Меню для ребенка 9-10 месяцев

Чем кормить ребенка в первый год жизни. Когда и как вводить прикорм.

Сообщение Zavtouta » Пт дек 14, 2007 1:53 pm

Маруся Jan, желток каждый день даете???????
мяско и рыбку лучче в обед давать
Изображение
Zavtouta
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 896
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 165
Имя: Света
Зодиак: Рыбы
Детишки: Виктория-Амэль

Сообщение Lampusha » Пт дек 14, 2007 2:37 pm

Мы кушаем так:
Завтрак- Каша (гречневая, овсяная, рисовая)
Обед- овощи с мясом ( цветная капуста, кабачок, брокколи, картофель, из мяса: кролик, индейка, говядина, телятина)
Полдник- фрукты (яблоко, груша, черника)
Ужин- Кашка или овощное пюре.
На ночь пьем кефир. В течении дня пьем компот из сухофруктов или из свежих фруктов, сок. Сок я разбавляю.
Изображение
Lampusha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0
Имя: Светлана
Зодиак: Рак

Сообщение katrinsh » Вт дек 18, 2007 7:20 pm

А нету ни у кого какой-нить толковой ссылочки, чтоб было расписано, когда чего надо есть и с граммами/милилитрами? Интересненько было б взглянуть. :)
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 47
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение Miledy » Вт дек 18, 2007 8:20 pm

katrinsh,
График введения прикорма

Возраст Прикорм
3,5 Месяца Монокомпонентные соки: яблочный, грушевый, сливовый с мякотью.
4 месяца Монокомпонентные фруктовые пюре: яблочные, грушевые, сливовые, персиковые, абрикосовые.
4,5 месяца Монокомпонентные пюре из овощей: кабачков, цветной капусты, капусты брокколи, картофеля, моркови.
5 месяцев Соки и нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники ( до 20 % сока ягод )
Моно и поликомпанентное пюре из фруктов: черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни.
Моно и поликомпанентные пюре из овощей: тыквы, свеклы, капусты белокочанной
Каши: безглютеновые : рисовая, гречневая; кукурузная в смеси с гречневой и рисовой, и глютеносодержащие: пшеничная, манная, овсяная, толокно, растворимое печенье.
6 месяцев Соки и нектары из цитрусовых, тропических плодов (ананаса), клубники, земляники, томатов (!!! Продукты высокой степени аллергенности - вводить с осторожностью и следить за реакцией организма!!!)
Фруктово - зерновые и фруктово - молочные (йогуртовое ) пюре, а так же с цитрусовыми продуктами.
Овощные пюре с добавлением томатов.
Многокомпонентные каши ( по 3 вида зерна ).
Творог: Этот продукт вводится в рацион малыша постепенно, начиная с 3-5 г. К году колличество творога должно составлять 50 г.
6,5 месяцев Желток вкрутую сваренного яйца. Желток вводят очень осторожно. При хорошей переносимости к году ребенок может съедать по половине желтка в день.
Мясное пюре: из говядины, свинины, баранины, курицы, индейки, кролика.
7 месяцев Соки из папайи, киви, гуавы.
Овощные пюре с добавлением зеленого горошка.
Кисломолочные продукты. Первым малыш может попробовать кефир и ацидофильные смеси. Применяйте только специальные кисломолочные смеси.
8 месяцев Овощные пюре с добавлением шпината.
Мясное пюре с добавлением субпродуктов (печень, сердце и язык).
Продукты на рыбной основе: Пюре из трески, хека, судака, лососевых, пикши. Рыбным пюре заменяют 2 мясных кормления в неделю.
Старше 9 месяцев Виноградный осветленный сок.
Каши типа "Мюсли" (для детей)
baby

Первый прикорм лучше давать в возрасте 5 месяцев. Детям на искусственном вскармливании первый прикорм можно дать немного раньше, где-то в 4 месяца. В качестве первого прикорма лучше давать овощное пюре т.к. оно содержит микроэлементы и клетчатку. Для начала целесообразно начинать готовить овощноё пюре с какого-нибудь продукта. Можно, например, приготовить из моркови.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Источник: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/kdrv.html
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Julia_vk » Вт дек 18, 2007 9:26 pm

Танец_на_барабане писал(а):Овсянка - самая низоаллергенная каша...

:laugh: :laugh: :laugh: овсянка и пшеница САМЫЕ аллергенные каши. Именно в них и содержится глютен. Низкоаллергенные - рис, гречка, кукуруза, пшено. Именно в этой последовательности.
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Miledy » Вт дек 18, 2007 10:43 pm

Julia_vk писал(а):рис, гречка, кукуруза, пшено. Именно в этой последовательности.


:roll: первый раз такое слышу.... кукуруза тоже аллергенная...

Julia_vk писал(а):овсянка и пшеница САМЫЕ аллергенные каши.

овсянка????? она самая полезная :twisted:


Абсолютным чемпионом по питательным свойствам являются каши из гречневой крупы. Кроме высокого содержания растительного белка, они также характеризуются значительным содержанием солей: фосфора, магния и калия, а также железа. В гречневой крупе его в 6-7 раз больше, чем в рисовой или, например, манной.


Второе место по пищевой ценности занимает овсяная каша. В ней также много белка, витаминов группы В, калия, фосфора, магния и железа. Кроме того, в овсянке отмечается максимальное количество растительных жиров.

Рисовая каша чрезвычайно популярна, поскольку считается гипоаллергенной. Тем не менее в ней меньше содержание белков, чем в двух описанных выше кашах, а также она относительно бедна витаминами и минеральными веществами. Рисовая каша не рекомендуется к регулярному назначению детям, страдающим склонностью к задержке стула.

Кукурузная каша - не обязательно мамалыга, традиционная для некоторых регионов. Детские каши из кукурузной муки богаты крахмалом и железом, но содержание кальция и фосфора в них не слишком высоко. Такие каши обычно требуют длительной варки, поэтому раньше они редко использовались в питании грудных детей. Растворимые кукурузные каши не требуют длительного приготовления, легко усваиваются. Тем не менее отечественные педиатры обычно не рекомендуют эту кашу до 9-10-месячного возраста.
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Lampusha » Вт дек 18, 2007 11:53 pm

Я бы тоже не рекомендовала рисовые и кукурузные каши для детей, склонных к аллергическим реакциям и для первого прикорма...
Лучше всего, на мой взгляд греча и овсянка.... Соответственно безмолочные
Изображение
Lampusha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0
Имя: Светлана
Зодиак: Рак

Сообщение katrinsh » Ср дек 19, 2007 10:01 am

Miledy, спасибо, но это не совсем то, что мне бы хотелось.
Мне бы именно для 9-10 месяцев и в разбивке, например
обед - овощи - 150г+мясо50г+сок....
Ну вот как-то так.....
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 47
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение Miledy » Ср дек 19, 2007 10:27 am

katrinsh,
Вариант 1. Примерное меню здорового ребенка к концу 10-го месяца:

* I кормление(6 часов): Грудное молоко или адаптированная пресная или кисломолочная смесь 200 г
* II кормление(10 часов):Молочная каша 120 - 130 г, Сливочное масло 6 г., Фруктовое пюре 90 г
* III кормление(14 часов):Овощное пюре 140 - 150г., Растительное масло 6 г., Мясное пюре, фрикадельки или рыбное пюре (1 раз в неделю), фрикадельки 40 г., Хлеб (сухарик) 5 г., Желток (через день) 0,5 г. (1/2), Фруктовый сок (компот) 50 г.
* IV кормление(18 часов): Грудное молоко или адаптированная молочная смесь 100 – 120 мл, Творог 50 г, Фруктовый сок 50 мл, Печенье 5 г.
* V кормление(22 часа): Грудное молоко или адаптированная пресная или кисломолочная смесь, кефир 200 г.

Вариант 2. Примерный суточный рацион ребенка с непереносимостью белков коровьего молока:

* I кормление(6 часов): Грудное молоко, Кисломолочный продукт, Соевая смесь, Смесь на основе гидролизата белка 180 - 200 мл
* II кормление(10 часов): 8-10% безмолочная каша с добавлением грудного молока, кисломолочного продукта, соевой смеси или гидролизата белка 170 г, Топленое (растительное) масло 5 г (около 1 ч.л.), Фруктовое пюре (яблоко, груша, слива) 30 г
* III кормление(14 часов): Овощное пюре 150 г, Растительное масло 5 г (около 1 ч.л.), Мясное пюре 50 г , Фруктовое пюре 30 г
* IV кормление(18 часов): Блюдо из крупы и овощей (кабачок + рис; цветная капуста + гречка 1:1) 160 мл, Растительное масло 5 г (около 1 ч.л.), Мясное пюре 30 г, Фруктовое пюре 30 г
* V кормление(22 часа): Грудное молоко, Кисломолочный продукт, Соевая смесь, Смесь на основе гидролизата белка 180 - 200 мл

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

вот еще РЕКЛАМА://www.pediatr-РЕКЛАМА/parents/me ... month.html
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение katrinsh » Ср дек 19, 2007 3:28 pm

Miledy, о, спасибо!
Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину
katrinsh
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15464
Подарки: 44
Бутылочка (1) Колясочка (1) Погремушка (2)
Откуда: Химки МО
Возраст: 47
Репутация: 1032
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Григорий 02.03.2007
Вера 26.11.2009

Сообщение Julia_vk » Ср дек 19, 2007 4:53 pm

Miledy писал(а):овсянка????? она самая полезная

а про полезность никто не спорит. А вот аллергенность - это другое
" Глютен представляет собой белок, обнаруженный в пшенице, ячмене и ржи. Рекомендуется, чтобы ро­дители избегали давать младенцам глютен-содержащую пищу по крайней мере до 6-ти месячного возраста. Овёс содержит белок подобный глютену, вызывающий целиакию (нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (он же глиадин) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких продуктах, как пшеница, рожь, солод, ячмень и овёс. )
Изображение
Изображение
И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяных пластинки с буквами: О, А, П и Ж и велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"
Julia_vk
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 513
Подарки: 21
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Химки МО
Репутация: 726
Имя: Юлия
Зодиак: Весы
Детишки: Доченька и... доченька

Сообщение Miledy » Ср дек 19, 2007 6:38 pm

Julia_vk писал(а):А вот аллергенность - это другое


мы только овсянкой и спасались при диатезе :twisted:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Lampusha » Чт дек 20, 2007 12:51 am

Miledy писал(а):мы только овсянкой и спасались при диатезе

Мы тоже....
Изображение
Lampusha
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0
Имя: Светлана
Зодиак: Рак

Сообщение EV » Сб дек 22, 2007 11:10 pm

Наше меню:
10-00: каша (греча, овсянка, рис, пшено, кукурузная) и перепелиный желток через день;
14-00: овощи с мясом (разные овощи с разным мясом, рыбу пока не даю);
18-00: кефир (йогурт), фрукты, печенюхи
22-00: смесь 200 мл.
В перерывах печенье, сушки, чай, сок, компот.
Изображение
EV
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1178
Откуда: Питер
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Zavtouta » Пн дек 24, 2007 3:49 pm

Miledy писал(а): первый раз такое слышу.... кукуруза тоже аллергенная...

вотвот
Изображение
Zavtouta
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 896
Подарки: 3
Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 165
Имя: Света
Зодиак: Рыбы
Детишки: Виктория-Амэль

Пред.След.

Вернуться в Питание малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron