Кто держит аквариум?

Собаки, кошки, рыбки, хомяки и свинки, попугаи...

Кто держит аквариум?

Сообщение Nataley » Пн мар 26, 2007 9:00 am

Как известно,аквариум положительно влияет на нервную систему. Успокаивает, час наблюдения за рыбками понижает давление. У меня 150литровый стоит. Такая красота.Радует глаз. Кто-нибудь держит дома аквариум?
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Золотая рыбка » Пн мар 26, 2007 12:02 pm

Я ДЕРЖУ!!!!!! Сама хотела открыть такую темку, но уехала в деревню на несколько дней, приезжаю - она уже есть. У меня аквариум всего 46-литровый, 6 рыб, пять золотых рыбок и один телескоп, такой черный, бархатный, с глазами на длинных трубках. Правда, аквариум без специальной крышки (денег пожалели, стоит она больше, чем сам аквариум), светит рыбкам обычная лампочка над аквариумом, так он из-за нее часто зеленеет, приходится часто чистить. Надоело уже. Надо как-нибудь все-таки купить эту крышку.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение К@трина » Пн мар 26, 2007 7:38 pm

Ой, мне тож нравятся аквариумы, но у меня нетЮ, я просто буду лениться ухаживать....там же нужна какая то постоянная очистка воды, нужно ее либо менять либо какую то очистительную систему покупать, да? А потом....кормить....не было бы проблем, если бы только сухим кормом..., так надо ж еще этот мотыль дурацкий покупать, а я .....его просто бррррр брезгую, и еще его же вроде в холодильнике держать надо будет?? Как то мне нехорошо становится от того, что у меня в холодильнике будут чевяи лежать...брррр.
А так рыбок люблю, еще бы кто нибудь ухаживал бы у меня за ними...
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение мамаКатя » Пн мар 26, 2007 9:30 pm

мы купили фильтр(у нас 50 л аквариум),стоит он около 500руб,раз в месяц промываю фильтр и все...он сразу и кислород подает и воду чистит...воду подливаю по мере надобности,а мою аквариум раз в 6-8 мес.
ВОТ ТАКОЙ СКРОМНЕНЬКИЙ АКВАРИУМ
Изображение
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Nataley » Вт мар 27, 2007 3:18 am

Девочки, надо сразу приобретать аквариум собранный ( с фильтром,с лампами и т.д.......).Вам же будет удобнее и рыбки будут счастливее. Только нельзя держать много рыб в маленьком аквариуме.Я имею в виду крупных рыб.им будет плохо и двигаться нормально не смогут, и загрязняться будет быстрее.У меня сперва была 3л банка и 1 рыбка гурами мраморная. с ней я и переехала к мужу жить.потом мы купили аквариум 20л и несколько рыб еще.они подросли ,мы купили 40л акву и еще рыб,они опять подросли.наконец мы купили 150л со всеми прибамбасами и теперь у меня живут 2 сома-прилипалы(один карлик маленький,один Парчовый большой уже),3 гурами мраморных,2гурами жемчужные,1золотая (осталась сирота) и 2 скалярии большие.Всего=10 рыб.Хочется еще оранду купить,не знаю,хватит ли им места потом........? потом фотки размещу,покажу вам.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение мамаКатя » Вт мар 27, 2007 1:35 pm

Nataley, не все могут себе позволить полностью собранный аквариум купить...в идеале и тумбу под него надо,но стоит такое удовольствие от 5т руб..поэтому как выход-отдельно аквариум,отдельно фильтр и никаких проблем
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение К@трина » Вт мар 27, 2007 5:22 pm

Так а что с червяками , девочки? Без мотыля никак не обойтись??????????
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение мамаКатя » Вт мар 27, 2007 8:52 pm

К@трина, незнаю...я без них живу и рыбы вроде не жалуются,у нас тернеции уже почти 2 года живут(остальных съел купленный мужем монстр,его срочно вернули взад)...иногда я их балую червяками,но честно говоря,крайне редко...
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Золотая рыбка » Вт мар 27, 2007 10:12 pm

К@трина писал(а):не было бы проблем, если бы только сухим кормом..., так надо ж еще этот мотыль дурацкий покупать

Мы кормим только сухим кормом, мне вообще никто про мотыля не говорил. Говорили только в университете на экологии, что корма надо менять и покупать дафнию и гаммарус - это уже засушенная живность в пакетиках, их тоже охотно едят.
мамаКатя писал(а):воду подливаю по мере надобности,а мою аквариум раз в 6-8 мес.

Вот, мамаКатя, у тебя аквариум со специальной крышкой, вот и мыть приходится только раз в 6-8 месяцев. Эх, надо крышку покупать, а то моем мы аквариум каждый месяц, хотя загрязняется он еще чаще, мучаются рыбки. :cry: :cry: :cry: А фильтр у нас тоже такой же как у вас :P
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение мамаКатя » Вт мар 27, 2007 11:03 pm

Золотая рыбка, он может цвести,ваш аквариум,его надо от прямых солнечных лучей убирать :twisted: и после помывки аквариума все принадлежности -грунт,камешки и тд прокипятить,дольше сохранять чистоту будет :twisted: а еще есть такие водоросли(убей не помню названия) они в виде шаров зеленых.Так вот они работают по принципу губки-впитывают в себя грязь,их надо раз в месяц промывать в воде :twisted: стоит шарик такой рублей 20-30,нам двух хватает,ну и фильтр
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Nataley » Ср мар 28, 2007 2:13 am

Все правильно,не все могут себе позволить сразу купить все. Я согласна. У меня были такие зеленые шары.Когда мы с мужем уехали в отпуск на месяц,моя мама ухаживала за рыбками и кормила их раз в три дня.После отпуска мы обнаружили,что шары почти исчезли.рыбы их просто растерзали с голоду,наверное.хотя полезно не перекармливать рыб. лучше не докармливать.это советуют все опытные аквариумисты.насчет живого корма. Девочки, есть такие рыбки,которые едят только сухой корм и ничего,нормально себя чувствуют.А есть такие,которые кроме живого (или замороженого) ничего не едят.У меня,например,живут 2жемчужные гурами.Так они вообще не едят сухой корм.Хоть убей их,не едят и все. Смотришь на них,бедненькие,плавают несчастные такие.Достаю из морозилки пакетик замороженых червяков.открываю и опускаю в аквариум.болтаю в воде,начинает размораживаться и сыпаться в воде.получается,что вы самих червяков даже не касаетесь руками.очень удобно и не страшно.тем более,что они не шевелятся,замороженые же...рыбы налетают с радостью и едят.это для них - деликатес. надо хотя бы раз в 4-7 дней им давать такой корм.осчастливите их по полной! это точно.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Nataley » Ср мар 28, 2007 2:23 am

еще хотела сказать Золотой Рыбке: Вы моете аквариум каждый месяц.Это значит,что у вашем акве не устанавливается природное равновесие (как в озере или пруде,например).Нужно,чтобы у вас был и свет,и фильтр,и компрессор,и если надо подогреватель воды,и нормальное количество рыб для вашего объема аквы. еще можно сифоном сливать грязную воду со дна(25-30% от общего объема)и добавлять отстоянную чистую воду затем.и тогда вам не придется менять полностью всю воду. когда вы меняете полностью,то вы нарушаете баланс нужных бактерий,которые необходимы для нормальной жизни аквы и всех ее обитателей.растения тоже важны.они дают кислород.короче,моментов много.еще есть показатели жескости воды GH и кислотности pH,они важны для рыбок.можно делать тесты воды.многие рыбы не переносят слишком жесткую воду или наоборот.такие дела.думайте,прежде,чем заводить рыбок.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Золотая рыбка » Чт мар 29, 2007 4:09 pm

Nataley писал(а):всем привет,учусь вставлять картинки на форуме. Surprised

Напиши сообщение, нажми предварительный просмотр, там есть что-то вроде добавить приложение, там нажимаешь обзор и выбираешь со своего компьютера картинку. Сама только сегодня научилась. :P

А что касается аквариума, то мы его каждый месяц только чистим, а не воду меняем. Мы маленьким шлангом убираем грязь с дна и чистим цветущие стенки скребком, не выливая воду и не вытаскивая рыбок. Если нужно, доливаем воды. Полностью мы воду меняем где-то раз в 6-8 месяцев, но нам именно чистить надоело. Если и доливаем (а тем более когда меняем) в воду добавляем специальное средство для смягчения водопроводной воды для аквариума. Есть еще и антистресс для рыб. Под солнечными лучами аквариум не стоит, но освещает его обычная лампа накаливания. У знакомых - тоже без крышки, однако с лампой дневного света и все равно у них тоже цветет. Муж говорит, что дело не в лампе, а в крышке - с ней свет не так рассеивается и аквариум цвести не будет.
Есть у нас и свет, и фильтр с компрессором, температура и без подогревателя нормальная, на 46 литров 6 рыб, а этой породе рыбок надо по 6-7 литров воды. Проблема наша только в цветении стенок аквариума.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Золотая рыбка » Чт мар 29, 2007 4:19 pm

Я слышала, что если для золотых рыб увеличить литраж, то они и размеры тела увеличивают. У моего мужа два старших брата в детстве "болели" акваримами, у них было дома их 7 штук. Так они сажали золотых рыбок не в 6-7 литров на каждую, а в емкость, чтобы на каждую было литров по 30. Так рыбы вырастали по 15-20 см каждая. И муж это своими глазами видел. Сами мы не пробовали, но я точно знаю, что наши рыбки меняются в размерах. Они то вырастают, то снова уменьшаются. Амплитуда около 1-2 см. Честно! :twisted:
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Nataley » Пт мар 30, 2007 2:31 am

Спасибо,Золотая рыбка, за подсказку! :)
Я попробую. я вчера купила своим рыбулькам гротик и 1 искусственное растение,ааааа, еще тест воды немецкий,замерила pH, оказался в норме.Я обрадовалась,значит,все нормально.правда,сомы мои побледнели,когда я грот устанавливала,наверное,от страха или для устрашения моего.....хехе.... 8)
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

След.

Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron