Мама после родов - с ребенком или без

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Ребенок после рождения должен

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Водолейка » Вт мар 06, 2007 1:32 pm

InnaLap писал(а):я еле по кровати переползала с одного бока на другой, у меня куча швов было


У меня аналогичная проблема была, перевернуться с боку на бок - целая эпопея, а слезть с кровати - первые два дня - это вообще цирк бесплатный был. Сидеть нельзя, кое-как всаёшь на четвереньки и ногами пытаешься нащупать пол, через боль.
InnaLap писал(а):А вот мне еще надо было ходить на процедуры для обеззараживания и заживления швов. Куда ребенка девать в это время?

Ребёнок на это время остаётся в палате. Если палата не отдельная - присмотрят мамочки, а если отдельная, то тоже не страшно на самом деле. Я тоже думала, что не смогу одну дочу в палате оставить, пока не родила. Думаете, на детском отделении за ними лучше присмотрят?

Хотя, эту проблему каждый решает для себя, переубедить невозможно.
(ИМХО)
Изображение
Водолейка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 140
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Наталочка » Вт мар 06, 2007 1:33 pm

Ой, девочки, я даже не знаю, что ответить в голосовании. Это всё индивидуально должно быть! Просто в палате роддома, где я лежала, было две девочки - одна после нормальных родов, так ей очень нравилось, что малыша в палату ей принесли через пару часов после родов, она себя отлично чувсвтовала, возилась со своим сыночком. А другая молоденькая девочка после кесарева, из реанимации её перевели на 3 сутки и принесли её дочку. Ребенок очень беспокойный (сказался общий наркоз матери), мамочке так тяжело было за лялькой ухаживать, она сама всё время плакала от боли в швах и усталости, из-за этого и её малышка ещё больше кричала и надрывалась, приходилось мне ей помогать постоянно (я-то не занята была, у меня мертвый малыш родился), жалко девчонку было. Так что однозначно сказать не смогу, что лучше - вместе или раздельно!
Изображение
Наталочка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1007
Подарки: 1
Ведёрко (1)
Откуда: Казахстан
Возраст: 46
Репутация: 21
Имя: Наталочка
Зодиак: Козерог
Детишки: красавец-сыночек и бусинка-дочка

Сообщение InnaLap » Вт мар 06, 2007 1:37 pm

Водолейка писал(а):Хотя, эту проблему каждый решает для себя, переубедить невозможно.


Не, ну я не то чтобы уперлась рогами, что так лучше и все тут. Просто мне было так намного легче - и я отдыхала, и ребенок нормальный был (сытый, чистый, не плакал...). Если бы я видела, что что-то нехорошее происходит, то наверняка попросилась бы в отдельную палату (меня бы запросто перевели - они там платные), а так все было нормалек!
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Сообщение Наталочка » Вт мар 06, 2007 1:38 pm

Водолейка писал(а):Думаете, на детском отделении за ними лучше присмотрят?

Смотря какое отделение! Я сама раньше работала детской медсестрой в акушерском отделении, мы за детками хорошо смотрели, у нас такой заведующий был - ого-го, попробуй что-то недосмотреть, не дай Бог у ребенка опрелость или ещё что выйдет, там ТАКОЕ будет! Ну и потом лично мне совесть не позволяла плохо о них заботится, даже если очень тяжелая смена выпадала. Потому больше полугода и не выдержала, уволилась - слишком близко я всё к сердцу принимала, тяжело было и морально, и физически работать. И другие медсестры у нас были нормальные, никто из мамочек не жаловался.
Изображение
Наталочка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1007
Подарки: 1
Ведёрко (1)
Откуда: Казахстан
Возраст: 46
Репутация: 21
Имя: Наталочка
Зодиак: Козерог
Детишки: красавец-сыночек и бусинка-дочка

Сообщение Водолейка » Вт мар 06, 2007 1:40 pm

У нас в роддоме, кажется, после кесарева детей с мамами не оставляли.... Это действительно тяжелее, чем после родов. тем более, что в моём понимании после такой операции тяжёлое поднимать нельзя, а ребёнок, всё-таки, не пушинка.
Да и после очень тяжёлых родов тоже, наверно, лучше ребёнка приносить на кормление. Либо, если такое бывает, выделить в помощь кого-нибудь из медперсонала мамочке.
Изображение
Водолейка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 140
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение InnaLap » Вт мар 06, 2007 1:43 pm

Наталочка писал(а):я-то не занята была, у меня мертвый малыш родился

Сочувствую... :(

Наталочка писал(а):Ребенок очень беспокойный (сказался общий наркоз матери), мамочке так тяжело было за лялькой ухаживать, она сама всё время плакала от боли в швах и усталости, из-за этого и её малышка ещё больше кричала и надрывалась

Во-во, разве малышу от этого легче? Да и маме - молока меньше вырабатывается от нервов.

Мне кажется, что каждая молодая мама должна после родов трезво оценить свое состояние, все "+" и "-" каждого из вариантов, а потом уже решить, в какую палату ей лучше лечь.
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Сообщение аленка_* » Вт мар 06, 2007 1:46 pm

InnaLap писал(а):Или она игнорировала запреты?



именно.
Изображение
Изображение
аленка_*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6411
Подарки: 18
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Цыпленок (1)
Возраст: 40
Репутация: 223
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: ТРИ доченьки

Сообщение Водолейка » Вт мар 06, 2007 1:48 pm

Наталочка,
Вы молодец! К сожалению, не все такие ответственные, как вы....
Я, наверно, тоже не смогла бы на такой работе долго продержаться, нервы не те :(
Сейчас иной раз посмотришь телевизор, так жутко делается...
ещё один довод в пользу совместного пребывания (для меня, по крайней мере) - сложно кормить ребёнка по требованию, если он находится отдельно.
Изображение
Водолейка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 140
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение InnaLap » Вт мар 06, 2007 1:50 pm

аленка_* писал(а):InnaLap писал(а):
Или она игнорировала запреты?
именно.

Ну... я бы не рискнула, очень уж не хотелось зашиваться еще раз...:oops:
Честно говоря, излишнее геройство не приветствую. Опять же, было бы моему ребенку плохо, я бы все сделала, а так, муж звонил врачу, который у меня роды принимал, спрашивал про состояние нашей дочки, все было нормально, так к чему лишняя суета? Ее в жизни еще будет ой как много...
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Сообщение ICh » Вт мар 06, 2007 1:52 pm

я уже высказалась, но повторю свое мнение как уже ИМЕЮЩАЯ опыт и я знаю о чем говорю и чего хочу:

Лежать с малышом или нет - каждая женщина должна сама решить ориентируясь на свое самочувствие. Я с сыном думала онозначно - буду лежать вместе с ним. А сейчас хочу сразу договорится, что если я захочу отдохнуть, выспаться, чтобы его уносили на это время.

Коротко мой первый опыт: я приехала со схватками в р/д 21.00. Родила в 4.45 утра, т.е. всю ночь я не спала. Потом, всякие процедуры, зашивание и вообще шквал эмойций - не спала. В 11 утра уже принесли ребенка и получилось что я не спала СУТКИ.
И что в итоге? Я еле держалась на ногах, сил физическиз не было ни на что плюс гормональная перестройка организма - кошмар одним словом. Радости от рождения ребенка становилось все меньше. Я РЫДАЛА просто. Ритм жизни перевернулся вверх дном! Если на последних месяцах я только спала и ела, то сейчас я перестала принадлежать самой себе + полное отсутствие сил.
На хрена это надо?
ВЫСПАТЬСЯ, отдохнуть (роды -это тяжелая работа) это необходимо. И если вы почувствуете эту необходимость - просите унести ребенка хотя бы на пару часов.
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение Водолейка » Вт мар 06, 2007 1:54 pm

InnaLap писал(а):Мне кажется, что каждая молодая мама должна после родов трезво оценить свое состояние, все "+" и "-" каждого из вариантов, а потом уже решить, в какую палату ей лучше лечь.

Мне кажется, это справедливо
Изображение
Водолейка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 140
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Гость » Вт мар 06, 2007 1:54 pm

Нет, конечно надо взвесить + и -, если мама в плохом состоянии, я не люблю ничего усложнять, в принципе, нет ничего плохого уж, если ребенка на это время унесут, это не смертельно, но в целом, думаю, лучше, если ребенок с мамой! :) Нам еще говорили про важность СВОБОДНОГО КОРМЛЕНИЯ, не по часам и необходимость приложить сразу к груди, это важно! А так ребенок сам знает, сколько ему надо молока и перекормлен быть не может, а если кормить по часам, могут быть проблемы с выработкой молока, как нам сказали, кормить надо по требованию малыша! :)
Гость


 
Репутация:

Сообщение InnaLap » Вт мар 06, 2007 1:55 pm

ICh писал(а):ВЫСПАТЬСЯ, отдохнуть (роды -это тяжелая работа) это необходимо. И если вы почувствуете эту необходимость - просите унести ребенка хотя бы на пару часов.


:hello: :twisted: :twisted:
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Сообщение Linda » Вт мар 06, 2007 1:56 pm

Anonymous писал(а):Нет, конечно надо взвесить + и -, если мама в плохом состоянии, я не люблю ничего усложнять, в принципе, нет ничего плохого уж, если ребенка на это время унесут, это не смертельно, но в целом, думаю, лучше, если ребенок с мамой! :) Нам еще говорили про важность СВОБОДНОГО КОРМЛЕНИЯ, не по часам и необходимость приложить сразу к груди, это важно! А так ребенок сам знает, сколько ему надо молока и перекормлен быть не может, а если кормить по часам, могут быть проблемы с выработкой молока, как нам сказали, кормить надо по требованию малыша! :)

Это я была!
Linda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 879
Репутация: 0

Сообщение Scorpy » Вт мар 06, 2007 1:57 pm

жека писал(а):в совсем идеальном варианте я бы предпочла находиться с ребенком в первые дни и чтобы муж был рядом. Для того, чтобы поддерживать попеременно то меня, то ребенка Просто в моем представлении немного странно решать проблему "плохо маме" за счет "пусть будет плохо ребенку". А то, что маме нужна помощь и поддержка, и в том числе психологическая, сомнению не подлежит.
_________________

Однозначно :twisted: Должна быть какая то гибкая система,чтобы можно было отдать ребенка ,когда возникает такая необходимость,и забрать всегда,когда есть возможность.Это был бы оптимальный вариант.И поддержка семьи важна :)
Scorpy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2245
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Ru.-Co.il
Возраст: 48
Репутация: 103
Имя: Анаста$$$иЯ
Зодиак: Скорпион
Детишки: Ли$$$енко 7/3/07

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron