Декрет

Юридическая консультация, правовые вопросы

Сообщение Гермиона » Вт май 08, 2007 6:05 pm

polya писал(а):
муська писал(а):насчет этого пособия
у меня подруга говорила что его получают и в МО
только там гвоорили про постановку на учет до 12 недель и размере пособия 300 руб и что тебе их дадут на руки


это не только в МО, я в каком-то законе, по-моему, читала, если ты становишься на учет до 12 недель, то тебе выпласивается пособие в размере 300 руб. Это по всей России должно действовать, только стоит ли это сил, ведь нужно обрать все справки, выстоять очередь....


По "общероссийским", федеральным 300 рублям за постановку на учет в ранние сроки справки собирать не надо - берется одна справка из медучреждения. И в очереди стоять не надо - получают пособие по месту работы.
Изображение
Изображение
Гермиона
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 717
Подарки: 3
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 216

Сообщение Люсьенка » Ср май 09, 2007 5:49 pm

Гермиона писал(а):По "общероссийским", федеральным 300 рублям за постановку на учет в ранние сроки справки собирать не надо - берется одна справка из медучреждения. И в очереди стоять не надо - получают пособие по месту работы.

А поточнее, пожалуйсто. Я на работу должна справку о постановке на учет принести и мне должны 300р. выплатить? Или их ваплачивают, когда уходишь в дородовый отпуск? В каком законе это прописано?
Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Сообщение Люсьенка » Ср май 09, 2007 5:50 pm

муська, а молочку я получаю. Правда тоже геморойно, но мы от нашего любимого государства так мало получаем, что ничегошеньки упустить не хочеться! :evil:
Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Сообщение Гермиона » Чт май 10, 2007 7:39 am

Люсьенка писал(а):
Гермиона писал(а):По "общероссийским", федеральным 300 рублям за постановку на учет в ранние сроки справки собирать не надо - берется одна справка из медучреждения. И в очереди стоять не надо - получают пособие по месту работы.

А поточнее, пожалуйсто. Я на работу должна справку о постановке на учет принести и мне должны 300р. выплатить? Или их ваплачивают, когда уходишь в дородовый отпуск? В каком законе это прописано?


ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.06 №865, раздел III "Единовременное пособие женщинам , вставшим на учет в мед.учреждениях в ранние сроки беременности":
15. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).
16. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300 рублей.
17. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.18. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.
19. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящего Положения, либо не позднее 10 дней с даты представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.
20. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения.
Изображение
Изображение
Гермиона
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 717
Подарки: 3
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 216

Сообщение Люсьенка » Чт май 10, 2007 8:45 am

Гермиона, спасибо большое, что подсказала. Мелочь конечно эти 300р., а все равно приятно.
Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Сообщение milly » Пт май 11, 2007 10:11 am

Да, странная ситуация с этой справкой... На ней написано примерно следующее: "справка для получения пособия о постановке на учет до 20-ой недели беременности... получить по месту жительства в городе Москве". Последняя надпись мне кажется вообще странной. Да, я из МО, но на учете в Москве стою, так как я тут работаю и учусь в аспирантуре, соответственно я встала на учет в поликлинике, к которой прикреплена в аспирантуре. Но при этом прописка у меня МО, и регистрации нет московской, потому что жителям МО у нас в университете ее не делают. Ее делают всем, кто из других областей России, а МО она не требуется.
Таким образом, что мне делать с этой справкой? Куда ее нести?
А муж у меня москвич, может, ему отдать? Но это как-то странно получается, он же на учет по беременности не вставал :)
Изображение
milly
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 75
Откуда: Московская область, г.Дубна
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Люсьенка » Пт май 11, 2007 11:38 am

milly, спроси на работе. Может что дельное подскажут
Изображение

Изображение
Люсьенка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 230
Подарки: 10
Пирамидка (1) Медвежонок (1) Teddy (1)
Откуда: Московская обл.,г.Голицыно
Возраст: 40
Репутация: 20
Имя: Людмила
Зодиак: Стрелец
Детишки: Любовь и Анна

Сообщение noho4ka » Пт май 11, 2007 12:47 pm

Гермиона писал(а):milly, нашла!
Мне больше всего понравился даже не размер пособия - 500 рублей, а название нормативного акта - Распоряжение прав-ва Москвы "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ЛЬГОТНОЙ
СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН". Из текста:
"В целях дальнейшего совершенствования социальной поддержки семей ввести для беременных женщин, зарегистрированных органами регистрационного учета по месту жительства в Москве и вставших на учет в медицинские учреждения города Москвы в срок до 20-й недели беременности, единовременное пособие в сумме 500 руб. на приобретение предметов детского ассортимента и зачислять его на специальный банковский счет, открываемый при получении социальной карты москвича.
Установить, что право на указанное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинские учреждения города Москвы после 1 июля 2006 года."

Вообщем, насколько мне удалось понять, по месту жительства в москве при наличии справки выдается карта москвича, на которую начислены эти 500 рублей и их можно потратить только в определенных магазинах на всякие детские вещи.


Так, объясните теперь пожалуйста мне, т.е. получается я тоже могу на ето расчитывать? :?: На учете мы стоим, прописка московская, срок наш в линеечке... А куда мне нужно идти? какие документы для этого нужны? и начислят с какого момента беременности: с того как я на утет встала или с того момента как я к ним приду? :?: :?: :?:и еще...я не работаю...студентка...
Изображение
Изображение
noho4ka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 206
Откуда: Зеленоград
Возраст: 37
Репутация: 17
Имя: Натали
Зодиак: Дева

Сообщение Гермиона » Пт май 11, 2007 1:28 pm

noho4ka писал(а): Так, объясните теперь пожалуйста мне, т.е. получается я тоже могу на ето расчитывать? :?: На учете мы стоим, прописка московская, срок наш в линеечке... А куда мне нужно идти? какие документы для этого нужны? и начислят с какого момента беременности: с того как я на утет встала или с того момента как я к ним приду? :?: :?: :?:и еще...я не работаю...студентка...


Судя по всему, можешь. Распространяется это распоряжение правительства (№1200-РП от 29.06.06) на беременных женщин, зарегистрированных органами регистрационного учета по месту жительства в Москве и вставших на учет в медицинские учреждения города Москвы в срок до 20-й недели беременности.
Куда нужно идти: В РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) Их можно найти здесь: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/kszn/index.jsp?page=31&org_type=19
Какие документы нужны: справка из медучреждения о постановке на учет в срок до 20 недель.
С какого момента начислят: назначается при обращении за пособием не ранее 20-й недели беременности и не позднее 12 месяцев с месяца рождения ребенка.
Пособие начисляется независимо от того работающая женщина или нет.
Изображение
Изображение
Гермиона
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 717
Подарки: 3
Колясочка (1) Разноцветные розочки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 216

Сообщение noho4ka » Вс май 13, 2007 1:02 pm

Спасиб за информацию...в понедельник пойду за справкой :twisted:
Изображение
Изображение
noho4ka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 206
Откуда: Зеленоград
Возраст: 37
Репутация: 17
Имя: Натали
Зодиак: Дева

Сообщение Mashaaa » Пн май 14, 2007 7:57 pm

Всем приветик! Возникло несколько вопросов:
1. Когда начинают выплачивать эти пособия (300р + 500р)?
2. У кого именно в ж.к брать справку о постановке на учет? И собственно что есть постановка на учет? (беременность у меня диагностировали в ж.к - еще когда срок был недель 7 - недавно 9(пару недель назад) завели обменную карту)
3. Если я работаю - нужно что-то на работе брать? (хотя у меня там еще никто не знает и говорить я пока не хотела)


последний вопрос, не про пособие: когда можно уходить в декретный отпуск? (с какого срока, сколько недель)
Mashaaa
Организатор закупок
Аватара пользователя
Организатор закупок
 
Сообщения: 671
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: г.Москва
Возраст: 40
Репутация: 137
Имя: Мария
Зодиак: Весы
Детишки: Виксон 30.10.2007

Сообщение Lunetta » Вт май 15, 2007 7:49 pm

Девочки, доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста.
Сегодня на работе мне сказали. что никакие справи им носить не нужно, т.к. они выплаты делать не будут. Выплаты копеечные, а потом проверок набежит из-за меня...
Что делать, ума не приложу.
И еще, может кто знает где почитать такую тему: размер начисления по больничному листу с 30 недели (на 4 мес). Моя белая з/п 4500 руб. Уверена, что облопошат меня в бухгалтерии :cry:
Я в отчаянии. Заранее благодарю за советы.
Lunetta
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Лиса_Алиса » Чт май 17, 2007 5:10 pm

Mashaaa,
1. Выплячивают ли до рождения ребенка я не знаю, а после - в течение 12 месяцев.
2. Справку берёшь у своего врача.
3. Для денег (300+500) с работы ничего брать не нужно.

Lunetta, ну не такие уж копеечные. Твои декретные получаются 18 тысяч. И организация всё равно не из своей кассы платит, а из ФСС. Настаивай на своём, какие проверки? Это всё лень бухгалтеров.
А 8тыс. за рождение ребенка они тоже не собираются тебе прлатить?
А пособие по уходу за ребенком?Lunetta, закон на твоей сторне.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение Lunetta » Пт май 18, 2007 11:43 am

Лиса_Алиса, А куда обращаться-то за помощью? 300 рубчиков точно не станут платить! И пособие стараются спихнуть с себя. И еще вопросик: моя подру на прошлой неделе ушла в декрет (она работает в гос. учреждении), так ей заплатили сразу за 4 мес. всю сумму. А в моей организации они всю сумму не платят!! :cry: , а как правильно выплачиваются эти денежки?

Спасибо!
Lunetta
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 76
Откуда: г. Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Лиса_Алиса » Пт май 18, 2007 11:48 am

Lunetta, 300+500 - это тебе платят в органах Собеза, а не на работе. А твоей подруге всё праильно заплатили. Это пособие по временной нетрудоспособности за 4 месяца, так называемые декретные, всю сумму за 4 месяца выплачивают сразу при уходе в декрет.
Юлят они в твоей организации.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron