Учимся читать

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Учимся читать

Сообщение Ria » Ср фев 11, 2009 1:26 pm

Сейчас существуют методики обучения чтению ребенка до года. Так что в год малыш уже может бегло читать. Пробывал кто-н эти методики? Как успехи? Стоит ли этим загружать ребенка?
Изображение
Ria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 24
Ксилофон (1) Цыпленок (2) Медвежонок (1)
Возраст: 37
Репутация: 305
Зодиак: Дева
Детишки: доченька 05.09.08

Сообщение Ria » Пт фев 13, 2009 2:46 pm

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/rebenok/index.php - основоположник. О системе раннего развития

РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ - вот что предлогают производители
Изображение
Ria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 24
Ксилофон (1) Цыпленок (2) Медвежонок (1)
Возраст: 37
Репутация: 305
Зодиак: Дева
Детишки: доченька 05.09.08

Сообщение Лелека » Пт фев 13, 2009 5:07 pm

Riana, моя подруга занималась с дитем "Чтение с пеленок" и "Букварь с пеленок", дитю 2 года, уже читает, особенно нецензурщину в лифте :oops: :laugh: Я тоже хочу начать занятия, жду когда папа купит :)
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение @НЯ » Пт фев 13, 2009 6:03 pm

Вы простите-извините, но речевой аппарат в год не сформирован настолько, чтобы произносить все звуки, поэтому "читать бегло" ребенок просто не может по законам биологии.

А зачем читать в 2 года? :oops:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
@НЯ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 84
Подарки: 5
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Белль (2)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 3

Сообщение Лелека » Сб фев 14, 2009 12:42 am

@НЯ писал(а):"читать бегло"

@НЯ, а бегло никто и не читает...Программы "Букварь с пеленок" и "Читаем с пеленок" - это обучение чтению по принципу узнавания слов...Подруга занималась этим с ребенком наравне с другими развлечениями и до тех пор, пока это ребенку было интересно, в этом и есть принцип этих программ..Когда стало неинтересно, она стала ее знакомить с буквами и девочке понравилось..А если ребенку нравится, то почему она не может начать читать в 2 года..Может через некоторое время ей и это станет неинтересным, но когда прийдет время думаю навыки пригодятся :twisted:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение @НЯ » Сб фев 14, 2009 1:24 pm

Аля-ля, про
@РќРЇ писал(а):"читать бегло
не я придумала. а процитировала
Riana писал(а):Так что в год малыш уже может бегло читать


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

все рано не поняла, зачем в 2 года читать. То что можно этому научить я не отрицаю, но вот поймет ли ребенок в 2 года, что он читает, я сомневаюсь
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
@НЯ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 84
Подарки: 5
Пирамидка (1) Цыпленок (1) Белль (2)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 3

Сообщение Лисий хвост » Сб фев 14, 2009 5:10 pm

Riana писал(а):Сейчас существуют методики обучения чтению ребенка до года. Так что в год малыш уже может бегло читать.

вы простите, но это глупости, ага.Понимаю, что не именно ваши глупости, а "а-ля рекламных ход" так называемых методик, гарантирующих вырастить из любого ребенка гения. :D
@НЯ писал(а):но речевой аппарат в год не сформирован настолько, чтобы произносить все звуки, поэтому "читать бегло" ребенок просто не может

:twisted:
Аля-ля писал(а):это обучение чтению по принципу узнавания слов

@НЯ писал(а):но вот поймет ли ребенок в 2 года, что он читает, я сомневаюсь

Узнавания слов..а насколько это хорошо и насколько это чтение? :roll: К примеру если показать ре на картинке мяч, конечно он скажет, что это мяч, потому что он запомнил как он выглядит..гуд.Если изо дня в день тыкать дитю под нос карточку со словом "МЯЧ", он тоже выучит его как картинку и будет говорить,что тут написано "мяч".Но он же его не читает...он запоминает , ну грубо говоря как выглядит это слово..а покажите ему через некоторое время слово "меч"-он тоже наверняка прочитает его как "мяч", потому что похоже. А вот не столкнется ли ребенок потом с трудностями самого чтения..вот вопрос. Никого не хочу обидеть, но считаю все это ерундой)))Во всяком случае эта методика не рассчитана на годовалого.
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение Лелека » Сб фев 14, 2009 8:18 pm

@НЯ писал(а):не я придумала. а процитировала

@НЯ, я про свою подругу :twisted:

Лисий хвост писал(а):Узнавания слов..а насколько это хорошо и насколько это чтение?

Лисий хвост, я детский психолог и педагог дошкольного воспитания, нас в институте учили методике обучения детей чтению по буквам, слогам и тд.., ну т.е. как и мы с вами учились в детстве..Но наука давно ушла вперед и сейчас много методик раннего развития ребенка, "Букварь с пеленок" не единственная программа, одна наряду с многими...Я тоже как-то скептически относилась к методике обучения способом узнавания слов, потом прочитала методичку и заинтересовалась, хочется жить как говорится в ногу со временем...Да и прежде чем что-то отрицать предпочитаю хотя бы изучить вопрос..
Думаю автор темки не призывает броситься всем заниматься ранним обучением чтению, а хочет найти единомышленников и опытных в этом вопросе мам :twisted:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение Лисий хвост » Вс фев 15, 2009 12:52 am

Аля-ля писал(а):Но наука давно ушла вперед и сейчас много методик раннего развития ребенка, "Букварь с пеленок" не единственная программа, одна наряду с многими...Я тоже как-то скептически относилась к методике обучения способом узнавания слов, потом прочитала методичку и заинтересовалась, хочется жить как говорится в ногу со временем...Да и прежде чем что-то отрицать предпочитаю хотя бы изучить вопрос..

Стоп.Давайте вычленим из моего поста основную мысль.Вот она:эта методика не рассчитана на годовалого.Читаем в аннотациях к данным пособиям:возраст от 0.Вот тут я в шоке. :crazy: Не представляю как новорожденному показывают карточки и учат читать...а в пол года не все детки "мама" могут сказать..да и к году, еще раз подтверждаю эту мысль:
@НЯ писал(а): речевой аппарат в год не сформирован настолько, чтобы произносить все звуки, поэтому "читать бегло" ребенок просто не может

Какая цель данной темы форума? Правильно, обмен мнениями, опытом.Я не с бухты-барахты говорю, у меня есть методика из этой серии Умница, а именно "Говорим с пеленок".Делюсь...1)Пособие интерактивное,сомнительно, что новорожденного ребенка стоит сажать за монитор
2)Скучный видеоряд 3)опять же сомнительно, что годовалому уже ребенку необходимы такие слова как "грифель","молодожены", "хризантема","лейкопластырь" 4) Просто скучно.У меня ребенок с бОльшим удовольствием смотрит другие развивающие программы и я вижу от них эффект :twisted:
Я ЗА то, что с ребенком необходимо заниматься, не важно по каким пособиям,но считаю, что с 0 это делать бессмысленно,имхо.Гораздо важнее побольше читать ребенку ( когда появится такой интерес).
Изображение
Лисий хвост
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Репутация: 176

Сообщение Лелека » Вс фев 15, 2009 12:51 pm

Лисий хвост писал(а):Не представляю как новорожденному показывают карточки и учат читать...

Лисий хвост, сама не пробовала, делилась только опытом подруги :twisted: У них ребенку понравилось, но до определенного момента, перестало быть интересным и обучение прекратилось..В принципе в методике про это говорится, что заставлять никоим образом нельзя..

Лисий хвост писал(а):опытом.Я не с бухты-барахты говорю, у меня есть методика из этой серии Умница

Лисий хвост, теперь понятно что есть опыт, из предыдущих постов к сожалению этого не видно, а я не понимаю когда человек отрицает идею не имея об этом понятия...

Лисий хвост писал(а):У меня ребенок с бОльшим удовольствием смотрит другие развивающие программы и я вижу от них эффект

Лисий хвост, вооот :twisted: Я думаю это ж не темка именно про "Умницу", а про все методики, которые сейчас предлагаются ребенку и хочется конечно использовать те, которые уже опробированы мамочками форума и на хорошем счету у них :twisted:

Лисий хвост писал(а):что с 0 это делать бессмысленно,имхо

Лисий хвост, я думаю что это от возраста не зависит, а от того, с какого момента это ребенку становится интересным.

Лисий хвост писал(а):побольше читать ребенку ( когда появится такой интерес).

Лисий хвост, это без сомнения :twisted:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Сообщение Ria » Вс фев 15, 2009 1:55 pm

Аля-ля писал(а):Думаю автор темки не призывает броситься всем заниматься ранним обучением чтению, а хочет найти единомышленников и опытных в этом вопросе мам

:twisted:
А методика эта, насколько я поняла направленна не на, пардон, тупое узнавание слов, а именно на развитие логики. Мы с вами учились: буквы - слоги - слова, а здесь наоборот, что, по мнению авторов этих програм более верно. То есть смысл того, что слова состоят из букв ребенок поймет сам, и не надо ему это разжевывать, это только тормозит чтение... Ну вот примерно так я это поняла :oops: :D
Изображение
Ria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 969
Подарки: 24
Ксилофон (1) Цыпленок (2) Медвежонок (1)
Возраст: 37
Репутация: 305
Зодиак: Дева
Детишки: доченька 05.09.08

Сообщение Лилочка » Вс мар 15, 2009 7:45 pm

:D
Последний раз редактировалось Лилочка Ср дек 22, 2010 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лилочка
Легенда
Легенда
 
Сообщения: 7295
Подарки: 22
Ложечка (1) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 1687
Имя: ...
Зодиак: Скорпион

Сообщение АнастасияМ » Пн мар 16, 2009 7:29 pm

Riana писал(а):А методика эта, насколько я поняла направленна не на, пардон, тупое узнавание слов, а именно на развитие логики.

В начале я хотела попробоватьэту методик, но когда посмотрела ролик на РЕКЛАМАе "Умница" (которые продают материал для занятий. кстати не очень дешевый),мне все таки показалось что девочка больше просто узнает карточки, чем читает. Моя сестра (дочке сейчас 2,5 годика) в годик просто стала развешивать буквы по квартире и показывать доче. А самое главное как мне кажется она сама ей очень много читает и Анюта это любит. даже спать ложиться лишь бы ей почитали :laugh: . И сама берет книжку и говорит что она читает, в общем очень любит это дело. И я думаю что лучше прививать любовь к чтению, а там он сам захочет этому научиться. :)
Изображение
Изображение
АнастасияМ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 69
Подарки: 5
Ложечка (1) Машинка (1) Участник конкурса (3)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 39
Зодиак: Лев
Детишки: Никитос

Сообщение *Катюша* » Вт мар 17, 2009 12:40 pm

АнастасияМ писал(а):И я думаю что лучше прививать любовь к чтению, а там он сам захочет этому научиться.
:hello:
Riana писал(а):А методика эта, насколько я поняла направленна не на, пардон, тупое узнавание слов, а именно на развитие логики
И я так думаю. Сначала очень хотела купить, но дорогое это удовольствие, а тут почитала, и действительно, ре узнает слова, как картинки, а не читает. А складывать слоги в слова - это мыслить логически, а не просто вспоминать слово.
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Сообщение Маша К » Вт мар 17, 2009 9:40 pm

Riana писал(а):Так что в год малыш уже может бегло читать

они в год еще не говорят толком,а уж читать :laugh:
Изображение
Маша К
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Подарки: 16
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 9
Имя: Анна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Машулик

След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15