Гормональный фон планирующих, сбои

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования. Прививки, питание, здоровый образ жизни.

Сообщение Мышуня_2008 » Пт май 11, 2007 9:00 am

Flower1981 писал(а):прогестерон

ой, а этот на 21-23 день!
Flower1981 писал(а):Ну вот утром проснулась, а у меня горло болит и кашель сильный Ну все равно пошла и сдала гармоны

так держать! а вот что заболела это плохо! лечись
Все не просто хорошо, все просто отлично!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/1334
Изображение
Мышуня_2008
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2870
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина,Луганск
Возраст: 45
Репутация: 124
Зодиак: Дева

Сообщение Flower1981 » Пт май 11, 2007 9:07 am

lita28 писал(а):ой, а этот на 21-23 день!

А ничего страшного что я в начале цикла сдала, а потом и во второй половине сдам? :x
Изображение
СЧАСТЬЕ есть! ее зовут Полинка, а я гордо называюсь Мамою Иринкой :heart: :heart: :heart:

Изображение
Flower1981
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2874
Подарки: 32
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 286
Имя: Ирина
Зодиак: Скорпион
Детишки: Полинка 25 марта 2009г.

Сообщение Мышуня_2008 » Пт май 11, 2007 9:44 am

Flower1981 писал(а):А ничего страшного что я в начале цикла сдала, а потом и во второй половине сдам?

ничего, но он будет неправильный !
Все не просто хорошо, все просто отлично!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/1334
Изображение
Мышуня_2008
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2870
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина,Луганск
Возраст: 45
Репутация: 124
Зодиак: Дева

Сообщение Flower1981 » Пт май 11, 2007 10:07 am

lita28 писал(а):ничего, но он будет неправильный !

Но для него же есть нормы в первой фазе?
Изображение
СЧАСТЬЕ есть! ее зовут Полинка, а я гордо называюсь Мамою Иринкой :heart: :heart: :heart:

Изображение
Flower1981
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2874
Подарки: 32
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 286
Имя: Ирина
Зодиак: Скорпион
Детишки: Полинка 25 марта 2009г.

Сообщение Estel » Пт май 11, 2007 10:14 am

Flower1981 писал(а):Marysik, Ну вот утром проснулась, а у меня горло болит и кашель сильный :( Ну все равно пошла и сдала гармоны, только вот теперь думаю не зря ли деньги отдала, но температуры же не было :x . Ладно, завтра после 13,00 забрать можно будет, напишу что к чему!

то что приболела, конечно не очень хорошо, но думаю для гормональных анализов не критично. выздоравливай давай :twisted:
напиши завтра!
прогестерон значим для второй фазы, поэтому его показали в первой не информативны, но норма тоже есть, т.е. сколько он должен быть в первой фазе.

а сколько у вас стоит сдать один гормон?
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Мышуня_2008 » Пт май 11, 2007 10:18 am

Marysik писал(а):поэтому его показали в первой не информативны, но норма тоже есть, т.е. сколько он должен быть в первой фазе.

да, но его показетели в первой фазе никому не нужны
Все не просто хорошо, все просто отлично!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/1334
Изображение
Мышуня_2008
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2870
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина,Луганск
Возраст: 45
Репутация: 124
Зодиак: Дева

Сообщение July » Пт май 11, 2007 10:18 am

Flower1981 писал(а):Ой, рано отправила :laugh:

У меня завтра 7 ДЦ, иду сдавать кровь на гармоны, вот что считаю нужным сдать: эстрадиол, тестостерон, пролактин, прогестерон, ФСГ и ЛГ. Подскажите пожалуйста, правильно? Или еще что подзабыла :x Просто я первый раз так самостоятельно решила без врача!


Мне врач назначил сдавать гормоны по следующей схеме:

ЛГ, ФСГ, Проклатин - 3-5 д.ц.

ТТГ, Т4, Кортизол, Тестостерон, Глобулин, 17-ОПК - 7-9 д.ц.

Эстрадиол, Прогестерон - 21 д.ц.
Все будет ХОРОШО! :)

Изображение

Изображение

Изображение
July
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Estel » Пт май 11, 2007 10:22 am

July писал(а):Эстрадиол, Прогестерон - 21 д.ц.

ну прогестерон понятно. а эстрадиол почему во второй фазе? он же на овуляцию действует, т.е. его надо до нее... ты первый раз сдавала?
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение July » Пт май 11, 2007 10:24 am

Marysik писал(а):
July писал(а):Эстрадиол, Прогестерон - 21 д.ц.

ну прогестерон понятно. а эстрадиол почему во второй фазе? он же на овуляцию действует, т.е. его надо до нее... ты первый раз сдавала?


Я еще не сдавала, только пойду. А так, в первый, до этого эти анализы я не сдавала.
Все будет ХОРОШО! :)

Изображение

Изображение

Изображение
July
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Мышуня_2008 » Пт май 11, 2007 10:29 am

July писал(а):Мне врач назначил сдавать гормоны по следующей схеме:

ЛГ, ФСГ, Проклатин - 3-5 д.ц.

ТТГ, Т4, Кортизол, Тестостерон, Глобулин, 17-ОПК - 7-9 д.ц.

Эстрадиол, Прогестерон - 21 д.ц.

эстрадиол я сдавала на 3,7,11 день в динамике смотреть на его рост (сдается только в первой фазе!)
Все не просто хорошо, все просто отлично!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/1334
Изображение
Мышуня_2008
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2870
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина,Луганск
Возраст: 45
Репутация: 124
Зодиак: Дева

Сообщение Мышуня_2008 » Пт май 11, 2007 10:30 am

July писал(а):А так, в первый, до этого эти анализы я не сдавала.

с почином!!
а я столько их сдала!!!! :o
Все не просто хорошо, все просто отлично!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/1334
Изображение
Мышуня_2008
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2870
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина,Луганск
Возраст: 45
Репутация: 124
Зодиак: Дева

Сообщение gabrik » Пт май 11, 2007 10:34 am

Привет девочки!
А кортизол за что отвечает? Он у меня аж 1052,0 (нормы 150,0-660,0)
:shock:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
gabrik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 12

Сообщение Мышуня_2008 » Пт май 11, 2007 10:43 am

gabrik писал(а):А кортизол за что отвечает? Он у меня аж 1052,0 (нормы 150,0-660,0)

ого!!
ща пороемся в инете, но меня врачиха отправила недавно его сдавать со словами - а то может мы зря тут все делаем, если он повышен. у меня оказался 400 , внорме
Все не просто хорошо, все просто отлично!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/profile/1334
Изображение
Мышуня_2008
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2870
Подарки: 2
Роза в баночке (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Украина,Луганск
Возраст: 45
Репутация: 124
Зодиак: Дева

Сообщение gabrik » Пт май 11, 2007 10:48 am

Олимпия писал(а):Этот гормон играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс.

В последнее время я вообще нервная!чуть что плачу! :cry: Может поэтому он такой высокий?! :oops:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
gabrik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Ульяновск
Возраст: 39
Репутация: 12

Сообщение Estel » Пт май 11, 2007 10:50 am

Кортизол (гидрокортизон)

Стероидный гормон коры надпочечников; наиболее активный из глюкокортикоидных гормонов. Регулятор углеводного, белкового и жирового обмена.

Функции.Кортизол вырабатывается пучковой зоной коры надпочечников под контролем АКТГ. В крови 75% кортизола связаны с кортикостероид-связывающим глобулином (транскортином), который синтезируется печенью. Еще 10% слабо связаны с альбумином. Кортизол метаболизируется в печени, период полураспада гормона составляет 80-110 минут, он фильтруется в почечных клубочках и удаляется с мочой.

Этот гормон играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс. Он обладает катаболическим действием. Повышает концентрацию глюкозы в крови за счет увеличения ее синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина). Уменьшает образование и увеличивает расщепление жиров, способствуя гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. Кортизол обладает небольшой минералокортикоидной активностью, но при избыточном его образовании наблюдается задержка натрия в организме, отеки и гипокалиемия; формируется отрицательный баланс кальция. Кортизол потенцирует сосудосуживающее действие других гормонов, увеличивает диурез. Кортизол оказывает противовоспалительное действие и уменьшает гиперчувствительность организма к различным агентам, супрессивно действуя на клеточный и гуморальный иммунитет. Кортизол стабилизирует мембраны лизосом. Способствует уменьшению количества зозинофилов и лимфоцитов в крови при одновременном увеличении нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов.

Характерен суточный ритм секреции: максимум в утренние часы (6-8 ч), минимум - в вечерние (20-21ч). Секреция кортизола мало меняется с возрастом. При беременности наблюдается прогрессивный рост концентрации, связанный с повышением содержания транскортина: в поздние сроки беременности отмечают 2-5-кратное повышение. Может нарушаться суточный ритм выделения этого гормона. В случае частичного или полного блока в синтезе кортизола происходит, повышение концентрации АКТГ и совокупной концентрации кортикоидов.


Показания к назначению анализа :
1. Остеопороз; 2. Мышечная слабость; 3. Acne vulgaris у взрослых; 4. Гирсутизм; 5. Аномальная пигментация кожи; 6. Преждевременное половое развитие; 7.Олигоменорея; 8. Артериальная гипертензия; 9. Диагностика болезней Аддисона и Иценко-Кушинга
(Для дифференциальной диагностики первичной и вторичной надпочечниковой недостаточности определяют уровень АКТГ в плазме в 8:00-10:00 (в это время он самый высокий) и уровень кортизола в сыворотке. При первичной надпочечниковой недостаточности уровень кортизола снижен, а уровень АКТГ повышен; при вторичной надпочечниковой недостаточности уровень АКТГ снижен или на нижней границе нормы).

Подготовка к исследованию: накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и курение. Также необходимо исключить прием таких препаратов, как синтетические аналоги глюкокортикоидов, эстрогены, опиаты, пероральные контрацептивы.

Единицы измерения и коэффициенты пересчета:
Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО - нмоль/л
Альтернативные единицы измерения - нмоль/л
Перевод единиц: мкг/100 мл х 27,6 ==> нмоль/л

Референсные значения для обоих полов:

Возраст Уровень кортизола, нмоль/л
< 16 лет 83-580
> 16 лет 138 - 635

Повышение уровня кортизола: 1.Базофильная аденома гипофиза; 2.Синдром Иценко - Кушинга; 3.Аденома надпочечника; 4. Рак надпочечника; 5.Узелковая гиперплазия надпочечника; 6. Эктопический КРГ- синдром (кортикотропин-рилизинг гормон); 7.Эктопический АКТГ-синдром; 8. Сочетанная форма синдрома поликистозных яичников 9. Гипотиреоз (снижение катаболизма) 10. Гипертиреоидное состояние; 11. Гипогликемия; 12. Ожирение; 13. Депрессия; 14. СПИД (у взрослых); 15. Цирроз печени (снижение катаболизма); 16. Не компенсированный сахарный диабет; 17. Прием атропина, АКТГ, кортикотропин-рилизинг-гормона, кортизона, синтетических глюкокортикоидов, эстрогенов, глюкагона, инсерлина, интерферонов (a-2, b, g), интерлейкина-6, опиатов, пероральных контрацептивов, вазопрессина.

Снижение уровня кортизола:1.Гипопитуитаризм; 2.Болезнь Аддисона; 3. Врожденная недостаточность коры надпочечников; 4. Состояние после приема глюкокортикоидов; 5. Адреногенитальный синдром; 6. Гипотиреоидное состояние (снижение секреции) 7. Печеночно-клеточная недостаточность - снижение секреции(цирроз печени, гепатит ); 8.Резкое снижение веса; 9. Прием барбитуратов, беклометазона, клонидина, дексаметазона, дезоксикортикостерона, декстроамфетамина, эфедрина, этомидата, кетоконазола, леводопы, сульфата магния, мидазолама, метилпреднизолона, морфина, окиси азота, препаратов лития, триамцинолона (при длительном лечении).
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Пред.След.

Вернуться в Беременеем вместе!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron