ЗРР - это не страшно! Главное, вовремя начать!

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Mary_Popins » Пн июл 07, 2008 8:47 am

yush-svetlana писал(а):Как то быстро Вы ставите диагноз!
Ребенка надо видеть, это может быть и ОНР и моторная алалия


Читайте внимательно! Я поставила вопросительный знак, тк это лишь примерное заключении. Ориентир.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Dragonfly » Пн июл 07, 2008 12:52 pm

Нанэт,Моему малышу год и два, однако тоже часто говорим АГИ на все..МАМ говорим хорошо..иногда словечки проскакивают типа по-ел. У нас короткая уздечка, я пробовала заниматься артикуляцией...но он не хочет ничего повторять, ни языком, ни слова не повторяет. Хочет скажет, хочет нет.
У моей подруги девочка 2года 3 месяца не говорит, то есть говорит отдельные слова иногда, но связной речи нет. И им ЗРР не ставят, сказали ждать до 3-х лет! И в логопедический сад тоже не направляют, я думаю все индивидуально зависит от конкретного малыша, ставить шокирующие диагнозы, я считаю глупо, не видя ребенка. Мне тоже все ДЦП хотели поставить...
Изображение
Dragonfly
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 205
Откуда: Zelenograd
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Пн июл 07, 2008 9:00 pm

Dragonfly писал(а):У нас короткая уздечка, я пробовала заниматься артикуляцией...но он не хочет ничего повторять, ни языком, ни слова не повторяет.

Может подрезать, но это можно сказать, только видя уздечку
Я Ване подрезала сама в 4 дня
Dragonfly писал(а):ставить шокирующие диагнозы, я считаю глупо, не видя ребенка


:twisted: :twisted:
Если есть проблемы можно только порекомендовать обратится к специалисту
Но в 1 год говорить о ЗРР вообще рано

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Mary_Popins писал(а):Читайте внимательно! Я поставила вопросительный знак, тк это лишь примерное заключении. Ориентир.

ориентировочно я бы поставила 4 диагноза, так что ребенка надо видеть ,а то мы скоро и зубы будим лечить по интернету
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Dragonfly » Вт июл 08, 2008 10:45 am

yush-svetlana, По поводу подрезание уздечки...я консультировалась с двумя специалистами, мнение у них диаметрально противоположное! Из поликлинники хирург написала - "подрезать". По ее словам, "чик и все"
Я решила проконсультироваться с другим специалистом из медцентра. По ее мнению "чик и все" до трех месяцев..в год и после уже полезненно, ребенок может отказаться от еды. Посоветовала артикуляционную гимнастику(но пока у нас не получается высовывать по заказу язык). В три-четыре года, при возникновении проблем с артикуляцией, подрезать. У меня тоже короткая уздечка. Никогда проблем с артикуляции не было.
Изображение
Dragonfly
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 205
Откуда: Zelenograd
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Вт июл 08, 2008 12:35 pm

Dragonfly писал(а):Посоветовала артикуляционную гимнастику(но пока у нас не получается высовывать по заказу язык). В три-четыре года, при возникновении проблем с артикуляцией, подрезать. У меня тоже короткая уздечка. Никогда проблем с артикуляции не было.

Разумно! Может проблем не будет!
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Yulechka-DV » Ср июл 09, 2008 3:42 pm

Dragonfly писал(а):У моей подруги девочка 2года 3 месяца не говорит, то есть говорит отдельные слова иногда, но связной речи нет


нам тоже 2,3 г, слов говорит очень мало, про связную речь вообще молчу! Животных всех знает, звуки за ними повторяет (мы купили "говорящую книгу" там на всех животных звук издается, он по ней и научился), а вот вслух названия не говорит, только звуки. Так все понимает, у нас повышенное внутричерепное, ходим на массаж и к мануологу, это вообще как-то связано с речью?? У логопеда ни разу еще не были :oops:
Изображение


Изображение
Yulechka-DV
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 179
Откуда: Приморский край
Возраст: 42
Репутация: 3

Сообщение Яша » Пт окт 24, 2008 9:36 pm

Mary_Popins писал(а):Есть логопеды, которые специализируются на маленьких детках и с успехом работают.

Может подскажите таких в Москве? Очень надо, хоть в личку :oops:
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение yush-svetlana » Сб окт 25, 2008 10:28 pm

Яша,
Таких центров много введи в поиск центр детского развития и посмотри, что нравится
А, именно логопед нужен? Я так поняла что Вам 1и 11??? Зачем????
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Яша » Вс окт 26, 2008 4:32 pm

yush-svetlana писал(а):А, именно логопед нужен? Я так поняла что Вам 1и 11??? Зачем????

Думаю что нам нужна консультация логопеда для определения степени "запущенности"-мы в свои 1,11м говорим только "мама" и "дать".
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение yush-svetlana » Пн окт 27, 2008 12:05 am

Яша писал(а):только "мама" и "дать".

Мало конечно, но не криминал, сходите к логопеду в дет. пол-ку, и запишитесь на занятия в группу развития, не обязательно к логопеду
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Ксюнька » Чт окт 30, 2008 11:45 pm

yush-svetlana писал(а):Яша писал(а):
только "мама" и "дать".

Мало конечно, но не криминал, сходите к логопеду в дет. пол-ку, и запишитесь на занятия в группу развития, не обязательно к логопеду

полностью согласна, мой тоже не особо много говорит, но так возраст вроде еще не тот, чтобы бить тревогу.У моей подруги сын в 2 года говорил только мама и тятя и все, в детском саду его звали инопланетянином, зато в 2,7 сразу как заговорил, теперь не заставишь помолчать. Поэтому думаю рано бить тревогу, вот если и через год не заговорит, тогда да. Если так переживаешь, то поищи развивающие занятия по логоритмике, в нашем развивающем центре есть такие, правда мы не ходим :oops:
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение twomama » Пт ноя 21, 2008 12:50 am

Вот тоже посоветуюсь... Нам почти 2г и 3 мес. Говорим только самые простые слова: мама, папа, баба, биби, дида (это деда), старший брат Степа у нас тоже папа (иногда и попа бывает), кака, на, ням, ам, бах, бух, ая-яй.... Понимает многое. Можно попросить что-то выполнить, а потом долго удивляться, как человек сообразил. :crazy: У него огромное желание общаться. Но говорить никак... Понимаем друг друга абсолютно.... Категорически нет с, з, ж, ш, ч, щ, ц... и про р вообще молчу.
В связи с этим решили, что он у нас Кука (не Кузя, потому, как "з" никак), он недели 2 на радость всем представлялся Кукой, а потом, видимо понял ошибку и закомплексовал... стал называть себя опять мамой или папой... Нам бы, понимаю, конечно к доктору.... Но (Света знает) у нас недоношенность, на сей моменнт, без особых нарушений НС... (для сведения: пошли мы в год и 4...)... И все раннее детство во врачах... Я точно знаю, что мой имеет право на ЗРР как и на прочие задержки...
А вопрос такой................ Может есть у кого мысли по теме на наш счет?
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Сообщение yush-svetlana » Ср ноя 26, 2008 10:41 pm

twomama писал(а):что мой имеет право на ЗРР как и на прочие задержки...

Думаю да, но до трех лет я бы вообще не чего специального не делала!
А так: пальчиковая гимнастика, просмотр картинок, звукоподражания типа Коровка му-му , молоток тук-тук и т.д.
twomama писал(а):Категорически нет с, з, ж, ш, ч, щ, ц... и про р вообще молчу.

В 2, 3 имеет права
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Натуся-колючка » Сб ноя 29, 2008 1:05 pm

Mary_Popins, сынок говорит только мама-папа.
зато мои действия легко повторяет: руки моет, зубы чистит, даже пудрится! показывает ушки-глазки и т.п. любит музыку. даже индейца показывает (ладошкой ко рту)
но элементарное "мяу-мяу" не говорит((( вместо "мяу" у него "та-та" (так он кошек называет).
хотя по этим этапам все совпадало: В 1,5 месяца малыш произносит гласные звуки, близкие к «а», «ы», «у», возможно с сочетанием с согласным «г» (гулит). В 8 месяцев произносит серии одинаковых слогов: «дядядя», «бабаба», «мамама» (лепечет). В 1 год 2 месяца повторяет за взрослыми слоги и односложные слова, которые уже умеет произносить: «ба», «дя» и т.п.
Изображение
Натуся-колючка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Урал, Россия
Возраст: 16
Репутация: 0

Сообщение twomama » Ср дек 03, 2008 9:34 am

yush-svetlana писал(а):В 2, 3 имеет права

Свет, спасибо, поддержала :twisted: А то в нашем случае подобная жалоба невропатологу обернется очередным курсом укольчиков и таблеточек, а мы за естественное развитие.
twomama
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2045
Подарки: 14
Машинка (1) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Моск. область город Ж
Возраст: 48
Репутация: 491
Имя: Елена
Зодиак: Близнецы
Детишки: 2 сына

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21