Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Фиалка88 » Ср апр 07, 2010 10:04 pm

после отучения в 1,1 был большой перерыв , сосания не было совсем?
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Gulden » Чт апр 08, 2010 8:19 am

Фиалка88, привет!
В груди молока нет, оно ушло в период отлучения (я тогда уехала в командировку на 9 дней, за это время молоко все ушло). Приехала - при встрече доча сразу стала просить грудь, плакать, я не выдержала - дала сисю. Но молоко не вернулось, иногда, если сильно надавить - выделяются 1-2 капли и все. С тех пор так и повелось - засыпаем с сисей, если сильно капризничает- тоже просит сисю. Девочка моя добрая, в целом не капризная. Я думала, может внимания ей моего не хватает. Потом поняла, что с этим все нормально. Днем она с моей бабушкой и няней (няня-моя родная тетя, очень любит малышку), т.к. я с 1 года вышла на работу, вечером я прихожу и весь вечер проходит с дочкой (1 час после прихода - обнимания-целования, игры, после этого ужин, потом домашние дела, в 23.00ч.-укладываю ее спать, раньше она не засыпает). В общем, для дочки грудь - способ успокоения. Может это нормально, сосут ведь некоторые детки соску?
Gulden
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 4
Имя: Gulden
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дочь

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Фиалка88 » Чт апр 08, 2010 1:11 pm

Gulden
1-2 капли - это значит, что молоко есть. я сейчас вот кормлю один раз в день - в сутки то есть. 1-2 капли и плюс сосание ребенка - это еще значит, что Вы кормите, просто уже в таком режиме. Когда доча сосет, несколько капель выделяется плюс сосание для успокоения. молоко ушло в большом объеме, но когда долго кормишь, как я например, оно уходит постепенно. так что все нормально у вас. Считайте, что кормите еще))) только в таком особом режиме. А если по максимуму, то сосательный рефлекс исчезает с 2,5 до 4 лет. В этот период потребность в сосании еще сохраняется. Лучше грудь сосать, чем соску или пальцы. Это на прикус не повлияет.
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Gulden » Пт апр 09, 2010 8:34 am

Фиалка88, привет!
Вы меня успокоили. Морально мне очень приятно, когда дочка прикладывается груди: так приятно ее ласкать, что-то шептать, щекотать, и она тоже млеет от этого. Единственный дискомфорт - возбуждение у меня наступает, но ради дочки потерплю. Действительно, Вы правы, лучше грудь, чем соска или пальцы.
Gulden
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 4
Имя: Gulden
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дочь

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Masen'ka » Вт апр 20, 2010 5:25 pm

Всем доброго дня.
Решила закончить кормить, т.к. хочется уже поспать ночью, а сын сесет по ночам усердно, аж грудь болит и соответственно не до сна. Однако, налицо сильнейшая зависимость: засыпаем и днем и вечером только с сиськой, +ночь, как я уже выше писала.
А еще я занялась зубами - беременность и 2 года кормления не прошли даром - надо половину рта лечить, естественно с анастезией, и не хочется малыша травить лишний раз.
Вобщем, как бы то ни было, а я решилась, тем более вчера утром проснулась с синей грудью (вся в засосах, вид жутковатый, если честно).
Сегодня мы без груди второй день. Сказала сыну, что сися очень болит. Вчера днем когда спать ложились плакал, просил дать. Я говорю - болит, он меня целует и снова просит. Поняв что не помогает попросил папину :D Но поскольку папа, слава Богу, был на работе... Вобщем в кровати не заснулось, предложила покачать его на шаре - уснул за 5 минут.
Вечером просто напомнила, что сися болит и сразу на шар - и снова за 5 минут уснул. Ночью проснулся и плакал примерно час, потом на шаре заснул.
Я уж было обрадовалась, что так все гладенько, ан нет! Фигулечки.
Видимо, вчера сын решил, что я просто чудю, и скоро это у меня пройдет и сиська к нему вернется. Сегодня, видимо, начал догадываться, что это не так... Днем ни в какую не засыпал - ни в кровати, ни на шаре, никак. После 2х часов борьбы и слез заснул-таки на руках. И спит уже почти 3 часа, и надо бы разбудить, да рука не поднимается... Вот теперь с ужасом жду вечера и ночи...
Может кто чего посоветует... Как нам облегчить этот нелегкий момент?
А еще с грудью что делать? За сутки молока много набралось - сцедила немножко.
Вобщем я к вам за поддержкой :o
Изображение

Изображение
Изображение
Masen'ka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1138
Подарки: 21
Колясочка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва, м.Дмитровская
Возраст: 40
Репутация: 638
Имя: Маша
Зодиак: Водолей
Детишки: 2 сыночка

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Фиалка88 » Вт апр 20, 2010 7:20 pm

Masen'ka
у вас все проходит уже довольно благополучно. ребенок может засыпать другим способом, не только на груди. от этого способа, правда, опять-таки придется отучать, но это вы сами выбираете для себя.

у многих детишек, особенно после 2 лет вместе с грудью уходят и дневные сны. это очень часто происходит, так что готовьтесь. вполне реальная возможность.

ночью, как мне кажется, засыпать будет легче, поскольку вообще устает уже, а вот днем...но все зависит от ребенка :twisted: я вот до сих пор без груди днем уложить не могу.

вообще я , конечно, за плавное отлучение. снимать по кормлению в неделю, в крайнем случае в 2-3 дня.

на грудь - капусту прохладную. держать до тех пор, пока не станет "тряпочкой". можно заваривать шалфей и пить по нескольку стаканов в день. понемножку сцеживать. все правильно.

удачи! :flower:
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Masen'ka » Вт апр 20, 2010 9:06 pm

Фиалка88 писал(а):вообще я , конечно, за плавное отлучение. снимать по кормлению в неделю, в крайнем случае в 2-3 дня.

Так мы только засыпали с ней. Ночью проснется - надо ведь опять засыпать, соответственно и пососать опять надо.. Как тут убрать какое-то кормление? И как в таком случае объяснять, что вечером мы будем сосать, а днем нет... Вобщем я тоже плавно хотела, но как-то плавнее не получается..
Фиалка88 писал(а):пока не станет "тряпочкой"

грустно как звучит :) Нет бы закончили кормить - и бах, на следующий день грудь как яблочко :D
Фиалка88 писал(а):можно заваривать шалфей и пить по нескольку стаканов в день.

А он угнетает лактацию, да? Я и не слышала о нем...
Фиалка88 писал(а):вместе с грудью уходят и дневные сны

Вот этого не хотелось бы! Василий днем спит долго и с удовольствием. Может проспать от 2х до 3.5 часов! У него явно потребность в дневном сне еще ого-го!

Фиалка88 писал(а):от этого способа, правда, опять-таки придется отучать, но это вы сами выбираете для себя.

Мне кажется, это будет проще. Поехали в деревнб, а шарика там и нет! А сиська-то вот она, всегда с собой!
Фиалка88 писал(а):все правильно. удачи! :flower:

Спасибо :flower:
Изображение

Изображение
Изображение
Masen'ka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1138
Подарки: 21
Колясочка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва, м.Дмитровская
Возраст: 40
Репутация: 638
Имя: Маша
Зодиак: Водолей
Детишки: 2 сыночка

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Фиалка88 » Вт апр 20, 2010 9:15 pm

Masen'ka писал(а):грустно как звучит :) Нет бы закончили кормить - и бах,

:kiss: я не про это :lol: про лист капустный :happy:
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Фиалка88 » Вт апр 20, 2010 9:24 pm

Masen'ka писал(а):А он угнетает лактацию, да? Я и не слышала о нем...

:twisted: и вообще особо сильно не пить и есть того, что действует лактогонно.
Masen'ka писал(а):Так мы только засыпали с ней. Ночью проснется - надо ведь опять засыпать, соответственно и пососать опять надо.. Как тут убрать какое-то кормление? И как в таком случае объяснять, что вечером мы будем сосать, а днем нет... В общем я тоже плавно хотела, но как-то плавнее не получается..

Я убирала сначала сосание на ночь, а ночью давала. Потом убирала утреннее. предлагала попить, поесть. а ночью потом постепенно она стала сама спать. Когда убрала на ночь, она стала засыпать с рукой моей, вот и ночью достаточно было напомнить, что сися спит, на, мол, тебе руку. она на удивление быстро приняла этот вариант :twisted:

а объяснять - так и объясняла - мы только днем сосем, ты сегодня днем сосала? все - молочка сейчас - вечером нет - давай тебе кот Матроскин молока нальет из холодильника? ;)
Masen'ka писал(а):А сиська-то вот она, всегда с собой!

ну помнить все равно будет долго. трогать-обнимать и т.д. мне кажется...
Masen'ka писал(а):Вот этого не хотелось бы! Василий днем спит долго и с удовольствием. Может проспать от 2х до 3.5 часов! У него явно потребность в дневном сне еще ого-го!

вот я поэтому и кормлю раз в сутки - только бы она днем спала. а ночью и так спит :shy: правда, спит мало днем. а так - вообще бы не спала, да еще вечером мне мучиться с засыпанием. Кстати, уже несколько месяцев на ночь перестали сосать, и только сейчас стала засыпать относительно быстро. И то еще иногда если днем не спим и , соответственно, не сосем, даю на ночь, чтобы самой быстрее освободиться. засыпает уж больно быстро в этом случае. не могу справиться с таким искушением :lol:
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Masen'ka » Вт апр 20, 2010 10:39 pm

Фиалка88 писал(а)::kiss: я не про это :lol: про лист капустный :happy:

:laugh: :laugh: :laugh: :lol: А я подумала... :laugh:
Изображение

Изображение
Изображение
Masen'ka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1138
Подарки: 21
Колясочка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва, м.Дмитровская
Возраст: 40
Репутация: 638
Имя: Маша
Зодиак: Водолей
Детишки: 2 сыночка

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Gulden » Пн апр 26, 2010 12:13 pm

Привет всем!
Последние 2 дня моя доченька стала засыпать ночью почти без сиси :). В 1-й раз совсем без сиси: я положила ее в кроватку, гладила и она уснула в течение 15 минут. Во 2-й раз (вчера) положила ее, гладила, потом она встала, немножко почмокала моей грудью стоя, потом опять легла и под поглаживаниями уснула. В общем, ребенок потихоньку сам отучается)). Облегчает дело то, что с 1 годика дочка днем с няней и привыкла днем засыпать без сиси. Вечером я прихожу с работы, дочка немного пососет - получает свой "персен" - и дальше играется. А еще я ей потихоньку говорю иногда, что большие девочки уже не сосут сисю. Она понимает это. Думаю, что уже скоро отучимся совсем от сиси :) .
Gulden
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 4
Имя: Gulden
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дочь

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Фиалка88 » Пн апр 26, 2010 2:06 pm

Gulden
и главное - ребенок сам постепенно на другое переключается :flower: без всяких стрессов :shy:
Изображение
Фиалка88
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3259
Подарки: 35
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Пирамидка (2)
Откуда: РФ РМ
Возраст: 45
Репутация: 703
Имя: Елена
Зодиак: Лев
Детишки: доча

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение sweety » Пт май 21, 2010 1:57 pm

А у нас вот без стрессов не вышло... :( Дочке уже 1,6. Три дня и три ночи кричали, плакали и рвали на маме кофты. Сейчас вот неделю почти не кормлю, вроде уже и позабыла сисю. С одной стороны, я испытала облегчение, что мы наконец пережили это, а с другой как-то взгрустнулось: такое ощущение что ребенок отдалился от меня ,она даже засыпает теперь не в обнимку со мной, а упалзет на другой край кровати и устроится там.
Изображение
Изображение
sweety
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 37
Имя: Майя
Зодиак: Близнецы

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение mousenook » Пн май 24, 2010 10:33 pm

sweety писал(а):Три дня и три ночи кричали, плакали и рвали на маме кофты

я бы так не смогла :oops: Сейчас вот потихоньку учимся засыпать без груди, хотя кормить до осени наверное еще буду,но мы без слез, если будет плакать грудь дам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mousenook
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4546
Подарки: 24
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Варшаааааааааааааавка )))
Возраст: 39
Репутация: 538
Имя: Ириха
Зодиак: Лев
Детишки: Софи 15.08.06 Сашок 17.06.2009 Дашуля 17.02.2014

Re: Как отучить ребёнка от груди?!?!?!

Сообщение Masen'ka » Вт май 25, 2010 8:55 am

Мы от уже месяц без сиси. Сын, конечно ее не забыл. Иногда во сне автоматически берет в рот, если вдруг рядом оказывается (вместе с пижамой), но я стараюсь подобного не допускать. А так не просит. Обсуждаем с ним. У нас сейчас моя сестра свою малышку кормит, вот Васик и говорит, что Майя маленькая, поэтому сосет мамину сисю, а он уже большой. А еще у мамы молочко закончилось. Ккак-то расплакался, просил грудь, предложили Анину (сестры) :lol: Он очень выразиетельно так на нас посмотрел, мол "Дуры вы, тетки, что ли?" :laugh: Вместо этого мы гладим родинку у мамы на животике :D
Изображение

Изображение
Изображение
Masen'ka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1138
Подарки: 21
Колясочка (1) Машинка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва, м.Дмитровская
Возраст: 40
Репутация: 638
Имя: Маша
Зодиак: Водолей
Детишки: 2 сыночка

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2