Внутричерепное давление у младенцев

Как следить за здоровьем ребенка. Болезни и лечение.
Статьи > Детское здоровье

Сообщение мама Катерина » Пн мар 05, 2007 11:31 am

ОЛЬЧИК,
Попробую у своего врача спросить, может поймет о чем речь.
Егоза,
как сходили на УЗИ?
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение ОЛЬЧИК » Пн мар 05, 2007 1:05 pm

мама Катерина,
И кавинтон нам еще назначили, чтоб тромб рассасывался.

З.Ы. Я тож из Пензы :)
Изображение
ОЛЬЧИК
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Откуда: Москва, САО
Возраст: 37
Репутация: 6
Зодиак: Близнецы

Сообщение мама Катерина » Пн мар 05, 2007 4:41 pm

ОЛЬЧИК,
Кавинтон, наверное, всем назначают. Мы его тоже в 2 месяца пили. И узнакомых у кого спрашивала тоже всем назначали
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение medina » Вт мар 06, 2007 2:30 pm

здоровья вам и малышам!

мама Катерина писал(а):Прошло почти 3 недели - результат нулевой.

Знаете, по идее невропатолог должен сменить лекарственные препараты на другие, если не помогают.

Золотая рыбка писал(а):врач нам сказал, что лкарства от давления надо пить целый год, мы расстроились, но когда через несколько дней, узнали, сколько лекарств надо пить, мы чуть в обморок не упали - список на полстраницы.

Действительно, целый год тяжело принимать столько лекарств. Неужели все сразу надо вводить? Как же отслеживать, помогают они или нет?На нейросонографию вас периодически направляют?

ОЛЬЧИК писал(а):микстура с цитрамоном

Возможно, это микстура с цитралью. Но она не от давления, она общеуспокаивающая.
medina


 
Репутация:

Сообщение Егоза » Вт мар 06, 2007 8:28 pm

мама Катерина, На УЗИ сходили! :laugh: :laugh: :laugh: все хрошо, лечение прошло не зря. Врач сказала, что в лекарствах не нуждаемся!!!! Я счастлива безумно.
Изображение
Изображение
Изображение
Егоза
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 218
Откуда: Вятка
Возраст: 43
Репутация: 5
Имя: Наташа
Зодиак: Водолей
Детишки: дочь

Сообщение мама Катерина » Ср мар 07, 2007 2:40 pm

Егоза писал(а):На УЗИ сходили! все хрошо, лечение прошло не зря. Врач сказала, что в лекарствах не нуждаемся!!!! Я счастлива безумно.

Очень за вас рада. Нам тоже скоро должны повторное УЗИ назначить, надеюсь, что у нас тоже все нормально будет. Т.к. вроде лекарства помогать начинают (как мне кажется).
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение Егоза » Ср мар 07, 2007 7:16 pm

мама Катерина, А наши карапузики похожи! Только у меня девочка
Изображение
Изображение
Изображение
Егоза
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 218
Откуда: Вятка
Возраст: 43
Репутация: 5
Имя: Наташа
Зодиак: Водолей
Детишки: дочь

Сообщение Гость » Ср мар 07, 2007 10:32 pm

мама Катерина писал(а):Т.к. вроде лекарства помогать начинают (как мне кажется).

А как вы поняли, что помогать начинает? У малыша киста (тромб) в мозге, я ж не вижу без УЗИ, рассосалась она или нет. И сколько времени вы лечились прежде чем помогать начало? Можно ли меньше чем за год управиться и раньше перестать пить таблетки?

medina писал(а):Как же отслеживать, помогают они или нет?На нейросонографию вас периодически направляют?

Сама не знаю, как отслеживать. Видимо кисту на УЗИ посмотрят, а давление наверное смотреть когда погода меняется: если перестал капризничать, значит помогло. А что такое нейросонография? Если это УЗИ, то нас направили на него через месяц после приема глиатилина, только очередь в поликлинике большая, наверное платно придется делать. Если это не УЗИ, то нас на нее не направляют.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Золотая рыбка » Ср мар 07, 2007 10:34 pm

Гость - это я.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Gekata » Ср мар 07, 2007 11:12 pm

Нам же тут 3 месяца стукнуло, ну мы перед АКДС из Семашко пригласили невропатолога, потому что в нашей поликлиннике ваще пофигисты сидят, а АКДС все-таки серьезная вакцинация. Ну так вот пригласили специалиста по рекомендации, а она выявила у нас внутричерепное давление и еще там жидкость какая-то которая не выводится, и из-за этого доставляет массу неудобств малышу, ну вообщем если не лечить то это чревато различными последствиями. А выявила она это по следующим признакам: излишняя потливость ручек и ножек, срыгивание (хотя фонтанов мы всего 4-5 раз срыгивали в нашей еще непродолжительной жизни), когда она спит по ночам может закричать или заплакать внезапно, это оказывается именно от скопления жидкости. А еще она у нас очень капризная стала, днем особенно, ну врач сказала что это тоже по этой же причине, но такие всплески внезапные могут и ночью и днем быть у каждого по-разному. Назначили НСГ (нейросонограмма, наверное так пишется), вообщем УЗИ головного мозга; окулиста; отсрочили АКДС (потому что может наслоиться ну и ничего хорошего не выйдет, а потом будем сетовать и бегать)...но самое главное для меня и что меня совершенное не радует нам прописали таблетки "Кавинтон", и если они не помогут еще два вида таблеток, плюс усиленный массаж. Вообщем я себе голову сломала, с одной стороны все действительно похоже на правду она разъяснила мне все что меня беспокоило и оказалось всему этому есть объяснение. Можно не лечить конечно, но ребенка это беспокоит. Мы такие истерики закатываем... мне жалко малышку и я бы хотела облегчить ей боль, но с другой стороны давать 3-х месячному ребенку таблетки.... Я сама не любитель таблеток, и лишний раз не приму.... но помочь ей я тоже хочу..
Изображение
Gekata
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 503
Откуда: Moscow
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение мама Катерина » Чт мар 08, 2007 11:03 am

Егоза писал(а):А наши карапузики похожи!

Ага, что-то есть :laugh: :laugh: :laugh:
Гость писал(а):А как вы поняли, что помогать начинает? У малыша киста (тромб) в мозге, я ж не вижу без УЗИ, рассосалась она или нет.

Так и я без УЗИ не вижу, но по поведению заметно: намного спокойнее стал и голову назад не запрокидывает. А то раньше голову до позвоночника закинет, руками ее трет и закатывается в истерике. А сейчас такого уже нет, а если и бывает то о-очень редко.
Ну конечно когда УЗИ повтороное назначат будет точно видно. Я всетаки думаю что наши кальцинаты рассосались. Что мы зря ребенку 20 уколов кололи... И таблеток столь пропили.А лечимся мы четвертый месяц
Gekata писал(а):когда она спит по ночам может закричать или заплакать внезапно

У меня тоже по ночам так просыпался. Я то думала, что это приснилось что-нибудь, а это оказывается вон из-за чего :(
Изображение
мама Катерина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 394
Откуда: г.Пенза
Возраст: 43
Репутация: 3
Имя: Екатерина
Зодиак: Козерог
Детишки: сын Владислав

Сообщение medina » Чт мар 08, 2007 1:31 pm

Гость писал(а):Сама не знаю, как отслеживать. Видимо кисту на УЗИ посмотрят, а давление наверное смотреть когда погода меняется: если перестал капризничать, значит помогло. А что такое нейросонография? Если это УЗИ, то нас направили на него через месяц после приема глиатилина, только очередь в поликлинике большая, наверное платно придется делать. Если это не УЗИ, то нас на нее не направляют.


Да-да, это УЗИ и есть. Потом еще малыши должны начать спать лучше, если помогает лечение (обычно у них часам к 4-5 утра может голова болеть из-за давления, они просыпаются и плачут сильно, просто до истерики); по родничку еще видно - при повышенном давлении родничок может пульсировать даже в состоянии покоя; потом офтальмолог может посмотреть сосуды глазного дна тоже на предмет повышенного давления.

Gekata писал(а):плюс усиленный массаж

А вот массаж видимо надо делать с осторожностью. По крайней мере наш невропатолог отсрочил массаж на время лечения повышенного ВЧД.

С 8 МАРТА ВАС! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ДЕТИШКАМ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ВСЕ ВЫЛЕЧИТСЯ!
medina


 
Репутация:

Сообщение medina » Чт мар 08, 2007 1:47 pm

Вот, кстати, информация про повышенное ВЧД, про его признаки, может пригодится (из Интернета).


Синдром внутричерепной гипертензии обусловлен избыточным накоплением спинномозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга и под оболочками мозга, возникающий в результате препятствия оттоку, избыточного образования и нарушения обратного всасывания ликвора. Это один из наиболее частых синдромальных диагнозов в детской неврологии, особенно у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией (ПЭП). Синдром внутричерепной гипертензии как клинический синдром существует лишь в отечественных классификациях неонатальной энцефалопатии. В большинстве неонатологических неврологических школ считается, что отек головного мозга, являющийся одной из основ повышения внутричерепного давления, представляет собой патогенетическую сущность гипоксически-ишемической энцефалопатии, а не клинический синдром. В представлениях отечественных специалистов синдром внутричерепной гипертензии (гипертензионный, гипертензивный) манифестируется у новорожденного тремором, беспокойством, вскрикиваниями, сходящимся косоглазием, горизонтальным нистагмом, протрузией глазных яблок, симптомом Грефе, выбуханием родничка и расхождением швов, гиперестезией.

Сравнительная характеристика некоторых параклинических методов диагностики

Эхоэнцефалография.

Метод, который имеет больше историческое, чем диагностическое значение. Наиболее распространенными ошибками в интерпретации эхоЭГ является использование параметров и норм, разработанных для детей старшего возраста и взрослых, у новорожденных и грудных детей. В первую очередь это касается индекса мозгового плаща и индекса боковых желудочков, нормы которых у новорожденных существенно выше, чем в других возрастных категориях. Далее, необходимо иметь в виду, что все нормы, указанные в литературе, получены на аппаратах Siemens, Kramerkamer, Toshiba, Эхо-11 и т. д., в то время как современные отечественные медицинские учреждения оснащены, в основном, аппаратом Эхо-12, имеющим другие технические характеристики. Кроме того, широко распространено представление, что эхоэнцефалография показывает величину "внутричерепного давления", ошибочность этого представления очевидна из вышеприведенных данных о сути понятия "внутричерепное давление" и методах его регистрации. Наконец, как метод нейровизуализации эхоЭГ значительно уступает более современным методам.

Нейросонография.

Современный, достаточно информативный метод визуализации, к сожалению, дает основу для некорректной интерпретации данных.

Неадекватная оценка гиперэхогенности (под гиперэхогенностью понимают такую эхоплотность мозгового вещества, которая равна по интенсивности сигналу от сплетений желудочков мозга).
Неадекватная оценка вентрикулодилатации.
Недостаточное знание морфологии мозга приводит к распознаванию полости прозрачной перегородки (cavum septi pellucidi) как III желудочка и ложной диагностике по размерам этой полости гидроцефалии.
Неадекватная оценка образов, получаемых на нейросонограммах: исследователь видит зоны повышенной или пониженной эхогепности, а не "отек", "ишемию", "кровоизлияние", "сгусток", "кальцификат", "лейкомаляцию", "кисту", "псевдокисту" и т.д.; на основании данных нейросонографии он может лишь предположить о причинах и сути измененной эхогенности.
Абсолютизация данных нейросонографии приводит как к "гипердиагностике" (любой участок измененной эхогенностн расценивается как патологический), так и к "гиподиагностике" (нейросонография показывает лишь половину возможных типов поражения белого вещества).
Заключение по нейросонографии корректно осуществлять не ранее 3-го дня жизни ребенка, при серийных нейросонограммах как во фронтальной, так и сагиттальной проекциях.
Технические проблемы (оснащенность большинства учреждений низкочастотными датчиками (3,5 МГц), при необходимости использовать датчики не менее 5 МГц желательно 7,5 МГц).
Определение прогноза психомоторного развития ребенка (и сообщение о нем родителям), а также тактики оказания помощи по данным нейросонографии некорректно, так как нейросонография имеет ограниченную прогностическую ценность.

Допплерография.

Методы, построенные на изучении тонуса и кровенаполнения сосудов, имеют недостаточную диагностическую ценность, так как во многом зависят от способа наложения датчиков, функционального состояния ребенка, а не мозгового кровотока. Допплерография более информативна при окклюзионных процессах, а при гипоксических поражениях мозга отражает фазовые изменения мозгового кровотока на процесс родов и гипоксию. Разграничить фазовые, адаптационные изменения кровотока в зависимости от возраста ребенка, характера и тяжести гипоксии от патологических изменении представляет пока трудноразрешимую задачу.

Аксиальная компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (ЯМР).

Могут служить источником некорректного диагноза в случае абсолютизации полученных результатов (КТ не визуализирует негрубые поражения белого вещества, поэтому в спорных случаях методом выбора становится ЯМР), недостаточного знания морфологии головного мозга, при технических ошибках (недостаточном количестве срезов), при попытке определить прогноз психомоторного развития ребенка (будучи высокоинформативными методами визуализации, эти методы не обладают абсолютной прогностической ценностью).

Целесообразно иметь в виду, что ликворное давление может быть нормальным, сниженным и повышенным (нормо-, гипо- и гипертензия), ликворные пути - в нормальном состоянии, сужены или расширены, таким образом, возможны 9 (3х3) вариантов взаимоотношения ликворного давления и размеров ликворных путей.

При отсутствии патогномоничных признаков синдрома внутричерепной гипертензии и невозможности определения внутричерепного давления нецелесообразно определять клиническое состояние как внутричерепную гипертензию и тем более "гипертензионно-гидроцефальный синдром". Наиболее адекватной формулировкой диагноза может быть отдельная фиксация состояния внутричерепного давлении и размеров ликворных путей; тем более, что гидроцефалия с нормальным и низким внутричерепным давлением достаточно распространены.

Амбулаторное лечение внутричерепной гипертензии обычно проводится диакарбом (ацетазоламид), поскольку только этот препарат увеличивает отток и снижает секрецию спинномозговой жидкости. Эффект от проводимой терапии может быть достигнут лишь при правильной, адекватной оценке стадии процесса и причинной зависимости различных факторов. В то же время гипердиагностика гипертензионного синдрома приводит к неоправданному назначению дегидратационных средств, ослабляющих детей, нарушающих обменные процессы, усугубляющих астенизацию. При неэффективности лечения диакарбом, прогрессирующем увеличении желудочков по данным методов нейровизуализации, нарастании атрофии мозгового вещества целесообразна госпитализация в нейрохирургическую клинику для проведения шунтирования жулудочков мозга.
medina


 
Репутация:

Сообщение Gekata » Сб мар 10, 2007 5:18 pm

Люди есть у кого-нить хороший врач невропатолог :?: :?: пишите пожалуйста в личку, только проверенные пожалуйста...
Я просто хочу у еще одного специалиста проконсультироваться..
Изображение
Gekata
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 503
Откуда: Moscow
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Алёна » Сб мар 10, 2007 5:57 pm

Девочки, я к сожалению в вашу компанию...
У нас тоже внутричерепное давление и лечим мы его уже тааак давно, что меня это конкретно начинает напрягать.
Пьём уже не 1й месяц диакарб с аспаркамом. Пили траумель, Калкария и Хелиборус(гомеопатия), прокололи 2 курса Целибрум Композитум (гомеопатия), электрофарез назначили уже по 2му кругу, массаж уже 1 раз сделали. Я уже от этого лечения так устала!!! :crying: :angry:
Кроме всего прочего мы всё время подымаем гемоглобин (мальтофером), пьем лимфомиозот, чтобы не увеличивались лимфоузлы, лечим бронхи (угараздило заболеть гриппом) ингаляциями беродуала и пильмикорта, пьём отхаркивающий сироп аскорила (так кажется), пили акводетрим (но это уже фигня) и и ещё какие-то витамины.

Мне уже начинает казаться, что нас разводят на бабки и находят любую болячку за наши деньги. Не могу похвастаться большими доходами, но на здоровье ребёнка мне не жалко.

Мне недавно подруга посоветовала сходить к остоопату (для лечения ВЧД). И я в замешательстве. И хочется уже отказаться от всех этих лекарств и химии, и боюсь, а вдруг я упущу момент и сделаю только хуже.

А так Димка не такой уж и капризный, когда только хочет спать начинает вредничать. Криков плача безпричинного у нас нет, ребёнок активный- шило в жо...
Мне уже кажется меня все обманывают. Ходили на УЗИ головн. мозга к друг. врачу, там подтвердили ВЧД, и сказали что та врач, которая нас ведёт очень осторожная и мудрая (короче, они друг друга знают)

Кому верить? И сколько ж можно это всё лечить?


Gekata, а Вам вообще не понятно почему с ВЧД не дают мед. отвод от прививок.
Если на самом деле ВЧД, невролог должна дать мед.отвод иначе всё может только ухудшиться.
Изображение
Алёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1221
Подарки: 2
Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 134
Имя: Димочка
Зодиак: Лев

Пред.След.

Вернуться в Здоровье малышей (от 0-1)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron