Список вещей в роддом - Мой опыт составления

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Сообщение Ленор » Чт мар 01, 2007 5:14 pm

сколько всего надо?
пригодилось тапки моющиеся.
лифчик с впитывающими прокладками.,
молокоотсос( за деньги т.к официально нельзя)
почитать и мобильник.
бепантен в после родовом. шампунь, мыло - мочалка, паста, щетка, расческа, носки.
трусы х\б и прокладки большие х\б. от олвейс и им подобных с сеточкой раздражение.
бинты эластичные на роды и после родовую неделю. ( чулки не везде можно)
настойку водяного перца . в первом дают после родов . пузырек на палату. ( 3 чел) нож можно если передачи будут. все остальное там есть.
подгузники малышу. пудра\крем для попы. кстати от памперсов с сеточко настойку водяного перца . на попе не просто раздражение сеточка слишком грубая для нежной кожи новорожденного. фиксис или другой с выемкой под пупок. ватные палочки. отдаешь медсестре для обработки пупочка. вата там своя . одежда тоже.
и только на выписку надо приносить.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Начинаются радостные хлопоты.

Сообщение Алёнкаа » Пн мар 26, 2007 5:48 pm

Девочки,привет!Вчера не общалась с вами,были приятные хлопоты,переставляли мебель в квартире для кроватки моей малышки! :twisted: А сегодня была в ЖК,получала сертификат на роды.На обратном пути купила влажные очищающие салфетки"ушастый нянь",всё охотилась за ними,не могла найти,говорят они оченьхорошие.Ещё слышала про послеродовые прокладки много хорошего,но найти их не могу,уже аптек 5 обошла!В некоторых о таких даже не слышали! :cry: Девочки,никто не преобретал? :?: :v_happy:
Алёнкаа
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 55
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение Вьюга » Вт май 29, 2007 11:08 am

Решила написать свой опыт, что мне понадобилось, а что нет.

вещи, которые не понадобились:
1. молокоотсос
2. ночнушка - пользовалась роддомовскими, каждое утро выдают свежую и если запачкаешь, просто отдаешь и не паришься
3. послеродовые прокладки - из-за швов мне настойчиво рекомендовали пользоваться роддомовскими пеленочками, что я и делала. Прокладка понадобилась 1 - для выписки. Потом дома, конечно, использовала, что накупила, но в роддом с этим можно было и не тащиться.
4. одноразовые подгузники. Первые пару суток ребетенок писает так редко и мало, что смысла надевать их просто нет. А за это время нам успели надарить всякой белиберды, в том числе и подгузников.
5. гигиенические салфетки, разовые пеленки

вещи, которые пригодились или просто скрасили мне жизнь:
1. легкий халатик, сланцы, носки
2. Бюстгалтер для кормления (я брала 2, но пользовалась в роддоме только одним, который подходит и для сна)
3. специальные трусики сеточкой - очень удобно
4. мусорные пакеты (складывать использованные подкладные, потом выносить в специально отведенное место, а не бегать с каждой пеленкой)
5. посуда
6. интересная книжка - без нее точно со скуки бы померла
7. магнитофон - здорово мы с сынкой под Моцарта храпака давали
8. пара теплых распашенок с закрытыми рукавами (первые три дня пеленались полностью, с четвертого - распашенка и пеленка по пояс)
9. резиновый мячик с пупырышками - в родзале им было здорово поясницу массировать
10. Крем Д-Пантенол. Мазала пожеванные сынкой соски, сразу ничего с собой не взяла, потом просила привезти.

Вот такой вот коротенький список того, что мне действительно пригодилось. Я же ехала с сумками, как на пмж. В следующий раз сумка будет в 2 раза меньше, это точно.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Вьюга » Вт май 29, 2007 11:12 am

еще забыла - полотенце. Лично для меня было сюрпризом, что в послеродовом их не выдают. Благо у меня было маленькое махровое и до приезда мамы я продержалась.
И еще туалетная бумага, причем она у меня осталась в сумке, которая в послеродовое, о чем я горько сожалела. В родильном отделении мне ее сильно не хватало :laugh:
Ну и про средства гигиены я не пишу - они у каждого индивидуальные.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение L_e_g_e_n_d_a » Сб июн 16, 2007 4:18 pm

Если в роддома разрешино свой халат и рубашка это хорошо.
У меня было разрешино поэтому я взяла собой:
Халат
Рубашку (обыкновенную не для кормления)
Моющиеся тапочки
Туалетные принадлежности ( мыло, шампунь, щетку, пасту может пригодиться фен (но я его не брала)
Полотенце
Расческа (косметика на выписку)
Чашка , ложка , вилка
Влажные салфетки 1 пачка
Трусы (не одноразовые обычные )
Носки 2-е пары
Девочки очень важно!!! Если у вас проблемы с венами на ногах (варикоз) То обязательно берите собой специальные чулки или специальные бинты! А то потом сразу же после родблока поедите лечить вены на ногах…!! ( у меня с ногами слава Богу все хорошо мне это не пригодилось!)
Еще я взяла крем не жирный
Бутылка воды (обязательно очень нужна она в родах потому что сухость дикая во рту! Только пейте мелкими глотками и не много а то будит тошнить а может и вырвать так мне сказали врачи! Я пила мелкими глотками и все было хорошо )
Телефон и подзарядник
Небольшое количество денег. (они могут понадобится если там есть хорошая медсестра что может вам помочь расцедиться после родов можно дать деньги или шоколадку в благодарность!)
Прокладки пачку на большое количество выделений ( первые 2-е или даже 3-е суток из вас будит литься сильное количество крови выделений это нормально.. я прокладками не пользовалась. Мне было удобно с их ними пеленками.. засунул между ног и ходишь они не выпадут уверяю вас.. просто поправляйте… Прокладки лучше гладкие не с ребристой поверхностью!)
Туалетная бумага мягкая..
Девочки у кого будут швы… очень неприятное потом ощущение .. сидеть 3-и недели нельзя все время стоя и лежа. Вот я думаю вам больше подойдут влажные салфетки… и как раз их пеленки.. У меня швов не было меня не резали и разрывов не было.. были трещины зашитые кетгутом ( у них это швами не считается ) в моем состоянии можно было сидеть.. и если честно то очень неприятно что у меня там между ног на слизистой эти швы.. с ниткой ..очень все чувствительно! Тек я просто представляю как чувствительно после настоявших швов…!!! Еще очень полезно по чаше принимать душ нам советовали или с хозяйственным мылом нашим отечественны или детским. И потом без пеленки и всего лежать проветривать хм…. Это место.. =)
Потом попросите обязательно привезти мужа или кого ни будь рубашку для кормления
Лифчик для кормления, прокладки для груди
Если кому надо то можно взять и молокоотсос что бы сцеживать молоко после кормления и расцеживаться..! 9это если у кого в ручную не получится сцедиться!) (молоко обычно прибывает на 3-и сутки! А до этого молозиво!)
Девочки по поводу выписки вы спокойно влезете в беременную одежду.. некуда ваш пузик сразу не исчезнет! Не натягивайте на себя дородовые штаны.. ( Катрина при выписке ужасная наблюдалась девчонки утягивались аж до треска.. что штаны чуть не лопались и складки вываливались.. редкие очень редкие кто влазил в одежду до беременную! А так в основном все свободное .да и вам так удобнее будит!)
Еще вот вспомнила можете взять крем для профилактики трещин на сосках.
И еще по поводу туалета.. по большому… перед родами вам поставят клизму так что не удивляйтесь если у вас потом возникнут некоторое время проблемы со стулом… первые дни его вообще может не быть потом придет… воспользуйтесь свечами ректальными для взрослых с глицерином вам будит проще сходить по большому в туалет… потому что седеть тужится на горшке тяжеловато после родов.
Для детеныша памперсы и салфетки влажные.

Я брала с собой все что написала остальное мне довозили когда я пошла рожать так мне наоборот сказали туалетные принадлежности воду телефон остальное в другой пакет и после родов тебе его принесут!
L_e_g_e_n_d_a
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4711
Подарки: 15
Teddy (1) Коробка с розами (1) За третье место (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 515
Имя: Алёнчик
Зодиак: Стрелец
Детишки: Георгий
Мария

Сообщение Жозефина » Вт июн 26, 2007 6:20 pm

Может быть глупый вопрос, но сколько специальных послеродовых прокладок нужно в день и в течение какого периода ими пользуются? Мне первый раз рожать. Я ума не приложу сколько надо покупать. :?:
Жозефина
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0

Сообщение Дашута » Вт июн 26, 2007 7:32 pm

Жозефина, я по совету рожавших подружек купила в роддом 2 упаковки( по 12 шт.), думаю, это оптимально, если не хватит, то в крайнем случае муж привезет!
А по поводу ск-ко пользоваться - у всех по разному: одной девочке они уже после роддома не нужны были, другой на 3 день в роддоме, а еще одна неделю после роддома еще ходила..
ИзображениеИзображение
Дашута
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 138
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 41
Репутация: 1

Сообщение matilda » Чт июн 28, 2007 12:32 pm

мне пачки хватило послеродовых, я на третий день в роддоме уже пользовалась обыкновенными ночными либрез с тканевой поверхностью, так что у кого как.
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
matilda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 227
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 70

Сообщение Диана В » Вт июл 10, 2007 10:56 am

tomoae, Если вопрос все еще актуален, то я брала:
Для себя - в родилку:
Халат, сорочку, тапочки, носки, воду, телефон, деньги.
Для себя на послеродовое:
Прокладки, бюст-р для кормления, 2 пары трусов, и что-нибудь из одежды,в чем будет удобно кормить.
Полотенце, з/щетка, з/паста, мыло детское, туал.бумага.
Тарелка, ложка, вилка, кружка, кипятильник или чайник, зарядник для телефона.
Чай, сахар, печенье (если родишь после ужина, то придется терпеть до завтрака, а есть то хочется...)

Для ребенка:
Пару тонких пару толстых пеленок, пару распашонок и ползунков, если прохладно носочки, чепчики, или комбинезончик на кнопочках. Одежда, которая одевается через голову, очень неудобна.
Тонкий конвертик или байковое одеяльце
Паперсы самые маленькие, вата, детская расчесочка (мои волосатые рождались).
На выписку летом: тонкий конвертик или байковое одеяльце,
комплект на выписку (продается уже в сборе, есть несколько вмдов комплектации,остается только выбрать)
Все это для удобства я раскладывала по трем пакетам, а уже их в один большой.
Когда приезжаешь в приемный покой, все вещи берешь в родилку, если в родблок поступаешь с дородового, то с собой только телефон, деньги и воду.
Последний раз редактировалось Диана В Чт авг 16, 2007 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Диана В
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 331
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Репутация: 1
Имя: Диана
Зодиак: Козерог
Детишки: Лев, Павел

Сообщение ErikaMak » Пт авг 03, 2007 2:34 pm

Я взяла с собой 3 пакета.Рожала по контракту.Было экстренное КС,пролежала 8 дней.Вот вещи,которые пригодились:
-туалетные принадлежности(шампунь,мыло,зубная щетка,з/паста,скраб для лица)
-2 полотенца- для лица и тела
-фен
-блокнот и ручка
-зарядка от моб
-деньги(через день приходила продавец с 1 этажа,продавала прокладки,накладки на грудь,однораз.трусы и т.д.)
-послеродовые прокладки(мне понравились,очень удобные.Правда первые 2 дня проходила с пеленкой,лило сильно.да и не рекомендовали пока носить прокладки)
-моющиеся тапочки
-чашка,ложка
-вода
-туалетная бумага
-косметика на выписку
-свечи с глицерином
-лифчик для кормления
-дезик
-я брала с собой бритву
-носки
Вроде все написала...Для малыша надо было:
-памперсы
-присыпка
-детское мыло или пенка
-детский крем
-соска
Изображение
Изображение
Изображение
ErikaMak
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 679
Подарки: 17
Лотосы красные (1) Участник конкурса (16)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 388
Зодиак: Дева
Детишки: Доченька:18.04.2007

Сообщение Индра » Чт авг 16, 2007 1:36 pm

ВОТ ЧТО Я БРАЛА:

(но это учитывая то что я рожала в ак.им.Сеченова,ложилась заранее за 3-4 дня и нам там разрешалась каждый день выходить гулять и мы с мужем уезжали гулять)

Тапочки
одежда вчем там ходить
одежда для прогулок
ночная рубашка
косметичка
туалетные принодлежности
продукты
журналы
прокладки послеродовые
трусы одноразовые

Остальное, для малыша и послеродовую одежду мне муж привез после родов.


:twisted:
Изображение
Изображение
Индра
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Индра » Чт авг 16, 2007 1:45 pm

А пеленки и памперсы мне не понадобились т.к. у нас детишки лежали отдельно и там все у них было :twisted:
Изображение
Изображение
Индра
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 0

Все что нужно в роддом, для новорожденного и мамы

Сообщение liss » Вс сен 09, 2007 11:28 pm

[b]Привет всем :o
Список составляла сама,тут самое необходимое,остальное пустая трата денег!!!

Для сна и прогулок.
Коляска для новорожденного(люлька).
Дождевик,
Теплый конвертв коляску,
Кроватка - (материал каркаса кроватки: цельная древесина, фанера ),регулируемая высота дна, возможность вынуть несколько прутьев, расстояние между прутьями не более 7 см., желательно, чтобы у изголовья и в ногах было сплошное дерево, а не прутья.
Матрас(в кровать) - (толстый,кокосовая стружка, а покрытие (чехол) - из хлопка.
Балдахин + защита на кроватку (бампер,лен,хлопок).
Постельное бельё (2 комплекта).
Клеёнка-1шт(в кровать)
Пелёнки (6 х/б, 6 фланелевых).
Одеяла- для прогулок и дома (байковое-2шт, стеганное ватное-1шт).
Пеленальный столик-камод
Матрасик на пеленальник
Одноразовые пиленки-1уп
Одноразовый подгузник-1уп(лучшие японскиг)
Многоразовый подгузник-1уп
Одежда для малыша. размер 56 (рост 50-58 см) и размер 62 (рост 59-64).
Чепчик (фланелевые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера).
Шапочка теплая для улицы (1 шт.).
Распашенки фланеливые(4 шт,2-х размеров)
Боди с длинным рукавом (хлопковые, с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62).
!!Боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62).(на теплую погоду!)
Комбинезончики (хлопковые, с закрытыми пяточками, с застёжками спереди 3 шт. размера 56 и 3шт. размера 62).
Пинетки (2пары для новорождённого).
Конверт на выписку
Принадлежности для купания.
Ванночка детская.
Матрасик в ванночку .
Большое махровое полотенце (с капюшоном)-2шт
Термометр для воды.
Пластмассовый кувшин
Перекладины на ванну(на что ставить ванночку)
Детское мыло
Расчесочка (с мягкой щетинкой)
Ножницы с тупыми концами
Детский стиральный порошок «с первых дней жизни».(Аистенок)
Средства гигиены.
Ватные диски
Палочки для ушей с ограничителем
Присыпка,
Гигиенические салфетки(Если куда-то едем)
Детский крем-тальк (иногда под подгузник).
Для кормления.
Молокоотсос
Бутылочка-2шт.(Avent).+(125мл)
Соска-пустышка(Avent).-2шт(с одной дыркой)
Подушка для кормления
Ёршик для мытья бутылочек
Контейнеры для хранения молока
Термос
Аптечка.
Ложечки.(Avent)давать лекарства
витаминD-Аквадетрим(с первых дней жизни и до года),
зеленка,
перекись водорода,
персиковое масло,
градусник,
маленькие клизмачки-2шт,
капли в нос-акваморис,
вата,
детский нурофен(свечи(от боли и жара)),
фенестил(капли и крем,от алергии и укусов),
крем бипантен(от раздражений)
Для мамы.
Бюстгальтер для кормления (3шт).
Одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди.
Прокладки для роженец-10шт(в общей сложности нужно упаковок 10)
Послеродовой бандаж +
Трусы после родов-3шт.(многоразовые)
Крем для сосков-пурелан


СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ

Сложите вещи заранее - на поиски вещей у вас может не быть времени. Схватки могут начаться неожиданно, и у вас не хватит времени даже собраться.Свяжитесь с роддомом, где вы предполагаете рожать. Список нужно согласовывать. В разных роддомах разные условия и свои правила.
Когда вы поедете на скорой(или машине) со схватками, вам понадобятся (и вам разрешат оставить):
паспорт,
полис,
обменная карта,
телефон,
(эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли!)
тапочки (лучше моющихся),
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит).
Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).
После родов ваши любящие родственники должны привезти вам следующие вещи:
зарядка к телефону,
деньги, в т.ч. карманные деньги для чаевых нянечкам, взяток охране,
блокнот и ручку,
прокладки (специальные послеродовые),
молокоотсос
3 пары трусов ,
послеродовой бандаж,
бюстгалтер для кормления или бесшовный бюстгалтер из эластичной ткани,
прокладки в бюстгалтер,
расческа,
банное полотенце,
полотенце для лица,
бутылка воды(на роды) (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),
целлофановые пакеты для мусора,
крем от трещин сосков (например, Бепантен),
свечи слабительные,
средства гигиены и косметики:
туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете),
мыло детское в мыльнице,
зубная щетка (лучше в футляре),
зубная паста,
шампунь ,
дезодорант,
влажные салфетки,
бритвенный станок,
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей);
фен
продукты:
яблоки зеленых сортов (например, Семиренко),
соки (зеленые яблоки),
диетические йогурты(не фруктовые),
сахар,
чай,
Чашку, ложку, тарелку, вилку, нож, средство для мытья посуды, губку для мытья посуды, салфетки
для малыша:
скажут тк везде по разному
На выписку из роддома:
для малыша:
комплект на выписку+теплый крнверт,
нарядную ленточку
ваша одежда для выхода из роддома:
мои теплые брюки для беременных
кофту,свитер
верхнюю одежду
обувь уличную
Изображение
liss
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Евгешка » Пн сен 10, 2007 5:57 pm

Сразу оговорюсь, что возможно эти вещи необходимы и удобны в применении, но я обхожусь без них:
Балдахин + защита на кроватку (бампер,лен,хлопок): врач неонатолог на курсах для беременных настоятельно советовала отказаться от этих вещей, как от лишних пылесборников
Дождевик: я купила, но повода использовать пока не было, стараюсь не гулять, когда есть опасность дождя, у детей узкие носовые ходы, во влажную погоду возможен отек.
Матрасик в ванночку: как-то обходимся, моя мама держит, я намыливаю. Опять же стараемсяделать минимальные упражнения в воде: отталкиваемся от бортиков, переворачиваемся на животик
Перекладины на ванну(на что ставить ванночку): у нас в ванной так приклеена плитка, что перекладину не поставишь, ставим ванночку в большую ванну. Конечно, стоим в позе зю, но ничего не попишешь.
Соска-пустышка(Avent).-2шт(с одной дыркой): дочке соску специально не даю, они как-то изменяют прикус у детей и вообще это какой-то нечестный обман, ребенок хочет есть, а ему силикон в рот пихают. Обидно за дитятю!
крем бипантен(от раздражений): честно не пользовалась, но наш отечественный детский крем снял опрелости за один день, так что планирую пользоваться им и в дальнейшем!
а вот увидев в списке фен, вспомнила случай: мы с мужем в медовый месяц ходили в горы Адыгеи в поход. в целях облегчения рюкзака фен я с собой не брала, а вот несколько девушек взяли. а в местах, где мы ночевали просто не было электричества :laugh: , так они их и протаскали :angry: :teas:
Изображение
Евгешка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Откуда: Московское Княжество
Возраст: 37
Репутация: 5
Имя: Евгения
Зодиак: Телец
Детишки: Варюля дочуля

Сообщение Евгешка » Пн сен 10, 2007 6:31 pm

кстати, забыла сказать по поводу молокоотсоса. в роддоме его со мной не было, да и дома я им скорее всего не пользовалась бы, если бы не необходимость ехать на учебу и оставлять бутылочку с молоком. конечно, руками так быстро не сцедиться.
Изображение
Евгешка
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Откуда: Московское Княжество
Возраст: 37
Репутация: 5
Имя: Евгения
Зодиак: Телец
Детишки: Варюля дочуля

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron