот подрастет, будет ездить на каникулы в теплую страну, тогда и наверстает упущенное! :twisted:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26