Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Все проблемы связанные с женским бесплодием.
Статьи > Женское здоровье
Вопрос врачу > Женское здоровье > Бесплодие
Вопрос врачу > Часто задаваемые вопросы > Бесплодие ;

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение dumka » Ср июн 24, 2009 9:07 am

LASTO4KA УРАААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! :o
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Лелека » Ср июн 24, 2009 9:21 am

LASTO4KA
ну вот 8) 8) 8) УУУРРРААА!!!! :flower: :flower: :flower:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Муля » Ср июн 24, 2009 9:38 am

LASTO4KA, поздравляю!

наконец-то!!! :applause: :applause: :applause: :gear:

я в этй субботу тоже собираюсь по святым местам нашей области. я верю они мне помогут.

мои все анализы уже в норме. осталось трубу проверить и все - осталось за малым 8) 8) :twisted: :twisted:
Изображение
Муля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 22981
Подарки: 47
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (7)
Откуда: Город у моря
Возраст: 41
Репутация: 681
Имя: Гулька
Зодиак: Дева
Детишки: мы их очень ждем

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение LASTO4KA » Ср июн 24, 2009 12:16 pm

Gulnar писал(а):я в этй субботу тоже собираюсь по святым местам нашей области. я верю они мне помогут.

обязательно сходи и тебе обязательно помогут
Изображение
LASTO4KA
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1381
Подарки: 12
Ложечка (1) Колясочка (1) Пустышки (1)
Откуда: МОСКВА
Возраст: 40
Репутация: 457
Имя: Кристина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Доченька Вероничка

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение TanUshka » Пн июн 29, 2009 5:45 pm

LASTO4KA
Господи, Боже!! :!: :!: :!: Неужели да??!!!!! :baby: :applause: :applause: :applause: :hello: :gear:
Скорее закажи тому святому , а лучше всем святым благодарственный молебен!!! :flower: :flower: :flower:
Поздравляю от души!!
Я специально поеду к нему тоже и ещё к некоторым святым из Астрахани в среду, 8 июля. Специально для нашей долгожданной масявочки - козявочки.
Прошу Бога и святых постоянно о даровании нам этого чуда. И малышочку тоже говорю, что мы его любим и ждём, и будем любить любого, какой бы он ни был.
Ласточка, а не могла бы ты подробнее рассказать, если можно, конечно, что ты там делала, как вела себя... Понимаю, конечно, что не очень корректная просьба. Просто я уже обессиленная и вообще... :smile09-crazy:
Изображение
Изображение
TanUshka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 94
Возраст: 45
Репутация: 89
Имя: Таня
Зодиак: Близнецы
Детишки: ОЧЕНЬ ЖДЁМ, когда Господь подарит нам малышочка

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Муля » Вт июн 30, 2009 6:57 am

LASTO4KA писал(а):
Gulnar писал(а):я в этй субботу тоже собираюсь по святым местам нашей области. я верю они мне помогут.

обязательно сходи и тебе обязательно помогут



я съездила. хотела поделиться с впечатлениями. это уже мой туда третий поход на святые места. дорога туда была очень трудна, но так должно быть. после приезда мы шли пешком до места, где захоронен святой Бекет ата. это где километра полтора по извилистой спускающейся вниз дороге, лестниц почти нет, а потом надо было назад столько же, но только вверх (это самое трудное). по дороге мы увидели архаров - их было штук десять от маленьких до больших, и даже видели беременную - это очень хороший знак :twisted: - это говрят духи приходят в виде архаров. еще перебежала ящерица, даже две - это тоже считается хорошим знаком. как говорят старейшины, ваши желания обязательно исполнятся. Ну мое желание знают все :) :baby:

там еще есть родник святой воды - после того, как я ее выпила, у меня в животе началась буря. я чувствовала все свои органы. такое ощущение, что все становилось на свои места.

я должна была делать МСГ на этой неделе, но отменили, так как они сейчас в жаркую погоду не делают, сказали, обратиться в сентябре.

может это тоже знак, что ничего делать не надо, все будет в ближайшие месяцы естесственным способом :) :twisted: :baby:
Изображение
Муля
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 22981
Подарки: 47
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (7)
Откуда: Город у моря
Возраст: 41
Репутация: 681
Имя: Гулька
Зодиак: Дева
Детишки: мы их очень ждем

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:06 am

Святая блаженная Ксения Петербургская
Сделай, как сама знаешь...

Святой молятся в супружеском неплодстве и бесчадии, о счастливом браке, в житейских и семейных нуждах, в болезнях, скорбях и нестроениях
День памяти: 24 января(6 февраля)
Изображение

Житие: Блаженная Ксения родилась между 1725 и 1731 годами в Петербурге. О детстве ее практически ничего не известно. Но можно предположить, что Ксения росла в богатой и благородной семье, поскольку была хорошо воспитана и обучена грамоте. В двадцать два года она вышла замуж за Андрея Федоровича Петрова, придворного певчего в чине полковника. Брак оказался очень коротким. Через три с половиной года горячо любимый супруг Ксении Григорьевны скончался. По одним источникам, Андрей Федорович долго болел, по другим — умер внезапно и даже не успел исповедоваться и приобщиться Святых Таин. Потрясенная горем, молодая вдова в день похорон мужа надела его одежду (камзол, рейтузы, картуз) и в таком виде пошла за гробом. На кладбище она сказала: «Андрей Федорович не умер. Умерла Ксения Григорьевна, а Андрей Федорович здесь, перед вами, он жив и будет еще долго жить», — а потом принялась просить молиться за упокой души «рабы Божией Ксении». Народ решил, что у несчастной помутился рассудок, а безутешная вдова требовала ото всех: «Не зовите меня Ксенией, но зовите меня Андреем Федоровичем».
Медицинское обследование по требованию родственников, пытавшихся лишить вдову права распоряжаться наследством, показало, что психически она совершенно здорова. Вступив в законные права, блаженная Ксения раздала нуждающимся все имущество, включая и дом. У нее не осталось ничего. Святая отреклась от богатства, положенной пенсии, более того, она отреклась от своего собственного имени, и во имя любви к ближнему, приняла на себя тяжелейший подвиг юродства Христа ради. Бездомная, она целыми днями скиталась по улицам Петербурга в одежде умершего супруга, бормоча невразумительные речи, подвергаясь насмешкам и издевательствам. Блаженная же, уподобляясь Христу, принимала эти обиды с кротостью и смирением. Чаще всего блаженную Ксению видели возле церкви святого апостола Матфея, где она собирала подаяние, которое потом раздавала нищим и ущербным. Бывали случаи, когда ей подавали золото, но она с особой благодарностью принимала «Царя на коне» — копейки с изображением святого Георгия — эти копейки шли от души, а не от замаливания грехов. Иногда святая ночевала в небогатых домах знакомых, иногда уходила в ночь за город, шла в поле и там молилась до самого рассвета, попеременно кладя поклоны на все четыре стороны. Когда одежда мужа пришла в негодность, блаженная стала носить «чуни» на босу ногу, зеленую юбку, да красную кофту. Это были ее любимые цвета. Красный означал кровь Христову, безвинно пролитую. Зеленый для христианина всегда был цветом надежды. Так она ходила и зимой и летом, в любую непогоду и даже стужу, но никогда не болела. Видно, Милостивый Господь хранил избранницу, осеняя Своей благодатью. Вскоре люди стали замечать, что за странными речами блаженной скрывается глубокий смысл.
Однажды встретила она благочестивую женщину, сунула ей в руку медную монету и сказала: «Возьми пятак, тут Царь на коне. Потухнет». Женщина взяла пятак и в недоумении пошла домой. По дороге она все думала, что могут значить слова блаженной, оказавшись на своей улице, увидела, что дом ее горит. Она бросилась со всех ног к дому, и как только подбежала, огонь чудесным образом потух. Тут женщина поняла, что означали слова святой «Возьми пятак... потухнет».
Пророческий дар блаженной повергал петербуржцев в изумление. Однажды юродивая пришла к своей хорошей знакомой Параскеве Антоновой и заметила: «Вот ты тут сидишь и не ведаешь, что тебе Бог сына послал. Беги скорее на Смоленское кладбище». Параскева не посмела ослушаться Андрея Федоровича и пошла к кладбищу. На одной из улиц она увидела шумевшую толпу. В разговоре выяснилось, что извозчик сбил беременную женщину, которая разрешилась мальчиком и тут же скончалась. Так бездетная Параскева нашла сына. За свою долгую жизнь благочестивая неграмотная женщина с благословения блаженной Ксении вырастила и вывела в люди пятерых сирот.
Вот еще один случай, рассказывающий о прозорливости угодницы Божией. Придя в дом к вдове Голубевой, святая сказала ее семнадцатилетней дочери: «Ты кофе пьешь, смеешься, а твой суженый сейчас жену на Охте хоронит». Девушка и ее мать по настоянию блаженной отправились на кладбище. Там они увидели доктора, который хоронил свою жену. Они подошли со словами утешения, и случилось так, что они познакомились, а спустя некоторое время девица Голубева вышла за вдовца замуж.
Но самым известным предсказанием угодницы Божией была смерть императрицы Елизаветы Петровны.
24 декабря 1761 года накануне Рождества Христова блаженная Ксения бегала по городу и громко кричала: «Пеките блины! Скоро вся Россия-Матушка будет печь блины!» Наутро разнеслась весть о кончине благочестивой императрицы, более всех святых почитавшей Пресвятую Богородицу.
Молва о предсказательнице быстро разошлась по Петербургу. Блаженную Ксению стали почитать, прислушиваться к ее мнению. Когда она входила к кому-то в дом, это считалось хорошим предзнаменованием. Если давала кому-то копеечку, это означало милость, а часто и богатство этому человеку. Матери приносили к ней своих детей, чтобы она приласкала их, усматривая в этом Божие благоволение к своему чаду. Извозчик знал, что если он подвезет куда-нибудь святую, то выручка ему обеспечена. Всякий булочник на Петербургской стороне считал за благо угостить ее выпечкой, и если блаженная по какой-либо причине отказывалась принять дар, то можно было не сомневаться, что в этот день никто не заглянет в эту лавку. На рынке блаженную обступали с просьбами: «Прими копеечку, Андрей Федорович, на помин души рабы Божией Ксении». У некоторых блаженная брала медные деньги, некоторым купцам и торговцам отказывала. «Ты покупателя обижаешь, обвешиваешь», — говорила она и шла собирать милостыню для других, не для себя.
Вокруг блаженной всегда толпились люди, желая послушать ее наставления. Она была немногословна, святая старалась помогать страждущим делом, молитвою, а не словами. Когда на Смоленском кладбище строили церковь, блаженная по ночам таскала наверх кирпичи, чтобы облегчить и ускорить каменщикам работу. Она по-прежнему ходила в обносках, ела, что подадут, спала, где придется.
Такой аскетический образ жизни блаженная Ксения вела сорок пять лет, до самой своей смерти. Похоронили угодницу Божию на Смоленском кладбище, и сразу же началось паломничество к ее могиле.
По молитве блаженной происходили многие чудеса — в семьях прекращались раздоры, муж переставал пить, отчаявшийся получал хорошее место, больные исцелялись. Так в молодом Петербурге появилась своя святая, которую почитали все больше и больше. Со временем над ее могилой была построена часовня. Молва о посмертных деяниях блаженной Ксении разнеслась по земле Русской, и в 1988 году она была прославлена как всероссийская святая, по определению Собора, «за святость жизни, проявившуюся в глубокой любви к ближним, в смирении, терпении, кротости и прозорливости, на основании большого количества чудес, совершающихся по молитвам блаженной, а так же непрекращающегося народного почитания».
«Не делайте никому зла в жизни. Враги и злоба людская мучают меня и заставляют страдать». Наверное, произнося эти слова, святая Ксения видела перед собой образ распятого Христа, безропотно отдавшего Свою жизнь во искупление грехов человеческих.

Храмы:

Москва:

Храм-часовня блж. Ксении Петербургской на Кузьминском кладбище
Санкт-Петербург:
Церковь св. блж. Ксении Петербургской (при Епархиальной благотворительной больнице)

Ленинградская обл.:

Кировский р-н, пос. Приладожский, Церковь св. блж. Ксении Петербургской, пос. Приладожский, РЕКЛАМА://www.ksen.РЕКЛАМА/

Святыни:

- мощи св.блаж.Ксении Петербургской (Часовня св. блж. Ксении Петербургской на Смоленском кладбище)



Молитва:

О,святая всеблаженная мати Ксение!
Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью,
голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая,
дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и святыми
и под сенью Всемогущего покоишися.
Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя.
Предстояще на месте твоего погребения,
пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти:
примии прошения наша и принеси
яко Престолу Милосерднаго Отца Небесного,
яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение,
на благая дела и начинания щедрое благословение,
от всяких бед и скорбей избавление.
Предстан и святыми твоими молитвами
пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас,
недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение,
младенцы светом Святого Крещения озарити
и печатию дара Духа Святаго запечатлети,
отроки и отроковицы в вере,
честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении
им даровати; болящия и недугующия исцели,
семейным любовь и согласие ниспосли,
монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой
и от поношений огради,
пастыри в крепости Духа Святаго утверди,
народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани,
о лишенных в предсмертный час
причащения Святых Христовых Таин умоли.
Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление,
тебе благодарение воссылаем и с тобою славим
Отца м Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Тропарь:


Нищету Христову возлюбивши, /
безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, /
безумием мнимым безумие мира обличивши, /
смирением крестным силу Божию восприяла еси. /
Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, /
моли Христа Бога /
избавитися нам от всякаго зла покаянием.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:07 am

Молитвы к Матронушке Московской


Молитва первая:


О блаженная подвижнице Христова, мати наша Матроно! Припадаем ныне и прибегаем к твоему предстательству, и смиренно просим тя: многая скорби и болезни в жизни своей претерпевшая, призри и на наша скорби и болезни, крепость бо наша оскуде в нас, не можем ни подвиги творити, ни молитися усердно. Воздохни за ны ко Господу и умоли Его, да помилует нас и исцелит наша болезни неисцельныя, жизнь нашу да сохранит в мире и тишине, и за молитвы твоя и теплая ходатайства соберет нас во Царствии Своем со всеми святыми славити Бога во веки веков. Аминь.

Молитва вторая:

О блаженная мати Матроно, к твоему предстательству прибегаем и тебе слезно молим, яко имущую велие дерзновение ко Господу, пролей тёплую молитву о рабех твоих, в скорби душевней пребывающих и помощи от тебе просящих. Истинно бо слово Господне: просите, и дастся вам, и паки: яко аще два от вас совещаета на земли о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех. Услыши убо воздыхания наша и донеси я ко Престолу Владычню, идеже ты предстоиши, вемы, яко много может пред Богом молитва праведника. Да не до конца забудет нас Господь, но призрит с высоты небесныя на скорбь рабов Своих и плод чрева на полезное дарует. Воистину, Бог, идеже хощет, побеждается естества чин, творит бо елика хощет: яко сотвори Господь Аврааму и Сарре, Захарии и Елисавете, Иоакиму и Анне, с нимиже моли, тако да сотворит Господь Бог и нам по милости Своей и неизреченному человеколюбию. Буди имя Господне благословенно от ныне и до века. Аминь.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:09 am

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский

Преподобному молятся об исцелении различных болезней, в том числе женских

День памяти: 31 марта (13 апреля)
ИзображениеЖитие: Священномученик Ипатий, епископ Гангрский, был епископом города Гангры в Пафлагонии (Малая Азия). В 325 году он принимал участие в I Вселенском Соборе в Никее, на котором была предана анафеме ересь Ария.

Когда в 326 году святитель Ипатий возвращался из Константинополя в Гангры, в пустынном месте на него напали последователи раскольников Новата и Фелициссима. Еретики изранили его мечами и кольями и сбросили с высокого берега в болото. Подобно первомученику архидиакону Стефану, святитель Ипатий молился за убивавших его. Одна женщина-арианка ударила святителя камнем по голове, и он скончался. Убийцы скрыли тело мученика в пещере, где его обнаружил крестьянин, хранивший там солому. Опознав тело епископа, он поспешил в город сообщить, и жители Гангр с честью погребли мощи своего любимого архипастыря.

После смерти мощи святителя Ипатия прославились многочисленными чудотворениями, в особенности изгнанием бесов и исцелением болезней.

Храмы и святыни:

г.Кострома:

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Монастырь построен в 1333 г. на месте явления Божией Матери с Предвечным Младенцем и предстоящими святыми - апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, епископом Гангрским. В монастыре имеется мощевик с частицей мощей святого.

Молитвы:

Тропарь, глас 4-й:

Изволением Божественнаго разума / вперив ум свой в Небесныя обители / и равно Ангелом житие пожив на земли, / сего ради мучения красоты венец на своем версе утвердив, / священномучениче Ипатие, / моли Христа Бога / спастися душам нашим

Кондак, глас 2-й:

Римскому отечеству светильник, богозарными лучами концы светя, ныне просвети твое празднество поющия, Ипатие, прося свыше мира и грехов оставления, молитвами защити ны, Ипатие многострадальне.

Молитва:

Трисолнечного Света светозарная звездо, вводящая в мир Трисолнечный Свет апостольскими твоими, богоевангельскаго проповедания священноучении, священномучениче, иерарше Христов, Богоблаженне Ипатие. Ты приял еси от Святые Троицы равноапостольную благодать, серафимскую в горечестии к Богу любовь, яко же верховнейший апостолов Петр, и херувимскую многоочитую во учении премудрость, яко же вторый Павел. Просветивый премудрым твоим благочестия учением тьмочисленныя народы, присноусердно подражая всемирнаго Учителя, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Его же ради всесмиренно молю богоподражательное отеческое твое благоутробие: призри милостивно богосветлыми очима твоима на сущее недостоинство мое, яко всечадолюбивый по Бозе отец, и присноусердный нашего спасения наставниче, и всех в Горних правонеизменный строитель, адамантная Православию стена и пресветлый столп, вводящий второноваго Израиля во всепросветлейший Горний Сион. Потщися вскоре помоществовати на бранех воинству нашему. Проси же присно у Святыя Троицы всем православным христианом мира и тишины, душевного спасения и многолетняго в телеси здравия, воздуха благорастворения, земли благоплодия, неплодствующим благочадия, и в законе Господнем воспитания, и всех благих умножения. А после жития коемуждо жизни сея сподоби святыми твоими молитвами улучити христианскую кончину благу, непостыдну и мирну, со всепреподобнейшим исповеданием и со причастием Святых Бессмертных Небесных и Животворяхцих Христовых Тайн, и с молитвомаслием беспрепятное воздушных мытарств прошествие, наследие со святыми всерадостныя присносущныя жизни, в ней же купно со ангельскими чинми непрестанныя хвалы вознесем Отцу со Единородным Его Сыном и с Пресвятым, Благим и Животворящим Его Духом, и тебе, великое твое отеческое милостивое заступление, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Преподобный Ипатий, игумен Руфианский


Преподобному молятся об исцелении женских болезней и водянки, при недостатке молока

День памяти: 31 марта (13 апреля)

Житие: Преподобный Ипатий Руфианский был родом из Фригии(Малая Азия).В 18 лет, будучи избит своим отцом, он ушёл во Фракийский монастырь, где начал подвиги монашеской жизни. Через 2 года поселился в заброшенной обители Руфина, восстановил её и собрал вокруг себя ищущих праведной жизни учеников. В возрасте сорока лет преподобный Ипатий был избран игуменом и в течение сорока лет управлял обителью. По его молитвам не только исцелялись недужные, но и пополнялись монастырские запасы хлеба и воды. Преподобный врачевал бесноватых, иссохших, страждущих водяной болезнью и кровоточивых жён. Бесплодных жён он исцелял, а тем, кто страдал от недостатка материнского молока, возвращал его. Преподобный Ипатий мирно почил о Господе восьмидесятилетним старцем около 446 г.

Молитвы:

Тропарь, глас 8-й:

В тебе, отче, известно спасеся еже по образу: / приим бо Крест последовал еси Христу, / и дея учил еси презирати убо плоть, преходит бо, / прележати же о души, вещи бессмертней. / Темже и со ангелы срадуется, преподобне Ипатиe, дух твой.

Кондак, глас 2-й:

Чистотою душевною Божественне вооружився, / и непрестанныя молитвы яко копие вручив крепко, / пробол еси бесовская ополчения, / преподобне Ипатиe, отче наш, / моли непрестанно о всех нас.

Молитва:

Прославляется Бог в совете правых, ибо возсиял пред людьми свет добродетелей святого Ипатия, прибегая к которому, из глубины сердца взываем: инок совершенный был ты, Ипатий преподобный, многими трудами к вратам небесным очищавший себе путь; в необитаемую киновию Руфима придя с учениками, ты очистил ее и в прежнее благолепие привел. Там, власяницы делая, в подвигах великих ты пребыл. Дарование получил ты от Господа, Ипатий достохвальный, различные недуги исцелять, а более всего водянку. Призри же на страждущих тяжкою болезнею этой, святый Ипатий, и умилостиви твоею благоприятною молитвою Господа, и престань немощным невидимою чудодейственною силою Божию, исцеляя их по великой милости Господней, и пусть, почувствовав облегчение в теле и бодрость духа, отвергнут они нерадение и ревностно пойдут по лестнице добродетелей, простираясь на преуспеяние в богоугодных делах, и славя Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:11 am

Преподобный Ипатий, целебник Печерский

Преподобному молятся при бесплодии, недостатке молока

Изображение
Дни памяти: 31 марта (13 апреля), 28 августа(10 сентября)(собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих)
Житие: Во время бесчисленных войн и разорений, которым подвергался Киев, погибли почти все жития Печерских угодников, так что о преподобном Ипатии известно лишь, что он подвизался в Киево-Печерском монастыре в XIV в., его послушанием было ухаживать за больными. Святой проводил строго подвижническую жизнь, питался хлебом и водой и удостоился от Бога благодати дара исцелять болезни. Нетленные мощи его почивают в Дальних пещерах (Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Киев, Украина). Больные различными недугами часто прибегают к его молитвенному заступничеству. Одним из многих чудес преподобного было возвращение молока кормящим матерям.

Храмы и святыни:

Москва:

Храм Сошествия Святаго духа на бывшем Лазаревском кладбище, РЕКЛАМА://na-РЕКЛАМА/: частица мощей

Храм святителя Мартина Исповедника (Вознесения Господня) в Алексеевской новой слободе - частицы мощей Киево-Печерских угодников

Храм Троицы Живоначальной в Троицкой слободе и храм преподобного Сергия в Троицком подворье (Митропольичьи палаты), (Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры)- мощевик с частицами мощей всех Киево-Печерских святых

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь - мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых

Московская обл.:

г.Дзержинский, Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь - ковчег с частицей мощей преподобных отцов Киево-Печерских, в том числе преподобного Ипатия Целебника.

Ростовская область:

Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь - мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых

Кострома:

Знаменский женский монастырь - гробница-мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых

Молитва:


О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Ипатие, не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых и благоприятных молитвах к Богу: помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю: не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя: поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши, не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится, ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу: Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Тропарь, глас 1-й:

Безначальнаго онаго и тихаго места, идеже несть печали, ни воздыхания, достигнути, преподобне, желая, не дал еси себе зде покоя нимало, но присно день и нощь в делах всяких и жестоком житии трудолюбно подвизающися, пребываеши, тем желаемаго получил уже, Ипатие, молися о душах наших.
Кондак, глас 2-й:

Чистотою душевною Божественно вооружився, и непристанныя молитвы яко копие вручив крепко, пробол еси бесовская ополчения Ипатие, моли непрестанно о всех нас.
Величание:

Ублажаем тя, преподобне отче Ипатие, и чтем святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов.
Последний раз редактировалось Мириам Вт июн 30, 2009 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:11 am

Святой мученик отрок Иоанн Киево-Печерский

Святому молятся при бесплодии

Дни памяти: 12(25) июля, 28 сентября(11 октября)(собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих)

Житие: Жил среди киевлян, сообщает преподобный Нестор Летописец, варяг по имени Феодор, долгое время до того пробывший на военной службе в Византии и принявший там святое Крещение. Языческое имя его, сохранившееся в названии "Турова божница", было Тур (скандинавское Тор) или Утор (скандинавское Оттар), в старинных рукописях встречается то и другое написание. У Феодора был сын Иоанн, красивый и благочестивый юноша, исповедавший, как и отец, христианство.

"И сказали старцы и бояре: Бросим жребий на отроков и девиц, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам" (тогда по Руси прокатилась волна языческой реакции). Очевидно, не без умысла, жребий, брошенный языческими жрецами, пал на христианина Иоанна.

Когда посланные к Феодору сообщили, что его сына "избрали себе боги, да принесем его им в жертву", старый воин решительно ответил: "Не боги это, а дерево. Нынче есть, а завтра сгниет. Не едят они, не пьют и не говорят, но сделаны человеческими руками из дерева. Бог же Един, Ему служат греки и поклоняются. Он сотворил небо и землю, звезды и луну, солнце и человека, и предназначил ему жить на земле. А эти боги что сотворили? Они сами сотворены. Не дам сына моего бесам".

Это был прямой вызов христианина обычаям и верованиям язычников. Вооруженной толпой язычники ринулись к Феодору, разнесли его двор, окружили дом. Феодор, по словам летописца, "стоял на сенях с сыном своим", мужественно, с оружием в руках, встречал врагов. Он спокойно смотрел на бесновавшихся язычников и говорил: "Если они боги, пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына". Видя, что в честном бою им не одолеть Феодора и Иоанна, храбрых искусных воинов, осаждавшие подсекли столбы галереи, и когда те обрушились, навалились толпой на исповедников и убили их...

Уже в эпоху преподобного Нестора, менее чем через сто лет после исповеднического подвига киевских варягов, Русская Православная Церковь почитала их в сонме святых. Феодор и Иоанн стали первыми мучениками за святую православную веру в Русской земле.

На месте мученической кончины варягов святой равноапостольный Владимир воздвиг впоследствии Десятинную церковь Успения Пресвятой Богородицы, освященную 12 мая 996 года (празднуется 12 мая). В нее были перенесены в 1007 г. мощи святой равноапостольной Ольги. Восемь лет спустя здесь обрел место последнего упокоения сам святой Владимир, крестивший Русскую землю, а в 1044 г. его сын, Ярослав Мудрый, перенес в эту церковь останки своих дядей, Ярополка и Олега, предварительно "крестив их кости". Очевидно, последнее вызвано было требованием церковных правил о повторном крещении христианина при отсутствии достоверных свидетельств о первом крещении.

... Дивен Бог во святых Своих. Камня и бронзы не щадит время, а нижний сруб деревянного дома святых варягов-мучеников, сожженного тысячу лет назад, сохранился до наших дней: он был обнаружен в 1908 году, во время раскопок в Киеве, у алтаря Десятинной церкви. Рака с мощами св.мученика Иоанна находится в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры г.Киева.

Храмы и святыни:

Москва:

Храм святителя Мартина Исповедника (Вознесения Господня) в Алексеевской новой слободе - частицы мощей Киево-Печерских угодников

Храм Троицы Живоначальной в Троицкой слободе и храм преподобного Сергия в Троицком подворье (Митропольичьи палаты), (Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры)- мощевик с частицами мощей всех Киево-Печерских святых

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь - мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых

Храмы святителя Николая, Успения Богородицы и святителя Тихона, патриарха Московского в Косине - частицы мощей прпп. Киево-Печерских отцев в Ближних пещерах

Московская обл.:

г.Дзержинский, Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь - ковчег с частицей мощей преподобных отцов Киево-Печерских, в том числе святого Иоанна мученика

Ростовская область:

Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь - мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых

Кострома:

Знаменский женский монастырь - гробница-мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых

Молитвы:


Тропарь, глас 4-й:

Мученик Твой, Господи Иоанне, во страдании своем венец прият нетленный от Тебе Бога нашего имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости того молитвами спаси души наши.

Кондак, глас 6-й:

Звезда светлая явился еси непрелестная мирови, Солнца Христа возвещающи зарями твоими, страстотерпче Иоанне, и прелесть погасил еси всю, нам же подавши свет, молися непрестанно о всех нас.

Величание:


Величаем тя, страстотерпче святый Иоанне, и чтим честная страдания твоя, иже за Христа претерпел еси.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:15 am

Святая великомученица Параскева Пятница

Святой молятся в болезнях, в неплодстве, о здравии младенцев, о достойных женихах
Изображение

Житие: Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители её долго не имели детей, и только после горячих молитв Господь даровал им единственную дочь Параскеву. Они особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться и в жизни Страстям Христовым через телесные муки. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести богомерзкую жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла преподобная это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову.

Православная традиция знает ещё три соимённых ей святых: святая преподобномученица Параскева Римская (память 26 июля/8 августа), сербская святая преподобная Параскева Петка (память 30 августа/12 сентября (память сербских святых), 14/27 октября) и св.мученица Параскева Римская (память 20 марта/2 апреля).

Молитва:

О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево, красото девическая, мучеников похвало, чистоты образе, великодушных зерцало, премудрых удивление, веры христианския хранительнице, идольския льсти обличительнице, Евангелия Божественнаго поборнице, заповедей Господних ревнительнице, сподобльшаяся приити ко пристанищу вечнаго покоя и в чертозе Жениха твоего Христа Бога светло веселящаяся, сугубым венцем девства и мученичества украшенная! Молим тя, святая мученице, буди о нас печальница ко Христу Богу, Егоже преблаженнейшим зрением присно веселитися. Моли Всемилостиваго, Егоже словом очи слепым отверзе, да избавит нас от болезни очес наших, телесных вкупе и душевных; разжени твоими святыми молитвами темный мрак, прибывший от грехов наших, испроси у Отца Света свет благодати душевным и телесным очесем нашим; просвети нас, омраченных грехми, светом Божия благодати, да твоих ради святых молитв дастся безочесным сладкое зрение. О, великая угодница Божия!
О, мужественнейшая дево! О, крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам грешным помощница, ходатайствуй и молися о окаянных и зело нерадивых грешнецех, ускори на помощь нам, ибо зело немощни есмы. Моли Господа, чистая девице, моли Милосердаго, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами пособствовавши, мрака же греховнаго избывше, во свете истинныя веры и деяний Божественных внидем во свет вечный дне невечерняго, во град веселия приснаго, в немже ты ныне светло блистаеши славою и веселием безконечным, славословящи и воспевающи со всеми небесными силами Трисвятительное Единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:16 am

Когда чувствуешь себя одиноким или боязливым - Псалом 103

Благослови, душе моя, Господа. Господи Боже мой, возвеличился eси зело; во исповеданiе и в велелепоту облеклся eси; одеяйся светом яко ризою, простираяй небо яко кожу; покрываяй водами превыспрeнняя своя, полагаяй облаки на восхожденiе свое, ходяй на крилу ветрeню; творяй ангелы своя духи, и слуги своя пламень oгненный; основаяй землю на тверди eя; не преклонится в век века. Бездна яко риза одеянiе eя, на горах станут воды; от запрещенiя твоего побегнут, от гласа грома твоего убоятся. Восходят горы, и низходят поля, в место eже основал eси им. Предел положил eси, eгоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посылаяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сeлныя, ждут oнагри в жажду свою. На тых птицы небeсныя привитают; от среды каменiя дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних своих; от плода дел твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли; и вiно веселит сердце человека, умастити лице eлеем; и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа польская, кедри лiванстiи, ихже eси насадил; тамо птицы вогнездятся, eродiево жилище предводителствует ими. Горы высокiя eленeм, камень прибежище заяцeм. Сотворил eсть луну во времена; солнце позна запад свой. Положил eси тму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверiе дубравнiи, скимни рыкающiи восхитити и взыскати от Бога пищу себе. Возсiя солнце, и собрашася, и в ложах своих лягут. Изыдет человек на дело свое и на деланiе свое до вечера. Яко возвеличишася дела твоя, Господи; вся премудростiю сотворил eси; исполнися земля твари твоея. Сiе море великое и пространное; тамо гади, ихже несть числа, животная малая с великими; тамо корабли преплавают, змiй сей, eгоже создал eси ругатися eму. Вся к тебе чают, дати пищу им во благо время. Давшу тебе им, соберут; отверзшу тебе руку, всячeская исполнятся благости; отвращшу же тебе лице, возмятутся; отимеши дух их, и изчезнут и в персть свою возвратятся; послеши дха твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли. Буди слава Господня во веки; возвеселится Господь о делех своих; призираяй на землю и творяй ю трястися; прикасаяйся горам, и дымятся. Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже eсмь; да усладится eму беседа моя, аз же возвеселюся о Господе. Да изчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.

В опасности - Псалом 90

Живый в помощи вышняго, в крове Бога нбнаго водворится, речет Господеви; заступник мой eси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на него. Яко той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна; плещма своима осенит тя, и под криле eго надеешися; oружiем обыдет тя истина eго. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящiя во дни, от вещи во тме преходящiя, от нападенiя и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебe, к тебе же не приближится; oбаче oчима твоима смотриши и воздаянiе грешников узриши. Яко ты, Господи, упованiе мое; вышняго положил eси прибежище твое. Не прiидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему; яко ангелом своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою; на аспiда и васiлiска наступиши, и попереши льва и змiя. Яко на мя упова, и избавлю и; покрыю и, яко позна имя мое. Воззовет ко мне, и услышу eго; с ним eсмь в скорби, изму eго и прослвалю eго; долготою днiй исполню eго и явлю eму спасенiе мое.

Благодарение за всякое благодеяние Божие


Тропарь, глас 4-й:


Благодарни суще недостойнии раби Твои, Господи, о Твоих великих благодеяниих на нас бывших, славяще Тя хвалим, благосло вим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, и рабски любовию вопием Ти: Благодетелю Спасе наш, слава Тебе.

Кондак, глас 3-й:


Твоих благодеяний и даров туне, яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко, к Тебе усердно притекающе, благодарение по силе приносим, и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием: слава Тебе, Боже Всещедрый.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков, аминь.


Богородице, христианом Помощнице, Твое предстательство стяжавше раби Твои, благодарно Тебе вопием: радуйся, Пречистая Богородице Дево, и от всех нас бед Твоими молитвами всегда избави, Едина вскоре предстательствующая.
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вт июн 30, 2009 10:28 am

часто у людей возникает вопрос:"если Бог при сотворении мира заповедовал плодится и размножаться,почему возникают проблемы с рождением детей?!"
ответ еще труднее чем вопрос,но часто испытания даются человеку,чтоб испытать его,очистить,укрепить дух,научить любить и быть милосердным.
Библейские герои,которые не имели детей такие как Авраам и Сара,Рахель и Иаков,пророчица Анна мать Самуила,Иоким и Анна,Елизавета и Захария...
все они получили дар-ребенка,и не просто ребенка,а тех которые были избранные.
Вымоленные дети,они наполнены благодатью.
поэтому при проблемах с рождением малыша,при бесплодии,нельзя впадать в отчаянье,наоборот надо верить и надеяться,молиться,даже когда кажется,что нет смысла.
вера,которая внутри человека может совершать чудеса.
поэтому и была создана тема,чтоб в самые тяжелые минуты,когда кажется ,что уже все...зажигалась надежда.
Но Бог не волшебник,не джин из волшебной лампы.не бывает так все как я хочу и сейчас...
надо верить,надеяться и со смирением ждать,уметь благодарить за все что нам дается,и тогда эта радость,в том числе материнства придет к вам
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Re: Молитва, святые места и вера подарившие чудо материнства

Сообщение Мириам » Вс июл 05, 2009 9:51 am

наконец то возникла благодать и вдохновение и возможность продолжить описывать и показывать эти святые места
сегодня речь пойдет о Дом Иоакима и Анны в Иерусалиме

Иоаким и Анна-родители Пресвятой Девы Марии,которые до старости были бесплодны,и их молитва была услышана и Господь подарил им Дочь,которая станет Матерью Спасителя

Начнем с преданий о рождестве Богоматери и изложим их по сказанию Первоевангелия Иакова. Этот памятник относится к глубочайшей древности - ко второй половине II века, и был первоисточником для позднейших апокрифов. Продолжительное неплодство Анны, матери Св. Девы, обещание посвятить младенца на служение Богу, введение ее во храм, воспитание, какое она получила в обществе дев израильских, живших в Святом месте, обет пребывания в девстве, обряды обручения ее Иосифу, все эти и подобные сим данные, изложенные в Первоевангелии, встречаются почти в том же самом виде и в Евангелии о рождестве Марии и в истории рождества и детства Спасителя. Особенно начало одно и то же и напоминает собою драматическое описание рождения Самуила, заключающееся в 1-й книге Царств. Родители Марии, Иоаким и Анна, дожили благочестиво до глубокой старости и были бездетны. Этим как иудейская, так и христианская древность хотели показать, что поздно рожденное дитя уже не плод чувственной похоти, а настоящий дар Неба. Как Элкана в книге Царств, так Иоаким идет в Иерусалим, чтобы принести дары свои Господу.

Был муж во Израиле, богат весьма, Иоаким именем, и приносил он сугубые дары свои Господу, говоря: «Станет избытка от имения моего за отпущение грехов моих Господу Богу моему». То был день великий - все сыны Израилевы приносили дары свои. Но жертва Иоакима была презрительно отвергнута на том основании, что у него нет потомства. «И стал пред ним Рувим», говоря: «Не подобает тебе прежде нас приносите даров твоих, яко чад не имаши во Израиле». И вот он, оскорбленперед сонмом израильским, оставил храм; удалился в пустыню и постился здесь сорок дней и сорок ночей. «Не приступлю,-говорит,- ни к пище, ни к питию, пока не воззрит на меня Господь Бог мой».

Во время его отсутствия Анна также двойным плачем плакала и двумя стенаниями стенала о вдовстве своем и бесчадии. Пришел праздник, и вместо того, чтобы веселиться вместе с израильтянами, она предалась печали. Но вот служанка утешает ее и убеждает снять печальные одежды и надеть праздничные. И сложила Анна одежды свои печальные и обрядила свою голову и одела одежды обручальные, и около часу девятого вошла в сад свой прохладиться и села под единым древом под дафною- и начала молиться: «Господи Саваофе, услыши молитву мою, благослови ложесна мои, как благословил Сарины!» И узрела Анна гнездо птичье на древе дафне и возопила, со слезами взывая: «Горе мне! Кому уподобилась я окаянная! Заклятою родилась я пред сынами Израилевыми. Поносили меня, раздражали меня и наконец вон изгнали из церкви Бога моего. Горе мне убогой! Кому уподобилась я? Птицам ли? Но и птицы небесные плодовиты пред Тобою, Господи! О, горе мне! Кому я подобна! Зверям ли? Но и звери земные плодовиты Тобою, Господа! Даже море, и то родит волны за волной и быстрины его веселящеся текут. Даже земля, и та приносит плоды свои каждый год и благословляет Тебя, Господи!»

Во время этой высокой молитвы предстал ей ангел и объявил, что услышал Господь молитву ее. И воскликнула Анна: «Жив Господь Бог мой: аще приживу мужеский пол или женский, принесу плод Господу Богу моему и будет служить он в церкви его все дни живота моего». В то же время явился он Иоакиму и возвестил, что жена его во чреве приимет и родит, и славен будет плод ее по всей земле-и повелел ему идти в дом свой.

И сошел Иоаким с горы и призвал пастырей своих и сказал им: «Приведите мне девять агнцев чистых и непорочных и двенадцать тельцов чистых и непорочных-да будут они двенадцати иереям и старцам, и сто козлов - и да будут они для всех людей».

И пришли к Анне два вестника и сказали: «Се Иоаким, муж твой, идет со стадами». И дожидалась Анна при вратах Иоакима, и как завидела его со стадами идуща, и потекла к нему и охапилась о выю и воскликнула: «Господь благослови мя: я вдовица безчадная во чреве прииму». И почил Иоаким в дому своем первый день и поразумел жену свою Анну, и на утро принес Иоаким дары свои. И исполнились дни родити Анне, и родила она и спросила бабу: «Что родила?» «Женский пол», отвечала баба. И исполнились дни и измылась Анна и дала сосец девице и назвала ее Марией. И день от дня укреплялась девица.

Итак, время поношения ее миновало: Анна -мать, Анна смело может теперь явить лицо свое пред женами Израиля! «Кто возвестит сынам Рувима,- говорит она,-что Анна кормит грудью. Слышите, слышите, двенадцать колен Израилевых, что Анна кормит грудью».

Мы намеренно изложили подробно рассказ Первоевангелия о рождестве Богоматери. Нам кажется, что один уже основной тон и характер этого повествования, помимо всяких других доказательств, вполне подтверждают мнение Тишендорфа, что он обязан своим происхождением евиониту, проникнутому гностическими понятиями. По нашему мнению, только для иудея вполне было понятно нравственное значение бесчадия, и только из его души могли появиться эти поэтические вопли, эти жалостные и отчаянные плачи иудейской женщины, скорбящей о своем бесплодии. Самая основа повествования, как мы уже сказали, кроется в драматическом описании рождения Самуила, содержащемся в первой книге Царств. Подражание очевидное. Притом же автор старался провести мысль, что и зачатие Святой Девы, так же как и Спасителя, было возвещено ангелом и совершилось praeter morem humanum.

Святые праведные Иоаким и Анна жили в Назарете Галилейском. Достигнув глубокой старости, не имели детей, и терпели за это горькое поношение от людей, т.к. дети считались Божиим благословением, а бездетных супругов люди почитали грешниками. Однажды во время праздника первосвященник Иерусалимского Храма отказался принять дары от Иоакима, считая его лишенным Божиего благословения. Глубоко опечаленный, Иоаким ушел в пустыню, где постился и молился 40 дней. Святая Анна считала себя виновницей несчастья, и слезно моля Господа о даровании младенца, обещала посвятить Богу дарованное дитя.
поэтому молитва часто и покаяние и пост открывают дорогу в Небо,только надо верить!

Но а теперь фото-репортаж
Дом, где жили праведные Иоаким и Анна, и где появилась на свет Пресвятая Дева, находился к северу от Иерусалимского Храма, вблизи ворот, выходящих в сторону Гефсимании, и называемых Овчими, Львиными или Стефановыми (потому что именно через эти ворота вывели первомученика Стефана, чтобы побить камнями).
Изображение
Хотя на Стене ворот изображены 2 пары барсов,все равно принято называть их львиные
Изображение

Сейчас на этом месте очень близко расположены два храма: католический собор святой Анны, славящийся прекрасной акустикой, и греческая церковь Иоакима и Анны. Под храмами находятся пещеры, но местом Рождества Пресвятой Богородицы считается пещера под греческой церковью.
начнем с Греческой Церкви Рождества Богородицы
Изображение
Изображение
Изображение
Мириам
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2946
Подарки: 33
Аист (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Ашдод-город цветущих мишек и летающих собак
Возраст: 44
Репутация: 706
Имя: Татьяна
Зодиак: Рыбы
Детишки: я верю в скорую нашу встречу,мой малыш!!!!!!!!!!

Пред.След.

Вернуться в Женское бесплодие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2