Большой гимнастический мяч!

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Большой гимнастический мяч!

Сообщение Гость » Пн ноя 13, 2006 1:34 am

Подруги, слышала, что очень нужная и классная вещь, для растягивания всяких там нужных для родов мышц и связок. Кто-нибудь в курсе как и что с ним делать. :?: Я уже приобрела себе такой мяч, 75см диагональ. :P
Буду ждать ответов :D
Гость


 
Репутация:

Сообщение MARIAM » Пн ноя 13, 2006 2:01 am

гимнастика для беременных с этим мячом

Упражнение для укрепления мышц спины, живота, ягодиц, ног.

И.п. - сесть на мяч, ноги на ширине плеч, руки положить на бедра, выпрямить спину. Выполнить небольшой круг тазом на мяче, спину держите ровной. Выполнить 5-6 повторений в каждую сторону.
Упражнение на расслабление и растягивание мышц спины, снятия напряжения с позвоночника.
И.п. - стойка на коленях рядом с мячом, положить на мяч руки и голову, спину расслабить. Дыхание произвольное. Чуть полежите, после прокатите мяч вперед положите на него руки и почувствуйте приятное расслабление в мышцах спины. Оставайтесь в этом положении 30-40 секунд.

Упражнение для мышц груди.
И.п. - стойка на коленях, сесть на пятки, руки согнуть в локтях и обхватить мяч с двух сторон , сдавить мяч обеими руками и почувствовать напряжение мышц груди и рук. Повторить упражнение 10-12 раз, увеличивая число повторений.
После, выполните опять диафрагмальное дыхание.
Изображение
MARIAM
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 621
Подарки: 9
Колясочка (1) Цыпленок (1) Ромашка (1)
Откуда: Лондон
Возраст: 43
Репутация: 7
Имя: Марина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Аким 05.01.10
Таир 07.04.11

Сообщение Гость » Пн ноя 13, 2006 1:39 pm

MARIAM Спасибо огромное! Сегодня же начну, а со скольки недель, надо этим заниматься?
Гость


 
Репутация:

Сообщение Irina77 » Сб ноя 18, 2006 12:32 am

Да, интересно где можно взять информацию по таким мячам :?:
Изображение
Irina77
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Танюся » Чт ноя 23, 2006 1:42 pm

Гость
Начинать заниматься можно как только ты его приобрела :D и продолжать до родов. Даже во время схваток на нем сидеть и двигаться можно. Нам на занятиях говорили. Многие в роддом берут мячики с собой.
Танюся
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 421
Откуда: Балашиха - М.о.
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Irina77 » Чт ноя 23, 2006 10:35 pm

Танюся Спасибо, на нём и правда прикольно сидеть :wink: , даже просто чем-нибудь заниматься))
Изображение
Irina77
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Снег » Пт ноя 24, 2006 12:04 pm

девчонки, он вам потом еще и для гимнастики малышу пригодится ОЧЕНЬ!!!
Изображение

Изображение
Снег
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 44
Репутация: 7

Сообщение kateykas » Пн ноя 27, 2006 2:49 pm

Девочки, а где приобрести эти мячи?
Изображение
Изображение
kateykas
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 638
Откуда: Москва-Мытищи
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Катерина
Зодиак: Рак
Детишки: Доченька и сыночек

Сообщение ЮЮшик » Пн ноя 27, 2006 7:23 pm

Я в банане маме покупала, видела в центральном ДМ, но там дороже рублей на 100. У меня вместе с мячом инструкция была с упражнениями. А больше всего мне и малышу нравиться просто на на нем пружинить :o т.е прыгать . Если настроение плохое - сразу поднимается и становиться веселей :laugh: Так и внутренние мышцы бедер тренеруются. Самое удобное приспособление для сидения, если таз ноет или поясница на мячике все расслабляется. Я и за компом на нем сижу :wink:
Изображение
Изображение
ЮЮшик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Откуда: Москва Белка
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Irina77 » Вт ноя 28, 2006 12:22 am

kateykas
Да классная вещь, слышала, что его даже в роддом берут, он хорошо, мышцы таза расслабляет:))
Я купила себе в Cпортмастере 75 диагональ Reebok, 980 рублей.(Серебристый) Мне очень нравится:))
Изображение
Irina77
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Камелия » Пн янв 08, 2007 10:40 pm

А у меня давно этот мяч есть, он правильно называется фитболл, это для занятий фитнессом. Я дома на нем йогой занималась до беременности. А потом врач запретила любую физическую нагрузку и я не знала куда его девать. Потом прочитала что в некоторых родомах такие мячи есть, на нем легче схватки переносить, только я не представляю что там на нем нужно делать. Но вот благодаря MARIAM теперь буду знать что мой фитбол не ткой уж и бесполезный, беде упражняться! :wink:
Мы совершаем тысячи ошибок... Но главной может оказаться та... Что мы ушли, где надо было задержаться, оставшись там, где стоило уйти...
Камелия
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11327
Подарки: 23
Башмачки (1) Teddy (1) Пирожные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1127
Зодиак: Стрелец

Сообщение Mahria » Пн янв 22, 2007 7:56 pm

MARIAM

А какие еще можно делать упражнения на нем? :)

Я только это смогла найти в интернете, но эти упражнения не для беременных РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/cat_page.php?id=3301
Изображение
Mahria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 520
Откуда: Москва ЮАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Mahria » Пн янв 22, 2007 8:27 pm

Решила еще поискать в инете.... и вот результаты :o

:twisted: Фитбол для беременной (зарядка для беременных)

Тренируем спину. Сядьте на фитбол и все время меняйте положение тела, как бы массируя пятую точку, сменяя напряжение в пояснице.

Тренируем приводящие мышцы бедра. Сядьте на пол, зажмите мяч между коленями и сжимайте его ритмично.

Тренируем внутренние мышцы таза. Как раз они участвуют при родах. Сидя на мяче одновременно сокращая внутренние мышцы таза погружайтесь в мяч. Сокращайте мышцы в течение 5 секунд. Затем медленно расслабляясь поднимайтесь на поверхность.

Тренируем поясницу. Садимся на коленки, руками и головой облокачиваемся на мяч, ищем удобное положение, стараясь расслабить поясницу и плечи максимально.

Тренируем живот. Упражнение для будущих мам находящихся на первом триместре беременности. Ложимся на мяч животом, ставим ноги параллельно полу, теперь опираемся на руки, прокатывая мяч от коленок до груди.

Продолжительность каждого упражнения зависит от времени на весь комплекс. Примерно по 5 минут на каждый.

Фитбол для мамы

Тренируем грудь. Сядьте на мяч, ступнями упритесь в пол. Перекатитесь по мячу вперед до тех пор, пока вы не будете упираться в него только плечами и затылком. Живот должен быть напряжен, а руки вытянуты вертикально вверх. Поворачивайте вытянутые руки вправо, пока они не окажутся параллельны полу, а левое плечо не оторвется от мяча. Вернитесь в исходное положение и повторите то же в левую сторону.

Тренируем ягодицы. Лягте животом на мяч. Вытяните ноги и руки, носками и ладонями упритесь в пол. Усиливая давление живота на мяч и сохраняя равновесие, оторвите ноги от пола. Поднимите их как можно выше и удерживайте в этом положении 5 секунд.

Тренируем ноги. Лягте спиной на пол, вытяните руки вдоль туловища ладонями вниз. Поднимая, вытяните ноги и положите их на мяч. Приподнимите таз, напрягая мыщцы живота. Удерживайте это положение 15 секунд.

Тренируем живот. Лягте спиной на мяч, ноги согните в коленях, ступни плотно прижмите к полу, руки скрестите за головой. Опираясь спиной на мяч, приподнимите плечи как можно выше, не касаясь при этом мяча локтями. Вернитесь в исходное положение.

Каждое упражнение делается по 10-20 раз. Кстати, веселая мама, вечно прыгающая на ярком предмете, ужасно веселит малышей, приучая их к спорту.

Фитбол для малыша

«Маятник 1». Ребенок лежит животиком на мяче. Покачивайте его вперед-назад, вправо-влево. Пытайтесь достичь того, чтобы малыш полностью доверился вам и расслабился, как бы «принимая форму мяча».

«Маятник 2» (с 3-х месяцев). Переверните младенца и положите его на спинку. Также покачайте в разные стороны, расслабляя мышцы спины. Безусловно - это более сложный вариант.

«Лодочка». Ребенок лежит грудью, животом и бедрами на мяче, лицом к вам. Удерживая его за предплечья и прокатывая по мячу, притягиваем малыша ближе к себе. Затем совершаем обратное движение.

«Пружинка». Исходное положение - животиком на мяче. Пружинящие движения вниз-вверх (короткие, мягкие, толчкообразные надавливания ладонями на попку и спинку крохи).

«Складочка1». Положение - животиком на мяче. Малыш ладошками «обнимает» мяч. Удерживайте малыша каждой рукой за голень. Прокат мяча назад - подтягиваем к себе малыша, сгибая ножки в коленях. Прокат мяча вперед – разгибаем ножки. Повторяем несколько раз.

«Складочка2». Малыш лежит спиной на мяче. Удерживайте маленького «гимнаста» за голени. Сгибаем его ножки в коленях, и коленочки прижимаем к груди. Выпрямляя его ножки, прокатываем мяч немного назад - ручки крохи тянутся к полу (опоре).

«Всадник». Спинка крохи на мяче. Поднимаем малыша, удерживая за предплечья, в положение сидя. Надо удержаться в этом положении несколько секунд, балансируя на мяче. Затем укладываем нашего «гимнаста» снова спинкой на мяч.

«Солдатик». Исходное положение – стопы ребенка на полу, ладошками держится за мяч. Мама внимательно контролирует (можно по-началу поддерживать), как малыш пробует самостоятельно постоять несколько секунд с опорой на мяч. Приступать к данному упражнению мы рекомендуем ближе к 8-9-му месяцу.

На цыпочках. С годовалым ребенком (и старшими детьми) можно походить на мяче с вашей страховкой. Малыш встает на мяч, вы держите его за ручки (снаряд фиксируете коленями), а ребенок пытается ходить. Так тренируется голеностопный сустав и умение держать равновесие. Упражнение можно усложнить: попросив ребенка подняться на цыпочки.
Изображение
Mahria
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 520
Откуда: Москва ЮАО
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение anex » Вт янв 23, 2007 1:34 pm

А мы на мяче еще и укачиваем дитятю - очень хорошо помогает
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение Irina77 » Пт янв 26, 2007 1:37 am

Mahria
Спасибо, прикольно :wink:
Изображение
Irina77
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0

След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron