Сертификаты беременным

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Татьяна01 » Ср апр 25, 2007 6:00 pm

Девочки, я наблюдаюсь по договору и мне не полагается родовой сертификат. Я уже знаю, у кого хочу рожать, по личной договоренности с врачем, уточнила, но он сказал, что не сможет меня принять без родового сертификата (роддом вообще не имеет платного отделения). И что же мне теперь делать...
Вариант ехать по схваткам у меня исключен т.к. у меня двойня и большой шанс планового кесарева.
Изображение
Татьяна01
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Cherry_one » Ср апр 25, 2007 8:58 pm

Татьяна01 писал(а):Девочки, я наблюдаюсь по договору и мне не полагается родовой сертификат

Кхе-кхе... А почему не полагается? С марта месяца даже те беременные, кто стоял на платном учете, получают родовой сертификат в соотв. с Приказом Минсоцздрава....
Я рожала 8 марта, еще 6 марта мой гинеколог (я наблюдалась у частного врача), сообщил мне эту новость.
В моем городе сейчас в подобном случае женщина на сроке 30 недель идет к заведующей свой местной ЖК по прописке и та выписывает ей родовой сертификат. Правда, я сама сделать этого не успела- выписали мне сертификат в роддоме, отдали на руки ту часть, которая детской поликлинике причитается.
так что узнавайте конкретно, где и как вам свою бумаженцию получить.


Вот, специально для Вас нашла документ

Письмо Фонда социального страхования РФ от 21 февраля 2007 г. N 02-18/07-1565
Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что Порядок и условия оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 15 января 2007 года N 33, зарегистрирован в Минюсте России 20 февраля 2007 г. N 8980, (далее - Порядок) и вступает в силу с 1 января 2007 года.

При применении Порядка необходимо обратить внимание на следующие его положения.

1. В отличие от 2006 года, данный Порядок регулирует не только условия и порядок оплаты услуг, оказанных государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а при их отсутствии - медицинскими организациями, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ, (далее - учреждение здравоохранения) на основании родовых сертификатов, но также и порядок и условия выдачи женщинам родовых сертификатов.

Согласно пункту 6 Порядка, по общему правилу родовый сертификат выдается женщине с 30 недель беременности (с 28 недель - в случае многоплодной беременности) женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности.

В случае если женщина наблюдалась в период беременности в медицинском учреждении, не имеющем права на выдачу родового сертификата, он может быть выдан женщине с 30 недель беременности (с 28 недель - в случае многоплодной беременности) женской консультацией по месту жительства женщины, на основании выписки из индивидуальной карты беременной и родильницы с соответствующей отметкой в обменной карте родильного дома, родильного отделения и медицинской карте амбулаторного больного.Пункт 12 Порядка предусматривает, что в случае поступления женщины на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата) родильными домами, а также детскими поликлиниками (в случае непредставления родового сертификата за услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни) на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.
Cherry_one
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 743
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Новгород Великий
Возраст: 41
Репутация: 101

Сообщение Tigra1482 » Вс июн 10, 2007 2:51 pm

Вот самая свежая информация по поводу родового сертификата. Вчера (на сроке беременности в 39 недель и 2 дня) я наконец-то его получила!!! :). Как уже писала, я наблюдалась в платной ЖК, и вставла на учет в районную ЖК на сроке 34 недели.
Позвонив в роддом №8 и объяснив, что я вела беременность в платной ЖК, где не выдают родовой сертификат, я пыталась узнать выдадут ли его мне непосредственно в роддоме при поступлении. На что мне ответили, что принять меня примут без проблем, но оформлять сертификат никто не будет! (при этом меня больше интересовал вопрос получения квиточка для детской поликлиники и из выше сказыванного получалось так, что мне его никто не даст!)
В департаменте здравоохранения г. Москвы мне сказали, что я имею право получить сертификат в ЖК при этом первый листок, пренадлежащий им они сами же и уничтожают,т.е. денег за мое наблюдение не получают, т.к. я не наблюдалась у них 12 недель. Остальные же листки (для роддома и детской поликлинике) выдают мне.
Телефон горячей линии по родовому сертификату Департамента здравоохранения г. Москвы (495) 332-21-13
Tigra1482
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 98
Откуда: Москва-Екб
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение Грейсик » Пт авг 31, 2007 5:10 pm

:laugh: Девочки, прошу уточнить для тех кто в танке :laugh:

мне сертификат не нужен. рожаю платно. вела платно.
но квиток на поликлинику нужен. малоли что.

так что я делаю?

1) У себя в платной клинике мне нужно брать какой-нить документ? или нет?

2) какие документы нужны для оформления сертификатов? копия паспорта, полиса, пенсионного или еще что-нибудь?

просто скататься в свою область за 100 км порожняком очень не хочется.... :oops:
Изображение
Грейсик
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Возраст: 44
Репутация: 0

Родовой сертификат!

Сообщение Десимирка » Ср ноя 07, 2007 3:21 pm

Уважаемые дамы!
Помогите разобраться, пожалуйста, кто уже столкнулся!
До какого срока в ЖК можно получить родовой сертификат?
Его выдают только на сроке до 30 недель или потом тоже можно получить?
Какие еще документы оформляют в ЖК, оформляют ли там какие-нибудь документы на карту москвича?
Просто я наблюдаюсь в платной и мне там обещали дать обменную карту и больничный, а род. сертификат там не выдают.
Буду очень благодарна за ответ!
Десимирка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Дочь_Фрейда » Ср ноя 07, 2007 3:26 pm

Десимирка писал(а):До какого срока в ЖК можно получить родовой сертификат?

Тут два момента, есть обменная карта..которую выдают чуть-ли не с 20ой недели, на случай преждевременных родов :twisted: , а есть родовой сертефикат..его выдают после 30 недели..там три талона, для роддома ,для поликлиники..и для детской поликлиники...родовой сертификат выдают по месту наблюдения в ЖК...Если же вы наблюдались в платном центре, вам там должны дать обменку и на основании обменки вам в в ЖК дадут родовой сертификат..Подробнее об этом вы найдете вот по этой ссылке
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/projects/health/p04/ ... .shtml#qw2
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Десимирка » Ср ноя 07, 2007 10:19 pm

Спасибо! Я была на этом РЕКЛАМАе, на самом деле меня смутила информация с другого, вот что там написано:
Родовый сертификат выдается каждой беременной женщине при постановке на учет в женской консультации до 30 недель беременности (при многоплодной беременности - при сроке до 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией.
Вот я и не могу понять где правда!








Где правда?
Изображение

Изображение
Десимирка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Дочь_Фрейда » Ср ноя 07, 2007 10:25 pm

Десимирка писал(а):Где правда?

Какая правда вам нужна?..О чем?..КОгда и где получать или что?..Вы уточните пожайлуста :twisted: :)
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Десимирка » Ср ноя 07, 2007 11:26 pm

Смогу ли я его получить после того как уйду в декрет, т.е. после 30 недель?
Просто на работе полная запара, даже на полдня не отпросишься... :(
Изображение

Изображение
Десимирка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение AAlena » Ср ноя 07, 2007 11:29 pm

Десимирка, позвони в жк, лично я знаю что не дадут, если ты у них не была 12 раз, но это не точно!
AAlena
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 694
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 115

Сообщение Десимирка » Ср ноя 07, 2007 11:36 pm

AAlena, попробую дозвонится, но они там если трубку вообще возьмут так отвечают что забываешь вообще о чем спросить хотела :crazy: !
Изображение

Изображение
Десимирка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение AAlena » Ср ноя 07, 2007 11:41 pm

Десимирка, это точно, сразу не помнишь что хотела спросить!
AAlena
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 694
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 115

Сообщение К@трина » Чт ноя 08, 2007 3:02 am

Десимирка, родовой сертификат - это документ по которому ВЫ можете рожать бесплатно в любом РД Вашего города, его выдают начиная с 30 недели Вашей беременности....и если Вы не получили его в 30 недель, то можете получить на любом другом более позднем сроке... если Вы наблюдались платно и Ваша клиника не выдает РС, то ... тут уж ничего не поделаешь...Вам надо было сразу это выяснять..., но... с другой стороны этот сертификат то нужен только в том случае если Вы будете рожать БЕСПЛАТНО, если платно по контракту, то он нафиг не нужен....
Дочь_Фрейда писал(а): есть обменная карта..которую выдают чуть-ли не с 20ой недели, на случай преждевременных родов

А мне ее выдали сразу при постановке на учет....и я все время с ней хожу на прием ко врачу в ЖК, акушерка записывает там результаты анализов...а врач дублирует их в своей карте .....
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение Десимирка » Чт ноя 08, 2007 9:20 pm

Спасибо за разъяснения
Изображение

Изображение
Десимирка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение modd » Пт ноя 09, 2007 1:28 am

даже при бесплатных родах роддом не имеет права отказать в приеме роженицу без родового сертификата.
А выдают его, действительно,при условии непрерывного наблюдения в ЖК в течение 12 недель.
Десимирка, если ты не стояла на учете,надо срочно становиться, до родов получить успеешь.
ДобраЯ как кобра Я
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Я очень умная, только скромная... и поэтому такая красивая
modd
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 16906
Подарки: 79
Башмачки (1) Бутылочка (2) Ксилофон (1)
Откуда: МО,Мытищи
Возраст: 46
Репутация: 130
Имя: Модд
Зодиак: Стрелец

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2