Кормить или не кормить грудью???

Грудное вскармливание, как достичь комфорта мамы и ребенка при кормлении, как отучить ребёнка от груди, что можно и что нельзя при грудном вскармливании.
Статьи > Грудное вскармливание
Вопрос врачу > Грудное вскармливание

Сообщение Иринка » Сб дек 02, 2006 12:46 am

может надо было родить ребенка попозже, раз еще не нагулялись?Пишите как обиженный ребенок, ах ГВ такое сякое, ни на шаг от дитя, а он все чувствует между прочим
Изображение
Иринка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5181
Подарки: 12
Машинка (3) Медвежонок (1) Ромашка (1)
Откуда: Москва, ЮЗАО
Репутация: 233
Зодиак: Скорпион

Сообщение мамаКатя » Сб дек 02, 2006 2:47 am

Иринка
Иринка писал(а):он все чувствует между прочим

:hello: не хочешь не корми,но зачем так зло писать то....
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение solja » Сб дек 02, 2006 2:50 am

Иринка

:hello:
Атя

Я тоже только грудью кормлю, тоже ни соску ни бутылку - и днем спим максимум 2 раза по полчас когда грудь сосем.
Ну и что? Малыш ведь ТАК БЫСТРО растет! Вот скоро 5 месяцев, начну с 5,5 потихонечку кашку то се, думаю что в годик уже и закончится сися.... и малыш будет уже другой, не такой масенький .... разве тебе не жаль что время так летит? Ведь ты не просто так год выкинула - каждый раз когда твой масик у тебя молочко пьет ОН САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ НА СВЕТЕ! :twisted:
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение мамаКатя » Сб дек 02, 2006 2:58 am

solja писал(а): каждый раз когда твой масик у тебя молочко пьет ОН САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ НА СВЕТЕ

Лучше и сказать нельзя :twisted:
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение solja » Сб дек 02, 2006 3:31 am

Насчет того что былобы неплохо, еслиб Масик бутылку брал - согласна. Иногда хочется куда-нибудь сходить, а он не хочет пить из бутылки! Я свое молоко сцедила - бывает так - иногда придет так много, прям вся грудь как силикон - я раз - и сцедила и в морозильную камеру - в глубокой заморозке можно д 6-ти месяцев хранить. Ну вот у меня таких пакетиков уже штук 5-6 есть. Один раз уходила, няня все сделалa - дала ему он есть не стал.... заснул так - она на ручках его закачала.
Я вот сейчас думаю, буду каждый день д 5,5 дават сок яблочный поплам с водой по чуть-чуть из бутылки или просто водичку - чтобы он хотябы научился из соски пить. Чтобы если что мог ночью молочко из бутылочки попить.
Я знаю, дети все индивидуальны, но мне кажется ночью по 100 раз вставать и сисю давать - перебор. Мой ТТТ уже с 4-х месяцев практически не просыпается по ночам. Спит в своей кроватке до 6-ти, потом хочет кушать, я беру к себе и все - дрыхнем до полдевятого... :wink:
А насчет пользы, не болели ни разу ТФУ ТФУ ТФУ, подружка на смеси - у них постоянно диатез.... и уже два раза сопли... 4 месяца им как и нам. Хотя может она сама виновата, имею ввиду сопли, простудила ребеночка...
И когда матери целуют своих детей, и когда ругают, они любят их одинаково.
Изображение
Изображение
solja
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7385
Подарки: 36
Машинка (1) Микки (1) Ромашка (1)
Откуда: Hamburg
Возраст: 47
Репутация: 691
Зодиак: Лев
Детишки: Maximilian

Сообщение Атя » Сб дек 02, 2006 4:55 pm

Coniglio писал(а):Нам скоро 6 мес. Вот приучаю к смеси! Пьет! Нравится! А ГВ хочу закончить...

а как вы приучаете??? Из чего пьет???? Ато мой никак не хочет брать бутылку и поильник, я уже скоро завою!!!
Изображение
Атя
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 952
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Атя » Сб дек 02, 2006 5:17 pm

solja писал(а):А насчет пользы, не болели ни разу ТФУ ТФУ ТФУ,

Это никак не связано с видом вскармливания!!! Мы только на гв и сопли были уже 3 раза, 1 раз болели очень сильно ОРВ! А у подруги сын на ИВ с рождения, ему 1,5 он ни разу не болел, так что не надо!!!

solja писал(а):каждый раз когда твой масик у тебя молочко пьет ОН САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ
Вы что хотите сказать, что дети, которых не кормят грудью несчастны????

Иринка писал(а):может надо было родить ребенка попозже, раз еще не нагулялись?Пишите как обиженный ребенок, ах ГВ такое сякое, ни на шаг от дитя, а он все чувствует между прочим
Нет, можно было и раньше. Ребенок очень долгожданный и желанный, и я совершенно не обижена на то что вожу ребенка везде с собой, ребенок со мной абсолютно везде, даже на приеме у стоматолога! НО!!!! Всеж есть такие места, куда хотелось бы сходить хоть раз в мес с мужем вдвоем и ничего в этом нет такого предосудительного, и уж совсем это не говорит о том чтол я не нагулялась. Никто ж не говорит о том что оставить ребенка и уйти в загул, вы просто ве не так поняли! Просто уж больно нынче преувеличина польза ГВ, его уж слишком идеализируют и доводят до крайностей, если у матери вообще нет помошников, ни нянь ни бабушек, ни дедушек, как быть то если она вообще не может от ребенка отойти??? А еще если она не спит уже фиг знает сколько ночей???? Это ребенок не чувствует??? Ему нужна такая замученная мать??? Я не против ГВ, кто кайфует от этого, пусть кормит до 1,5, до2, до 3, просто почему вы свою точку зрения другим навязываете и говорите что только ваше мнение правильное??? Кто то хочет прокормить до 9, 10 мес, что они от этого плохие мамы??? Такие как вы своими увещеваниями навязывают чувство вины, понимаете???? И еще не обманывайте людей этими мнимыми плюсами ГВ, это я про отсутствие коликов, болезней и тд.... Все хорошо, но в меру и ГВ в том числе. Еще раз говорю я НЕ ПРОТИВ ГВ, Я ТОЛЬКО ЗА!!!!!! Я против возведение его в ранг единственно правильного и возможного, против нападок на соски и бутылки!!!
Изображение
Атя
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 952
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Fairy of Flowers » Сб дек 02, 2006 5:27 pm

Кстати, моя мама - искуственница! В детстве не болела ни разу! Ходила в садик и тоже никогда там не заболевала... В чем секрет?

Но я все равно считаю, что ГВ - необходимо!
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Fairy of Flowers » Сб дек 02, 2006 5:40 pm

ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Грудное вскармливание имеет чрезвычайне значение, поскольку создает самые лучшие условия для сохранения здоровья, роста и развития ребенка. Материнское молоко по своему качеству превосходит все другие продукты, которые может получить ребенок. Оно содержит идеальное соотношение питательных веществ и противоинфекционных факторов, рассчитанное для каждого ребенка индивидуально.

:v: Защита ребёнка от инфекций. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже страдают поносом и болеют респираторными заболеваниями, а также инфекциями среднего уха. Ребёнок, который во время инфекционного заболевания остаётся на грудном вскармливании, выздоравливает быстрее, чем ребёнок, которого перестали кормить грудью. Грудное молоко стерильно и не содержит бактерий, поэтому не может быть причиной болезни ребёнка. В нём содержатся антиинфекционные факторы, предотвращающие распространение инфекции. К ним относятся:
- живые белые кровяные тельца (лейкоциты), которые убивают вредоносных бактерий;
- антитела (иммуноглобулины) многих распространенных инфекций, предохраняющие ребёнка от заболеваний, пока его иммунная система не способна вырабатывать собственные антитела. Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются специальные антитела, предохраняющие ребенка от этой инфекции;
- бифидус-факгор, способствующий росту в кишечнике ребёнка специальных бактерий Lactobacillus bifidus, которые не позволяют расти там другим вредным бактериям и предохраняют ребенка от поноса;
- лактоферрин, связывающий железо и предотвращающий рост ряда вредных бактерий, которые потребляют железо.

Таким образом, при любом заболевании ребенка, в том числе и во время поноса, грудное молоко дает ему дополнительные защитные факторы, помогающие справиться с заболеванием. Именно поэтому во время недомогания ребенка нельзя прекращать грудное вскармливание. Действие грудного молока предохраняет от болезней и помогает выздоравливать детям также на втором и третьем годах жизни.

:v: Формирование связей. Кормление грудью позволяет матери и ребёнку установить друг с другом тесные, интимные отношения. Тесные узы матери и младенца — предпосылка того, что у ребенка впоследствии будут хорошие отношения с другими людьми. Это даёт ему возможность нормально развиваться.

Если же ребёнка кормят из бутылочки, матери легче отдать его для кормления кому-нибудь другому или просто положить бутылочку рядом с ним, чтобы ребёнок сосал самостоятельно. Таким образом, ребёнок получает меньше любви и поощрения.

:v: Здоровье матери. Кормление грудью помогает предотвратить послеродовое кровотечение и восстановить нормальную фигуру. Часто кормление грудью является хорошим средством предотвращения новой беременности.

НЕДОСТАТКИ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

:x:Опасность инфицирования. При кормлении ребенка из бутылочки детская смесь может быть заражена бактериями, что опасно для здоровья ребенка. Бутылочки трудно мыть, их следует кипятить после каждого кормления. В детской смеси вредоносные бактерии развиваются очень быстро, особенно если бутылочка находится в теплом помещении.

:x:Инфекции. В детской смеси не содержится антиинфекционных факторов. Дети «искус-ственники» чаще страдают от поноса и других инфекций, даже если смесь готовится с соблюдением всех санитарных норм.

:x:Длительный понос. У детей «искусственников» больше вероятность заболевания диареей (свыше двух недель), лечение которой может быть очень сложным. При этом заболевании часто наблюдается серьезное истощение детского организма.

:x:Недостаток витаминов. В коровьем молоке и смесях, а большинство смесей сделаны на основе коровьего молока, может содержаться недостаточное количество витаминов, особенно витамина С. Поэтому детям «искусственникам» раньше вводят в рацион фруктовые соки.

:x:Недостаток железа. Железо, содержащееся в коровьем молоке и в адаптированных смесях, не абсорбируется полностью, подобно железу грудного молока. У ребенка «искусственника» велика опасность развития железодефицитной анемии.

:x:Избыток солей. В коровьем молоке много солей, которые способны вызвать в крови ребенка избыток натрия, кальция и фосфора.

:x:Неполноценность жирового компонента. В коровьем молоке недостаточно основной жирной кислоты, называемой линолевой, и может быть мало холестерина, необходимого для роста мозга.

:x:Неполноценность белкового компонента. В коровьем молоке содержится казеин, который трудно переваривается и вызывает дополнительную нагрузку на недостаточно развитый желудочно-кишечный тракт и почки ребенка. В коровьем молоке также мало сывороточных белков (альбуминов и глобулинов), богатых незаменимыми аминокислотами и легко усваивающихся. Разбавленное коровье молоко и искусственные смеси содержат недостаточно таких аминокислот, как цистин и таурин, которые необходимы растущему мозгу ребенка.

:x:Возможность развития диспепсии. Коровье молоко переваривается значительно труднее, так как оно не содержит фермента липазы, расщепляющей жиры. Белковый компонент коровьего молока, казеин, образуя в желудке ребенка белковый сгусток, также с трудом поддается расщеплению. Так как коровье молоко переваривается медленно, оно дольше, по сравнению с грудным молоком, остается в желудочно-кишечном тракте, поэтому чувство голода у ребенка наступает позже. Стул ребенка при искусственном вскармливании становится жирнее и тверже, нередко наблюдается запор.

:x:Возможность развития аллергии. У детей, с раннего возраста вскармливаемых искусственно, большая вероятность развития различных аллергических состояний, особенно при непереносимости белков коровьего молока.
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Fairy of Flowers » Сб дек 02, 2006 5:47 pm

СОСТАВ ГРУДНОГО МОЛОКА

Наверное, трудно сейчас найти человека, который стал бы сомневаться в ценности грудного молока. Однако при беседах с беременными женщинами и даже с кормящими мамочками, я неоднократно убеждалась, что их знания об этом замечательном продукте подчас состоят из нескольких общеизвестных фактов. Например, многие знают, что женское молоко содержит достаточное количество питательных веществ и какое-то количество антител. Когда же начинаешь задавать вопросы, то оказывается, что мало кто из них представляет себе насколько действительно уникальным является его состав. Отсутствие этих знаний, порой вводит женщину в заблуждение и она может недооценивать важность и значимость периода грудного вскармливания для своего малыша. Давайте попробуем восполнить этот пробел и разобраться в том, что же в грудном молоке такого уникального.

Начнем с того, что зрелое грудное молоко содержит сотни общеизвестных компонентов и отличается по составу не только у разных матерей, но даже у одной женщины в разных молочных железах. Состав молока меняется от кормления к кормлению, и даже в течение одного кормления, не говоря уже обо всем промежутке лактации. Все эти изменения не случайны, а напрямую связаны с индивидуальными потребностям детишек, которые им питаются. Например, молоко, которое вырабатывает женщина, родившая недоношенного ребенка, на протяжении первых 2 недель лактации приближается по своему составу к молозиву. Женщины, кормящие двойняшек, оказывающих выраженное предпочтение какой-либо одной груди, иногда замечают, что их молочные железы вырабатывают разное по составу молоко. По мере утихания лактации и инволюции молочных желез молоко, вырабатываемое на последних этапах, напоминает молозиво своим высоким уровнем иммуноглобулинов, который защищает и отнимаемого от груди ребенка и саму молочную железу. Получается, что в каждый конкретный момент времени молочная железа вырабатывает молоко именно того состава, который в данный момент необходим и жизненно важен для растущего детеныша. Для того чтобы хотя бы попытаться обеспечить такую быструю смену состава питания искусственно, маме пришлось бы покупать не одну, а несколько десятков видов молочных смесей, да еще и диагностическую лабораторию с мощным компьютером впридачу!

Читаем далее >>>
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение мамаКатя » Сб дек 02, 2006 5:51 pm

Fairy of Flowers писал(а):Возможность развития аллергии. У детей, с раннего возраста вскармливаемых искусственно, большая вероятность развития различных аллергических состояний,

:twisted: :twisted: :twisted: проверено на старшем сыне...кожа лопалась от аллергии до крови...он бедный маялся...и только к 3 годам прошло....а мелкий мандарины-лимоны ест и хоть бы хны...а болеют,кстати,одинаково....и это одна из загадок...но нервная система у мелкого сильнее-он реально спокойнее старшего...
Атя
Я здесь уже писала,что мнения своего никто никому не навязывает,а высказывают свою точку зрения...и ГВ советуют только из лучших побуждений,а вы как раз все воспринимаете несколько резко....почитайте тему,вроде все пришли к согласию-что каждая мать кормит своего ребенка так как считает нужным вне зависимости от настроения окружающих...вон моему 1г4 мес так только перестали сисю есть,хотя просит часто...все вокруг меня осуждали длительное кормление,а мне и ребенку было комфортно...поэтому вы сами решайте ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ :twisted:
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Fairy of Flowers » Сб дек 02, 2006 5:59 pm

мамаКатя писал(а):сами решайте ЧТО ВАМ ЛУЧШЕ

все таки думать надо не о том "что нужно маме", надо выбирать то, что лучше для ребенка! :twisted: :wink:
А с наукой, статьями, которые пишут не простые люди, а ученые проффесора спорить не стоит! Факты есть факты! Аксиома!
И я е понимаю тех, кто говорит, что ГВ - это фигня! Значит они еще не созрели стать мамами или мало читаю...2 класса образования :D
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение мамаКатя » Сб дек 02, 2006 6:03 pm

Юль,я это к тому,что Атя пишет о навязывании,здесь ей никто ничего навязывать не собирается и она вольна делать то,что считает нужным-это ее ребенок...я жалею,что не смогла кормить старшего,сравнив то что было и то что есть...очень жалею...но каждому свое... :twisted:
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Светуся » Сб дек 02, 2006 8:53 pm

Атя писал(а):иться при ГВ можно спокойно , сцедиться и уйти ...
это очередное вранье!!!! ВЫ ПОЙМИТЕ, НЕ У ВСЕХ ТАК ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ!!! многие дети на гв вообще не берут бутылку!!!

Атя писал(а):теперь от ребенка ни на шаг, а надо было просто вовремя познакомить его с бутылкой!!!

ну и кто виноват? Сами...от это и страдаете. А то что ребенок при ГВ до года практически не должен болеть это Вам любой врач скажет.
И уж извините, если так глубоко копать...В природе самки животных уж явно не смесью детенышей вскармливают!Природа-мудрая вещь. Я лично думаю, что нарушать её сущность не стоит. :)
Светуся
Админ
Аватара пользователя
Админ
 
Сообщения: 1974
Подарки: 32
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Цыпленок (1)
Откуда: СПб
Возраст: 42
Репутация: 127
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Два сына

Сообщение Светуся » Сб дек 02, 2006 8:59 pm

мамаКатя писал(а):Я здесь уже писала,что мнения своего никто никому не навязывает,а высказывают свою точку зрения...и ГВ советуют только из лучших побуждений,а вы как раз все воспринимаете несколько резко....почитайте тему,вроде все пришли к согласию-что каждая мать кормит своего ребенка так как считает нужным вне зависимости от настроения окружающих..

:hello:
Светуся
Админ
Аватара пользователя
Админ
 
Сообщения: 1974
Подарки: 32
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Цыпленок (1)
Откуда: СПб
Возраст: 42
Репутация: 127
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Два сына

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron