Крещение ребенка.

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Крещение ребенка.

Сообщение Willi » Пт мар 10, 2006 7:58 pm

Девочки, хочу начать такую тему, т.к. думаю что она для многих будет интересна. Как вы считаете стоит ли крестить ребенка, в каком возрасте нужно это делать. Лично я крещеная, а мой муж нет, и пока я не хочу крестить дочку, т.к. считаю что ребенок должен сам понять хочет ли этого. меня крестили в довольно большом возрасте - 6 лет, но никто мне не объяснил зачем это делается, что в себе несет этот обряд и т.д. ПРОСТО ТАК БЫЛО ЗАВЕДЕНО В СЕМЬЕ. у меня сейчас одна подруга тоже говорит, что будет крестить, т.к. так нужно, и это даже не обсуждается. я бы очень хотела прочитать ваше мнение, т.к. я думаю что у многих есть вопросы.
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Matador » Пт мар 10, 2006 11:56 pm

Люба, я считала также как и ты, т.е. хотела крестить в сознательном для этого возрасте. Меня крестили именно так и я сама так хотела. Но потом почему-то поменяла своем мнение. Я так предполагаю, что это старание максимально обезопасить ребенка со всех сторон. Да, наверное, я не совсем должным образом отношусь к этому, но другого объяснения пока найти не могу. Муж у меня хотел сразу крестить, как положена на 40 день, но я тогда не хотела. А потом передумала просто в один момент. Теперь вот ждем, когда немного потеплеет и, наверное, в мае будем крестить.
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение vini » Сб мар 11, 2006 9:44 am

А мы еще не крестили, но обязательно будем, пока времени нет- муж и будущий крестный отец все по командировкам ездят. А зачем- четкого ответа нет. Просто считаю, что так надо. Я не могу сказать, что глубоко верующий человек, но ребенка крестить будем.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Fairy of Flowers » Сб мар 11, 2006 11:47 am

Я думаю крестить надо, если веришь в бога.
Я, например, атеистка, и крестить не хочу. Меня вообще в церковь не затащишь.

А все вокруг говорят НАДО! Свекровь тоже постоянно, "НАДО крестить ехать, вот чуть старше будет малышка поедем туда-то туда-то..."
Меня от слово "надо" подкидывает на месте... И еще бы свекровка мне тут указывала когда и где крестить, уже церковь выбрала :laugh: раскатала губу, смешная такая...это решать только нам с мужем :D
Ощущение, что сейчас мода такая - крестить...

Меня крестили лет в 10 и для меня это было просто развлечением :oops: И в этот же день я крестик потеряла :roll: Значит бог (если он есть) меня не принял в свои ряды :D

На данный момент я не собираюсь, а там дальше, вдруг и уговорят меня :)
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Matador » Сб мар 11, 2006 11:50 am

Fairy of Flowers писал(а):Я думаю крестить надо, если веришь в бога.
Вот это очень правильно. Не надо подаваться общим "НАДО", т.к. если никто из родителей после крещения не будет заниматься с ребеночком этой темой, не понятно тогда зачем вообще крестить?
Я не могу сказать что хожу в церковь регулярно, но время от времени появляюсь. И даже иногда молюсь, помогает..иногда. Все же, наверное, к этому делу надо более ответсвенно относиться
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение янина » Сб мар 11, 2006 1:53 pm

я крестила свою дочку как положено в 40 дней.надо крестить если понимаешь для ЧЕГО а главное ВЕРИШ в господа.Ведь мы знаем что жизнь начинается с рождения и все рождающиеся в этом мире смертны,а ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ дает нам рождение в вечную жизнь Божию,Сам господь благославляет нас на вечную дружбу и любовь,что бы плоды нашей любви-дети и существование семей-были не "в вмерть",а "в вечную жизнь"
когда ребенка опускают в купель,то он обретает ангела хранителя который оберегает его от сглаза,болезней и всякой дури.
у нас в церкви(в бирюлевской кто знает)во время крещения был случай,когда ребенка опускали в купель его фотографировал его кресный и когда проявили фотографию над купелью спускался ангел,теперь с этим фото там продают календарь,Это было совсем недавно
Изображение
янина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Willi » Сб мар 11, 2006 9:54 pm

Девочки, я очень рада что многие откликнулись на эту тему. На самом деле, я в каждом вашем отзыве прочитала что то из своих мыслей. Мне тоже не хочется делать как НАДО, если не понимаешь зачем это нужно. Меня когда крестили мне сказали что будет типа второе рождение и все грехи простятся.

Matador, я с тобой очень согласна что в большинстве своем это все таки старание максимально обезопасить своего ребенка всеми доступными способами.
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение янина » Сб мар 11, 2006 11:13 pm

Willi писал(а):. Меня когда крестили мне сказали что будет типа второе рождение и все грехи простятся.

.

это в масульманской религии...........
ребенок не грешен и до крещения(до опред возраста,пока нет разумения)
Изображение

Изображение
янина
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Гость » Вс мар 12, 2006 12:07 am

Янина, но как я уже написала меня крестили в довольно сознательном возрасте. я согласна, что после крещения ребенку нужно будет объяснить зачем это и почему, а не просто вот тебе крест, на, носи. я очень своеобразно отношусь к богу поэтому крестить пока, по крайней мере, не хочу. Вы знаете хотя бы для чего нужно креститься, а я, честно говоря, до сих пор над этим не задумывалась, просто потому что мне этого не хочется.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Willi » Вс мар 12, 2006 12:09 am

Девочки, это я там наверху писала, просто почему то не вошла.
Willi
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 379
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение vini » Вс мар 12, 2006 12:51 am

Меня родители покрестили в 10 лет. Я не спрашивала зачем и почему, не отрицала факта крещения. Просто что-то интересное со мной происходило. И ребенка мы тоже будем крестить, не потому что модно или надо, а потому что ему же может понадобиться. Он может вырасти верующим человеком, от семьи это не зависит. ( у нас в школе преподавали "Закон Божий" и в совершенно в неверующей семье могли расти верующие дети) Я достаточно редко бываю в церкви, но все же хожу туда. А по нашим религиозным законам, к сожалению, нельзя приходить в церковь и молиться, креститься не крещеным. Вот, разберемся со временем и покрестим Димочку.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Fairy of Flowers » Вс мар 12, 2006 5:44 pm

Если потом понадобиться, человек пойдет и покреститься сам... Моя мама крестилась вместе со мной. А мне крещение совсем не понадобилось.
Это тоже самое, что отдавать ребенка во все подряд секции и кружки, а вдруг что-то понадобиться? ...прокалывать уши, а вдруг ему понадобиться (можно заодно и носик проколоть и пупок, чтоб потом, если он захочет, не пришлось бы прокалывать :wink: ).

Поэтому не надо руководствоваться таким как: "надо", "все это делают", "модно", "ему может понадобиться"... как-то не серьезно.
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение vini » Вс мар 12, 2006 6:04 pm

Почему не серьезно? Я же говорю, что я не твердо верующий человек, свято чту все традиции и соблюдаю посты. Но в церковь иногда захаживаю, читаю молитвы, ставлю свечки. Димочка подрастет и мы будем это делать вместе ИНОГДА. А не крещеному в церковь нельзя заходить (как нам батюшка сказал), так вот чтобы потом не носиться в поисках времени и церкви, я хочу покрестить ребенка. А если он не захочет иметь отношение к церкви (какое бы то ни было) в дальнейшем, он может просто не посещать ее. Это воля каждого. А потом существует такое мнение, что крещеные детки меньше сглазам окружающих подвержены, растут более спокойными, при сильном плаче можно святой водой воспользоваться. Правда, хотя мы и не крещеные пока, я умывала Димочку святой водичкой. Может это совпадение, но помогало.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение vini » Вс мар 12, 2006 6:09 pm

Fairy of Flowers писал(а):Это тоже самое, что отдавать ребенка во все подряд секции и кружки, а вдруг что-то понадобиться? ...прокалывать уши, а вдруг ему понадобиться (можно заодно и носик проколоть и пупок, чтоб потом, если он захочет, не пришлось бы прокалывать :wink: ).


А про секции и кружки- именно так я и поступлю. Предложу ему походить на разные кружки и секции, чтобы он выбрал, что ему самому больше подходит и сам нашел свое "Я". Так что из подкола получился дельный совет :D Спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Fairy of Flowers » Вс мар 12, 2006 6:20 pm

vini, я не говорю, что у вас не серьезно.
Главное продолжать с ребенком заниматься этим, а то я до сих пор не поняла, зачем меня крестили... на этом все и закончилось.

За совет незачто :D Я уже даже выбрала несколько кружков, на которые буду пробовать отдать свое детище :) Ну естественно смотря какие таланты будут выпрыгивать наружу :laugh:
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3