Декрет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Lunetta » Пт май 18, 2007 1:30 pm

Лиса_Алиса писал(а):Юлят они в твоей организации.

Во-во! И я про тоже! Мои права ущемляют! Вот думаю к юристу чтоль сходить, можть он соориентирует, куда за помощью обратиться..
Lunetta
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Лончик » Вс май 27, 2007 12:46 pm

Lunetta, такие ситуации возникают при "серой" схеме оплаты труда. Т.е. твои работодатели официально платят единый социальный налог с меньшей суммы, чем то что ты получаешь на руки. Например: на руки выдают 10 000 руб., а для налоговой показывают з/ плату в 2000 руб. и отчисления в ФСС (который потом и оплачивает больничные и пособия) сответственно с 2000 руб. Или совсем не показывают тебя в штате организации. Больничный они может тебе и рассчитают (если умеют), но из расчета 2000 руб. в мес. Если совсем отказывают, то поищи свой трудовой договор с организацией, узнай об окладе в штатном расписании (оно обычно у руководителя), если удастся раздобыть копии ведомостей на выплату з/п, то вперед в суд отстаивать свои права. Но учти что это если зарплата "серая". Если все официально и зарплата "белая", можешь смело обращаться в инспекцию по охране труда. Удачи тебе, и подумай действительно ли оно стоит твоих нервов и переживаний.
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Лончик » Вс май 27, 2007 1:00 pm

Гермиона, Люсьенка, у меня вопрос по поводу пересчета больничного. Если ограничение по оплате в 16125руб. снимут 01.09.07, то возможен ли пересчет больничного с этого времени? У меня получается, что я ухожу в декрет в августе и з/ п намного больше 16125 в месяц, т.е. я теряю в денюжках. Если рассчитывать больничный, то получается что за август мне заплатят 16125 руб., а остальные месяцы должны пересчитать? Или это уже для тех, кто уходит в декрет уже в сентябре?
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Lunetta » Ср май 30, 2007 1:24 pm

Лиса_Алиса писал(а):Lunetta, 300+500 - это тебе платят в органах Собеза, а не на работе. А твоей подруге всё праильно заплатили. Это пособие по временной нетрудоспособности за 4 месяца, так называемые декретные, всю сумму за 4 месяца выплачивают сразу при уходе в декрет.
Юлят они в твоей организации.


Девочки, я тут звонила в Собес, консультировалась. Они сказали, что в их органах платят токо 500 рублей, а 300 руб. оплачивают по месту работы (где пособие получать потом будете). Т.е. СОБЕС не платит 300 руб.!!! Далее я нашла телефон комитета по защите прав трудящихся (телефон обязателььно выложу позднее, но это по гор. Москве), и там мне сообщили, что организация ОБЯЗАНА оплатить 300 руб., в противном случае в суд! Далее мне сказали, что минимальный уровень з/п по Москве и МО с 01.01.2007 составляет не 4500, а 5400, а с Сентября все 6000!!! Таким образом выяснилось, что меня обманывают уже 6 мес. Еще один повод идти в суд.
В этом комитете консультируют юристы совершенно БЕСПЛАТНО (за счет города)!
Телефон с меня!
Lunetta
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Гермиона » Ср май 30, 2007 1:38 pm

Лончик писал(а):Гермиона, Люсьенка, у меня вопрос по поводу пересчета больничного. Если ограничение по оплате в 16125руб. снимут 01.09.07, то возможен ли пересчет больничного с этого времени? У меня получается, что я ухожу в декрет в августе и з/ п намного больше 16125 в месяц, т.е. я теряю в денюжках. Если рассчитывать больничный, то получается что за август мне заплатят 16125 руб., а остальные месяцы должны пересчитать? Или это уже для тех, кто уходит в декрет уже в сентябре?


Я думаю, что это будет понятно только после выхода соответсвующего постановления в сентябре. Как правило, нормативные акты обратной силы не имеют, то есть не распространяются на правоотношения, возникшие до их появления, если иное не предусмотрено самим этим нормативным актом.
Изображение
Изображение
Гермиона
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 717
Подарки: 3
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 216

Сообщение Лончик » Ср май 30, 2007 10:26 pm

Жаль :( Ведь они (кровные денюжки) лишними не бывают. Но из государства трудно выжать что-либо сверх нормы. Ну ладно.
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Лиса_Алиса » Пн июн 11, 2007 3:42 pm

Лончик, тебе заплатять столько - сколько расчитают. а расчитывать будут по тем правилам, к-е будут действовать на момент расчета.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение irusik » Сб июн 16, 2007 11:21 am

а если например я беременна двойней? мне декретные заплатят в двойном размере :laugh: ?
Изображение

Изображение
а я все чаще замечаю,что меня как-будто кто-то подменил...!
irusik
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение milly » Пт июн 22, 2007 10:23 am

А у меня такой вопрос: когда выдают деньги за декрет? В момент ухода в него или нужно каждый месяц приходить как за зарплатой? Или вообще только по истечении 140 дней?
Изображение
milly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 75
Откуда: Московская область, г.Дубна
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Лиса_Алиса » Пт июн 22, 2007 11:27 am

milly, выдают одной суммой перед уходом в декрет.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение milly » Пт июн 22, 2007 2:35 pm

Лиса_Алиса писал(а):milly, выдают одной суммой перед уходом в декрет.

Спасибо за ответ! Мне кажется, компания разорится - столько денег единовременно давать! :) Если еще дадут... А то белая зарплата у меня совсем маленькая. Но они, вроде, обещали все рассчитать по полной. Интересно, выполнят ли обещанное...
Изображение
milly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 75
Откуда: Московская область, г.Дубна
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение milly » Пн июн 25, 2007 9:16 am

Лиса_Алиса писал(а):milly, выдают одной суммой перед уходом в декрет.

Я тут подумала... Как они могут выдавать всю сумму заранее, если еще неизвестно, какую именно должны дать, то есть неизвестно, осложненные ли роды или там близнецы.... :?: или они выдают за 140 дней, а потом если что им надо принести справки и они остальное додадут?
Изображение
milly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 75
Откуда: Московская область, г.Дубна
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Cherry_one » Вт июн 26, 2007 8:38 pm

milly писал(а):или они выдают за 140 дней, а потом если что им надо принести справки и они остальное додадут?

выдают за 140 дней.
Если осложенные роды- вам выдадут соответственную справку в роддоме, на основании которой работодатель доначислит Вам пособие.
milly писал(а):Мне кажется, компания разорится - столько денег единовременно давать!

Ну, фирме все возмещает фонд социального страхования, конечно, только в размере белой з/п.
milly писал(а):Но они, вроде, обещали все рассчитать по полной. Интересно, выполнят ли обещанное...

Это на их совести.
Cherry_one
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 743
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Новгород Великий
Возраст: 41
Репутация: 101

Сообщение Miledy » Ср июн 27, 2007 8:41 am

milly писал(а): Но они, вроде, обещали все рассчитать по полной.

единственный нюанс, не факт что закроют 100% от оклада, все зависит от стажа и от руководства :twisted: ведь декретный рассчитывается как больничный лист, из 140дн берутся рабочие, т.е. максимум выйдет 100дн :!: :!: :!:

milly писал(а): то есть неизвестно, осложненные ли роды или там близнецы....

а по узи разве не видно двойню? :roll:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение milly » Ср июн 27, 2007 9:03 am

Вот на какие заметки натыкаюсь в интернете теперь:

Максимальный размер отпускного пособия по родам с 2008 года составит 23,4 тыс. руб.

Размер отпускного пособия по беременности и родам с 2008 года планируется увеличить максимально до 23400 рублей. Об этом, выступая на Всероссийском совещании социальных работников, сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По его словам, увеличение предусмотрено бюджетом фонда социального страхования. Сейчас предельный размер этого пособия составляет 16 тыс. 125 рублей.


Или

Законопроект о повышении пособий по беременности и родам не внесен в Государственную думу РФ, сообщил 5 июня корреспонденту глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.
Изображение
milly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 75
Откуда: Московская область, г.Дубна
Возраст: 40
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron