Работа во время беременности

Спорт, посещение курсов и другие полезные развлечения для беременных!
Беременные:1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

До какого срока беременности Вы собираетесь работать?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Elenka_ » Ср ноя 22, 2006 3:39 pm

Гость писал(а):ни один врач, даже при угрозе на сроке с 2х до 6 недель, мне так и не дал больничный,


Ну это странно, как не боятся, что что-нибудь случится и ты их по судам затаскаешь? Надо, конечно, на руках УЗИ с диагнозом тонуса иметь, а то в ЖК все подшивают, а потом и концов не найдешь. Может, они "барашка" ждут?
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Лапышка)))) » Ср ноя 22, 2006 6:33 pm

Elenka_ время бежит, что просто не успею оглядеться что уже рожу :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Лапышка))))
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1746
Откуда: г. Москва
Возраст: 40
Репутация: 7
Зодиак: Стрелец
Детишки: Тёмик д.р. 13.03.2007

Сообщение Лапышка)))) » Ср ноя 22, 2006 6:34 pm

Elenka_ писал(а):А я консультировалась с юристами, они сказали, что, к сожалению, закон обязывает перевести с работы с физически вредными условиями труда. Я хотела уйти с ответственной и нервной должности. Может, меня неправильно информировали?
может я не правильно поняла закон.................... :laugh: :laugh: :laugh:
Лапышка))))
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1746
Откуда: г. Москва
Возраст: 40
Репутация: 7
Зодиак: Стрелец
Детишки: Тёмик д.р. 13.03.2007

Сообщение Elenka_ » Ср ноя 22, 2006 7:50 pm

Лапышка)))) писал(а):Elenka_ время бежит, что просто не успею оглядеться что уже рожу


:twisted: :twisted: И пойдет новое летоисчисление: до рождества ... и после рождества ... :D
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Elenka_ » Ср ноя 22, 2006 8:02 pm

Лапышка)))) писал(а):может я не правильно поняла закон....


А я надеялась, что ты мне скажешь, что мне наврали... :(
закон - это Трудовой Кодекс, правильно? Какая-то 654 статья, что ли...
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Слоненок » Чт ноя 23, 2006 12:28 am

А я дома работаю.. с 4 с половинкой месяцев.. тонус пошел :( мне разрешили. только постоянно переживаю, что поврежу малышу такими нагрузками
Слоненок


 
Репутация:

Сообщение Наташа_А » Чт ноя 23, 2006 1:27 am

Слоненок писал(а):А я дома работаю.. с 4 с половинкой месяцев.. тонус пошел :( мне разрешили. только постоянно переживаю, что поврежу малышу такими нагрузками


а зачем переживать? вот подумай здраво: переживаниями ты луше не сделаешь ни себе ни малышу, ты делаешь все возможное, чтобы выносить и родить здорового ребенка, а на остальное-воля Бога. Подумай о чем-нибудь более приятном, например, какое имя дашь мылышу, попробуй себе его мысленно представить в головек, как он будет выглядеть, как улыбаться, как скажет первое слово... И на душе сразу станет спокойно.
Наташа_А
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 18
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Вьюга » Чт ноя 23, 2006 5:53 am

Девочки, статья 254 Трудового кодекса Говорит о "неблагоприятных производственных факторах", не уточная, психического или физического они характера. Авторы комментариев к ТК РФ ссылаются на Гигиенические требования по рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21-23 декабря 1993 и пункт 4 Санитарных правил и норм СанПин 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин". Там вроде речь идет не только про физические, но и про нервно-эмоциональные рабочие нагрузки У меня к сожалению в базе нет ни того, ни другого документа, так что сама их посмотреть не могу.
При предъявлению соответтсвующих требований работодателю нужно помнить, что вас обязаны перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением Вот думаю, коль врачи должны такие заключения давать, они наверное и все эти гигиенические требования и санпины должны знать.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Чт ноя 23, 2006 5:57 am

Вот еще из комментариев к ТК.
В ряде случаев установлен запрет на работу беременных женщин с момента медицинского подтверждения беременности в определенных условиях и производствах. Поскольку в этих случаях право на перевод связывается с самим фактом беременности, специального медицинского заключения о необходимости перевода не требуется. К таким случаям относятся работы:
в растениеводстве и животноводстве (п. 2.2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе");
в отделениях лучевой терапии (п. 1.4 Типовой инструкции по охране труда для персонала отделений лучевой терапии, утв. Приказом Минздрава России от 28 января 2002 г. N 18)
рентгеновских отделениях (п. 2.4 Типовой инструкции по охране труда для персонала рентгеновских отделений, утв. Приказом Минздрава России от 28 января 2002 г. N 19);
в отделениях радионуклидной диагностики (п. 2.4 Типовой инструкции по охране труда для персонала отделений радионуклидной диагностики, утв. Приказом Минздрава России от 28 января 2002 г. N 20);
с пестицидами и агрохимикатами (п. 19.8 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.1077-01 "Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2002. N 4);
с ядовитыми дератизационными средствами (родентицидами) (п. 6.2 Санитарных правил и норм СанПиН 3.5.3.554-96 "Дератизация. Организация и проведение дератизационных мероприятий");
с видеодисплейными терминалами и персональными электронно-вычислительными машинами (п. 10.3 Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ");
с дезинсекционными и репеллентными средствами (п. 2 Санитарных правил и норм СанПиН 3.5.2.541-96 "Требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению бытовых насекомых и комаров подвальных помещений");
связанные с радиомагнитными излучениями по ремонту и обслуживанию радиотехнических устройств (п. 9.4 Санитарных правил по обслуживанию и ремонту радиотехнических устройств воздушных судов гражданской авиации);
с источниками ионизирующих излучений (п. 8.3 Санитарных правил работы с источниками ионизирующих излучений при обслуживании и ремонте воздушных судов на предприятиях и заводах гражданской авиации).
В соответствии со ст. 298 ТК беременные женщины не могут привлекаться к работе вахтовым методом.
Во всех указанных случаях беременной женщине должна быть предоставлена другая, отвечающая требованиям охраны здоровья работа.
Беременная женщина должна быть переведена на другую работу и в других случаях, если выполняемая работа противопоказана ей на основании медицинского заключения. В последнем указываются требуемый срок перевода, а также допустимые (или недопустимые) условия работы.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Чт ноя 23, 2006 6:02 am

Смайлик в предыдущем сообщении откуда-то взялся и не убирается, так что не удивляйтесь.
А вот еще по теме.
6. Работа, предоставляемая беременной женщине, должна соответствовать требованиям к условиям труда женщин в период беременности, закрепленным в Гигиенических требованиях.
Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые допустимы для беременных: масса груза, перемещаемого и поднимаемого при чередовании с другой работой (до двух раз в час) не должна превышать 2,5 кг, груза, поднимаемого и перемещаемого постоянно в течение смены - 1,25 кг; суммарная масса груза, перемещаемого в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м с рабочей поверхности, не должна превышать 60 кг; перемещение груза с пола запрещено; суммарная масса груза, перемещаемого за рабочую смену в 8 часов с рабочей поверхности, не должна превышать 480 кг.
Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.
К технологическим операциям, подходящим для выполнения беременными женщинами, относятся легкие операции по сборке, сортировке, упаковке.
Беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, они не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35°С.
Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Не допускается работа беременных женщин в безоконных и безфонарных помещениях.
Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).
Труд беременных женщин должен быть полностью механизирован, рабочая поза свободная, ходьба за смену не должна превышать 2 км, темп движений свободный. Продолжительность повторяющихся операций не должна превышать 100 сек., число рабочих операций в течение смены - не более 10; длительность сосредоточенного наблюдения - не более 25% общего времени рабочей смены, размер объекта зрительного различения - более 5 мм.
Для работы беременных женщин предпочтительными являются утренние смены.
Для них должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.
7. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой подходящей по условиям труда работы она освобождается от прежней работы со дня, установленного в медицинском заключении. Если предоставление подходящей работы невозможно, беременная женщина освобождается от работы на весь срок беременности.
8. При снижении норм выработки, норм обслуживания, при переводе на другую работу а также при освобождении от работы до решения вопроса о переводе за беременной женщиной сохраняется средний заработок по прежней работе на все время снижения норм выработки, обслуживания, перевода или освобождения от работы.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Elenka_ » Чт ноя 23, 2006 4:14 pm

Вьюга, спасибо огромное за такую важную и полную информацию! Лови +!
А вот что же написать в мед. заключении, если я прошу перевода с должности главного бухгалтера? :) Или это надо к психиатру идти за справкой, что нервные перегрузки я не вынесу? :laugh: Плюс у меня увольняется заместитель, и работы прибавляется просто вал, и постоянно за компьютером. :(
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Elenka_ » Чт ноя 23, 2006 4:14 pm

Вьюга писал(а):До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой подходящей по условиям труда работы она освобождается от прежней работы со дня, установленного в медицинском заключении. Если предоставление подходящей работы невозможно, беременная женщина освобождается от работы на весь срок беременности.


А эти цитаты из какой нормативки?
Изображение

Изображение
Родился 3810 гр., 53 см. В годик 10800 гр., 80 см, 5 зубиков

Рассказ о наших счастливых совместных родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=30

Как воспитывать детей - знает каждый, за исключением тех, у кого они есть. (Патрик О 'Рурк)
Elenka_
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2928
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 100

Сообщение Вьюга » Чт ноя 23, 2006 5:57 pm

Elenka_ писал(а):А эти цитаты из какой нормативки?
Прошу прощение, только сейчас сообщение увидела. Я уже дома, у меня тут базы нормативной пока нет, завтра с рабочего компьютера уточню номер статьи.

Спасибо за + :D
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Лапышка)))) » Чт ноя 23, 2006 9:34 pm

Вьюга МОЛОДЕЦ :twisted: :twisted: :twisted: Лови +сище. Я работаю в рекламно-производсвенной компании и в мои обязаности входило следить за про-м (печать, покраска пред-тов и т.п.) а это вредно...............
Лапышка))))
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1746
Откуда: г. Москва
Возраст: 40
Репутация: 7
Зодиак: Стрелец
Детишки: Тёмик д.р. 13.03.2007

Сообщение Вьюга » Пт ноя 24, 2006 6:59 am

Elenka_ писал(а):А эти цитаты из какой нормативки?
В общем это та же 254-ая статья Трудового кодекса, второй абзац.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Пред.След.

Вернуться в Образ жизни в I триместре.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron