Плановое кесарево - операция их 3-х частей

Поделитесь своим счастьем со всеми!

Плановое кесарево - операция их 3-х частей

Сообщение panda » Ср ноя 19, 2008 2:57 pm

Со времени родов прошло уже почти 2 года, а я только сейчас решила описать этот «процесс». Утихли эмоции, появилась возможность проанализировать события, поэтому - «все, что вы хотели узнать про кесарево, но боялись спросить!».
Часть 1. Я жду.
Итак, через 4 года после свадьбы, более менее закрепившись на работе спустя 3 года после окончания института, пополнив немного золотовалютные резервы нашей семьи, мы с мужем решили наконец , что жизнь только вдвоем становится скучной. Отказавшись от спиртного и принимая витамины, мы приступили к процессу. Но наша крошка не спешила к нам навстречу. Прошло полгода, муж стал потихоньку нарушать «сухой» закон, я уже со страхом ждала наступления «этих дней», и даже начинала потихоньку плакаться ему в жилетку на тему «а ведь даже если я не смогу, ты ведь меня не бросишь…».
Наступила весна, непонятно почему, но мне работе дали отпуск в апреле и мы посетили российскую здравницу Турцию. Использовав на полную катушку «все включено», я не отказала себе ни в чем. Пиво, вино, мартини, море солнце и секс-секс-секс. Приехали в Россию – майские праздники – шашлык, потом день рождения моего мужа, снова шашлык, и снова пиво и вино. Проснувшись на следующий день, я поняла, что меня дико тошнит, да и вообще ощущение, что у меня дикое похмелье, а ведь выпила совсем немного. Начинаю вспоминать, мать моя женщина!!!! А ведь месячные были еще до Турции, да у меня сейчас 37 день. Так часто обнадеживая себя и мужа зазря, я решила в этот день потихому сделать тест. И вот окончательное доказательство – 2 полоски . Я - будущая мать!
Я с самого начала решила не обременять бесплатную медицину своей беременностью и записалась в частную клинику. Не зная очередей и хамства я тихо страдала от токсикоза, читала отзывы о родах и морально готовилась к боли, страданиям и страху. Не рассчитывая справиться в одиночестве со столь сложной задачей, я активно посвящала мужа в подробности процесса, и постепенно присматривая курсы для будущих мам. Муж с самого начала сказал, что будет со мной на родах, но чем ближе был день Х, тем больше я чувствовала, что ему это не совсем по душе. Я чувствовала это, но эгоизм был сильнее. Я настолько боялась родов, что думала только о поддержке близкого человека в этот момент, поэтому не собиралась отказываться от его присутствия.
Тут сделаю небольшое отступление. Я вообще то не верю во всякие ауры и прочую ерунду, но здесь . Видимо у мужа моего настолько сильная энергетика, так сильно, он не хотел присутствовать на родах, и так много об этом думал, что на очередном УЗИ в 28 недель я с удивлением узнала, что Машка ( к этому моменту я знала пол ребенка и уже выбрала имя) сидит на попе.
Кесарево! ОПЕРАЦИЯ! НАРКОЗ! Господи, мне страшно!!!!
Схлынули первые эмоции, и тут я поняла, что, во-первых, боль и страдания уже не коснутся меня, а , во-вторых, мужу уже не придется сопровождать меня. Получилось так, как хотел муж, он не участвовал в процессе, а только видел его результат.
На работу я ходила до последнего. Муж подвозил на машине, благо работаем мы недалеко друг от друга, я хотела как можно дольше находиться максимально далеко от холодильника.
К этому моменту я уже выбрала роддом. Люберцы! С его семейными палатами, совместным пребываем с мужем, с его достаточно близким расположением к дому – он казался мне единственной альтернативой.
В день заключения контракта (на следующий день у меня было день рождения) у меня первый и единственный раз за беременность у меня отекли ноги. Это заметил врач и был вердикт «Госпитализация в отделение патологии». До этого момента я рассчитывала приехать в роддом со схватками, т.к. нигде в инете на тот момент я не встретила детального описания планового кесарева. Но лежать в больнице? Да я в них не лежала никогда!!! Я сразу же выбрала платные палаты в патологии, с тем, чтобы ко мне муж приходил.
Часть 2. Армагедон.
31 января 2007 произошло глобальное столкновение. Я столкнулась с бесплатной медициной. Муж привез меня в роддом около 8 утра, как нам и сказали – «приезжайте пораньше», и мы встали в конец длинной очереди желающих. Через 2,5 часа, муж сказал, что более он ждать не намерен и, оставив мне вещи, забрав «беременную» огромную куртку, поехал на работу. Еще через полчаса меня наконец стали оформлять. Стандартные вопросы «образование, специальность , работа» видимо интересовали их больше, чем расспросы про месячные, потому что когда я не смогла вспомнить «на каком сроке почувствовали шевеление малыша» и предложила посмотреть это в обменке, мне авторитетным тоном было заявлено, что такие вещи надо помнить, а они в карте пишут все с наших слов, поэтому мне так и написали «не помнит».
«Можете подниматься в палату», сухонькая старушка, до этого громко возмущавшаяся про тяжелые пакеты прибывающих беременных женщин, подошла ко мне «где твои вещи? Давай помогу» Спасибо не надо, у меня чемодан, он на колесиках. «ЧЕМОДАН!! В роддом нельзя с чемоданом!». Но ведь я не знала, я когда разговаривала мне никто про пакеты не сказал. «Так надо было спросить!» Про что?! Про то что не знаю?! «какая у тебя койка» 43 «А платная палата, ну тогда ладно». Да, деньги воистину творят чудеса.
На завтрак я уже опоздала, но к обеду собиралась подтянуться. «Новенькие, говорите, что вы новенькие, вам сосиска не положена, мы не знаем, что вы поступите, на вас не планируем». Это то есть в патологии стабильно нет мест, ну неужели так сложно сварить 43 сосиски на 43 беременных женщины?! Ладно, подхожу к бабушке раздающей еду, честно говорю, что я новенькая «да, но вы лежите в платной палате, вам обед положен». Ну, слава тебе господи!, за 1200 рублей в день мне положена сосиска!!!
А вообще лежание в патологии было даже занятно. В первый день меня осмотрел врач Тырнова Лилия Федоровна. В принципе мне она понравилась. Без всяких глупостей, без маразма к которому я уже начала потихоньку привыкать. Правда и здесь не удалось избежать стандартных вопросов про образование и специальность, ну да ладно. Сказала, что операцию сделает в свою смену во вторник, если анализы будут хорошие – отпустит на выходные.
Платные палаты оборудованы были пластиковым окнами, да и трубы огромного диаметра грели хорошо. Я страдала от жары, поэтому спала с открытым окном (а на дворе февраль!) и уснула только под утро. А уже через час зычный крик медсестры на весь коридор «Девочки, на уколы» подорвал меня с кровати. Кое как успокоившись, я снова попыталась уснуть. Но через час… «Девочки, взвешиваться». За окном утро потихоньку начинало отвоевывать у ночи пространство, я пыталась поудобнее устроиться и снова упасть в объятья сна. Сейчас все пройдет, все успокоится, я просплю до завтрака, а может и на завтрак не пойду, ду, ду, ду….. «Девочки, давление мерить». Господи, ну почему нельзя сразу, в 8 утра сделать все уколы, взвеситься и обмериться. Ладно, встаю.
Неудобоваримая масса, почему то называемая завтраком, не вызвала у меня аппетита. И хорошо. Потому что так громко крича об уколах и давлении никто почему то не кричал об анализах крови, медсестра с недовольным видом «я только вас жду, где вы ходите» повела брать кровь на общий анализ, на СПИД и группу крови. Ну хорошо СПИД, но группа крови у меня тоже могла измениться?!
Если коротко резюмировать, то за 3 дня, проведенных в патологии, меня 1 раз осмотрели, 1 раз взяли анализы (кровь, мазок, мочу) и 1 раз сделали УЗИ. Каждый день ко мне приезжал муж, звонили родители, подруги, в принципе я отдохнула, и что немаловажно похудела на 3 кг. Заплатив за это удовольствие 3600, я считаю их нормально потраченными деньгами.
Часть 3. Мне уже не страшно.
Итак, во вторник 6 февраля 2007 года мне предстояло выполнить самую главную миссию в жизни женщины – стать матерью. После ставшего привычным крика в 6 утра, оповещающего об уколах, ко мне в палату зашла медсестра и сказала собираться. Из вещей разрешили взять только телефон. Я переоделась. Так как я женщина габаритная, я не питала надежды на наличие у роддома одежды моего размера, поэтому заранее приобрела «индивидуальный комплект для родовспоможения» и надела из него рубашку и шапочку из нетканого материала. Запихнула под шапочку 2 заплетенные косички. Вид у меня был явно секси.
С косичками пришлось расстаться еще во время клизмы. «С узлами в роды, о чем ты думаешь?!». Перед клизмой у меня привычно спросили про образование и специальность, куда уж без этого.
Другая старушка во сто крат добрее предыдущей после все процедур отвела меня наверх, перекрестила и пожелала удачи. Зашла Тырнова, объяснила, что после 7 КС за ночь у них все инструменты на стерилизации, придется подождать .
За контракт мне полагалась отдельная родовая, в которой мне удалось поспать, пока, наконец, за мной не пришла очередная медсестра. Перед заходом в операционную я сняла жалкие остатки одежды. Нет, мне не было страшно, было ощущение, что мозг существует отдельно от тела. Мозг был холоден, я запоминала мельчайшие подробности, а тело… Руки слега дрожали, пальцы были холодны как лед, сердце билось как бешенное. Белый кафель, врач, одевающий большой клеенчатый халат (мясник, да и только), стол, «раскиньте руки, надо ввести катетер», «а почему мы простынями ноги привязываем», «так, а ремни кожаные были, те так быстро порвали». Липкий страх, поднимающийся от кончиков пальцев , этот мерзкий холодок, проходящий по спине, йод, обильно поливающий живот, почему так сухо во рту, господи, скорее наркоз, общий, чтобы сразу срубило, а я дура хотела эпидуралку. Укол. Темнота.
«Так , перебираемся на каталку, аккуратненько». «На кровать переползаем, отлично, теперь спать».
Когда я проснулась, соседка по реанимации рассказала о своих ощущениях, пришла медсестра, спросила как я себя чувствую, не болит ли шов, боль была, поэтому она вколола мне морфий. Спросила, не позвать ли мужа. Конечно, ведь он уже видел нашу девочку. Пришел муж, рассказал про дочку. Меня через пару часов перевезли в палату в «Домашние роды». И там я наконец увидела тот маленький комочек, ради которого все и затевалось. Какая же она маленькая, смугленькая, какая же она красивая.
Молоко у меня так толком и не пришло. Покормила молозивом 2 недели и все. Дочу докармливала с 3-го дня, когда она потеряла 400 грамм, хотя на докорме никто не настаивал. А преимущества семейных палат я оценила в первую ночь. За ночь дочка 7 (семь) раз покакала меконием , муж вставал, менял памперс, подмывал. А если бы она была в детской – ведь никто бы с ней не носился, т.е. раздражение было бы гарантировано.
Операцию мне сделали во вторник, а в понедельник я выписалась. Могла смело покинуть пределы больницы на 2 дня раньше, но выпали выходные.
На этом лирика закончилась и началась жизнь, полная памперсов, кормлений и прочих радостей.
А теперь дам несколько советов тем, кому плановое кесарево еще предстоит:
1. Когда накануне операции вам говорят, что необходимо купить эластичные бинты, то это касается ног. Бинты нужны большие, длинные, т.к. бинтуется нога до колена. Это делается во избежание формирования тромбов. В день операции, не вставая с постели бинтуете ногу. В патологии об этом ничего не говорили, а вот уже наверху на меня накинулись с претензиями, почему я этого не сделала.
2. С собой берите воду, обычную негазированную, около литра, после операции очень нужно, мне пришлось мужа гонять до ближайшего ларька. Об этом опять таки никто не говорит.
3. Ну и общие советы из серии не есть и не пить за 12 часов до операции, после операции в первый день позволить себе только говяжий бульон (он менее жирный чем куриный, легче усваивается), пить кефир с бифидобактериями, а для нормализации кишечной флоры пропить курс «Линекса».
Всем удачи, пусть моя история вам поможет (я надеюсь) и легких вам родов даже путем КС.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение Екатериночка » Ср ноя 19, 2008 7:16 pm

panda, отличный рассказ! очень многое напомнила мне (особенно про очередь при приеме, сосиски в первый день) :laugh:
Поздравляю с дочей!!!!!!
Екатериночка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5704
Подарки: 43
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: город-сказка, город-мечта
Возраст: 37
Репутация: 1805
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: сыночек

Сообщение Нэта » Ср ноя 19, 2008 7:17 pm

panda, так все подробно описано, молодец, хорошая у тебя память :twisted:
Поздравляю с рождением дочки, хоть уже и столько времени прошло. Так ты 6 февраля родила? И у меня в этот день день рождения ;)
Надеюсь, КС станет самой большой сложностью, связанной с твоей дочуркой :) Пусть в жизни у вас все будет только хорошее и радостное. :D
Нэта
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4702
Подарки: 45
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: г. Иркутск
Возраст: 45
Репутация: 38
Имя: Анна
Зодиак: Водолей
Детишки: Дочка и 2 сына

Сообщение nicolb » Ср ноя 19, 2008 9:51 pm

panda, поздравляю, очень понравился твой рассказ :twisted: :D :baby: :heart: 8)
Изображение
Изображение
nicolb
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 213
Подарки: 2
Башмачки (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина
Возраст: 37
Репутация: 96
Зодиак: Телец

Сообщение Данечка » Чт ноя 20, 2008 12:43 pm

panda, поздравляю с дочуркой :baby: :flowers: !!!!!!очень разказ понравился.спокойный и открытый.ты просто умничка!!!!!!!!здоровья вам!!!!!и много радостных дней :o
ИзображениеИзображение
Данечка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 47
Подарки: 6
Белль (1) Разноцветные розочки (1) Ландыши (2)
Откуда: Ивантеевка.мос. обл.
Возраст: 38
Репутация: 112
Имя: Дарья
Зодиак: Козерог
Детишки: Лисёнок 29.08.2009

Сообщение енка » Сб дек 13, 2008 3:36 pm

Какой хороший рассказ, какаяя вы молодец, что умеете так прекрасно писать, читать одно удовольствие. Дочке здоровья, расти радуя папу и маму.
Изображение
Изображение
о себе: материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена (с).
о семье: у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)(с)
о детях: не давайте детям плакать - пусть они сохранят слезы для вашей могилы
енка
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 446
Откуда: Россия
Возраст: 43
Репутация: 5


Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron