Внутричерепное давление у младенцев

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение Gekata » Сб мар 10, 2007 6:10 pm

Алёна, не поняла это вопрос или утверждение????
Нам естественно дали отвод.

Мы ночью спим замечательно (ттт) по 9 часов. Мне сказали что скорее всего меня лично разводят на бабло все-таки, потому что попутно с обнаружением ВЧД предлагается телефончик подруги-массажистки и друга узиста, плюс повторное посещение этим же неврологом через 1-1,5 месяца. Так что помимо УЗИ я все-таки хочу показаться еще одному невропатологу, а таблетки никакие мы не пьем.. что ж я буду гробить здоровье дочи.. это ж химия одна. Ребенку то только 3 месяца. Нас когда в месяц смотрел невролог - кандидат медицинских он даже не предполагал, а тут сразу все обнаружилось!!! Странно как-то! Так что ВЧД нам еще не доказали.
Изображение
Gekata
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 503
Откуда: Moscow
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение AfrEka » Вс мар 11, 2007 8:39 am

я уже писала ранее. Нам тоже прописывали кавинтон (со старшим ребенком) я ничего не давала, ничего нормальный ребенок вырос. Во вторник идем с мелким на узи посмотрим что ему скажут пить :evil: , мне кажется им (педиатрам) дай волю и ты вместо молока будешь таблетками кормить реебенка.
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение Золотая рыбка » Вс мар 11, 2007 3:00 pm

Алёна писал(а):Gekata, а Вам вообще не понятно почему с ВЧД не дают мед. отвод от прививок.
Если на самом деле ВЧД, невролог должна дать мед.отвод иначе всё может только ухудшиться.

Нам тоже с повышенным ВЧД собираются от гепатита делать.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение мама Катерина » Пн мар 12, 2007 9:25 am

Gekata писал(а):Нас когда в месяц смотрел невролог - кандидат медицинских он даже не предполагал, а тут сразу все обнаружилось!!!

У нас в 3 месяца тоже никаких признаков ВЧД не было, а ближе в 3,5 мес. - появились. И теперь до сих пор мучаемся
Золотая рыбка писал(а):Нам тоже с повышенным ВЧД собираются от гепатита делать.

Я думаю, что вам надо настаивать, чтобы дали отвод. Потому что можно оч. сильно навредить прививкой. Нам в поликлинике 2 месяца отвод давали от АКДС.
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение *Rina* » Пн мар 12, 2007 9:30 am

Gekata писал(а): когда она спит по ночам может закричать или заплакать внезапно, это оказывается именно от скопления жидкости.

:shock: а мы тоже по ночам можем каааак закатиться в плаче :!:
А я предполагала, что это она пережитое за день переваривает :roll:
а потом на зубы пеняла

Девочки, нам делали НСГ в месяц, все было нормуль. А может эта жидкость потом появиться, после месяца????

Вроде других признаком у нас не наблюдается (ручки не потеют, да и днем мы ооочень редко бываем капризные)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
*Rina*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: ЯНАО
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Gekata » Пн мар 12, 2007 12:31 pm

*Rina*, мне кажется нет.. но лучше проконсультироваться с неврологом, если что-то волнует..
Ну у вас зубы скорее всего, вы же взрослые все-таки, нам то рано зубки.
Мы вот на 19 на НСГ посмотрим что нам скажут....
Изображение
Gekata
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 503
Откуда: Moscow
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение medina » Пн мар 12, 2007 1:18 pm

*Rina* писал(а):Девочки, нам делали НСГ в месяц, все было нормуль. А может эта жидкость потом появиться, после месяца????


У нас тоже было все в 1 месяц нормально на НСГ, а потом месяцев в шесть проявилось. Хотя сейчас все ОК, все равно каждый раз осмотра врачей ждешь с настороженностью.

Кстати, если есть сомнения в диагнозе вречей, лучше к нескольким независмым сходить. Каждый может ошибиться или на деньги разводить, к сожалению.

Считаю, что нам с нашим невропатологом повезло. Но все равно, если у меня будут сомнения в будущем, наверно, поеду в Научно-исследовательский институт неврологии РАМН и Детскую городскую консультативную неврологическую поликлинику (ДКНП) на базе Морозовской детской клинической больницы.
medina


 
Репутация:

Сообщение *Rina* » Пн мар 12, 2007 3:05 pm

medina писал(а): если есть сомнения в диагнозе вречей, лучше к нескольким независмым сходить


:( да у нас только одна детская поликлинника и один невроп-г (((

На мой взгляд, ему самому не повредило бы к какому-нить врачу обратиться...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
*Rina*
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 408
Откуда: ЯНАО
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Золотая рыбка » Пн мар 12, 2007 10:55 pm

А нам сегодня все-таки сделали прививку, вторую от гепатита. Не знаю, ухудшится или нет, посмотрим.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Gekata » Вт мар 13, 2007 10:29 am

Золотая рыбка, а это вы рещили рискнуть, или врачи разрешили????? :shock:

Мы вот тоже решили показаться специалисту в Морозовской дополнительно. Вчера смотрела педиатр, хороший опытный врач, она конечно не невропатолог, но общее представление имеет, и она посоветовала еще одному специалисту показаться, т.к. в Семашко оказывается вообще любят ставить такой диагноз как ВЧД и прописывать таблетки всякие. Так что решили пройти НСГ и показаться еще одному врачу. А прививку отложили, до выяснения обстоятельств!!!
Изображение
Gekata
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 503
Откуда: Moscow
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Savana » Пт мар 23, 2007 7:15 pm

а у нас тоже ПЭП и тонусная дистония, сделали УЗИ у сына расширение "чего то там" назначили пантогам, глицин и почему то глицерин :?: невролог сказала что он очень хорошо выводит лишнюю жидкость, а ваши сообщения читаю никому глицерин не назначали...мы правда на севере живем, тут врачи "мама не горюй" а так он в принципе более менее (относительно) спокойный, только ручки трясутся, давления у него нет. Может кто что слышал про глицерин? Стоит его вообще давать, может он устарел? А отвод от акдс нам не дали, невролог сказала что отвод дают только детям с судорожным синдромом и возбудимым, а у вам мол наоборот прививку ставить надо.
Savana
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Россия
Репутация: 0

Сообщение Savana » Пт мар 23, 2007 7:34 pm

ааа какой ужас :!: Почитала в интернете написано что глицерин назначают при отеке мозга :shock: блин неужели это так называется, Боже какой кошмар!! :cry: :cry: а я то думала что ничего страшного ыыы
Savana
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Россия
Репутация: 0

Сообщение medina » Сб мар 24, 2007 1:57 pm

Девочки, куда все пропали? Как у вас дела?

Savana, здравствуйте.


Savana писал(а):а у нас тоже ПЭП и тонусная дистония, сделали УЗИ у сына расширение "чего то там" назначили пантогам, глицин и почему то глицерин невролог сказала что он очень хорошо выводит лишнюю жидкость, а ваши сообщения читаю никому глицерин не назначали...мы правда на севере живем, тут врачи "мама не горюй" а так он в принципе более менее (относительно) спокойный, только ручки трясутся, давления у него нет. Может кто что слышал про глицерин? Стоит его вообще давать, может он устарел? А отвод от акдс нам не дали, невролог сказала что отвод дают только детям с судорожным синдромом и возбудимым, а у вам мол наоборот прививку ставить надо.

Нам глицерин не назначали, но я читала, что его назначают и и при повышенном внутричерепном давлении. А в какой форме вам его назначили принимать?


Savana писал(а):ааа какой ужас Почитала в интернете написано что глицерин назначают при отеке мозга блин неужели это так называется, Боже какой кошмар!! а я то думала что ничего страшного ыыы

Повышенное внутричерепное давление - это еще не отек мозга. Про повышенное ВЧД я уже выкладывала информацию из Интернета на предыдущей странице, но вот еще некоторая общая информация.

Что такое внутричерепное давление?

Ткань головного мозга очень нежна и чувствительна к механическим воздействиям. Поэтому мудрая природа поместила головной мозг человека в защитную жидкую среду (субарахноидальные жидкостные пространства) и снабдила его внутренними жидкостными полостями (желудочками). Таким образом, головной мозг фактически взвешен в особой жидкости - ликворе (он же - цереброспинальная жидкость или ЦСЖ). Ликвор находится в полости черепа под определенным давлением. Именно давление ликвора на головной мозг и называется внутричерепным давлением.

Почему внутричерепное давление повышается? Гидроцефалия - что это?

Все жидкостные пространства и желудочки связаны между собой протоками. Ликвор постоянно циркулирует. В одних отделах мозга он выделяется, а затем течет по ликворным протокам в другие отделы мозга, где всасывается в кровяное русло. Полное обновление ликвора происходит в среднем 7 раз в сутки.

Избыточное скопление ликвора вызывает повышение его давления на вещество головного мозга. Это и называют повышением внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия).

Три частые причины хронического повышения внутричерепного давления:
1. ликвора выделяется слишком много;
2. ликвор недостаточно полно всасывается;
3. нарушена проходимость путей циркуляции ликвора.

Любая из этих причин может стать следствием:
· перенесенной черепно-мозговой травмы (даже очень давней, вплоть до родовой травмы);
· менингита или энцефалита;
· врожденных особенностей строения центральной нервной системы (аномалия Арнольда-Киари, идиопатическая внутричерепная гипертензия и др.);
· нарушения оттока венозной крови из полости черепа;
· гипоксии;
· сильного отравления.

Если внутричерепное давление повышено существенно и достаточно долго по времени, жидкостные полости мозга могут расшириться; это расширение называют гидроцефалией. Поскольку полость черепа - замкнутое пространство, расширение жидкостных полостей головного мозга происходит за счет за счет уменьшения массы самого мозгового вещества. Понятно, что этот процесс может негативно сказаться на здоровье.

Симптомы повышения внутричерепного давления.

Повышенное давление на вещество мозга способно нарушить работу центральной нервной системы. Отсюда и характерные симптомы:
· Тяжесть в голове или головные боли, нарастающие утром или во второй половине ночи;
· В тяжелых случаях возможны тошнота и/или рвота по утрам;
· Вегето-сосудистая дистония (потливость, падение или повышение артериального давления, сердцебиение, предобморочные состояния и др.) - практически обязательный симптом;
· Утомляемость, "отупение", легкая истощаемость при нагрузках по работе или учебе;
· Нервозность;
· "Синяки" под газами (если натянуть кожу под глазами в области "синяка" видны расширенные мелкие вены);
· Возможно снижение сексуального влечения, потенции;
· Если тело человека находится в горизонтальном положении, ликвор выделяется активнее, а всасывается медленнее, поэтому внутричерепное давление и его симптомы имеют свойство достигать пика во второй половине ночи или к утру;
· Внутричерепное давление тем выше, чем ниже давление атмосферное, поэтому ухудшение состояния бывает связано с переменой погоды.

Диагноз внутричерепной гипертензии и гидроцефалии устанавливается на основании характерных симптомов и на основании данных специальных исследований, вплоть до томографии головного мозга.

Каков объем обследования при подозрении на повышение внутричерепного давления?

О повышении внутричерепного давления можно с уверенностью говорить на основании следующих данных:
· Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления;
· Расширение жидкостных полостей головного мозга и разрежение мозгового вещества по краю желудочков мозга, ясно видимое при компьютерной рентгеновской томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ);
· Нарушение оттока венозной крови из полости черепа, устанавливаемое с помощью РЭГ или УЗДГ, транскраниальной допплерографии.

Эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ) дает косвенные и не всегда достоверные данные о повышении внутричерепного давления, она менее надежна, чем КТ и МРТ.



Некоторые клиники начинают лечить повышенное ВЧД немедикаментозными средствами.

Это специальная гимнастика для снижения внутричерепного давления, индивидуальный питьевой режим и небольшие изменения в питании, разгрузка венозного русла головы с помощью особых методов мягкой мануальной терапии.


А вот собственно про отек мозга

ОТЁК МОЗГА - избыточное накопление тканевой жидкости в головном мозге. Развивается вследствие гипоксии мозга, черепно-мозговой травмы, опухоли мозга, интоксикации и др. Тканевая жидкость может накапливаться как во внеклеточных пространствах, так и внутри клеток мозга (внутриклеточный отек называют набуханием мозга).

Диагностика О. м. в амбулаторных условиях сложна, т. к. лишь при сопутствующей внутричерепной гипертензии (см. Гипертензия внутричерепная) появляются типичные клин. симптомы - головная боль и рвота, а при исследовании глазного дна обнаруживаются застойные диски зрительных нервов. В результате О. м. может произойти смещение стволовых структур головного мозга и их вклинение в большое затылочное отверстие. Это проявляется тяжелыми нарушениями сознания, сердечной деятельности и дыхания. Поэтому больной с подозрением на отек мозга нуждается в срочной госпитализации в специализированный стационар (неврологический, нейрохирургический, реанимационное отделение).

С целью лечения О. м. применяют глюкокортикоидные гормоны, сосудорасширяющие препараты, низкомолекулярные декстраны, салуретики.


Savana, если вам дали результаты нейросонографии (УЗИ) и нет возможности сходить к другому невропатологу, там где вы живете, вы еще можете проконсультироваться у врачей в Интернете, обрисовав в добавление к показателям НСГ еще и клиническую картину, как ребенок себя ведет в течение дня и ночи.
medina


 
Репутация:

Сообщение Savana » Сб мар 24, 2007 6:16 pm

нам
medina писал(а):Нам глицерин не назначали, но я читала, что его назначают и и при повышенном внутричерепном давлении. А в какой форме вам его назначили принимать?


в жидкой форме, сегодня муж сходил принес, уже даем, надеюсь поможет...хотя я не представляю как это должно выглядеть,
а так таблетки пантогам и глицин с позавчерашнего дня начала давать так он днем спать начал!! Уже месяц бедный ребенок днем почти не спит, пару раз и ночью бодрствовал :( он не плачет, просто не может заснуть никак, укачиваю его бедного по часу, бесполезно, а тут я прям удивилась. Сосать плохо начал: в последнее время порой просто отказывается от груди
Savana
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Россия
Репутация: 0

Сообщение ДОКТОР ШОЛОХОВ » Вс мар 25, 2007 8:52 am

medina писал(а):разгрузка венозного русла головы с помощью особых методов мягкой мануальной терапии.

Более того на сегодняшний день это самый эффективный метод и называется он краниосакральная терапия. В сочетении с прикладной кинезиологией, вообще дает поразительные результаты , приближающиеся к 90% :!: :!: :!:
УДАЧИ!!!
ДОКТОР ШОЛОХОВ
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 343
Подарки: 2
Пирамидка (1) Лотосы (1)
Откуда: деревня недалеко от Обнинска
Возраст: 62
Репутация: 31
Имя: Владимир
Зодиак: Близнецы
Детишки: 6 детей,
Тихону- почти 3 года

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron