Рассказ про роды (как Nataliya80 родила доченьку Екатерину)

Поделитесь своим счастьем со всеми!

Рассказ про роды (как Nataliya80 родила доченьку Екатерину)

Сообщение Nataliya80 » Сб окт 20, 2007 6:36 pm

Начну, наверное, с того, что беременность была запланированной и желаемой. Протекала легко, без токсикозов и других неприятностей. Единственное, что омрачало – это желание врача-гинеколога из ЖК найти какие-нибудь гадости: то моча ей не нравилась, то гемоглобин низкий, то еще какой-то анализ неправильно взяли (результат не очень хороший был из-за этого). Ну, это уже и неважно.
ПДР поставили мне 12 сентября (и УЗИ потом подтверждало эту дату). Мы очень долго не могли определиться ни с роддомом, ни с врачем, у которого рожать. Мужу посоветовали хорошего врача в ПАГе (это институт педиатрии, акушерства и гинекологии – в него в основном с патологиями разными направляют рожениц со всей Украины. Ну, или по договоренности). Я и не сопротивлялась особо, так как роддом* этот был через дорогу, в 3-х минутах ходьбы от нашего дома.

* - я и дальше буду писать «роддом» чтобы и понятней было и мне так проще.

Так вот, мы встретились с врачем где-то в 31-32 недели, нам он понравился. Сказал сделать третье УЗИ и КТГ и потом с этими данными еще раз к нему подойти. УЗИ и КТГ мы то сделали, но встретиться не удалось – роддом закрыли на мойку, а врачей поотправляли в командировки по городам Украины делиться своими знаниями и опытом. Мы в основном консультировались по телефону.
Роддом был закрыт до 3 сентября. Я всё боялась, что начну рожать раньше, поэтому врачиха из ЖК прописала попить Магне В6. Вообщем, настало 3 число – открыли роддом, я вздохнула с облегчением (и стала по ночам более спокойно спать).
Маленькое отступление: так как в ПАГе рожают в основном с какими-то проблемами, то у них обычно рожениц кладут на неделю-две раньше ПДР.
Дали мне направление на госпитализацию на 6 сентября, но с врачем мы договорились, что я лягу в понедельник 10 числа.
Настало 10 сентября – мы с мужем пришли в роддом. Очередь была здоровенная. Я даже хотела уйти домой и потом прийти на следующий день. Ну, всё-таки мы дождались своей очереди – положили меня. Потом был осмотр состояния родовых путей. Совсем не болезненная процедура (всё от врача зависит). Мне сказали, что шейка готова, раскрытие 1 см (или 1 палец, я не знаю в чем разница), рожу до конца недели (это получается, что числа до 15-16 сентября). Всю неделю я сдавала разные анализы (те же, что и в ЖК в течение всей беременности), УЗИ, Доплер, КТГ, кардиограмму. Всё было в порядке. Только немного меня напрягало, что ПДР уже прошла + каждый день звонили родственники узнать «как дела?» (подразумевая услышать, что я либо уже родила, либо со схватками и вот-вот должна родить). А у меня нигде ничего не болело, не тянуло (и это напрягало меня еще больше). Только в среду, 12 сентября, пробка начала отходить, при чем такими маленькими кусочками, что я еле поняла, что это пробка.
Так прошла неделя. Затем наступил следующий понедельник – 17 сентября. По понедельникам всех рожениц обходит профессор с целой толпой врачей – еще раз обсуждают рожениц, принимают решения как лучше рожать – самой или КС (еще раз хочу напомнить, что в основном в этом роддоме рожают с какими-то патологиями). Потом после этого обхода врач, с которым мы договаривались, решил меня еще раз посмотреть на кресле.
Ах, да забыла написать, во время Доплера мне сказали, что вес моего ребенка где-то 4200. Я, естественно, в шоке. Поэтому в заключении написали «вероятность рождения крупного плода. Вес 4 кг +/- 200 гр». Просто головка ребенка во время УЗИ была уже очень низко и узистка какой-то из размеров неправильно намеряла, а программа такой вот вес и насчитала.
Так вот, врач меня посмотрел еще раз на кресле. Изменений особых не было (шейка мягкая, готовая к родам, раскрытие всё тот же 1см), и поэтому врач немного отслоил пузырь (это он мне так сказал, а что это такое и для чего я не знаю). Еще он мне сказал, что если бы раскрытие было хотя бы 2 пальца, то он бы побольше поотслаивал пузырь и я бы родила в течение дня. А так как ребенок по УЗИ был около 4 кг, то он (врач) хотел, что бы роды сами начались. В течение двух дней никаких признаков родов не было. В ночь со вторника на среду (с 18 на 19 число) у меня были регулярные схватки через 10 минут (просто через каждые 10 минут начинал ныть живот как при месячных в течение приблизительно 1 минуты). Где-то до 3 утра я засекала, не сократился ли перерыв между схватками. А потом то ли от усталости то ли от того, что всё прекратилось, я уснула. Почти весь следующий день (19 сентября) у меня были выделения (такие бурые слизистые, немного на месячные похожи, но в меньшем количестве). Если бы я не была в тот момент в роддоме, то запаниковала бы. Вернее, я итак немного начала бояться, но так как была в роддоме, то просто прислушивалась к себе – не начались ли схватки. Вечером как обычно пришел муж, и мы пошли с ним в парк – нагуливать схватки. Правда, мы уже их ТАК нагуливали вторую неделю. У меня немного опять начал побаливать живот, не сильно. Почти можно было не обращать на эту боль внимания, если бы не регулярность – 5 минут. Пока мы гуляли, я поглядывала на часы – промежуток в 5 минут между схватками (а это были именно они) не изменялся. Затем мы еще сходили в магазин – купили мне кефирчик и журнал, а то муж купил мне кроссворды, но забыл их дома. А лежать и просто ждать родов, скажу честно – скучновато. Я вернулась в роддом где-то около 20:00. Схватки с промежутком в 5 минут не прекращались и становились немножко болезненней. Читать мне совсем не читалось да и кефира как-то не хотелось. Я нервно начала записывать перерывы между схватками. А когда через час перерыв между ними уже был 3-4 минут, я позвонила мужу посоветоваться "стоит ли в 9 вечера звонить врачу, может это ложные схватки". Видно моё волнение передалось мужу. Потому что он включил комп и в строке поиска ввел «признаки родов». Это только быстро пишется и читается «включил комп» - на самом деле эти минут 10 показались мне вечностью. А муж читает: «Признаки родов: 1.Отхождение слизистой пробки. 2.Излитие околоплодных вод…». Что было третьим я уже сейчас и не вспомню. Но хорошо помню, что я начала ему объяснять, что пробка у меня отошла неделю назад, воды не обязательно должны вытечь. И если честно, то я начала психовать. Боль понемногу нарастала, но была терпимой. Вообщем, в промежутках между схватками мы с мужем решили, что еще не очень поздно и в принципе можно позвонить врачу, даже если это ложные схватки. Я реально начала нервничать и успела еще два раза сбегать в туалет (очистить кишечник) прежде чем позвонить врачу. Врача я набрала в 21:30. Он сказал подойти к дежурному врачу, чтобы она посмотрела меня на кресле и точно сказала – рожаю я или нет. Разбудив дежурного врача Веронику Александровну (В.А. для сокращенности), мы пошли в смотровую комнату. Посмотрев меня на кресле и уточнив, что я по договоренности буду рожать у Сергея Николаевича (С.Н.), она попросила набрать его на мобильный. Ему же она сообщила, что раскрытие у меня уже в 2,5-3 пальца и что я «уже в родах». Мне же она сказала собрать свои вещи в предродовом отделении (где я пролежала 10 дней), сделать клизму и подойти к дежурной сестричке – та отведет меня в родзал.
Я звоню мужу – сообщаю, что я рожаю и пошла готовиться (вещи собирать, клизму делать и т.д.). Он мне: «А мне что делать???? Под роддом бежать? Под окнами ходить ждать пока ты будешь рожать?». Нет, даже не так было. Он сначала пытался убедить меня, что может всё-таки я еще не рожаю. А потом, когда до него дошло, что я не шучу и действительно собираюсь родить в ближайшее время начал задавать все те вопросы. На что я его послала к С.Н. (в смысле сказала, чтобы он позвонил на мобильный С.Н. и сам уточнил, что же ему делать). Хорошо, что С.Н. его успокоил (видно частенько ему нервные папашки попадались) и сказал ложиться спать, а после родов он с ним сам свяжется.
После вышеописанных процедур (кстати, в клизме нет ничего страшного или отвратительного – её просто не замечаешь. Она как бы стирается на общем фоне происходящих событий) меня спустили в родзал. Время было около 12 ночи. Там меня уже ждали С. Н. с В. А. Еще раз посмотрев меня на кресле, они решили проколоть пузырь. Воды было совсем чуть-чуть и она была прозрачная. В.А. убедившись, что всё в порядке и её помощь не нужна, ушла дальше «дежурить». Я сразу сказала, что рожаю первый раз, ничего не знаю и чтобы мне всё говорили и объясняли, а я буду делать. И меня отвели в комнатку с тремя кроватями – ждать полного раскрытия. Не могу точно сказать сколько я там находилась (минут 40, наверное). Затем снова пришел С.Н. уточнить как долго длятся мои схватки. Я сказала, что секунд 10-15. Он ответил, что его устроят только схватки длительностью в 40-50 секунд, иначе просто не идет раскрытие. И ушел. Я снова осталась одна. Хорошо, что у меня с собой был мобильный телефон, в котором есть секундомер. Я начала засекать схватки по секундомеру, а не считая время в уме, как делала до этого. И, о чудо, мои схватки длятся по 45-55 секунд и перерыв между ними около минуты. Оказывается, в уме я считала не саму схватку, а пик схватки – когда было уж очень больно. В очередной приход доктора, я сообщила ему «радостное известие» про продолжительность своих схваток. Он проверил раскрытие. Уже и не помню сколько оно было, но шейка раскрывалась довольно таки хорошо и быстро. И врач предложил сделать мне укол Но-шпы, чтобы «притупить боль от схваток» (это его слова). После этого укола, ничего не притупилось. Может, конечно, это такой психологический ход: колят безвредное лекарство, сообщают роженице, что оно снимает боль – и это действует на подсознание. Но со мной этот номер не прошел – я до сих пор не понимаю зачем мне кололи Но-шпу. Так вот, я еще какое-то время провела со схватками, которые было всё труднее терпеть. У меня в этот момент появилась мысль «Как некоторые рожают больше, чем одного ребенка? Какой второй ребенок? Нет, ни за что на свете. Мне хватит и одного». Может эти мысли появились и немного позже, когда во время схваток меня начало тужить (то есть хотелось в туалет по-большому). Но я-то умная, в Интернете начиталась, что тужиться пока нельзя – это может плохо сказаться на ребенке. И вот изо всех сил я пытаюсь сдержаться, чтобы не тужиться. Вот это и был для меня самый ужасный момент в родах. В это время я сама себе мяла поясницу (массажем это никак не назовешь). А во время потуг мне помогало движение «снизу-вверх», я как бы это желание тужиться поднимала от попы вверх к пояснице. Мне это помогало. Затем опять пришел врач. Удивился, что я сдерживала потуги. Попробовали вместе с ним на схватке тужиться, со второго раза получилось. Но оказывается, что голова малыша еще не так низко как надо и мне прийдется «опустить голову». Меня поставили рядом с кроватью, сказали взяться за быльце, ноги на ширине плеч. При каждой схватке надо было присаживаться и тужиться изо всех сил. В схватку надо было «успеть» потужиться три раза. Может я и маньяк, но мне это занятие понравилось – я просто, во-первых, отвлекалась от боли во время схватки, во-вторых, я научилась правильно тужиться, что мне помогло при самих родах (тужиться «в лицо», когда ты стоишь очень трудно, поэтому я тужилась правильно). Через какое-то время снова пришел врач. Разрешили мне снова лечь на кровать. И снова пришлось тужиться, но уже лежа. Головка малыша опустилась, врач проделал какие-то свои магические движения (я думаю, что он просто помог головке малышки правильно войти в родовой канал). Затем сказал: «Всё идем рожать». Мы перешли в родзал, я взгромоздилась на кресло, мне на ноги надели стерильные бахилы, а в руки дали две специальные ручки, которые тянешь на себя во время схваток. Пару схваток акушерка «примерялась» пройдет ли голова. Потом на следующей схватке немного надрезала промежность. Мало. На следующей схватке еще подрезала чуть-чуть. Я боли совсем не чувствовала ни от схваток, ни от надрезов потому что была увлечена работой под названием «правильно тужиться»: не в лицо и за схватку три раза. Время 2:58 очередная схватка. После того как я первый раз потужилась раздались крики акушерки и врача : «ВСЁ, БОЛЬШЕ НЕ ТУЖЬСЯ. ДЫШИ.». Я задышала как собачка (часто-часто), но не из-за их криков, а из-за того, что у меня полная грудь воздуха была – я же приготовилась тужиться еще два раза. Во время этой потуги немного вылезла голова и видимо, чтобы не было никаких гематом и других неприятностей у ребенка, надо было остановиться. Меня похвалили, что я сделала всё правильно и попросили «маякнуть» когда будет следующая схватка. И вот она – последняя схватка, во время которой за три хороших потуги родилась наша доченька. Время ровно 03:00. Пока обрабатывали ребенка, я робко спросила «ну, что – девочка? И действительно ли она около 4 кг?». Затем мне положили её на живот. А она начала сгибать ножки и перебирать ручками, как будто хотела подползти поближе. Врачи аж сами удивились такому «ползуну». Затем перерезали пуповину и доченьку забрали в соседнюю комнату – обработать, взвесить, померить и запеленать. В это время вышла плацента и я задала вопрос врачам, который их немного ввел в ступор: «Ну, что, от меня уже ничего не требуется? Я уже всё сделала?». Потом был местный наркоз и зашивание швов. Во время этой процедуры подошла неонатолог и сообщила, что ребенок здоровенький, ручки-ножки-голова на месте. Вес 3820 или 3840 грамм (взвесят более точно в детской комнате), рост 52см. И уже есть отличительная черта – родинка на лопатке.
Во время зашивания у меня были уже совсем другие мысли: "Рожать - это совсем не больно. Я бы сейчас еще парочку бы деток родила. И почему я решила, что больше рожать не буду??? Откуда такие мысли в голове появились? Обязательно еще рожу, как минимум, одного ребенка".
В итоге наша Екатерина родилась 20 сентября 2007 года в 03:00 с весом 3830 грамм и ростом 52 см. Беременность моя длилась ровно 41 неделю.
Еще маленькое лирическое отступление. Наш папа сначала утверждал, что родимся мы 18 сентября (в этот день очень хорошее расположение планет). А затем, когда вечером 19 числа я сообщила, что рожаю. Он полез в компьютер и «вычислил» (у нас есть специальная программа), что лучшее время для рождения по расположению планет – 20.09.2007 в 3:00. Дочка его услышала.

Спасибо всем, кто дочитал этот ну очень подробный рассказ до конца. Надеюсь, было не скучно и интересно.
Изображение
Nataliya80
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 930
Подарки: 42
Ложечка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44
Репутация: 183
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы
Детишки: Катюшка - 20.09.2007

Сообщение nastechka » Сб окт 20, 2007 7:44 pm

теперь я понимаю почему ты так долго его писала -такой длинный и познавательный
Nataliya80 писал(а):Он сначала пытался убедить меня, что может всё-таки я еще не рожаю

мой тоже пытался меня убедить что я не рожаю - хотя у меня сначала отошли воды
Осенней девочке Маше почти 7 лет
Любим друг друга с 11 октября 1998года
Счастливы в браке 11 лет и 1 месяц
Наша с Машей история
Изображение
nastechka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 810
Подарки: 19
Ложечка (1) Ксилофон (1) Пирамидка (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 578
Имя: Настя
Зодиак: Рыбы
Детишки: дочка Маша 07.09.2007

Сообщение Фиалка88 » Сб окт 20, 2007 8:44 pm

наконец-то родила и рассказ! :o еще раз поздравляю :P действительно очень подробный рассказ. Все по правилам - как отличница :twisted: здорово, что тужиться дали стоя, я только на кровати валялась. может быть и получилось бы правильно..

Nataliya80 писал(а):Я боли совсем не чувствовала ни от схваток, ни от надрезов потому что была увлечена работой под названием «правильно тужиться»: не в лицо и за схватку три раза.


очень похоже на мое состояние. действительно - не до боли. вообще в родзале находиться уже кайф - понимаешь, что финал наступил.

Nataliya80 писал(а):лучшее время для рождения по расположению планет



прикольно! :D а мне доча стуканула в живот, когда я перебирала даты, в который могут начаться роды. тоже не обманула :D
:D
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Сообщение Nataliya80 » Сб окт 20, 2007 10:00 pm

nastechka писал(а):я понимаю почему ты так долго его писала

я долго настраивалась на написание, а написала всего за два "подхода" :D
Фиалка88 писал(а):Все по правилам - как отличница

:oops: это по каким таким правилам??? :oops: Я просто писала как можно подробнее, чтобы ничего не пропустить. :twisted:
Изображение
Nataliya80
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 930
Подарки: 42
Ложечка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44
Репутация: 183
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы
Детишки: Катюшка - 20.09.2007

Сообщение lonata » Вс окт 21, 2007 11:10 am

Nataliya80, поздравляю от всей души.
Здоровья тебе и твоей доченькеИзображение
Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении.
Никогда никого "не выбрасывай". Одри Хепберн


ПРАВИЛА ФОРУМА
lonata
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2367
Подарки: 16
Цыпленок (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: ХМАО
Репутация: 42

Сообщение Алёна) » Вс окт 21, 2007 3:02 pm

Классный рассказик, очень понравился, особенно сейчас почитать прикольно, когда в общем то уже стало все забываться, здоровья тебе и дочурке!!! :o
Изображение
Изображение
Алёна)
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Откуда: Реутов, Московская область
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Anuta » Вс окт 21, 2007 3:22 pm

Nataliya80,
Поздравляю вас, замечательный рассказ!!! :o
Изображение
Anuta
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3110
Подарки: 7
Ложечка (1) Kitty (2) Аврора (1)
Откуда: Германия
Возраст: 36
Репутация: 150
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: доченька и сыночек

Сообщение Nataliya80 » Вс окт 21, 2007 8:40 pm

lonata, Алёна), Anuta, спасибо девочки. Я очень рада, что вам понравилось. :D
Изображение
Nataliya80
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 930
Подарки: 42
Ложечка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44
Репутация: 183
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы
Детишки: Катюшка - 20.09.2007

Сообщение дудулейка » Пн окт 22, 2007 5:46 am

Отличный рассказ! :o :o :o :o :o :o :o

Nataliya80 писал(а):я до сих пор не понимаю зачем мне кололи Но-шпу

для расслабления мышц и размягчения шейки матки :twisted: мне тоже кололи!
дудулейка


 
Репутация:

Сообщение Это я, Катерина_2007 » Пн окт 22, 2007 7:40 pm

Очень интересно! Молодец!!!!!!!!!!
А мне не разрешили стоя тужиться сказали лечь и лежать!!!!!!!!! Один раз получилось стоя тогда когда переходила из предродовой в родзал! Намного легче было чем лежа!!!!!!!!!
Ну вообщем здоровья тебе и Катюшке....и молочка по больше!!!!!!!!!! :heart:
Изображение
Изображение
Это я, Катерина_2007
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Подарки: 5
Колясочка (1) Пустышки (2) Белль (1)
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 38
Репутация: 0
Имя: Катюшка
Зодиак: Овен
Детишки: мальчишка Артемий

Сообщение Екатерина211 » Пн окт 22, 2007 10:36 pm

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям 8) :o
Пусть дочурка растет здоровой и красивой :D

Изображение
Изображение
Екатерина211
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3349
Подарки: 11
Медвежонок (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: Москва-Киев
Возраст: 42
Репутация: 86
Зодиак: Дева
Детишки: Александра

Сообщение Nataliya80 » Вт окт 23, 2007 12:12 pm

Это я, Катерина_2007, Екатерина211, спасибо за поздравления - будем стараться. :twisted:
дудулейка, рада, что понравилось.
Изображение
Nataliya80
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 930
Подарки: 42
Ложечка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44
Репутация: 183
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы
Детишки: Катюшка - 20.09.2007

Сообщение Юленок » Вт окт 23, 2007 6:08 pm

передавай Катюшке привет ))
молодец, хорошо написала и отлично справилась с родами.
Твой муж тебя разуверял что ты рожаешь, а мой наоборот - если бы не он,я бы еще долго в роддом не собиралась ехать ))))
Юленок
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 137
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Пирамидка (1) Неваляшка (1)
Откуда: Крым, Симферополь
Возраст: 40
Репутация: 200
Имя: Юля
Зодиак: Весы
Детишки: дочуська Тася

Сообщение Nataliya80 » Ср окт 24, 2007 11:24 am

Юленок, спасибо - обязательно передам.
У нас с тобой немножко разные ситуации - ты раньше ПДР рожала, а я позже. И плюс я уже была в роддоме :D
Изображение
Nataliya80
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 930
Подарки: 42
Ложечка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44
Репутация: 183
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы
Детишки: Катюшка - 20.09.2007

Сообщение #Таньчик# » Ср окт 24, 2007 12:33 pm

Поздравляю с рождением малышки. Растите большими и здровенькими :flower: :flower:
Изображение
#Таньчик#
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 62
Подарки: 2
Медвежонок (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ленингр. обл.
Возраст: 39
Репутация: 70
Зодиак: Козерог
Детишки: Максимка - 28.07.2007
Ксюшенька - 30.12.2009

След.

Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9