Рождение моего сокровища - длинный рассказ.

Поделитесь своим счастьем со всеми!

Рождение моего сокровища - длинный рассказ.

Сообщение Sanell » Ср авг 22, 2007 4:05 pm

Вот мое сокровище немного угомонилось - день сегодня пасмурный, похоже ребенку не очень в такую погоду, а у меня высвободилось немного времени, чтобы написать свой рассказ о родах,
состоявшихся чуть более месяца назад - 18 июля.Сразу предупрежу - рассказ мой получился весьма длинным и обстоятельным. Поэтому, кто не обладает свободным временем, прошу извинить. :)
Итак, ПДР у меня ставили на 17 июля, гинеколог говорила о 19 числе, я себя настраивала на 23. Не знаю почему, но вот эта цифра крутилась в голове, думала проверю свою интуицию -проверила... :o На очередном визите в консультации сказали, что если на этой неделе не рожу, то следующий визит 20 числа - ой, как же не хотелось приходить. Впрочем, для себя уже тогда решила, что и не пойду. Перестраховщики они - хотели по новой меня к окулисту отправить, видите ли предыдущее
заключение датировалось 16 неделями беременности, а при моей миопии, очень уж хотелось дать заключение о необходимости кесарева... Но, к счастью, я настояла на самопроизвольных родах, и написала отказ от очередного обследования окулиста, да и от плановой госпитализации в патологию по-возрасту. А то в 30 лет - устарела. Однин только диагноз "гестоз" без каких либо
проявлений и симптомов чего только стоит :oops: Да, прибавила 18 кг, ну и что? Сейчас уже практически в норме, хотя с родами потеряла 9 кг, остальные ушли в первый же месяц. Вот с таким невеселым настроением я и вышла из консультации с намерением как можно дольше там не показываться.
Но, непосредственно ближе к описанию родов. 17 июля с утра начало тянуть живот, как пишут везде при месячных бывает, если честно, я так и не поняла - что такое вот эти начальные схватки - никаких маточных сокращений я не чувствовала. Тренировочных схваток у меня тоже не было, если не считать за таковые эти тянущие несильные болевые ощущения. Позасекав для интереса время и поняв их нерегулярность, я, не особенно волнуясь, продолжала свое обычное нечегонеделание последнего периода беременности. Они не усиливались, почитав, что тренировочные схватки очень редко переходят в родовую деятельность, я ее и не ожидала... Слизистая пробка начала отходить еще в воскресенье 15 числа, но я тоже не уверена была, что это именно она, как-то непохоже все было на прочитанные ранее описания. Вот в периодических болях прошел день, вечером мы с мужем решили погулять и в магазин заодно сходить. Итак около 12 ночи, стоя в очереди в кассу и чувствую свои схваточки, мне становилось немного смешно, но в тоже время и приятно - от мысли, что все-таки организм готовится к предстоящему событию. В последние месяцы-недели ничего не чувствовала, ничего не беспокоило и это как-то начинало удивлять - очень уж боялась переносить и угодить в больницу. Да, где-то на 38 недели мы заключили контракт на партнерские роды с мужем с одной из местных хороших клиник, так там сразу предупредили, если до 23 не рожу- патология (слово-то какое неприятное).
Ну вот и ночь. Где-то часа в 2 проснулась - вроде бы стали ощутимее, засекаю время, все нерегулярно и вдруг, сразу по 10 минут - идут и идут. Сходила в туалет - выделения стали интенсивнее, как-то сразу напряглась, а вот уже и через 5 минут пошли. А накануне по телевизору передали репортаж о заражении младенцев стафилококком в одном из городских роддомов. Информация напрягла, но даже подумать боялись о том, что это как-то к нам может относиться. Решили поискать - какй же все-таки роддом "залетел", только ничего не нашли. В общем, ночью звоню в приемную своего "контрактного" заведения - а мне: "Роддом закрыт, никого не принимаем". Я говорю: "У нас контракт на роды". Мне:"Узжайте в 7-ку". Весело, нечего сказать... Сразу стало понятно, что именно наш и погорел. А 7-ка-то у черта на куличках, ранее даже не рассматривалась нами.
Все. Вызываем скорую. Приезжает быстро.
Врач меряет давление -130/80. Такого никогда не было, всегда ведь как часы - 100/70. Увидев на столе бумажку с нашими подсчетами, она пошутила: "В карты играли?" :twisted:
Выходим, садимся в машину, едем... Ночной город, полупустые дороги. Доезжаем очень быстро (минут за 25), а схваток нет. Начинаю чувствовать себя дурной паникершей. Попадаем в приемный покой, весьма недружелюбного вида дама начинает заполнять документы, мужа не пускают, на робкие замечания, что у нас контракт на совместные роды, только фыркание - да и понятно,
ведь контракт-то был с другим роддомом. Схваток нет. Выдают казенное белье, переодеваюсь, забираю у мужа пакетик с минимумом необходимого (документы, телефон...). Мужа выпроваживают за дверь, а я с тоской наблюдаю как за ним закрывается засов... Поднимаемся в родовое отделение, меня усаживают на каталку напротив письменного стола, где периодически меняющийся персонал записывает историю ведения родов. Схваток нет. Время около 5 утра, неподалеку кричат роженицы, очень будоражаще действуя на меня, рядом в коридоре лежат уже родившие... с мужьями, носящими младенцев, а я уже подозреваю, что мне так не повезет. Проходит час, другой, я иногда подхожу к столу и спрашиваю, когда же очередь осмотра дойдет и до меня.
Говорю, что в патологию не хочу, чем очень вывожу из себя доктора, которая говорит, что ей не хочеться делать двойную работу - заполняя два раза мою карточку. На что я отвечаю, что если начнутся схватки я, честно, - вернусь. :) Звоню мужу, он ждет 9 часов, чтобы
переговорит с главврачом о совместных родах, все еще не теряем надежду на партнерство. Сейчас-то я понимаю, что делать там мужу нечего - весь испереживается, ведь психика у мужчин слабая. :D Ну вот, наконец-то доходит очередь и до меня. Сижу - схваток нет, стала ходить - появились. Обрадовалась сильно! Идем наконец-то в смотровой кабинет - записывает, спрашивает, удивляется откуда в обменке написано про гестоз. Осмотр на кресле, весьма безболезненен - я только говорю, что против любой стимулции, тем более прокола пузыря. Врач раздраженно отвечает:"Ну да, делать мне больше нечего, как в конце своей смены вас стимулировать". Чем
меня сильно обнадеживает. Посмотрев меня с сомнением выдает - "похоже рожаете". Я счастлива! Патология мне уже не грозит! Отправляют здесь же в коридоре на кардиокотографию. А лежа на боку, у меня практически схватки не идут. Естественно, врач мне говорит, что сглаживание только 2 см и схватки весьма слабые. Но я не очень прислуживаюсь к ее пессимистичным словам -
ведь когда начинаю ходить, все весьма становится ощутимо, а значит- хорошо. Вот и гуляю по коридору туда-обратно. Периодически меня спрашивают интервал, у меня стабильные 10 минут, но схваточки усиливаются и усиливаются, становясь временами уже слаботерпимыми. В эти моменты я ухожу от всех людей в какое-то ответвление коридора, как потом оказалось, это было уже
послеродовое отделение. :? Но на меня не особо обращают внимание - все переполнено роженицами. У меня получается хорошо отключаться от окружающий людей, криков, шума и т.п. И вот уже по 5 минут интервал. Как же мне помогли часы на руках, не теряешь чувства времени и пространства.
Меня переводят в предродовую палату - освободилось местечко возле окна. Прекрасное солнечное свежее утро. Я немедленно открываю окно и высовываюсь в него периодически, не обращая
внимание на такие мелочи, как надорванную распашонку и вывалившуюся грудь. :) А предродовая светлая на 4 койки, на которых еще возлежат, постанывая 3 девушки. Но в комнате есть
раковина, чем я не преминую воспользоваться в перерывах меджу схватками - смачиваю лицо и руки, потом высовываюсь в окно - никто за нами не следит, персонал занят наплывом родов. Пить практически не хочется, так лишь иногда смачиваю губы и прикладываюсь сделать глоток из предварительно припасенной бутылочки с водой. Да, у меня же есть еще "шпаргалка на роды" - смотрю в нее и подсчитываю периоды. Одна болтаюсь по палате, на пике схватки наклоняясь над
кроватью, которая под моим весом все время куда-то стремится отъехать, но я пытаюсь удержать ее и зафиксировать неподдающиеся упоры на колесиках, здорово отвлекает - доложу ж я вам.
Иногда, застав в очередной раз меня у умывальника, кто-то из пробегающих акушерок спрашивает - терплю ли я еще, или обезболимся. Ну я выпаливаю - Терплю! И, действительно, терплю. В
один из схваточных перерывов звонит еще ничего не знающая мама - продыхиваю:"Мама! Я рожаю." На этом неначавшийся диалог прерывается очередной болевой атакой. Видя в окне уходящего
домой мужа, так к счастью и не попавшего ко мне - я ему машу рукой, встретимся уже после.
Гуляю я не только по палате, но и в коридор выползаю. И вот, в очередной, как говорится раз, практически в бреду, по стенке идя по коридору, я попадаюсь на глаза, завотделением. Здоровенный мужик, увидев это болтающееся чудо - спрашивает: "Это что еще за привидение тут шляется? Пойдем за мной!". Я послушно плетусь следом. Заходим в смотровой - я на кресло и жалобно так: "Только не вскрываете пузырь, я за естественные роды". Он что-то мне ответил,
явно недружелюбное, но я уже и не помню. Руками - раз-раз и все, командует: "Слезай!". И ушел...
Я слезла и побрела за ним к известному мне уже столу и спрашиваю, что он сказал. А мне:"Раскрытие 6 см". Ну думаю - Ура! Быстренько все это, да еще и всякие эпидуралки уже поздно ставить, чему я тоже несказанно сильно рада, а то раньше думала, не выдержу боли и начну требовать обезболивания, ан нет - Здорово все! Ну вот после такого расрытия и на меня стали смотреть с уважением (шучу), просто стали внимательнее. А это и хорошо было, что до меня дела не было, никто не вмешивался и не дергал понапрасну. Схватки усиливаются - принесли подключили монитор кардиокотографа, хорошо развернули в мою сторону. А лежа-то неприятно переносить эти схваточки. Лежу, смотрю - сердцебиение малыша зашкаливть начинает за 165 - я усиленно продыхиваю, снижаю его до "положенных" 141. так прошло 20 минут. Посмотрев на результат, акушерка констатирует очень хорошие схватки. Осмотр на кровати - раскрытие 9 см., врач предлагает проколоть пузыть, ну он свою роль уже выполнил - я соглашаюсь. Прокол, теплая водичка, еще большее усиление схваток. Начинает немного подтуживать, неуверенная то ли это дело, я сообщаю о своих ощущениях очередной пробегающей мимо акушерке. Она меня смотрит, я хорошо продыхиваю схватки - ей тоже нравится. Предлагает довести раскрытие вручную - я соглашаюсь. Вот. Это был самый жуткий момент из всего процесса. :crazy: Я потеряла на секунду чувство реальности - только помню жуткую пронизавшую меня боль и мой крик: "Мамочка-мамочка! Уберите из меня руки! Я все сама." Она сказала, что все убрала, еще 5 схваток и на кресло. Я продыхаваю нужное количество, лежа на боку, отключаясь в перерывах. Кажется, даже засыпая, по-крайней мере, впадая в забытье на 1 минуту до следующей схватки. Начинаем тужиться, вначале на кровати. А теперь кресло. Как многие пишут, несмотря на беременные пропорции, быстренько на него взгромоздясь, прошу поднять насколько возможно спинку. Оказывается оно достаточно небольшое, ноги у меня не совсем помещаются, а уж какое неудобное. Начинаем тужиться -неэффективно. Перестаю ощущать нчало схваток и прошу
чтобы мне подсказали, когда начнется очередная. Врач говорит, что ведь рожает-то не она, но подсказывает. Просто по сравнению с предыдущим периодом - потуги мне показались настолько
безболезненными и простыми, что я и не сразу сообразила, когда схватка, а когда нет.
Количество потуг я не запомнила, только общее время периода 35 минут. Предложили эпизиотомию, а я чувствую свою "неэффективную политику", только бы ребенок не страдал лишнее - соглашаюсь, тем более головка крупная идет. Вот: раз-два-три, и родился мой богатырь. А я почти сижу - все вижу, удивляюсь его размеру, кажется очень крупным. Закричал, но тут же залезли ему в рот и нос разными трубочками, как же он морщился. Показали мошонку - Мальчик!
Да я и так знала. Унесли на обработку: вес - 3890, рост - 55 см.
После уже - зашивание, перекладывание на каталку и лежание в коридоре. Спать совершенно не хотелось, усталости особой я тоже не чувствовала, только спокойствие и опустошенность, в прямом смысле- тоже. Позвонила мужу и маме (спасибо нянечке - она сразу принесла мне телефон).
Еще один забавный эпизод - когда мне ставили укол после рождения малыша для лучшего сокращения матки, после моего вопроса - "что это за препарат вводится", врач уронила шприц от неожиданности. :D Видимо, роженицы не особенно их донимают такими вопросами. Пришлось ей другой мне вводить.
А маленького мне принес уже муж в палату через 3 часа после родов. Все из-за перегруженности отделения и нехватки персонала, так на мои робкие попытки увидеться с ним сразу в послеродовой период успехом не увенчались. :oops:
Но все хорошо, а семья с рождением малыша приобретает особый смысл и устойчивость, ведь треугольник самая крепкая фигура! :heart:
Последний раз редактировалось Sanell Ср сен 24, 2008 10:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Sanell
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение ОльгаКо » Ср авг 22, 2007 7:24 pm

Sanell Поздравляю с рождением сынули!!! :hb2:
Желаю крепкого здоровья, счастья и всего самого хорошего вашей семье!!!
:flower: :flower: :birthday: :birthday: :flower: :flower:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
ОльгаКо
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1419
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Олюнчик » Ср авг 22, 2007 9:23 pm

Sanell, Очень замечательный рассказ, вы с сыночком молодцы! И очень даже хорошо, что не успели родиться в роддоме на который заключили контракт :twisted: . А то кто его знает.
Изображение
Олюнчик
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Katyvrn » Ср авг 22, 2007 11:10 pm

Sanell, поздравляю! Отличный рассказ! Растите здоровыми и счастливыми!
ИзображениеИзображение
Изображение
Katyvrn
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1681
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Воронеж
Возраст: 40
Репутация: 123
Имя: Екатерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Алёна и Маруся

Сообщение Sanell » Чт авг 23, 2007 7:42 am

Спасибо-спасибо! Желаю всех благ посетителям-участникам этого замечательного форума.
Sanell
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Miki » Чт авг 23, 2007 1:01 pm

Sanell,
Поздравляю!!!!Изображение
Miki


 
Репутация:

Сообщение Наталечка » Чт авг 23, 2007 3:46 pm

Sanell, поздравляю!!! здоровья вам и всего самого лучшего!!!!!!!!!!!!!

Изображение
Изображение
Наталечка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1457
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 100

Сообщение Екатерина211 » Чт авг 23, 2007 11:05 pm

Изображение

ПОЗДРАВЛЯЕМ :o :o :o
Изображение
Екатерина211
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3349
Подарки: 11
Медвежонок (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: Москва-Киев
Возраст: 42
Репутация: 86
Зодиак: Дева
Детишки: Александра



Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3