Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Проблемы, вопросы, опыт

Сообщение OL » Вс июн 01, 2008 11:05 pm

Пчелочка писал(а): себя почуствовала виноватой.И это мне помогло

вот молодец..
мне в 3 мес перестало хватать молока,кризис что ли был..не рассосал..хоть и висел целыми днями

потом не выдержала голодные крики и докармливала(мне было противно,хотя не испытывала этого никогда :( как
Пчелочка писал(а):Я знаю про себя кода я кормлю грудью я получаю такую эмоциальную разяряку, экстаз, оргазм что ли. Я не знаю как объяснить словами, это просто не объяснимо.
_________________



потом отказ от груди..кормила почти 2 месяца сцеженным

Да у меня было чувство вины тогда..а потом они прошли блягодаря девочкам с форума(причем поддержали те у кого детки до сих пор на ГВ :twisted: )Спасибо им


Главное,не чем кормишь,а как кормишь ;) :heart:

у меня уже нет чувства вины,глядя на моего счастливого малыша :o А это по-моему,главное :)
Изображение
ИзображениеНедоваренный суп или как OL рожала Андреаса

Изображение
Цельтесь в луну!Даже если вы промахнётесь,вы всё равно окажитесь среди звёзд!
OL
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 21670
Подарки: 48
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: страна Кризиса
Возраст: 42
Репутация: 4598
Имя: Ольга
Зодиак: Рак
Детишки: сынульки)

Сообщение Пушистик » Пн июн 02, 2008 7:15 pm

У меня тоже было чувство вины когда Дашенька от груди отказалась... :( я тогда думала ну какая же я мать если даже не могу накормить собственного ребенка? :( Но через пару недель все прошло, ребенок стал наедаться лучше спать, да и прибавлять в весе тоже..так что все кто перешел с ГВ на ИВ - не мы первые не мы последние...сколько людей на ИВ выросли и не померли, так что выше нос :o :heart:
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение OL » Пн июн 02, 2008 10:35 pm

Пушистик писал(а):сколько людей на ИВ выросли и не померли, так что выше нос

:o
Изображение
ИзображениеНедоваренный суп или как OL рожала Андреаса

Изображение
Цельтесь в луну!Даже если вы промахнётесь,вы всё равно окажитесь среди звёзд!
OL
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 21670
Подарки: 48
Башмачки (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: страна Кризиса
Возраст: 42
Репутация: 4598
Имя: Ольга
Зодиак: Рак
Детишки: сынульки)

Сообщение Иветта » Чт июн 05, 2008 8:33 pm

Natylek писал(а):И еще, раз уж так произошло - как избавится от чувства вины???
Спасибо всем заранее за ответы.

у меня нет чувства вины, хотя продолжалось ГВ только 1,5 месяца, всместе со смешанным. Жаль очень что не получилось - да, особенно стало трудно из-за того, что дочка аллергик. но ниче не поделаешь и вины тут нет, я все сделала что могла.
Иветта
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4767
Подарки: 10
Уточка (1) Неваляшка (1) Teddy (1)
Репутация: 343
Имя: 1
Зодиак: Рыбы

Сообщение Tigora » Пт июн 06, 2008 5:15 pm

Пушистик, у меня тоже нет этого чувства, так получилось, что с рождения на смешанном, даже больше на смеси, чем грудь, ну не дано мне... зато теперь и я спокойна и здорова, и самое главное, доча :o
Tigora
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение маlинка » Пн июн 09, 2008 10:53 am

Девочки, здравствуйте! Хотела принять участие в ваших размышлениях... :) У меня теперь уже две доченьки, и обеих я кормила только пока была в РД. Так получилось, что когда родилась моя первая дочка, мой муж очень переживал, что моя грудь потеряет форму и мне пришлось кормить дочу смесями. А со второй дочкой получилось всё по другому - уже я не очень хотела кормить... :oops: Но знаете, чувства вины при всем этом я не испытываю. Не подумайте только, что я какая-то пофигистка и т.д и т.п. Нет, я очень сильно привязана к своим девочкам и порву любого, если понадобится... Просто учитывая, что моя первая дочка выросла на ИВ есть с чем сравнивать... Моя всегда была спокойная, сытая и веселая, вес набирала нормально, а моя подруга кормила ребенка грудью и постоянно жаловалась, что у него то живот болит, то колики, то ещё какая-нибудь ерунда. Я о таких жалобах и не слышала, и не подозревала... Опять же - я очень быстро пришла в норму и тогда, и сейчас, хотя после родов прошло всего ничего, и поверьте, когда моя старшая говорит, что я самая красивая мама в их классе из всех остальных мам - это здорово!!! И ещё, девочки, вы сами признайтесь себе для чего вы кормите - если вы действительно считаете, что это необходимо - это одно, тогда я за вас очень-очень рада, а если только для того, чтобы не чувствовать за собой вину и потому, что это принято - это плохо, поверьте... И ещё - действительно, выбор есть у каждого... Извините, если кого-нибудь обидела :) :) :) , хотелось просто высказать свою точку зрения
Изображение
Изображение
маlинка
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Иваново
Возраст: 51
Репутация: 0

Сообщение Ксюничка » Вт июн 10, 2008 6:52 pm

Ой, я смотрю вы все еще рефлексируете, расслабьтесь!! Лето пришло и надо радоваться каждому солнечному, теплому дню, а не думать о плохом. Отдыхайте!!! Чувство вины сейчас будет только мешать расслабляться!!! :o :o :o :o :o :o
Богинями мы были и остались,
Сводя безумством своих тел.
Пусть облизнуться те, кому мы недостались,
И пусть сдохнут те, кто нас не захотел.
Изображение
Ксюничка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 247
Подарки: 4
Ложечка (1) Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 103

Сообщение Rena_super » Ср июн 11, 2008 1:13 pm

маlинка писал(а):уже я не очень хотела кормить...

Да я тоже не горю желанием. Но поскольку я по базовому образованию педиатр :oops: , то внутри меня сидит зазубренная мотивация - грудное молоко - гуд, а смесь - не айс. :roll: Но по сути мы уже на смешанном близком к искусственному. Мне скоро выходить на работу, а это не располагает к кормежке, да и не молочная я. Поставила себе цель покормить до конца лета, а там и прикорм пойдет... ;)
Rena_super
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 304
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 51
Репутация: 100

Сообщение Карамба » Чт июн 12, 2008 5:09 am

Пчелочка писал(а):
Карамба писал(а):да и мои суточные "удои" были просто смешными - 100-120мл прозрачной жидкости похожей на очень сильно разбавленное молоко

в первые дни малышу достаточно примерено 10-20 мл молока.
А пердние молочко оно всегда полупрозрачное жидкость, малыш этим напивается, а вот потом доходит до заднего молока, жирнентького, вот этим молоком он наедается.

в первые дни у меня не было и 1 мл, как я писала выше-молоко пришло на 6ой день, а 100-120 (за сутки!) появилось гдето тока к 3ем неделям. уж поверьте, я очень хотела ГВ, но ребенок не брал грудь и я каждые 2-3 часа пользовалась молокоотсосом (а он у меня был супер-пупер, с имитацией сосания младенца)
Пчелочка писал(а): А так сужу по себе: я придумывала тоже кучу причин, по началу не хотела кормить, болезненость сосков, до слез, весение на груди постоянное.

а я тоже не придумывала кучи причин, просто я не хотела чтобы мой ребенок мучался от голода. и это не придумка - а факт.
Пчелочка писал(а): Я знаю про себя кода я кормлю грудью я получаю такую эмоциальную разяряку, экстаз, оргазм что ли. Я не знаю как объяснить словами, это просто не объяснимо. :heart:

я испытываю это чувство когда моя малыша тянет ко мне свои пухленькие ручки и улыбается беззубой улыбкой :) :baby: :heart: :heart: :heart: и я прижимаю ее к своему телу :heart: :heart: :heart: ой написала и захотелось лялю пообнимать :heart: :)
Изображение
Изображение
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь! :)
Карамба
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3865
Подарки: 11
Колясочка (1) Медвежонок (1) Pooh (1)
Откуда: Москва
Репутация: 71
Имя: Карамба Батьковна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Мария 2008
Анна 2012

Сообщение Tigora » Чт июн 12, 2008 2:42 pm

Карамба, :twisted: ППКС
Tigora
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение rosomaha » Пн июн 16, 2008 10:29 pm

Пчелочка, Когда молока было мало и ребенок висел на груди часами,он как себя вел? Мне интересно потому что мой малыш не желает сосать пустую грудь,я мучаюсь с ним по часу,он кричит отпихивает меня,ногами дергает, короче капец,невозможно это для меня.Мало того что я не могу ничего по дому сделать,и даже элементарно сходить в туалет или помыться (простите за подробности) так я еще выматываюсь и чувствую себя как выжатый лимон.А молока как было мало так и остается
Изображение
rosomaha
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 284
Подарки: 14
Авторитетный человек (1) Пирамидка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Одесса
Возраст: 41
Репутация: 243
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сынулка Андрюлька

Сообщение Пушистик » Чт июн 26, 2008 10:06 am

rosomaha, чего мучаешься посоветуйся с педиатром - прикорм в виде смеси вполне выход в данной ситуации если молока не хватает, как ребеночек прибавляет у тебя?
Изображение

Изображение
Пушистик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10402
Подарки: 12
Колясочка (2) Погремушка (1) Неваляшка (2)
Откуда: город Алматы, KZ
Возраст: 39
Репутация: 572
Имя: Екатерина
Зодиак: Лев
Детишки: Доченьки Дашенька и Лерочка

Сообщение Пчелочка » Вс июл 20, 2008 10:52 pm

Карамба писал(а):я испытываю это чувство когда моя малыша тянет ко мне свои пухленькие ручки и улыбается беззубой улыбкой

и я так же..ток еще + ко всему и это и другое.. :)
rosomaha писал(а):Когда молока было мало и ребенок висел на груди часами,он как себя вел?

:twisted: так же, истирил, грудь не брал, висел на мне.

Ну у каждого человека все по разному, каждый делает как ему удобно. И выбирает.
Я высказалась про себя, что меня мучило сильно чуство вины. Но это я и мои эмоции.
В ИВ ничего плохого не вижу, выбрала мама его, пусть будет ИВ, главное что бы малыш был здоровым. НЕ станет же мама любить меньше своего ребенка если кормит смесью. :)

Карамба писал(а):а 100-120 (за сутки!) появилось гдето тока к 3ем неделям.

я до сих пор так много не смогу сцедить.. :) .Да и зачем сцеживаться. Нет смысла.Малыш высасывает, столько сколько ему нужно. ( ну это не эта тема).

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

OL писал(а):глядя на моего счастливого малыша А это по-моему,главное

:twisted:
Пчелочка


 
Репутация:

Сообщение Rada » Вс авг 03, 2008 9:19 pm

Девочки! Я хочу высказаться по поводу психологического аспекта! Он безусловно есть! Но, ведь и грудью можно по разному кормить! Покормила, положила и своими делами занимайся. По орет, успакоется, не хочет один лежать, привыкнет. А может кто-то не может кормить, но с ребенком занимается, разговаривает, на руки часто берет - вобщем все делает для счастья своего малыша. Ну и у кого больше контакта? Кто больше счастлив? У меня есть примеры из жизни. Мой папа кушал сисю до 2 лет и с матерью своей почти не общался, а я на ИВ с рождения, только с мамой у меня чудесные отношения, мы созваниваемся по 3 раза на день. И заболела я первый раз в 1,3 года. И вообще редко болела. Вывод мой таков - то что дети на ИВ не так привязаны к маме это чушь! Сужу по своей искусственнице. И если вы знаете, что делаете все для счастья своего ребенка и его полноценного развития, что малыш весел и здоров, то какие-уж тут угрызения. И вообще мне иногда кажется, что на гв просто зависимость от сиси, а не от мамы. Когда я могу успокоить ребенка взяв его на руки и пожалев, кому-то только сися поможет. Не мама, а сися. Это тоже хорошо, но я это говорю, для тех бедных мам , которые начитавшись РЕКЛАМАов по ГВ, просто считают себя предательницами собственных детей. Любите своих детей и все будет хорошо! :heart:
Изображение
Rada
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Nuta » Пн авг 04, 2008 8:31 am

Девочки,какое чувство вины,что вы говорите,да затакие слова мой доктор меня та-а-к ругала :twisted: я кормила своего сыниху 2нед,но не потому,что я так захотела,а потому,что так сложилось.и у мя нет никакого чувства вины.Малыш крепкий растет,здоровый,уже ходит,в своем развитии опережает свой возраст и все отлично у нас,ТТТ.полностью согласна с Rada :twisted: .Главное отношение,а не то,как и чем кормишь :heart: :heart: :heart:
Изображение
Nuta
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3110
Подарки: 48
Кубики (1) Машинка (1) Ведёрко (1)
Откуда: Орёл
Возраст: 41
Репутация: 288
Детишки: Кирюхин!09.10.07.

Пред.След.

Вернуться в Искусственное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2