ЗРР - это не страшно! Главное, вовремя начать!

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Сообщение Mary_Popins » Пн июн 30, 2008 2:27 pm

Мяка бай писал(а):Mary_Popins,
Дайте, плиз, и мне консультацию.
Доче 2 года.
Говорит не плохо (по сравнению со старшей, Марина заговорила только после 3х лет !), складывает несколько слов, склоняет-спрягает хорошо знакомые слова, выражает эмоции.
Но почти все слова "перевирает" и очень часто меняет конечные слоги и начальные слоги местами. Перевирает - с этим понятно. А вот перестановка звуков и слогово настораживает.


В этом возрасте слоговая структура слова имеет право страдать в многосложных словах. Например, как "велосипед" (силопед) и др. Но если ребёнок коверкает абсолютно все слова, даже двусложные слова из открытых слогов типа "ляля, Маша и др", то это уже серьёзное грубое нарушение. Если оно сохранится и в более позднем возрасте, то отразится на письме и выльется в дисграфию, что приведёт к двойкам по письму и русскому языку.

Вы мало дали информации по поводу, что говорит ваш ребёнок, написали очень скупо. Сложно дать какой-то прогноз. Если вы не работаете, запишите ребёнка в детский центр на занятия по развитию речи (эти занятия утренние) или занимайтесь сами: учите стихи наизусть, чистоговорки и занимайтесь логоритмикой.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение МамаИра » Чт июл 03, 2008 4:38 pm

Здравствуйте,проконсультируйте ,пожалуйста и нас.
Дочке почти 2а годика,в своей речи использует только первые слоги,например:КА это и конфета,и картошка,и компот,и карандаш...Еще такие обозначения как ЗИЗИ (ручка),ЖУЖУ (пчела,муха)
Говорит ТЮТЮ (тетя), КОКА (кукла),Ляля,Дай,ПСИ(спасибо)Павет (привет) МО (мое) Пока,Ням-ням...
На вопрос:"Как тебя зовут?отвечает:МА (Маша)
Как дела? МАЛЬНО! (нормально)
Старается сама считать:ТИ,ЧЕТИЕ...Поет песни и читает на своем языке...
Фразовую речь почти не использует,иногда:ЛЯЛЯ А--а-а(ляля плачет)ЛЯЛЯ бу-бу-бу...
Старается говорить,и если не получается обьяснить очень нервничает...
Ровесники на детской площадке разговаривают целыми предложениями,а Машенька пока только так...Обращалась к нашему педиатру,говорит,что все в норме,надо в детский сад отдать,там она быстрее научится...
Как вы считаете,необходимо ли обратиться к логопед?
Изображение
Изображение
МамаИра
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 122
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Чт июл 03, 2008 10:17 pm

МамаИра писал(а):Здравствуйте,проконсультируйте ,пожалуйста и нас.
Дочке почти 2а годика,в своей речи использует только первые слоги,например:КА это и конфета,и картошка,и компот,и карандаш...Еще такие обозначения как ЗИЗИ (ручка),ЖУЖУ (пчела,муха)
Говорит ТЮТЮ (тетя), КОКА (кукла),Ляля,Дай,ПСИ(спасибо)Павет (привет) МО (мое) Пока,Ням-ням...
На вопрос:"Как тебя зовут?отвечает:МА (Маша)
Как дела? МАЛЬНО! (нормально)
Старается сама считать:ТИ,ЧЕТИЕ...Поет песни и читает на своем языке...
Фразовую речь почти не использует,иногда:ЛЯЛЯ А--а-а(ляля плачет)ЛЯЛЯ бу-бу-бу...
Старается говорить,и если не получается обьяснить очень нервничает...
Ровесники на детской площадке разговаривают целыми предложениями,а Машенька пока только так...Обращалась к нашему педиатру,говорит,что все в норме,надо в детский сад отдать,там она быстрее научится...
Как вы считаете,необходимо ли обратиться к логопед?


У вас явная задержка речевого развития. Обратитесь к логопеду в поликлинике, либо к частнику. Альтернатива - детский центр, садик с развивающими занятиями.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение МамаИра » Пт июл 04, 2008 10:30 am

Спасибо за ответ.В садик Машенька пойдет в начале осени,там будут проводится занятия по развитию речи.
А до этого времени какие упражнения вы бы нам посоветовали?И вообще,в чем,может быть причина ЗРР,травм родовых не было,внутричерепное давление в норме,первые слова мама-папа,начала говорить в 6ть месяцев,читаю и разговариваю с ней много...
Изображение
Изображение
МамаИра
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 122
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Mary_Popins » Пт июл 04, 2008 12:17 pm

МамаИра писал(а):Спасибо за ответ.В садик Машенька пойдет в начале осени,там будут проводится занятия по развитию речи.
А до этого времени какие упражнения вы бы нам посоветовали?И вообще,в чем,может быть причина ЗРР,травм родовых не было,внутричерепное давление в норме,первые слова мама-папа,начала говорить в 6ть месяцев,читаю и разговариваю с ней много...


Такое нельзя выяснять заочно, на словах. Нужно видеть ребёнка, провести обследование, посоветоваться с невропатологом.

Занимайтесь артикуляционной гимнастикой (примеры я опубликую на странице позже), повторяйте стихи, рассматривайте и обсуждайте картинки, побуждайте к речи, занимайтесь звукоподражанием.

Я надеюсь, всё у вас будет хорошо!!! :)
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Пт июл 04, 2008 10:26 pm

Mary_Popins писал(а):У вас явная задержка речевого развития.

Вот я бы так уверенно не сказала, во первых надо видеть ребенка, во вторых сегодня у него только слоги, а завтра будет речь и вообще я бы до 2,5 лет диагноз вообще не ставила, так как заниматься с логопедом раньше 3 лет вообще не нужно
Mary_Popins писал(а):Занимайтесь артикуляционной гимнастикой

Вопрос как можно заниматься артикуляционной гимнастикой с ребенком, которому нет еще и 2-х лет
Мое мнение, что диагноз ЗРР вообще ни отчем
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Mary_Popins » Пт июл 04, 2008 10:41 pm

yush-svetlana писал(а):Вопрос как можно заниматься артикуляционной гимнастикой с ребенком, которому нет еще и 2-х лет
Мое мнение, что диагноз ЗРР вообще ни отчем


Можно делать самые элементарные упражнения, причём делать синхронно с малышом, чтоб он вам подражал:

1. высунуть язык, поднять его наверх.

2. высунуть язык, облизать нижнюю губу.

3. массировать чупа-чупсом язычок, щёчки.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

yush-svetlana писал(а):Вот я бы так уверенно не сказала, во первых надо видеть ребенка, во вторых сегодня у него только слоги, а завтра будет речь и вообще я бы до 2,5 лет диагноз вообще не ставила, так как заниматься с логопедом раньше 3 лет вообще не нужно


отчасти соглашусь, я не видела малыша. Я высказала мнение со слов мамы.

То что фразовая речь будет - это не факт. Мы не бабки-угадки, чтобы гадать. Лучше не упустить время.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Пт июл 04, 2008 10:49 pm

Mary_Popins писал(а):Можно делать самые элементарные упражнения, причём делать синхронно с малышом, чтоб он вам подражал:

1. высунуть язык, поднять его наверх.

2. высунуть язык, облизать нижнюю губу.

3. массировать чупа-чупсом язычок, щёчки.

ну, если он будет повторять, Большинство не будет! А по поводу чупа-чупса я бы не хотела, что бы мой ребенок его пробовал

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Mary_Popins писал(а):Лучше не упустить время.

Согласна, но сделать можно очень мало все- таки придется ждать
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Mary_Popins » Пт июл 04, 2008 11:00 pm

yush-svetlana писал(а):ну, если он будет повторять, Большинство не будет! А по поводу чупа-чупса я бы не хотела, что бы мой ребенок его пробовал


Опять вы гадаете))) будет-не будет))) Надо пробовать все возможные варианты и заинтересовать малыша. А с чупа чупсом самый оптимальный вариант - пальца они ещё боятся, это неприятная процедура. Чем-то приходится жертвовать.
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Сб июл 05, 2008 1:28 pm

Mary_Popins писал(а):Опять вы гадаете))) будет-не будет)))

Я не гадаю! артик гимнастика все таки расчитана для детей от 3-х лет, а заниматься и побывать надо сейчас
мелкую моторику, дых, пальчик гимнастику, это им по силам
А ходить на занятия к логопеду в 1.10 не вижу смысла лепить и играть может мама
Я бы двухлетку к себе на занятия не стала бы брать
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Ленор » Сб июл 05, 2008 1:49 pm

а если мальчику 4 года, а он не говорит. буквы, отдельно слога, , показывает что он хочет. логопед разводит руками и говорит что это не к ней т.к она работает с дефектами речи, а не с её отсутствием. :(
Вроде занимаемся, и пальчиковые всякие , пластилин, мозайка,крупы, пазлы. Показываю артикуляцию, копирует, потом смеётся издает что-нибудь свое и убегает. Как в школу пойдем не знаю... он же реагирует только на людей которые ему интересны. К примеру медсестра из п-ки может хоть на ушах стоять , он к ней и не подойдет, а вот к логопеду из Лекотеки подошел сам спокойно, да еще и делал то что она просила. я и не знала что он это умеет.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение yush-svetlana » Сб июл 05, 2008 4:41 pm

Ленор писал(а):а если мальчику 4 года, а он не говорит. буквы, отдельно слога, , показывает что он хочет. логопед разводит руками и говорит что это не к ней т.к она работает с дефектами речи, а не с её отсутствием. Sad

Надо показать невропатологу, а заниматься с дефектологом
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Mary_Popins » Сб июл 05, 2008 4:58 pm

yush-svetlana писал(а):А ходить на занятия к логопеду в 1.10 не вижу смысла лепить и играть может мама
Я бы двухлетку к себе на занятия не стала бы брать


Групповые занятия - это самое лучшее, что можно сделать. Там и общение с другими детками и совместная деятельность.
Есть логопеды, которые специализируются на маленьких детках и с успехом работают. Ведь мама - есть мама, с ней можно и покапризничать, не заниматься, а "работать" под началом другого человека намного продуктивнее. :)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Ленор писал(а):а если мальчику 4 года, а он не говорит. буквы, отдельно слога, , показывает что он хочет. логопед разводит руками и говорит что это не к ней т.к она работает с дефектами речи, а не с её отсутствием. :(
Вроде занимаемся, и пальчиковые всякие , пластилин, мозайка,крупы, пазлы. Показываю артикуляцию, копирует, потом смеётся издает что-нибудь свое и убегает. Как в школу пойдем не знаю... он же реагирует только на людей которые ему интересны. К примеру медсестра из п-ки может хоть на ушах стоять , он к ней и не подойдет, а вот к логопеду из Лекотеки подошел сам спокойно, да еще и делал то что она просила. я и не знала что он это умеет.


Срочно ищите логопеда!!! Скорее у вас похоже на ОНР 1 уровня (?)
Вам предстоит долгая работа с логопедом и срочно в логопедический сад!!!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

yush-svetlana,

очень рада, что вы тоже коллега)))
Добро пожаловать! :)
Mary_Popins
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение yush-svetlana » Сб июл 05, 2008 11:59 pm

Mary_Popins писал(а):Скорее у вас похоже на ОНР 1 уровня (?)

Как то быстро Вы ставите диагноз!
Ребенка надо видеть, это может быть и ОНР и моторная алалия
Mary_Popins писал(а):Вам предстоит долгая работа с логопедом и срочно в логопедический сад!!!!!!!!

А здесь я согласна
Ленор,
и чем быстрей в сад,т ем лучше , но боюсь, что на этот год вы опоздали

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Mary_Popins писал(а):Групповые занятия - это самое лучшее, что можно сделать. Там и общение с другими детками и совместная деятельность.

:twisted: Да! группы раннего развития, но не с логопедам один на один, а если эти группы ведет логопед или психолог, то это замечательно
Изображение
yush-svetlana
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 910
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Машинка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 50
Репутация: 391
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Денис 15.03.1993
Максим 07.03.1997
Иван 21.08.2006

Сообщение Нанэт » Вс июл 06, 2008 8:27 pm

Нам 1,5. В последнее время любимое выражение КА. Написает, говорит Ка, показывает на памперс, тоже Ка. Если кушает и что- то уронит на пол- Ка. Мама говорим- Амам и-то токо повторяем. Спрашивает- А где? Киса. Вот вроде и всё. Остальное балоболит много , но токо на своём детском.
Невропатолог сказала, что этого малова- то. Я уже месяц в переживаниях. :( На одно надеюсь, что пойдет когда в садик так от общения с детьми начнет разговаривать больше.
Или этого мало и надо предпринять что- то еще??? Как думаете?
Изображение

Изображение
Нанэт
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 232
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 9
Детишки: Георгий

Пред.След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19