Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Поделитесь своим счастьем со всеми!

Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Katkate » Чт окт 01, 2009 6:47 pm

Вот и мой рассказик о родах. Для терпеливых. :)

Беременность моя была запланированной и желанной. По свойственной мне привычке подошла к делу серьезно – подготовила здоровье, обследовалась на протяжении полугода (или даже больше), пила витаминки заранее… однако не помогло… беременность протекала тяжело, кажется, проблемы были с каждым органом на протяжении этих 9-ти месяцев, думала, к концу сроку просто рассыплюсь на кусочки. Ну и, разумеется, этот непроходящий гипертонус…Даже в больнице пришлось полежать с ним. Вывод – как ни готовься, только организму известно, каков его ресурс и как пройдет беременность.
Пол ребятишки узнала в 17 неделек, нам обещали СЫНА. Собственно не ошиблись. С 35 недели стало обрисовываться по узи, что малыш собирается быть крупным, да еще и «головастик» по полной программе…
Я была уверена, что роды мои будут такими и только такими:
я рожу только естественным путем! я не дюймовочка, со зрением все ок…(какое тогда КС?!); в 38-39 недель (чего там ждать 40…нафиг надо?) прихожу в роддом со схваточками; анестезия? – вы что?! то, что дано природой - можно вытерпеть! я хорошая мать! я ко всему готова, я умею дышать, я прослушала курс подготовки к родам, я прочитала столько книг и статей, я все знаю и знаю, чего ожидать; ну а потом за пару потуг и рождается мой долгожданный и ненаглядный, и даже без разрывов. Это то, к чему я готовилась 9 месяцев, а то и больше. Наивная. Самоуверенная. :lol:
В 35 недель заключаю контракт на роды в ЦПСиР. Выбираю доктора по отзывам, иду на прием. Рассказываю о видении родов своему врачу…Фраза, что категорически не приемлю эпидуральной анестезии, рождает улыбку на лице доктора: «Ну-ну, наша Жанна Д'Арк…мы с тобой лучше поговорим об этом позже…во время родов». :applause: Делаем узи, малыш с крупной головой и весьма крупный сам… Ну, решать пока что-то рано, будем отслеживать динамику каждую недельку…
На следующей неделе малыш еще крупнее… еще через неделю бьем очередной рекорд…и т.д. Примерный прогноз на 40 недель – 4300-4500, голова 38-40. :v_shock:
С 38-й недели живу как на пороховой бочке с чувством, что вот-вот должна родить. Ведь мне лучше не ждать ПДР – малыш крупный. Уерунда тусуюсь в темке Июльчата09, хотя ПДР у нас 7 августа 2009. Договариваюсь с малышом, что надо родиться 25 июля, потом 28, потом 31-го… но у него на этот счет свое мнение! Разочарованно переходим в темку Августята09. Тут напротив договариваюсь с малышком, чтобы пересидеть или недосидеть до 7 августа, ведь наш ПДР – это ДР моего доктора! И хоть она и воодушевила меня, что не собирается бросать меня, все же портить человеку такой день не хотелось.
Ною всем вокруг, что хочу родить, уже правда невмоготу было ходить, болело все. Не давала покоя спина, мой старый остеохондроз. Между тем… девочки в темке рожают-рожают… Еще эти звонки и SMS-ки от друзей и знакомых с фразой: «Привет! Ну, как, что еще не родила?!». Хотелось уже не включать телефон, нервировало.
С 39-й недели просила врача стимулировать, потому что дать ему расти в пузе и дальше – это подписать себе приговор…Не согласилась, не имеет права без показаний и ранее достижения 41-й недели. В 40 недель, измерив мальца, она не исключила возможность КС с такой окружностью головы. :v_shock: Это были страшные слова, ведь я всегда думала о своих родах только как о ЕР. И как раз ныла ей с 35-й недели, что только не КС, только не КС… :angry: Помню, вечером после этого приема приехав домой, залезла в инет и начала рыть все про КС, насмотрелась подробных фоток операции (только такая ненормальная, как я, могла этим заниматься…зрелище не для слабонервных) и проревела часа 3. :crying:
Но все же мы договариваемся пробовать родить сами, таз у меня нормальный, понять, опустится ли малыш можно будет во время родов. Решили рожать до полного раскрытия, а дальше в зависимости от течения родов после раскрытия принимать решение.
В общем «последний прием», после которого она должна была со мной что-то сделать по-любому, был назначен на 14 августа, ровно в 41 неделю. Приезжаю рано утром довольная с вещами, жду часа 3 в очереди (у доктора экстренное КС…она в операционной), наконец в 12-45 захожу…и….. у меня изливаются воды в кабинете! Прозрачные – ура! :o Довольная как слон опять же, что все началось естественно, без стимуляции, иду в приемное, обещав врачу звонить, как только станет больно. Прощаюсь с провожавшими родителями, маму трясет, очень за меня волнуется. В приемном - все формальности, клизма, поднимаюсь в родовое. Спокойная и заинтригованная, ощутимых схваточек пока нет. Пока шли в мой родовой бокс, акушерка спрашивает: «кто врач?», говорю «Герасимова А.А.», она расплывается в улыбке и говорит «обожаю ее! Умница, да и красавица такая, правда?!»…Меня улыбнуло. Настрой поднялся. 8) Конечно, правда… Моя врач мне изначально понравилась как человек и у нас сложились хорошие отношения.
13-30 приходим в бокс, на час подключают к монитору, следить за сердцем малыша, ведь воды излились до схваток. Становится скучно :thinking2: , отключаю, встаю погулять по боксу, глазею в окно, переписываюсь с недавно родившей подругой. Решаю, пока смогу, буду записывать все в блокнот в телефоне, чтобы не забыть. Чувствуется слабость, я, допуская, что возможно будет КС, не ела ничего уже более суток (переборщила)… :lol:
Сделала пару фоток родового бокса на телефон:

Изображение

Изображение

Приходят сделать узи: малыш 4350 по узи, окружность головы 38 см, однократное обвитие пуповиной. :sad2:
В 14-45 начинаются ощутимые схватки. Вспоминаю методики дыхания в родах, дышу, хожу по боксу, т.к. лежа значительно больнее. Доктор забегает ко мне каждые 40 минут, смотрит открытие, но порадовать нечем, все те же 2 см, которые у меня были с 40 недель. В 16-10 еще раз выходят воды, значительно больше, и через 10 минут начинаются сильные схватки, дыхание помогает, но так больно, что ноги трясутся в коленях… Схватки идут каждые 5 минут. 18-00 (т.е. через 5 часов!) раскрытие то же – 2 см, кусаю кровать, ищу разные позы, ходить и стоять все сложнее и сложнее, хотя понимаю, что если лечь, будет еще больнее. :angry: Доктор заговаривает об эпидуралке. Отказываюсь. С 18-00 схватки уже длятся по 1 минуте и через каждые 3 минуты. Мне всегда было интересно, насколько это больнее менструальной боли (рожавшие часто сравнивали с ней)…кто-то говорил, в 10 раз. У меня было в 100 раз больнее. :evil: На этаже слышатся крики, теперь я их понимаю, сама уже не могу не стонать. :crazy: Приблизительно с этого времени начинают посещать мысли: «нафиг надо, этот секс…чтоб я еще когда-нибудь…никого к себе не подпущу больше..». :smile09-3: К 21-00 (раскрытие всего 4-5 см!), видя, что я уже на грани, и едва остаюсь в сознании, врач приводит анестезиолога. Сопротивляться сил нет. Но видимо как настроишься, так все и пройдет…Очень боялась укола в спину всю беременность…вот и вышло с осложнением. Перерывы между схватками уже очень маленькие, изогнуться буквой зю нереально сложно. Когда ввели иглу было очень больно, закричала и сильно дернулась, в результате попали в сосуд. Делать повторный отказалась, очень уж больно. Онемело все слева. Правая сторона не взялась, но все равно было легче где-то на час, по-моему я задремала, хотя схватки, разумеется, ощущались. В 22-30 анестезии словно не было (хотя ее все еще медленно вводил прибор), невыносимые схватки и как-будто начинает тужить. Прибегает врач, раскрытие 5-6 см, у меня температура 38 и уже легкий бред. :crazy: Еще мне причиняло безумную боль, что малыш никак не опускался в таз и на схватке при сокращении матки он ножками так давил на легкие и ребра, что было невозможно дышать. Кстати после родов у меня очень болели ребра. Вводят какие-то лекарства (может, от температуры). К 24 ч я в таком состоянии, что вспомнить страшно, извиваюсь на кровати и очень хотелось умереть. :smile09-4: Приходит заведующая отделением и моя доктор, совещаются, смотрят, что меня активно тужит, раскрытие 8 см, голова высоко-высоко, ни на сантиметр не опустилась, смотрят на мониторе схватки. Угроза разрыва матки. :!: Малыш страдает, полного открытия больше ждать нельзя. В бреду спрашиваю своего врача: "Анастасия Альлеровна, на операции вы будете?" Она с серьезным видом: "Нет, Катя, ты едешь, а я иду пить чай". Чувство юмора отказывало, я напугалась, что она не шутит. :) В 00-45 везут в операционную, там колят еще эпидуральную, но сколько ни ждем – не действует. :roll: Я корчусь на столе, на каждой схватке тужит и задыхаюсь. Бедный малыш, его там сжимает и бьет головой, он не может опуститься. :( Ставят второй катетер в спину – делают дополнительную спинальную анестезию. Минут через 7 разливается тепло – подействовало, начинаю немного приходить в себя. Наша бригада – 2 врача, анестезиолог, 3 ассистентки-акушерки, неонатолог. Анестезиолог, как чаще всего бывает, приколист, шутит со мной и пытается держать в сознании. 01-05 – начало операции, в 01-15 мне говорят: «Катя, повернись и смотри на часы, запоминай, важный момент» и тут раздается крик! Я – мама! :aist: :baby: Сынок - 4330 гр, 55 см, голова 38 см (узи было до безобразия точным :hello: ), 8/9 по шкале Апгар на первой минуте. Весь фиолетовый, но активный. Задние воды – зеленые, т.е. у него была гипоксия. Лежу, наблюдаю за неонатологом…. падает давление, забываю дышать, анестезиолог теребит меня и заставляет делать каждый вдох. Еще безумно болит в правой ключице (ныла всю операцию), хочется пить, прошу водички, ну, меня разумеется шлют с такими просьбами на операционном столе… подкатывает к горлу, начинает тошнить и рвать :smile09-2: , просят дышать и сдерживать, а как?! Уносят малыша, приложив мне к груди (чисто символически), обмазали молозиво ему об губки… время идет очень медленно. :( Считаю каждую минуту, тошнота, жажда и боль в ключице просто вымотали, выпадаю периодически. В 01-55 операция закончена, минут через 10 я в реанимации. Эту ночь предпочитаю не вспоминать, было очень тяжело. :smile09-2: Написать родственникам смогла только в 6 утра. В реанимации была 10 часов. Как привезли в послеродовое, сразу же поползла в детскую комнату…по стеночке, буквой зю, с безумной болью, с мочевым катетером в кармане – надо сказать зрелище жалкое. :crying: Там нашла свое Чудо. :gear: Такой спокойный, одинокий, лежит один-одинешенек, расплакалась и понесла его к себе в палату с чувством вины, что не смогла быть рядом с самого начала.
Такая у нас история рождения… как-будто двоих родила, 10 ч ЕР и в завершении ЭКС…
Всегда хотела двоих деток, но нет, одного, пожалуй, хватит. :v_shock: Хотя говорят, боль забывается…

Немного слов о ЦПСиР.
Ведение родов:
на 5-ку. Хотя врачи перегружены.
Обстановка (палата (контрактная), родовое, операционная):
на 5-ку. Меня все устраивало.
Врачи:
огромная благодарность Герасимовой Анастасии Альлеровне за внимание и просто за то, что мы с сыном есть. За то, что верила в меня до последнего и все-таки дала мне попробовать родить самой первого ребенка, чего я очень хотела.
Персонал детского отделения:
на 4-ку.
Питание:
на 3-ку. Но для меня это было не важно. Первые 2 суток вообще не ела.
Последний раз редактировалось Katkate Чт окт 08, 2009 8:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Katkate
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Подарки: 1
Машинка (1)
Возраст: 34
Репутация: 98
Имя: L
Зодиак: Козерог

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение mousenook » Чт окт 01, 2009 7:34 pm

Katkate
замечательный рассказ :applause: Здоровья вам с малышом :o
а боль забудется :twisted: и еще родишь обязательно :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mousenook
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4546
Подарки: 24
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Варшаааааааааааааавка )))
Возраст: 39
Репутация: 538
Имя: Ириха
Зодиак: Лев
Детишки: Софи 15.08.06 Сашок 17.06.2009 Дашуля 17.02.2014

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Бу-бу-ка » Чт окт 01, 2009 8:08 pm

Katkate
сильная женщина :flowers: Здоровья и спокойных ночей тебе! :flower: :flower: :flower: Малышу побольше маминого молочка.Ты ведь кормишь?

Я наоборот хотела КС(к врачу приставала),но она отказалась.Хотя вообще кроме укола но-шпы в попу,никакой анестезии я не получила и терпела,дала себе слово не орать и не орала.Рычала :lol:
mousenook писал(а):а боль забудется и еще родишь обязательно

я вот уже почти 3 года забыть не могу :shy:
слайд-шоу РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nbfplvgplltkwvmmr
рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=11954
Изображение
В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен,а кто злословит обо мне,то знайте-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Изображение
Я научилась признавать, что мне спокойно и уютно, когда мной кто-то руководит,только в одном случае:
если я хочу этого сама .
Бу-бу-ка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6939
Подарки: 54
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 4063
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Миленочка-королевночка))

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Дариночка » Чт окт 01, 2009 8:21 pm

Katkate
Да!
Тяжко пришлось тебе но ничего - это того стоило!!!!!!
МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!
:kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Дариночка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 150
Подарки: 12
Teddy (1) Kitty (1) Ромашка (1)
Откуда: Спб
Возраст: 36
Репутация: 186
Имя: Дарина
Зодиак: Весы
Детишки: Анастасия: 18 августа 2009

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Женечка » Чт окт 01, 2009 9:06 pm

Katkate
Молодец!!!Все выдержала!!!Героиня ты!!!Здоровья тебе и малышу!!! :applause: :heart: :flower:
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение tigrrra » Чт окт 01, 2009 9:45 pm

Katkate
Вы просто герой!!!!!!!!!!!!!! :applause:
Поздравляю с рождением сынули :flower: :flower: :flower: :aist: Всех вам благ, здоровья и любви :twisted: Ну и побольше спокойствия в первые месяцы жизни :)
Изображение
Изображение

История рождения Машутки - viewtopic.php?f=138&t=21648

Изображение
tigrrra
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 134
Подарки: 16
Колясочка (1) Погремушка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Саранск
Возраст: 41
Репутация: 87
Имя: Юлия
Детишки: Машенька

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение кваква » Чт окт 01, 2009 10:40 pm

Katkate
поздравляю с рождением сыночка :flower: :flower: :flower:
побольше вам спокойных ночей :twisted: :twisted: :twisted:
РОЖДЕНИЕ НЕНАГЛЯДНОГО КИТЁНКА viewtopic.php?p=2708397&sid=20607ff6df6ce8e2876ac66de0f067b7#2708397
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте!
кваква
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1033
Подарки: 15
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (2)
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 40
Репутация: 69
Имя: ЕВГЕШКА
Зодиак: Овен
Детишки: Лёнечка и Катюша

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Katkate » Чт окт 01, 2009 10:43 pm

Бу-бу-ка
Дариночка
Женечка
tigrrra
mousenook
Спасибо, девчонки. :heart: :)

Молодец!!!Все выдержала!!!Героиня ты!!!

Спасибо...Все мы по-своему героини! У каждой своя история...

Малышу побольше маминого молочка.Ты ведь кормишь?

Угу, кормлю и хочу кормить полгода. Мечтаю, чтобы получилось.

Тяжко пришлось тебе но ничего - это того стоило!!!!!!
МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!

Дариночка, ты тоже умница! Помню твой рассказик...
Katkate
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Подарки: 1
Машинка (1)
Возраст: 34
Репутация: 98
Имя: L
Зодиак: Козерог

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Katkate » Чт окт 01, 2009 10:44 pm

кваква
:kiss:
Katkate
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Подарки: 1
Машинка (1)
Возраст: 34
Репутация: 98
Имя: L
Зодиак: Козерог

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Я-Нина » Пт окт 02, 2009 8:05 am

Katkate
очень хороший рассказ!
Молодец!

Здоровья вашей семье!
Я-Нина
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7218
Подарки: 98
Аист (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Бомжую потихоньку...
Возраст: 45
Репутация: 1452
Имя: Нина
Зодиак: Водолей
Детишки: Боекомплект

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Ирина В. » Пт окт 02, 2009 10:50 am

Katkate, МОЛОДЕЦ! С мамским статусом тебя! С сынуленькой! Пусть растёт здоровеньким и умненьким. :flower: :flower: :flower:
Мне кажется, раз ты уже можешь с юмором говорить о своих родах, то через время будешь готова родить ещё малышика. :baby: Чего я тебе и желаю.
Счастье есть!
Изображение
Ирина В.
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 133
Подарки: 10
Бутылочка (1) Колясочка (2) Погремушка (1)
Откуда: г. Петродворец,СПб
Возраст: 44
Репутация: 8
Имя: Ирина
Зодиак: Скорпион
Детишки: Сынок Сергей (18.04.1999)
Дочурка Настёнка (30.07.2009)

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Katkate » Пт окт 02, 2009 8:04 pm

Я-Нина
Ирина В.
Спасибочки :)
Katkate
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Подарки: 1
Машинка (1)
Возраст: 34
Репутация: 98
Имя: L
Зодиак: Козерог

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Дариночка » Сб окт 03, 2009 1:29 pm

Katkate писал(а):[
Дариночка, ты тоже умница! Помню твой рассказик...


А уж это наша женская доля! :kiss:
Из покон веков в муках детей рожали, все прошли через это и мы должны!
Ведь именно пройдя через эту боль и страх мы сможем полноценно понять наших мам - почему же они так чахнут над нами!
покрайней мере - я наконец поняла отчего моя мама постоянно бегала за мной и старалась следить за моими передвижениями - Я ее ВСЕ! Жизнь ее, смысл - ВЕСЬ МИР - ЭТО Я! :heart:

Так же как моя Настенка для меня - я готова ради нее умиреть, уж только б она жила и росла здоровой! :love:
Дариночка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 150
Подарки: 12
Teddy (1) Kitty (1) Ромашка (1)
Откуда: Спб
Возраст: 36
Репутация: 186
Имя: Дарина
Зодиак: Весы
Детишки: Анастасия: 18 августа 2009

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Katkate » Сб окт 03, 2009 2:05 pm

Дариночка писал(а):
Katkate писал(а):[
Дариночка, ты тоже умница! Помню твой рассказик...


А уж это наша женская доля! :kiss:
Из покон веков в муках детей рожали, все прошли через это и мы должны!
Ведь именно пройдя через эту боль и страх мы сможем полноценно понять наших мам - почему же они так чахнут над нами!
покрайней мере - я наконец поняла отчего моя мама постоянно бегала за мной и старалась следить за моими передвижениями - Я ее ВСЕ! Жизнь ее, смысл - ВЕСЬ МИР - ЭТО Я! :heart:

Так же как моя Настенка для меня - я готова ради нее умиреть, уж только б она жила и росла здоровой! :love:



Ты совершенно права на счет материнства...Меняется мир. И я понимаю теперь свою маму... Я - до сих пор ее Смысл. Когда я рожала, она писала мне SMS-ки, что чувствует, что мне больно... :shock: Не спала всю ночь параллельно со мной. :)
Katkate
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Подарки: 1
Машинка (1)
Возраст: 34
Репутация: 98
Имя: L
Зодиак: Козерог

Re: Как непросто родился мой Пупсеныш, ЦПСиР

Сообщение Бу-бу-ка » Сб окт 03, 2009 4:14 pm

Katkate писал(а):Угу, кормлю и хочу кормить полгода. Мечтаю, чтобы получилось.

молодец!Если хочешь-всё получится!Тоже хотела полгода,а мамину грудь мучили почти до 2 лет :lol:
слайд-шоу РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nbfplvgplltkwvmmr
рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=11954
Изображение
В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен,а кто злословит обо мне,то знайте-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Изображение
Я научилась признавать, что мне спокойно и уютно, когда мной кто-то руководит,только в одном случае:
если я хочу этого сама .
Бу-бу-ка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6939
Подарки: 54
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 4063
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Миленочка-королевночка))

След.

Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4