Малыши и телевизор

Первая улыбка, первые шаги, первые игрушки и книги

Смотрит ли ваш малыш телевизор?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Brunika » Пт апр 11, 2008 6:11 pm

проголосовала за второй вариант, т.к иногда смотрит тв, но специально не показываю... :)
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Сообщение kitiara » Пн июл 21, 2008 3:22 pm

а моя смотрит только "Спокойной ночи"и то не каждый день.Больше телек не показываю.Да и если сама смотрю фильмак какой ну подойдет, глянет и тут же усвистит играть.... :D
Изображение
Изображение
Рождение Алиски.Сказочные роды: viewtopic.php?f=138&t=13018
kitiara
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1777
Подарки: 15
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 39
Репутация: 215
Имя: Ольга
Зодиак: Лев
Детишки: Алиса
Ника
Мира

Сообщение ДроваМан » Вс сен 28, 2008 10:25 am

Первый месяц после рождения дочки телевизор работал у нас постоянно. Отключать стали после того, как заметили, что она поворачивает головку в сторону телевизора и смотрит.
Сейчас Дианочке 9 месяцев и она не знает, что такое телевизор. Конечно она видит, что стоит черный ящик, есть пульт, на который она может нажать и включить телевизор. Но мы сразу же его выключаем. При ребенке телевизор у нас никогда не работает. Не важно, что там сейчас показывают - самое главное ребенок.
Мое мнение - до года ребенок не должен видеть голубой экран - частая смана картинок приводит не только к тому, что малыш переутомляется, не успев "переварить" такой объем информации, что в свою очередь может спровоцировать беспричинную истерику, но и к тому, что у деток може испортиться зрение. Дети до года смотрят не осмысленный сюжет, т.к. еще не могут столь хорошо думать, о том что происходит на экране. Их интересует только лишь частая смена картинок, а поскольку картинки меняются постоянно, малышу не надоедает смотреть телевизор никогда и он сидит спокойно, внимательно "воткнувшись" в него.
Показывать ребенку телевизор или нет решать, конечно, мамам. Именно они в ответе за здоровье своего малыша.
ДроваМан
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 15
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Belkina » Вс сен 28, 2008 10:52 am

поначалу конечно не давали, а счас уже и сама как-то интереса не проявляет. заметит, что тел работает - повернет голову (в основном на музыку) пару секунд и дальше своими делами занимается... специально включали телевизор только когда полночи с зубами колбасились, чтоб отвлечь ребенка от нескончаемого ора, думаю в таких ситуация не возбраняется :P
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение LL Doll » Сб окт 04, 2008 11:34 pm

у меня лежит просто играет как только включаю ТВ сразу отвлекается на него.........
Изображение
Изображение
Изображение
LL Doll
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 286
Откуда: Железнодорожный
Возраст: 36
Репутация: 3
Имя: Дарья
Детишки: сыночек Егорушка

Сообщение Муся25 » Чт окт 23, 2008 9:50 pm

LL Doll писал(а):как только включаю ТВ сразу отвлекается на него......

моя тоже голову сворачивает, собой пытаюсь закрыть, так она такое вытворяет, только бы поглядеть, телек почти не включаем, пока дочу не уложим
Изображение
Муся25
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 932
Подарки: 3
Неваляшка (1) Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 100

Сообщение panda » Пт окт 24, 2008 2:47 pm

У нас тоже поначалу реклама была любимым делом, потом вроде осмысленности хотелось. Сейчас "Телепузики" - любимое зрелище. Хотя даже они сейчас больше фоном. Она сама умеет включать ДВД, включит, а сама играется. Наши новости, кошмары, сериалы и т.п не показываю, даже антенны нет. Тоже считаю, что телевизор это нормально, им нужно переболеть, как болезнью.
На работе у сотрудницы были четкие правила - телевизор 1 раз в день полчаса, в выходные 2 часа. Это пока сынуля в детский сад ходил. Потом в школу пошел. В первом классе учился нормально, дома бабушка, за всем следила. Потом бабушка умерла, сынуля перешел к самостоятельной жизни. Если первую четверть (с бабушкой и без телевизора) он закончил очень хорошо, то вторую (без бабушки) уже с тройками. Ни в какую не признался, но мама подозревает, что смотрит он телевизор днем. Ни скандалы, ни наказания не помогают - ребенок дорвался до телевизора и компьютера. Противоположный пример друзья, дочка можно сказать выросла с телевизором вместо мамы и папы (мама работает, ну а папа не так все же близок к ребенку, что бы играть вместе). Сейчас в школе учиться, нормально. Четко знает, что телевизор ей включат не на полчаса, поэтому нет соблазна смотреть безотрывно до прихода родителей.
В общем во всем нужна мера. И в запретах тоже.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение *Катюша* » Вс окт 26, 2008 8:21 am

LL Doll писал(а):у меня лежит просто играет как только включаю ТВ сразу отвлекается на него.........

И у нас так. Но ничего плохого в этом не вижу! А смотреть мы любим в основном хоккей, хотя, чтобы он там еще пока понимал :laugh: Но зато такой восторг!
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Сообщение tanya80 » Пн окт 27, 2008 3:26 pm

Доча любит смотреть телевизор. Сейчас может найти если спросишь где мама, папа, киса (любимая игрушка) и телевизор :laugh: Причем в любой комнате :D
Изображение
Мой рассказ о родах
tanya80
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1211
Подарки: 7
Ведёрко (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Пермь
Возраст: 43
Репутация: 106
Зодиак: Лев
Детишки: Вероничка

Сообщение Airinn » Ср ноя 05, 2008 1:49 pm

Я против телевизора:
В телевизоре картинки меняються очень быстро для детского мозга,поэтому могут случаться перегрузки(проблемы со сном,без пречинные истерики и т.д.)
У детей постарше со временем может отрафироваться природное любопытство и фантазия,что скажеться в дальнейшем на желание учиться.
Да и целая жизнь впереди,насмотриться ещё. :twisted:
Просто счастливая женщина

Изображение
Изображение
Изображение
Airinn
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 28
Откуда: CH
Возраст: 46
Репутация: 4
Зодиак: Близнецы

Сообщение Svetok » Вс ноя 09, 2008 1:38 pm

Airinn писал(а):У детей постарше со временем может отрафироваться природное любопытство и фантазия,что скажеться в дальнейшем на желание учиться.

Ну на счет фантазии....серунда :twisted:
Старшему два годика. Мультики стали разрешать смотреть после полутора лет. От 30 минут....
Фантазия у ребенка развита ОГО-ГО.
Желание учиться возникнет :twisted: . На период непоседливости знания, которые родители пытаются впихнуть в ребенка (выращивая по их мнению гения :angel: ), притупляются. И возобнавляются ближе к школе (а в этом возрасте ребенка без труда можно будет обучить).
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Сообщение АнастасияМ » Ср ноя 12, 2008 1:47 pm

У нас смотрит телевизор, когда я смотрю, но обычно недолго, его это особо не интересует. Ничего плохого в этом не вижу. Мне кажется чем больше будешь запрещать тем ему больше захочется. К примеру моей племянице сейчас 2 годика, так она только щас начала проявлять интерес к мультикам и т.п.. хотя телик у них сутками работает, но она его не смотрела т.к. ей было неинтересно.
Изображение
Изображение
АнастасияМ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 69
Подарки: 5
Ложечка (1) Машинка (1) Участник конкурса (3)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 39
Зодиак: Лев
Детишки: Никитос

Сообщение МилаяAsya » Ср ноя 12, 2008 11:40 pm

Очень переживаю по этому поводу...
Муж приходит позно и я вечером во время кормления разрешаю себе посмотреть телевизо (30 мин.-час)...Янка его не видит, но думаю звук все равно не благоприятное воздействие оказывает.
А так смотрю только когда она спит...
Изображение

Появление на свет моего сердечка Яночки РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=17744
МилаяAsya
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: г.Ступино МО
Возраст: 39
Репутация: 101

Сообщение Ирринчик » Пт ноя 14, 2008 1:05 pm

Мы по этому поводу советовалсь с врачами. Окулист сказала, если, конечно, смотреть не весь день-то на зрение это не влияет. И если ребенок после этого не перевозбуждается, т.е. на сон никак не влияет просмотр, то от часа в день-хуже не будет. А вообще, я заметила, доча реагирует только на рекламные блоки.
viewtopic.php?t=18809 рассказ о родах
Ирринчик
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6734
Подарки: 22
Башмачки (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва,Котловка
Возраст: 45
Репутация: 1453
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: Танюшка-Заюшка

Сообщение Ленор » Вт ноя 18, 2008 3:31 pm

Сразу хочу успокоить вас: ваш ребенок смотрит рекламу не потому, что хочет попросить у вас что-нибудь из увиденного, как только заговорит. Причина его влечения к рекламе вовсе не в этом. Во-первых, у ребенка в девять месяцев очень слабая фиксация внимания: он не способен увлечься чем-то на длительное время, например на 3-5 минут. Любую игрушку он бросит через полминуты, чтобы заняться чем-то еще. Никакой мультик или тем более фильм не длится столь короткое время. А вот рекламные ролики, наоборот, как раз продолжаются около двадцати-тридцати секунд. Затем картинка меняется, и в то же время переключается и внимание ребенка. 0т таких коротких сюжетиков ребенок не устает, и они ему не надоедают. Во-вторых, в рекламных роликах практически всегда присутствует высокая динамика - действие развивается активно, персонажи постоянно движутся, производя различные действия. Ваш ребенок еще не понимает смысла рекламного текста, но с большим удовольствием следит за этими движениями, как котенок за фантиком на ниточке. А мультики и тем более кинофильмы мало чем могут его занять: ему пока не интересны ни развитие сюжета, ни взаимоотношения героев. Ведь большинство мультфильмов все же рассчитаны на детей, уже умеющих говорить. В-третьих, у вашего ребенка еще нет конкретных сведений об окружающем мире. Он не знает, кто такие собачка, зайчик, медвежонок - основные герои мультфильмов, не говоря уж о черепашках-ниндзя или роботах. За свои девять месяцев он наверняка еще ни разу не видел ни зайчиков, ни медвежат, и для него это - лишь абстрактные цветные пятна. Именно реклама для него более жизненна, в ней участвуют известные ему люди (мужчина, женщина, старушка, ребенок) и вещи (пылесос, телевизор или... памперсы). И даже если в ролике попадается собака или кошка - это ведь живая собака и кошка, а не нарисованные аналоги. В-четвертых, рекламные ролики, как правило, снимаются на высококачественных носителях, к тому же они довольно красочные и контрастные. И это не в последнюю очередь привлекает внимание ребенка. Немногие мультики, а тем более кинофильмы, могут похвастаться этими качествами... Что же получается: неужели ребенок просто обречен смотреть рекламу? Вовсе нет. Когда он станет старше, узнает различные образы и понятия, даст им вербальные (речевые) обозначения, тогда его начнет интересовать мир мультфильмов. А пока не стоит волноваться. Реклама для младенца скорее полезна, чем вредна. Но польза ее лишь в том, что рекламный ролик в какой-то степени утоляет тот информационный голод, который создается у девятимесячного ребенка. Ведь у нас не принято "такого маленького" привлекать к интенсивному общению с людьми и тем более с животными. Ребенок большую часть дня существует в манеже с игрушками и видит в основном маму, папу или прочих домочадцев. В лучшем случае в доме есть собака или кошка. Однако ребенку уже требуется большее количество общения с миром. Именно в это время начинается активное познание. И рекламные ролики на этом этапе как раз и дают хоть какую- то возможность этого познания. Однако хочу заметить, что настоящая, профессионально сделанная реклама должна восприниматься зрителями на уровне бессознательного и действовать по принципу нейролингвистического программирования (НЛП). И неизвестно, какое воздействие окажет профессионально сделанный ролик на хрупкое бессознательное маленького ребенка и как это скажется в будущем. Но, к счастью маленьких российских граждан, практически вся наша реклама не построена по принципам НЛП и такого воздействия не оказывает. От этого она менее эффективна, но сейчас не об этом речь. Западные же профессиональные ролики не могут действовать на русского зрителя со всей задуманной мощью: ведь большую роль при воздействии на основе НЛП играет связь картинки с текстом, а текст заграничной рекламы сделан в расчете на другую языковую культуру... В переводе, разумеется, воздействие намного ослабевает за счет потери связи, построенной по законам НЛП. Таким образом, около 98% идущей у нас рекламы практически никак на бессознательное не влияет. Однако неискушенный зритель не в состоянии определить, в какой степени в том или ином ролике действуют приемы НЛП. Поэтому сложно ограждать ребенка от оставшихся 2% "действующей" рекламы. И единственный способ все же уберечь дитя от нежелательных воздействий - постараться просмотр ребенком рекламы ограничить. Но запретить - это еще не выход. Заполните информационный вакуум ребенка активным общением с окружающим миром, познанием новых образов, встречами с новыми людьми, развивающими играми... Ребенок, не страдающий информационным голодом, рекламой не увлекается. Такие дети практически не обращают внимания на рекламу - даже если на экране видят игрушки или памперсы. Но каким же образом дитяти общаться с окружающим миром? Да в принципе так же, как и взрослому, только в чуть меньших количествах. Ребенка, даже маленького, вполне допускается брать в гости (если не возражают хозяева), в магазин, а то и по делам, если возникнет нужда. Не отказывайтесь ради ребенка от собственной жизни, не ограждайте от реальной действительности и его.
Источник: Сайт врача-психотерапевта, психоаналитика Николая Нарицына
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Пред.След.

Вернуться в Развитие малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7