Мама после родов - с ребенком или без

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Ребенок после рождения должен

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Наталочка » Вт мар 06, 2007 1:59 pm

InnaLap писал(а):Мне кажется, что каждая молодая мама должна после родов трезво оценить свое состояние, все "+" и "-" каждого из вариантов, а потом уже решить, в какую палату ей лучше лечь.

Очень хорошее резюме под всем сказанным! :hello: Оно, конечно, и душа не на месте, если малыш в отделении, но и осознавать собственное бессилие, когда видишь, что дитя криком исходится, а ему толком и помочь не сможешь - тоже не лучше. Все равно приходится из дет. отделения постоянно медсестру звать и таскать маленького туда-сюда. Если чувствуешь, что сама справишься - не отдавай! ИМХО.
Водолейка писал(а):не смогла бы на такой работе долго продержаться, нервы не те

потому я вообще из медицины ушла, получив второе образование! но те полгода работы с детьми стали для меня хорошей школой ухода за младенцами, теперь, когда свои будут, буду знать и как пеленать, и как обрабатывать, и как лечебные процедуры делать, так что я не жалею!
Изображение
Наталочка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1007
Подарки: 1
Ведёрко (1)
Откуда: Казахстан
Возраст: 46
Репутация: 21
Имя: Наталочка
Зодиак: Козерог
Детишки: красавец-сыночек и бусинка-дочка

Сообщение Яша » Вт мар 06, 2007 2:03 pm

Выскажу своё мнение. До родов собиралась быть с малышом круглые сутки. Искали роддом, выбрали: и палата индивидуальная, и душ - туалет "свой", и при желании личный пост сестры...
Родила я Акимушку легко и быстро для него, но с проблемками для меня (швы наружные). После 3-4 часов эйфории и первого общения с сынулей провалилась я в сон на 12 часов (если бы Аким был со мной, стыдно признаться, но я наверное и не проснулась бы). Утром побежала за малышом, забрала. Возилась с ним возилась, чувствую силы мои кончаются, да еще и в душ бегала каждые час, обходы врачей, обработка швов... Короче, я впоследствии радовалась тому, что была возможность относить малыша в детскую комнату (кстати, там меня научили подмывать его, обрабатывать пупочек, показали как кормить...). В противном случае я вышла бы из роддома разбитая, больная и не готовая к самостоятельному каждодневному уходу за сыном.
Я выбрала первый вариант (т.е. быть с мамой, если есть возможность) при условии, что есть еще силы и здоровье.
Изображение
Яша
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 645
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 45
Репутация: 116
Имя: Ольга
Зодиак: Телец
Детишки: у меня сынулька!!!

Сообщение аленка_* » Вт мар 06, 2007 2:05 pm

InnaLap писал(а):чему лишняя суета? Ее в жизни еще будет ой как много...


я согласна. просто когда не можешь доверить дитя, некуда деться. в какой то мере сама виновата(она) заранее не договорилась. но с другой стороны по ее словам вполне возможно пережить 2 дня вставая на корачки и щупая ножкой пол.
Изображение
Изображение
аленка_*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6411
Подарки: 18
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Цыпленок (1)
Возраст: 40
Репутация: 223
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: ТРИ доченьки

Сообщение Linda » Вт мар 06, 2007 2:06 pm

Я тоже рожала и перед родами всю ночь не спала и после родов еле ходила (извиняюсь в раскорячку), но мне ребенок НИЧУТЬ не мешал, даже если опять пару ночей не спала, мне все равно хотелось все самой с ним сделать и мне все это удавалось легко, несмотря на боли послеродовые и т.д. - все с ним сама делала - памперсы меняла, переодевала, мыла, а если из палаты надо было выйти, например, в душ, за ним могла легко присмотреть соседка по палате - мы так делали, и никакой проблемы нет! :) Вообщем, мне сравнить не счем, но этот вариант, который нам предложили - меня полностью устроил, я была так счастлива, что мне совсем не трудно было ухаживать за ребенком самой! :twisted:
Linda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 879
Репутация: 0

Сообщение Гость » Вт мар 06, 2007 2:31 pm

Привет всем!
Я рожала в 2005 году, в обычном роддоме (договаривались с врачом), в этом роддоме есть отделения, где лежат вместе с ребенком и без. Сразу после родов попросила положить вместе и нисколечко не пожалела 8) . На сколько я знаю, кладут вместе (и не спрашивают), когда нет противопоказаний ни у мамы ни у малыша. И в большинстве роддомов сейчас практикуется совместное пребывание.
При процедурах - ходили и оставляли малышей в палате (у них специальные кроватки). Новорожденные спят большую часть времени. Но даже если были очереди на процедуры, попеременно ходили и проверяли, пока другие стоят. Если что - есть мобильный. :wink:
Что касается посещений - то при заключении контракта, разрешены посещения в палату. Тут вопрос в другом - оно надо? Тк человек с улицы, в одежде, в которой ехал в метро, был в магазине и тд...
Пребывание вместе с папой - есть в некоторых роддомах, надо узнавать, но за отдельную плату.
А вообще - надо смотреть по состоянию после родов, тк роды бывают разные...
Надо просто зарнее узнать можно ли лежать с малышом, если все хорошо.
Воть :D
Гость


 
Репутация:

Сообщение ICh » Вт мар 06, 2007 2:50 pm

Anonymous писал(а):Привет всем!
Что касается посещений - то при заключении контракта, разрешены посещения в палату. Тут вопрос в другом - оно надо? Тк человек с улицы, в одежде, в которой ехал в метро, был в магазине и тд...



ну и что что с улицы. Можно халат накинуть, руки помыть, одеть бахилы на ноги. А Вы собираетесь ребенка под хрустальным колпаком держать? А гулять с ним? А везти домой - на улицу выносить придется.

Другой вопрос что состояние не то, чтобы гостей принимать толпами.
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение жека » Вт мар 06, 2007 3:42 pm

какая живая реакция :D интересно всё было читать. Всем спасибо за активное участие в дискуссии!

Небольшое наблюдение: все эти 3 странички вы пишите о том, как себя чувствует мама после родов. Причем, вне зависимости от того, как вы проголосовали, большинство пишет о состоянии мамы.
Примеры: "мама устала, мама не спала, маме плохо, эйфория прошла, у мамы швы, мама боится за ребенка, мама не доверяет".
Ну, или "несмотря на то, что мама устала, мама не спала, маме плохо, эйфория прошла, у мамы швы, мама боится, мама не доверяет"...

Но в любом случае мы все немножко циклимся на маме (то есть на себе). Что по сути логично... я, например, глубоко убеждена в том, что все мы по натуре страшные эгоисты. Вы не подумайте, я такой же ужасный и страшный эгоист и мне тоже ужасно жаль себя, если я не сплю, если мне больно и даже моя беременность меня периодами просто злит...

Но вот еще что: большинство писали только о чувствах мамы. Возможно, за моим длинным и разноцветным постом эта мысль ускользнула, или вам не удалось прочесть пост до конца (меня вообще длинные посты отпугивают), но в нем говорилось о ребенке. О том, как себя чувствует и ощущает он.

Я вот меньше всего хочу быть похожей на героиню, которая грудью бросается на амбразуру и погибает, истекая кровью ради спасения своего чада. Ничуть. Просто мной руководит инстинктивное знание, что Я нужна своему ребенку после его рождения. Не Он мне нужен (для спокойствия, для эйфории, для самоутверждения), а именно Я ему нужна.
А исхожу я из того, что ребенок рождается на свет не чистым листом, которому за неимением разума еще все равно, что с ним будет в первые часы/ дни. А из того, что ребенок уже знает, кто его мама. Может определить ее по запаху, по голосу. И ему нужно ее тепло. Просто он запрограмирован на это. И это совершенно естественно.

В конце моего длинного поста я привела цитату из Пирса, он как раз и пишет о реакции ребенка.
И мне кажется, этот фактор основополагающий при голосовании. Если мы принимаем, что ребенок уже чувствует и для него единственная альтернатива нормального существования - сразу очутиться вместе с мамой - это одно. А если мы считаем, что родился чистый лист, то, разумеется, не так важно, как он проведет свои первые часы жизни в новом мире.
Что скажете? :)
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Katyvrn » Вт мар 06, 2007 3:47 pm

жека,
А если мама уставшая, издерганная, вымученная, напуганная, у нее что-то болит, ребенок тоже может это чувствовать. Знаете, мне как-то за себя и других людей обидно стало. Практически никто из нас не находился рядом с мамой сразу после рождения, мы родились в другой стране, с другими порядками. И что: мы какие-то ущербные, надломленные, неправильные выходит?
ИзображениеИзображение
Изображение
Katyvrn
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1681
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Воронеж
Возраст: 40
Репутация: 123
Имя: Екатерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Алёна и Маруся

Сообщение жека » Вт мар 06, 2007 4:06 pm

Katyvrn, я не хочу спорить или навязывать мнение свое. Все взрослые, все решают за себя. Мне просто очень интересно стало услышать мнение как можно бОльшего количества девочек, потому что реакция моей подруги меня шокировала.

Так что не обижайтесь, обидеть не хотела :wink:

А если просто ответить на ваши вопросы:
Katyvrn писал(а):если мама уставшая, издерганная, вымученная, напуганная, у нее что-то болит, ребенок тоже может это чувствовать

безусловно чувствует. У моей знакомой месячный пупс "подслушал" ссору мамы и папы, которая велась за закрытой дверью. После этого сутки капризничал, отказывался кушать молоко, плакал. Короче, испытал сильное эмоциональное возбуждение.

Katyvrn писал(а):Практически никто из нас не находился рядом с мамой сразу после рождения, мы родились в другой стране, с другими порядками. И что: мы какие-то ущербные, надломленные, неправильные выходит?


*думаю, как корректно ответить*
ущербным ребенок, конечно, не станет от того, что он увидел маму только через несколько часов/дней. И, мне кажется, вы из-за того, что обиделись, немного исказили смысл моего высказывания. Или это я неправильно высказалась, что тоже может быть.
Скажем так, да, я считаю, что наши поколения в этом смысле много потеряли. Да, я считаю, что для ребенка после рождения естественно быть с мамой, а не отдельно. Да, я считаю, что маленький ребенок испытывает сильнейший стресс, во-первых, от своего рождения, во-вторых, оттого, что после этого он лишен возможности видеть маму. Да, я понимаю, что ситуации могут быть разные: это и пребывание в борокамере, и всяческие неприятности, когда о присутствии мамы вообще можно забыть.
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Katyvrn » Вт мар 06, 2007 4:14 pm

жека,

Просто подруга моей мамы удочерила маленькую девочку. Практически сразу после ее рождения. У нее была жуткая кишечная инфекция. Подруга матери заботилась о крохе, любила ее и девочка пошла на поправку очень быстро. Получается, что это малышка была с чужой тетей, с чужим запахом и прочее. Просто ребенку нужна обязательно ласка и забота. А та мама, которая бросила малышку, как бы она не пахла - ребенку лучше было с чужим человеком. Сейчас девочке, про которую я говорю, уже 7 лет и она (это кажется невероятно) внешне - просто копия своей приемной мамы и очень счастлива.
ИзображениеИзображение
Изображение
Katyvrn
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1681
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Воронеж
Возраст: 40
Репутация: 123
Имя: Екатерина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Алёна и Маруся

Сообщение аленка_* » Вт мар 06, 2007 4:22 pm

жека писал(а):маленький ребенок испытывает сильнейший стресс, во-первых, от своего рождения, во-вторых, оттого, что после этого он лишен возможности видеть маму


стресс испытывают оба! думать о состоянии малыша безусловно важно. но стоит ли уделять этому на столько много внимания? природа не "придумала" бы такой сложный процесс родов еслиб наш детеныш не был приспособлен к данному действу. наша жизнь один большой сресс, чем дальше, тем страшнее. думаю наша цель, как матери окружить максимально свое дитя заботой, но не переусердствовать, иначе в итоге получим эгоистичное существо, не ценящее этой материнской любви, о себе тоже помнить не мешает, я не права?

жека, только без обид, мне кажется твой малыш будет избалован вниманием
Изображение
Изображение
аленка_*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6411
Подарки: 18
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Цыпленок (1)
Возраст: 40
Репутация: 223
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: ТРИ доченьки

Сообщение жека » Вт мар 06, 2007 4:24 pm

Katyvrn, конечно-конечно. И "идеальные" роды с пребыванием ребенка с мамой вряд ли помогут, если этого ребенка мама потом сдаст в роддом. И отчим может быть ближе отца. И прочее, и прочее.. Одно только рождение не отделимо от всей последующей жизни. Это понятно. И что касается "последующей" жизни, то отношение к этому у всех нас более или менее подходит под "родители заботятся о детях". А вот отношение к РОЖДЕНИЮ у всех разное. Мы это как раз и обсуждаем :twisted: :wink:
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение prostoludinka » Вт мар 06, 2007 4:28 pm

жека писал(а):Небольшое наблюдение: все эти 3 странички вы пишите о том, как себя чувствует мама после родов. Причем, вне зависимости от того, как вы проголосовали, большинство пишет о состоянии мамы.

я как-раз таки беспокоилась о ребенке - сможет ли смертельно уставшая, как рассказывают здесь мамы с опытом, изрезанная мама хорошо позаботиться о малыше? Меня вообще волнует, кстати, вопрос, как заботиться о маленьком - ведь опыта-то нет. И ещё засели высказывания мамы и подруг "ты и о себе-то позаботиться не можешь", это правда,в бытовом смысле я крайне бестолковый человек, обо мне заботиться муж. Но я так уже люблю маленького, и мне кажется, я справлюсь, я научусь. Но вот сразу? Когда никого близкого нет рядом, кто бы подсказал, помог?
И вдруг, вот, например (т-т-т) мама заснет, измотанная, а ребенок уткнется в угол и задохнется. или описается и простудится.(т-т-т) или ещё чего. А я, вот, например, если устану - вырубаюсь напрочь. хоть из пушки стреляй.
Поэтому и хочется, что бы и ребенок был рядом, и кто-то с опытом, кто поможет
Изображение
prostoludinka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 184
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение аленка_* » Вт мар 06, 2007 4:28 pm

жека писал(а):А вот отношение к РОЖДЕНИЮ у всех разное.


совсем запутали :oops: какова цель дебатов?
Изображение
Изображение
аленка_*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6411
Подарки: 18
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Цыпленок (1)
Возраст: 40
Репутация: 223
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: ТРИ доченьки

Сообщение жека » Вт мар 06, 2007 4:43 pm

аленка_* писал(а):совсем запутали какова цель дебатов?

мне просто интересно, кто как относится:) ну, каких мнений больше, как у меня или как у моей подруги. То, что каждая из нас считает свое мнение единственно верным - естественно:) но переубеждать кого-то я, например, не хочу. Потому что тогда вместо дискуссии получится сомнительный диалог. А так - каждый высказал свое мнение, нашел единомышленников. Ну, может быть кто-то еще и пересмотрит свою позицию. Или задумается о том, о чем до этого не думал..
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron