Позднее приучение к горшку (2 года)

Растем не по дням... Дополнительные развивающие курсы и занятия.

Позднее приучение к горшку (2 года)

Сообщение pussy » Вт фев 12, 2008 12:33 am

По некоторым причинам, не буду вдаваться в подробности, мой ребенок не ходит на горшок.
Есть ли у кого-нибудь опыт позднего приучения к горшку?
Есть ли какие нибудь отличия и особенности?
Поделитесь опытом.
Спасибо :)
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение GEMINI » Вт фев 12, 2008 11:24 am

В смысле не ходит на горшок... делает все свои дела в штаны? Моему сыну 2,4г он может иногда и в штаны пописать, но в основном писаем и какаем в горшок, конечно проситься не всегда, особенно какать... уходит в комнату и дверь закрывает (стесняется наверное), а писать стараемся в горшок, стараюсь его водить в туалет. В садике в основном писается во время сна.
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение vini » Вт фев 12, 2008 5:22 pm

GEMINI, извини конечно, но сказали же- есть причины и вдаваться в подробности не будем. Тут совет просили :twisted:

pussy, думаю, что никаких особенностей нет. Как и в раннем приучении, так и в позднем- после сна в течение 20 мин, после еды. Ну и для начала каждый час высаживать. Ребенок уже большой, в таком возрасте уже можно как-то словами уговорить пописать/покакать в горшок, имею ввиду- не придется сидеть по полчаса и ловить , когда он , наконец, пописает. Потом, у ребенка уже развиты рефлексы- если младенцу журчащая вода (потрясти в бутылке водичкой, переливать из стакана в стакан) может никакой роли не сыграть, то взрослый ребенок должен повторить: например, выливаешь воду из одного стакана в другой и говоришь, что стаканчик пописал, сделай так же... Ну или что-то в этом роде.

А вообще. у меня есть знакомые, у которых детки (мальчики кстати) не ходят на горшок, одному 2 года, второму 2г6мес. Как ни старались- не получается заставить. Что же делать- у всех по-разному...
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение GEMINI » Вт фев 12, 2008 5:53 pm

vini,
Я вроде в подробности и не вдавалась, по-моему простой вопрос... может ребёнок в памперсе всё время или снимает штаны и на пол писает...
а приучать как, водить на горшок через определённое время, после сна и еды, как вы уже писали выше...
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Vishnya » Вт фев 12, 2008 10:32 pm

vini писал(а):в таком возрасте уже можно как-то словами уговорить пописать/покакать в горшок

ну да. я, по моему, просто достала своего вопросами не хочет ли он писать? :laugh: а также личным примером, дескать, смотри как вся семья легко обходится без подгузников. они с папой торжественно приобрели новый горшок года в 2 (в предыдущие он отказывался ходить) и все свершилось чуть не само собой (не считая вопросов). единственный минус-дитю оч нравилось за собой вытирать, специально мимо писал, клянусь :) и несся за тряпкой.
Вобщем, Вы же знаете свое дитя, какой нужен подход в любом деле, такой и тут. на нашего, например, давить, заставлять и угрожать бесполезно-упрется намертво
Изображение
Vishnya
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Мышка » Ср фев 13, 2008 6:43 pm

Вот у меня такая же проблема, не могу к горшку дочку приучить, ей еще не 2 года конечно, но она наотрез отказывается садится на горшок. Когдя я ее сожаю орет, вырывается... уж не знаю может горшок поменять? это как-то влияет?
Изображение
Изображение
Мышка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 71
Откуда: МО
Возраст: 39
Репутация: 0
Имя: Ксения
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизочка 13.07.06
Андрюшка 07.04.10

Сообщение Miledy » Ср фев 13, 2008 6:47 pm

Мышка,
а попробуй дать что-нибудь в руки ...у нас в ход идет папин шуруповерт, моя косметичка.. и т.д.....


vini писал(а):А вообще. у меня есть знакомые, у которых детки (мальчики кстати) не ходят на горшок, одному 2 года, второму 2г6мес. Как ни старались- не получается заставить. Что же делать- у всех по-разному...

у моей подруги дочка только в 2,3 стала проситься на горшок :twisted: а до этого долго мучались.....
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение pussy » Ср фев 13, 2008 7:47 pm

Miledy писал(а):а попробуй дать что-нибудь в руки ...у нас в ход идет папин шуруповерт, моя косметичка.. и т.д.....

вот мою ничем нельзя было отвлечь, вот не сидит и все, видимо неудобно ей было на нем, попа проваливалась или еще что, так как сидела бочком и одной рукой об пол упиралась(( А тут купила сидушку на унитаз, теперь она постоянно просится в туалет на эту сидушку, тока вот свои дела она там не справляет, не понимает еще, а так сидит часами...
один раз правда получилось, но я сней там просидела целый час, чесслово, она пописала и еще такая удивленная, мол что там журчит такое :P , но только я ей штаны одела, она побежала в комнату села в уголок и насерила) так видимо терпела...не знаю...
Изображение
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Miledy » Ср фев 13, 2008 8:07 pm

pussy писал(а):но только я ей штаны одела, она побежала в комнату села в уголок и насерила)


:laugh: бывает..

pussy писал(а):но я сней там просидела целый час, чесслово, о

не рекомендуют сидеть на горшке/унитазе больше 10 минут(в смысле деткам, при приучении к горшку)
в среднем между пописами должно быть часа полтора как минимум, это при условии, что ребенок не пил много воды... но опять же, это все индивидуально :twisted:

Добавлено спустя 46 секунд:

поэтому пописала..попробуй часа через полтора еще раз посадить на унитаз...

Добавлено спустя 36 секунд:

pussy,
дочка на тебя похожа :twisted:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение vini » Ср фев 13, 2008 9:05 pm

Мы кстати, тоже сменили три горшка! Первый маловат был и отбойник маленький был, Димон писал и все мимо...
второй купили стульчиком, вроде все хорошо было, потом раз.. и вырос из него, стало неудобно. потом купили довольно большой горшок Грако. и с ним Димон подружился сразу. Может быть действительно , горшок какой другой купить, есть же интересные- с уточками, лягушками и пр. В Бананамаме видела, были :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Ленор » Чт фев 14, 2008 12:58 am

Да не в горшке дело, а в ребенке, мы тож горшками заморачивались :crazy: то один- то другой, то третий. потом ЗАБИЛА . Ну лень мне было бегать за ребенком с горшком. Да и нервы дороже. Патологий и заболеваний связанных с недержанием нет. В определенный момент он сам сел на горшок. просто горшок всегда был в зоне видимости. Потом очень быстро стал лазать на унитаз. Просто видел что мама и папа бегают именно туда.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение vini » Чт фев 14, 2008 9:36 am

Ленор, Ну почему же так категорично- не в горшке дело? у вас может и не в нем проблема была. А может тут как раз и в горшке... мы тут предположения навысказывали, а Pussy пусть сама решает, что да как.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Ленор » Чт фев 14, 2008 3:15 pm

vini, Категорично... может быть. просто по наблюдениям в основном роблема именно в ребенке. Если деть начал ходить на горшок, то форма, цвет значения решающего не имеют. при поездке на дачу я переживала что деть откажется от нового горшка, но нет, а биотуалет даже больше понравился. Да и путешествующие мамочки тоже говорят что пофиг дитю на то привычная или новая форма.
Проблемма ведь не в том что не пользуется именно этим горшком, а в том что не пользуется вобще!
Варианта три .
1- забить и подождать когда сама сядет.
2- нудно вырабатывать рефлекс: пись-пись, ка-ка и т.д.
3 - заинтересовать.
Например если ребенку нравиться как спускают воду в унитазе, то имеет смысл купить горшочек похожий по форме или с озвучанием. нравиться рисовать- использовать горшок в качестве арт объекта для ребенка. а чтоб это было не только игрой высаживать на " творение" на несколько минут.
малышке два года, и значит имеет смысл разговор - т.е по взрослому объяснить что такое горшок, почему именно он, и для чего он нужен ребенку. " вот хочешь писать, а идут твои мультики, можно штанишки стянуть и пописать, не отрываясь" Ну что-то в этом роде.
Либо чужой пример, детсад -как вариант очень хорошо помогает. Пусть не на весь день, а на несколько часов. Все вокруг писают в горшок и деть тоже начнет также делать.
Так же возможно что деть вобще горшок не приемлет, тогда сразу на унитаз. Бывают и такие случаи.
В любом варианте мамочке не нервничать. Если ребенок здоров, то и писать\какать куда надо научиться. :)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Ленор » Сб фев 16, 2008 12:33 pm

pussy, Как ваши успехи??
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Инис » Ср апр 02, 2008 8:14 pm

На примере своих детей я пришла к выводу, что приучение ребенка к горшку - дело сугубо индивидуальное. Как по возрасту, по времени, так и по способу. Старший мой деть, например, всё стремился за папой повторять, чем я и воспользовалась. Муж, идя в туалет, брал Гришку с собой, чтоб на примере показать и объяснить процедуру пись-пись. :laugh: Ребенок наотрез отказывался сидеть на горшке, но с удовольствием писал стоя в горшок "как папа". Очень быстро стал стремиться к унитазу, чтоб "как папа". Не доставал нифига, но пытался в унитаз писать. :laugh: Приходилось или приподнимать его, или скамеечку подставлять. Сидя писать его приучили в саду.
С младшим попыталась пойти тем же путем. Но ему это было не интересно. Нет, унитаз ему был интересен :laugh: , а вот процесс пись-пись - нет. Горшок всегда на виду стоял у нас. И с каждым опписыванием просто рассказывали и показывали о назначении горшка. Тут надо отметить, что старшему пофиг было - мокрый он или нет, а вот младшему не нравилось мокрым быть. Он даже когда в дневной сон хотел писать (но в горшок еще не ходил) слезал с кроватки, писал рядом и ложился обратно в сухую кровать :roll: . Со временем понял (когда мама умудрялась подлавливать и усаживать на горшок в самый ответственный момент), зачем вообще горшок нужен и какая от него польза. :laugh: Сейчас может и не заморачиваться с горшом - надуть на пол. Но может сам усесться на горшок и пописать туда (счастью нашему нет предела :D ). Правда вот трусы он при этом пока не снимает. :laugh: Ну да не всё сразу. :twisted: А на предложение пописать в горшочек реагирует с воодушевлением: разрешает себя усадить и даже, о чудо!, писает туда на радость маме! :o И если по-началу он сам нес горшок, чтобы вылить свои писы, то теперь запрещает нам это делать! Удостоверивается, что в горшке после его сидения не пусто, и первые минут пять не разрешает нам трогать горшок. Потом правда забывает и можно смело мыть этот горшок. :laugh:
Изображение
Инис
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2454
Подарки: 21
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (1)
Возраст: 44
Репутация: 1268
Детишки: сыновья

След.

Вернуться в Развитие, подготовка к садику (от 1-3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30