В чем смысл жизни?

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Сообщение LaskaZ » Чт дек 27, 2007 9:53 pm

имея деньги, можно больше помогать другим, приносить пользу, заниматься благотвортельностью. проверено

все, что вы пишете - теория, относительно слишком

плучается все равно не так. тысячи нюансов
LaskaZ


 
Репутация:

Сообщение medina » Чт дек 27, 2007 9:58 pm

LaskaZ писал(а):имея деньги, можно больше помогать другим, приносить пользу, заниматься благотвортельностью. проверено
Не имея денег, тоже можно помогать людям. Проверено. А вот возрастание их количества не всегда пропорционально увеличению их вложения на благие дела.
LaskaZ писал(а):все, что вы пишете - теория, относительно слишком

плучается все равно не так. тысячи нюансов
То, как теория реализуется на практике, зависит от человека.
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Чт дек 27, 2007 10:35 pm

LaskaZ писал(а):все, что вы пишете - теория, относительно слишком

плучается все равно не так. тысячи нюансов

а что именно не так, можно поконкретнее ;) ?
medina писал(а):Не имея денег, тоже можно помогать людям. Проверено. А вот возрастание их количества не всегда пропорционально увеличению их вложения на благие дела.

согласна,главное-желание :twisted:
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение LaskaZ » Чт дек 27, 2007 11:19 pm

lolik писал(а):Не имея денег, тоже можно помогать людям. Проверено. А вот возрастание их количества не всегда пропорционально увеличению их вложения на благие дела.

согласна,главное-желание


да, можно, но не так много как имея эти деньги.
удивляюсь спору.

тому же детдому ваше сочувствие нах не нужно.
хотите помочь? шлите бабло либо покупайте реальные вещи.

говоря о помощи, вряд ли кто из вас усыновит ребенка. так помогите деньгами. ваши добрые слова им не помогут.

lolik писал(а):согласна,главное-желание
возможно. но как правило, это желание появлятся тогда, когда есть возможность.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

medina писал(а):Отдавать любовь - в этом одна из радостей жизни.Смысл этого в том, что ты делаешь жизнь других людей лучше, светлее, это логично, что они отвечают тебе тем же, если все будут руководствоваться таким принципом, наш мир станет лучше, мы сами становимся лучше, любя, чувствуем себя счастливее.



теория. так,к ак надо. но так не есть.
единицы, которых называют сумасшедшими, так живут.
LaskaZ


 
Репутация:

Сообщение medina » Чт дек 27, 2007 11:46 pm

LaskaZ писал(а):да, можно, но не так много как имея эти деньги.
удивляюсь спору.

тому же детдому ваше сочувствие нах не нужно.
хотите помочь? шлите бабло либо покупайте реальные вещи.

говоря о помощи, вряд ли кто из вас усыновит ребенка. так помогите деньгами. ваши добрые слова им не помогут.
А мы не спорим, а обсуждаем, в принципе, есть такое понятие как волонтерство, когда едешь в дет. дом и помогаешь ухаживать за детьми, например, или занимаешься поиском спонсоров для дет дома, оказываешь другую посильную помощь своими навыками, было бы желание. Ну и деньгами, конечно. Про усыновление - это личное решение каждого человека, есть спец. темка, где это обсуждается. Не стоит делать поспешных выводов о людях, которых вы не знаете.
LaskaZ писал(а):да, можно, но не так много как имея эти деньги.
Да, деньги дают больше возможностей в жизни. Но некоторых и ко дну опускают.
LaskaZ писал(а):но как правило, это желание появлятся тогда, когда есть возможность.
Даже если возможности ограничены, они есть всегда. Крайнего случая не касается.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

LaskaZ писал(а):теория. так,к ак надо. но так не есть.

Вы вот например любите своего мужа и ребенка - уже соответствуете этой теории.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:

А в целом я с вами целиком согласна, что касается следущего.
LaskaZ писал(а):то понимаешь, что все, абсолютно, идет из наших голов, то есть от наших мыслей, нас самих.
LaskaZ писал(а):счастливым человеком нужно уметь быть.

LaskaZ писал(а):есть горячий человек - хороший. с идеями. с желанием что-то изменить к лучшему в этом мире. с действиями.
LaskaZ писал(а):действительность часто не соответствует тому, что мы себе надумываем. по шекспиру, изменить отношение к тому, что есть. и просто научиться быть, чувствовать себя счастливым. теория конечно.
Вот так и надо жить.
medina


 
Репутация:

Сообщение *Василиска » Пт дек 28, 2007 12:43 am

я когда впервые посмотрела "Матрицу"- меня настолько поразило там толкование смысла жизни. Все иллюзия, а люди- батарейки для машин....Долго не могла отогнать эти мысли.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

меня все время угнетает мысль. вот я живу, у меня есть дети, вроде бы это и есть смысл жизни- продолжение рода. Хорошо - потом у моих детей будут дети и т.д. А где конечный смысл? для чего в итоге нужна эта длинная цепочка продолжения рода?
Все будет хорошо!
ИзображениеИзображение
У нас много зубиков
*Василиска
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 100

Сообщение LaskaZ » Пт дек 28, 2007 12:53 am

medina писал(а):Не стоит делать поспешных выводов о людях, которых вы не знаете.

я выводы не делаю. просто не стоит умалять материальную сторону. не имея денег, вы бы не сидели в инете за компом.

medina писал(а):Да, деньги дают больше возможностей в жизни. Но некоторых и ко дну опускают.

3 раза ХА.
а отсутствие этих же денег не опускает людей ко дну??
то-то зоны все переполнны. на камеру в 5 коек по 25 человек.


medina писал(а):LaskaZ писал(а):
но как правило, это желание появлятся тогда, когда есть возможность.
Даже если возможности ограничены, они есть всегда. Крайнего случая не касается.

но от наличия желания и отсутствия возможносии - кто-то стал счастливее? вряд ли. где здесь чувство удовлетворенности? от содеянного и от помощи другим
теория. так,к ак надо. но так не есть.

.
medina писал(а):LaskaZ писал(а):Вы вот например любите своего мужа и ребенка - уже соответствуете этой теории.

я разве об этом писала?) в бер-ть я заводила тему о материнском инстинкте, где обсуждалось чувство якобы любви к сидящему внутри существу, которое я не знаю.
я не соответствую теории вашей.
замужем, судя по линейке моей) я пол своей жизни. сказать, что я люблю мужа? я вас умоляю. 10 лет назад может и было актуально.
любовь невечна. далее отношения другие. не менее сильные и важные.

*Василиска писал(а):А где конечный смысл? для чего в итоге нужна эта длинная цепочка продолжения рода?

для того, что вы занимаете свое место!! в этой цепочке, не прерываете ее.
даете ей вечность
LaskaZ


 
Репутация:

Сообщение LaskaZ » Пт дек 28, 2007 1:59 am

может, как раз жизнь - это и есть счастье, во всех ее проявлениях жизнь?
нам ее дают, мы ее даем.
мы радуемся котятам,щенкам, росткам, новорожденным,детям - как символу жизни

и, как говорилось выше, пока не начнешь терять, не осознаешь - что жизнь - это и есть счастье.
LaskaZ


 
Репутация:

Сообщение Estel » Пт дек 28, 2007 12:04 pm

Юта писал(а):а так ли это? и что никто из нас не страдал от неразделенной любви?

считается что страдания от неразделенной любви - признак эгоизма... тебе плохо от того, что ТЫ не испытываешь от своей любви счастья.
но это идеализм.
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Меланья » Пт дек 28, 2007 1:00 pm

Юта писал(а):а так ли это? и что никто из нас не страдал от неразделенной любви?
мы были счастливы от безответной любви7.. получается спотыкаемся на практике.. ведь если меня к примеру любит некто А, а мне он по барабану.. то разве это делает нас счастливыми? он отдает любовь, но куда? в пустоту.. старает сам и страдаю я..
_________________

По этому поводу мне нравится "Гранатовый браслет" Куприн :)
Изображение
Меланья
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1403
Подарки: 9
Колясочка (1) Кубики (1) Погремушка (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45
Репутация: 25

Сообщение LaskaZ » Пт дек 28, 2007 2:53 pm

Меланья писал(а):По этому поводу мне нравится "Гранатовый браслет" Куприн


да, достойное произведение.

но это...несчастное счастье.
LaskaZ


 
Репутация:

Сообщение medina » Пт дек 28, 2007 4:35 pm

LaskaZ писал(а):не имея денег, вы бы не сидели в инете за компом.
Согласна.
LaskaZ писал(а):3 раза ХА.
а отсутствие этих же денег не опускает людей ко дну??
то-то зоны все переполнны. на камеру в 5 коек по 25 человек.
Их отсутствие тоже опускает.
LaskaZ писал(а):но от наличия желания и отсутствия возможносии - кто-то стал счастливее?
Скорее это как раз повод почувствовать себя несчастным.
LaskaZ писал(а):от содеянного и от помощи другим
Здесь есть чувство удовлетворенности.
LaskaZ писал(а):любовь невечна. далее отношения другие. не менее сильные и важные.
Это уже вопрос понятий, ведь эти отношения все равно же основаны на взаимопонимании, уважении и родстве душ, на пройденном совместно пути. А значит имеют такую же ценность, как и любовь.
LaskaZ писал(а):в бер-ть я заводила тему о материнском инстинкте
А ссылочкой кинетесь, если темка еще осталась?
LaskaZ писал(а):жизнь - это и есть счастье.
Думаете потери необходимы для осознания самой жизни как счастья?
Юта писал(а):мы были счастливы от безответной любви7.. получается спотыкаемся на практике.. ведь если меня к примеру любит некто А, а мне он по барабану.. то разве это делает нас счастливыми? он отдает любовь, но куда? в пустоту.. старает сам и страдаю я..
А мне кажется не в пустоту, потому как без такой любви наверное мы бы не ценили ту любовь, которая взаимна. Даже безответная любовь другого человека к вам заставляет задуматься о том, что ваша любовь к кому-то взаимна и это уже одно из проявлений счастья.
medina


 
Репутация:

Сообщение Scorpy » Пт дек 28, 2007 6:01 pm

LaskaZ писал(а):любовь невечна. далее отношения другие. не менее сильные и важные.

это скорее страсть.Как часть любви,или сама по себе,эта вещь не тождественна с понятием БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ,о которой,наверно,и говорит medina,
Юта писал(а): не страдал от неразделенной любви

думаю,что понятие" дарить любовь"-в несколько абстрактном смысле,конечно,но означает оно примерно"любить весь мир","Бог-это любовь",но никак не безответная любовь(опять же-влюбленность?страсть?)к мужчине...
Да и зачем она нам дается?Может,для этого
LaskaZ писал(а):пока не начнешь терять, не осознаешь - что жизнь - это и есть счастье.


а может-мы слепы,и хотим получить то,что хотим,не сознавая того факта,что благо для нас именно отсутствие взаимности :arrow: исключение будущих проблем с человеком,который,скорей всего,не наша судьба?И все лучшее как раз впереди?И чтоб к чему то прийти,надо что то пройти?Только пройти достойно,не оглядываться назад и не жалеть-и тогда познаем нечто новое и новую СЕБЯ?
medina писал(а):То, как теория реализуется на практике, зависит от человека.

точно подмечено.Еще и теория у каждого своя :D

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

medina писал(а):потери необходимы для осознания самой жизни как счастья?

возможно,хотя я склонна думать,что скорее для познания того,что,не испытывай мы потерь,нам бы и в голову не пришло.И если мы будем не только жалеть себя,а и мыслить конструктивно,воспринимая потери как побуждение к действию-то продвинемся в понимании жизни и новых достижениях.
Scorpy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2245
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ru.-Co.il
Возраст: 48
Репутация: 103
Имя: Анаста$$$иЯ
Зодиак: Скорпион
Детишки: Ли$$$енко 7/3/07

Сообщение lolik » Сб дек 29, 2007 8:36 am

Scorpy писал(а):думаю,что понятие" дарить любовь"-в несколько абстрактном смысле,конечно,но означает оно примерно"любить весь мир","Бог-это любовь",но никак не безответная любовь(опять же-влюбленность?страсть?)к мужчине...
Да и зачем она нам дается?Может,для этого

ты умничка,большущий респект тебе ;)
творец любит свои творения и дает нам только свою любовь и добро.
а то что мы не всегда видим это именно так,это потому чт о наш мир неисправен и мы не можем видеть то добро ,которое получаем.
для того чтобы получить всю ту любовь которую он хочет дать нам мы должны исправить себя .

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

*Василиска писал(а):А где конечный смысл? для чего в итоге нужна эта длинная цепочка продолжения рода?

на этот вопрос нам дает ответ наука каббала.(я дала с сылку)
но дам ее еще раз спец. для тебя ;)
РЕКЛАМА://www.kab.tv/index.php?lang=Russian
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение LaskaZ » Сб дек 29, 2007 10:58 pm

а вот гляньте, что сказал когда-то АП Чехов

"Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается цель его жизни, его счастье, его восторги".
LaskaZ


 
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1