Как вести себя при родах.

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Сообщение лёличка-мамка » Сб ноя 24, 2007 12:16 pm

Я считаю, главное не паниковать,слушать врачей и правильно дышать-и всё будет ОК

Думаю со временем и второго родить :laugh:
Изображение
лёличка-мамка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 354
Откуда: санкт-петербург
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение nega » Сб ноя 24, 2007 4:23 pm

всем привет! я пока не рожала, только собираюсь) составила себе тоже шпаргалку по дыханию, техника дыхания несколько отличаецца от того, как здесь советовали) скопирую сюда, может кому понравицца или найдут неточности))

Несильные схватки: медленное и глубокое дыхание, выдох длиннее, чем вдох. Вдох делается на счет 1-2-3-4, а выдох – на счет 1-2-3-4-5-6. Вдох делается через нос, выдох – через рот.

Частые и болезненные схватки: быстрое дыхание. Вдох тихий и выдох шумный быстро через рот с частотой примерно 1 раз в секунду (от 2-х раз в секунду до 1 раза в 2 секунды. Возможно с различной частотой.
Комбинированное дыхание: медленное (в начале)-быстрое (на пике, втечение 30-60 секунд)-медленное (в конце).
Между схватками расслабиться, поменять положение.

Начало потуг, когда хочется тужиться, но нельзя: С началом схватки делайте полный выдох, затем глубокий вдох. Теперь – три частых поверхностных вдоха с короткими выдохами (резко выдуйте воздух сквозь вытянутые в трубочку губы). Раз, Два, Три – выдох. Раз, Два, Три – выдох.
Потуга длится около минуты. Тужиться нужно:
- На полном вдохе, как бы надавливая на матку всем объемом воздуха в легких.
- Если чувствуете, что дыхания не хватает, надо сделать выдох тут же. Теперь – новый вдох, и снова тужимся. Нужно выдохнуть весь воздух из легких, сделать глубокий вдох и тужиться 6-9 секунд. Быстро выдохнуть весь воздух, быстро сделать глубокий вдох и снова задержать дыхание на 6-9 секунд, и так далее – примерно три раза за потугу. После окончания схватки следует сделать очищающий выдох и расслабиться.
Не напрягать лицо, тужиться только в промежность.
Когда родилась головка, нужно прекратить тужиться и дышать "по-собачьи", только приоткрытым ртом.

мне кажецца, что коленно-локтевая поза реально снимает боль, т.к. при болезненных трениках она помогает, еще она помогает, насколько я поняла, когда хочецца тужицца, но рано (т.к. ослабевает давление ребеночка).

а дышать важно не тока, чтобы себе боль облегчить, а чтобы ребенок получал кислоро (на схватке он его получает меньше), смотрела передачу про дыхание и там говорили, что к девушке подсоединили ктг и при схватке у ребенка падал пульс, как только она начинала правильно дышать, пульс нормализовывался, так что думайте сами...
nega
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 30509
Подарки: 31
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (2)
Откуда: Щелково МО
Возраст: 39
Репутация: 42

Сообщение Катерина (Белла) » Ср янв 30, 2008 5:32 pm

лёличка-мамка писал(а):Я считаю, главное не паниковать,слушать врачей и правильно дышать-и всё будет ОК

Думаю со временем и второго родить :laugh:


:twisted: НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! А то как я в роддоме.. Сто раз задала вопрос "Рожаю ли я" :laugh:
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Ксю2 » Ср янв 30, 2008 6:07 pm

Я в этот момент не точто правельно дышать, мне жить не хотелось, самое главное слушать акушеров, я каждую минуту отрубалась и просыпалась на крике :laugh: и опять в спячку, а так роженица сама знает что ей делать самосохронение не даст сделать плохо себе и ребенку, я родила на 7 см роскрытии потому как орала что умераю :laugh: , а потом бложенство.
Ксю2
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Москва Марьино
Возраст: 36
Репутация: 0

Re: Как вести себя при родах. Шпаргалка.

Сообщение Галина86 » Вс мар 02, 2008 2:23 pm

Tifony писал(а):Как вести себя при родах - шпаргалка для беременной женщины
Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды.
Таблица составлена по материалам центра "Второе рождение", а также лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.
Изображение

Меня интересует стадия изгнания(потуги) Нужно "тужиться только в промежность", нельзя "тужиться в голову" - как это понимать???
Слайд-шоу
--> РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nojasfpnfegtnwsber <--
Витенька родился 31.12.2006г
Полиночка родилась 6.10.2008г

Изображение
Галина86
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Откуда: Москва. СВАО. Бабушкино.
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Julia1984 » Чт июн 26, 2008 2:29 pm

Мне перед родами подруга дала совет, который мне очень помог. "Как бы сложно и больно не было, повторяй себе, что скоро этот пройдет, что пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО". На самом деле очень помогло не сдаваться
Изображение
Julia1984
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Re: Как вести себя при родах. Шпаргалка.

Сообщение Вкусняшка » Чт мар 26, 2009 11:44 am

Пролистала все странички, а шпаргалки так и не нашла :(
Изображение

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни… Я иду по своей… — фиолетовой! :))
Вкусняшка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9116
Подарки: 54
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 848
Зодиак: Козерог
Детишки: Кнопулечек сыночек

Re: Как вести себя при родах. Шпаргалка.

Сообщение rosomaha » Чт мар 26, 2009 6:27 pm

Ю-лек
В первом сообщении нажми на слово изображение :)

При родах заглядывать в шпаргалку не довелось,хоть я и пыталась запомнить до этого как дышать и т.д. Дышала как мне хотелось,прислушивалась к своим ощущениям и все прошло хорошо,чего и всем желаю :D
Изображение
rosomaha
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 284
Подарки: 14
Авторитетный человек (1) Пирамидка (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Одесса
Возраст: 41
Репутация: 243
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сынулка Андрюлька

Re: Как вести себя при родах. Шпаргалка.

Сообщение Aljka-razbojnica » Чт мар 26, 2009 6:37 pm

rosomaha, у меня шпаргалка не открывается:(
Изображение
До­рогая, ты хо­тела неп­ред­ска­зу­емости? Так вот, че­рез час мы едем ав­тосто­пом в Кон­го, возь­ми АК-47 на кух­не, а де­тей я уже про­дал цы­ганам
Aljka-razbojnica
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 63281
Подарки: 105
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (3)
Откуда: Latvija
Возраст: 42
Репутация: 2549
Имя: Аля
Зодиак: Дева
Детишки: Три сыночка и лапочка дочка

Re: Как вести себя при родах. Шпаргалка.

Сообщение Женечка » Чт мар 26, 2009 6:49 pm

Julia1984 писал(а):ак бы сложно и больно не было, повторяй себе, что скоро этот пройдет, что пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО". На самом деле очень помогло не сдаваться

Я примерно тоже самое себе говорила. Помогло.
А еще я для себя из родов вынесла, что во время потуг нужно слушаться акушерку, говорит тужся, значит тужься через немогу и все будет нормально.
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Re: Как вести себя при родах. Шпаргалка.

Сообщение Женечка » Чт мар 26, 2009 6:51 pm

Aljka-razbojnica писал(а):rosomaha, у меня шпаргалка не открывается:(

У меня тоже! :(
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Дыхание при родах

Сообщение Dragon-fly » Ср июн 03, 2009 2:44 pm

Дорогие вот-вот мамочки!
Вешаю статью, которая очень помогла мне при родах, так сказать, проверено на людях :lol: Я ее прям наизусть выучила и старалась точно следовать всем советам. Это не панацея и не абсолютное обезболивающее. Но если Вы не хотите прибегать к обезболевающим и готовы немножко поработать самостоятельно и родить без излишних вмешательств, Вам это действительно поможет.
Дыхание во время родов
Сегодня мы поговорим о различных дыхатель¬ных техниках, применяемых в родах. Умение пра¬вильно дышать на различных этапах родовой дея¬тельности может очень помочь будущей маме. Например, глубокое дыхание на начальных этапах родов позволяет успокоиться, максимально рассла¬биться и экономить силы. Необходимость произво¬дить вдох и выдох на определенный счет заставля¬ет отвлечься от возможных неприятных ощущений во время схватки. При этом матка получает приток крови, богатой кислородом, что не замедлит ска¬заться как на ее работе, так и на самочувствии ма¬лыша. Позднее, когда схватки постепенно становят¬ся болезненными, на смену глубокому дыханию приходят различные способы частого поверхност¬ного дыхания, действующие как естественный анальгетик. Спокойное, размеренное дыхание в промежутке между схватками на этом этапе позво¬ляет полноценно отдохнуть и набраться сил. Во вто¬ром периоде родов, когда малыш начинает опус¬каться по родовым путям, правильное дыхание поможет роженице не тужиться раньше времени. Да и самый важный момент – рождение ребенка – также связан с дыханием: эффективность потуги на 70% зависит от правильно набранного и вовремя выпущенного из легких воздуха.
Первый период родов
Начальная фаза первого периода родов называет¬ся латентной, она характеризуется редкими короткими малоболезненными схватками. Такие схватки продолжаются от 5 до 15 секунд, а проме¬жутки между ними занимают от 20 минут. Во вре¬мя латентной фазы шейка матки открывается медленно. Пройдет несколько часов, прежде чем схватки начнут ощутимо набирать силу. Пока же родовая деятельность не причиняет будущей ма¬ме значительного дискомфорта, очень важно от¬дыхать, набираться сил и не волноваться. Для это¬го постараемся следить за своим дыханием.
Когда начинается схватка, сделайте спокойный глубокий вдох через нос. Постарайтесь, чтобы вдох получился как можно более длинным. При этом должно появиться ощущение, что все легкие посте¬пенно заполняются воздухом. Затем медленно, без усилия выдохните воздух через рот. Одного вдоха и выдоха должно хватить на схватку. В таком акте ды¬хания участвует не только грудная мускулатура, но и мышцы брюшного пресса. Эта методика называет¬ся «брюшной тип дыхания». Оно больше характер¬но для мужчин – у женщины при вдохе и выдохе за¬действованы в основном межреберные мышцы. Брюшной тип дыхания используют в оперном пе¬нии и занятиях йогой. Такое дыхание не только по¬может расслабиться, но и будет способствовать улуч¬шению газообмена в легких и скорости кровотока. Кроме того, при участии в акте дыхания мышц брюшного пресса происходит незначительное изме¬нение давления в брюшной полости, что также спо¬собствует активации работы матки.
Во время глубокого дыхания можно использовать счет. На¬пример, при схватке, длящейся 10 секунд, удобно делать вдох, считая про себя от 1 до 3, а выдох - от 1 до 7. Таким образом, одного вдоха и выдоха хватает на всю схватку. Будущей маме легче ориентироваться в процессе родов, не подходя каждый раз к часам, да и время течет быстрее. При схватке, длящейся около 15 секунд, можно вдыхать, считая от 1 до 5, а выдыхать -от 1 до 10 и т.д. Сама техника дыхания остается прежней, но ис¬чезает необходимость следить за участием во вдохе и выдохе мышц живота (при таком долгом вдохе это получается само со¬бой!). Счет во время дыхания является психологическим при¬емом, позволяющим женщине отвлечься от своих внутренних ощущений и страхов.
Активная фаза первого периода родов начинается после то¬го, как шейка матки раскрылась на 4-5 см. Схватки на этом эта¬пе длятся не менее 20 секунд, а интервал между ними сокраща¬ется до 5-6 минут. Сокращения матки становятся сильнее и могут значительно беспокоить роженицу. Приблизительно в это же время в норме могут излиться околоплодные воды. Плодный пузырь, заполненный жидкостью, является своего ро¬да амортизатором для маточных сокращений. Его разрыв по¬зволяет матке интенсивнее наращивать силу схваток, поэтому после излития вод схватки будут все сильнее и длительнее, а интервал между ними станет ощутимо сокращаться. Для того чтобы справиться с нарастающим дискомфортом во время схва¬ток, попробуйте использовать следующие типы дыхания:
«Свеча» - частое поверхностное дыхание, при котором вдох производится через нос, выдох - через рот. Попробуйте очень быстро, как бы не до конца, вдыхать воздух носом и сразу же выдыхать его через рот, как будто задувая находящуюся прямо перед губами свечу. Вдохи и выдохи должны сменять друг дру¬га непрерывно, пока не закончится схватка. После 20 секунд та¬кого дыхания вы ощутите легкое головокружение. В этот мо¬мент из-за перенасыщения кислородом дыхательного центра головного мозга в организме происходит значительный вы¬брос эндорфинов. Эндорфины, больше известные читателю как «гормоны счастья», обладают одним замечательным свой¬ством: они способствуют повышению порога болевой чувстви¬тельности, иначе говоря - снижают ощущение боли. Таким об¬разом, частое поверхностное дыхание во время схватки работает как «натуральный анальгетик».
«Большая свеча», по сути, представляет собой форсирован¬ный вариант предыдущего типа дыхания. Вы по-прежнему че¬редуете в течение всей схватки короткие поверхностные вдохи через нос и выдохи через рот. Но теперь дышать следует с не¬которым усилием. Вдох производится так, как будто вы пытае¬тесь «продышать» заложенный нос, выдох - через почти сом¬кнутые губы. Если в этот момент посмотреть в зеркало, то можно заметить, что в акте дыхания участвуют крылья носа и щеки. Этот способ используется тогда, когда обычного дыхания «свечой» становится недостаточно для обезболивания.
«Паровозик» - дыхание, очень помогающее в момент полно¬го открытия шейки матки. В это время головка малыша прохо¬дит через отверстие в шейке матки. Матка находится в возбуж¬денном состоянии, что проявляется частыми, сильными и длительными (от 40 до 60 секунд) схватками, чередующимися с очень короткими - иногда менее 1 минуты - интервалами. Суть такого дыхания состоит в том, чтобы «передышать» схватку. Для этого используется комбинация из двух предыдущих типов дыхания. Ощущения во время схватки графически можно изобразить как волну: любая схватка начинается с минималь¬ных ощущений, затем они постепенно нарастают, достигают своего пика и так¬же плавно сходят на нет. Дыхание «паро¬возиком» усиливается и ускоряется соот¬ветственно ощущениям, испытываемым будущей мамой во время схватки. Снача¬ла это дыхание «свечой». По мере усиле¬ния схватки, подобно паровозику, наби¬рающему бег, усиливается и дыхание, как в «большой свече». Когда сила схватки до¬стигает пика, дыхание «большой свечой» максимально ускоряется. Затем, когда схватка идет на спад, постепенно успока¬ивается и дыхание – «паровозик» подъез¬жает к станции, где его ждет отдых.
При использовании любого типа час¬того поверхностного дыхания в конце схватки необходимо сделать глубокий вдох через нос и выдох через рот. Это по¬зволяет расслабиться, выровнять пульс и отдохнуть перед следующей схваткой.
Второй период родов
После того как шейка матки полностью раскрылась, малыш под действием маточ¬ных сокращений начинает продвигаться по родовым путям. Возникающее при этом растяжение мягких тканей малого таза, в том числе – стенки прямой кишки, вызывает у будущей мамы желание поту-житься. Похожее ощущение возникает при необходимости освободить кишеч¬ник. Тужась, роженица напрягает мышцы брюшного пресса, помогая малышу «про¬талкиваться» к выходу. Однако в начале второго периода тужиться еще рано – на¬против, на этом этапе необходимо рассла¬биться, чтобы дать возможность малышу самому опуститься по родовому каналу как можно ниже. Кроме этого, у некото¬рых женщин потуги начинаются, когда шейка матки еще не до конца открылась. В этом случае, если начать активно ту¬житься и продвигать головку по родовым путям, произойдет разрыв шейки матки. Как же сдержать потугу?
Здесь нам опять поможет специальная техника дыхания. Для того чтобы не ту¬житься раньше времени, используют ды¬хание «собачкой». Когда начинается схватка и возникает желание потужить-ся, надо открыть рот и дышать часто и поверхностно. При этом типе дыхания и вдох, и выдох производятся через рот. Это действительно напоминает дыхание собаки после быстрого бега. Дыша таким образом, вы заставляете диафрагму по¬стоянно двигаться вверх-вниз, что делает потугу невозможной (напряжение мышц передней брюшной стенки).
Когда наконец придет пора тужиться, очень важно правильно сделать вдох пе¬ред схваткой. От того, как вы используете в этот момент дыхание, напрямую зависит эффективность схватки. Когда начинается схватка, нужно набрать ртом полную грудь воздуха – как будто вы собираетесь нырять. Затем следует задержать дыхание и тужиться, напрягая мышцы брюшного пресса. Выдох приоткрытым ртом по окон¬чании потуги должен быть плавным – тог¬да стенки родового канала постепенно рас¬слабятся, позволяя малышу «укрепиться на занятых позициях». За схватку вы долж¬ны трижды набрать воздух, потужиться, а затем выдохнуть. Можно сказать, что пра¬вильно сделанные вдох и выдох ускоряют вашу встречу с ребенком!
Подведем итоги занятия:
• Пока схватки не причиняют диском¬форта, лучше использовать «брюшной» тип дыхания.
• Для обезболивания хорошо помога¬ют различные варианты частого поверх¬ностного дыхания: «свеча», «большая све¬ча» и «паровозик».
• Чтобы не начать тужиться раньше времени, во время схватки надо дышать «собачкой».
Для того чтобы потуга получилась максимально эффективной, важно на¬учиться правильно – как при нырянии – вдыхать воздух, на время потуги задер¬живать дыхание, а по окончании схват¬ки – плавно выдохнуть.
Dragon-fly
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1496
Подарки: 19
ЭКО-мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 51
Репутация: 63

тужило ли Вас ДО полного раскрытия ШМ? и что Вы делали?

Сообщение Edelzz » Пн авг 30, 2010 6:04 pm

Правило Десяти против первобытной женской мудрости
Лиди Оуэн

2008 Midwifery Today, Впервые опубликовано в журнале летом 2008 г.
В родах существует правило запрета на потуги при схватках, пока шейка не раскроется на все 10 см. Женщин пугают, что, если начать тужиться до того, как ворота полностью открыты и путь свободен, можно получить отек и/или разрывы шейки.
Что может произойти при отеке шейки?
Врачи, медсестры, акушерки, дулы и преподаватели курсов подготовки к родам все предупреждают о том, что отекшая (опухшая) шейка замедляет роды и увеличивает риск разрывов, с последующим кровотечением. Их учили, что отекшая шейка становится рыхлой и легко разрушается. Если бы это было действительно так, почему большинство женщин в родах ощущают потребность поддавливания книзу до полного раскрытия?
Возможно ли такое, чтобы инстинктивная мудрость организма стала нашим врагом? Что Дух стремится нас уничтожить, вместо того, чтобы указывать путь? Для чего нам дано это желание тужиться на 5-6 см (а то и раньше), если этим мы разрушим ребенку ворота во внешний мир?
Над этими вопросами я размышляла, наблюдая роды одной женщины за другой, в качестве акушерки, в 1970-х. Каждая из нас с трудом переживала фазу родов, когда уже хочется тужиться, но мы сдерживаемся, потому что нас так учили на курсах подготовки. То же самое нам говорили во время предыдущих родов в роддомах.
По какому праву мы сомневаемся в информации, поступающей от ученых жен и мужей с передового фронта науки?
Коллективным разумом женщины постановили, что оставаться пассивными в родах лучше, нежели рисковать жизнью и здоровьем, своим и ребенка, повинуясь «устаревшим» сигналам своего тела, чья мудрость отстала от науки.
Может быть, все-таки, профессионалы ошибаются в том, когда женщина может тужиться в родах, потому что упустили одну простую часть в своих наблюдениях – а именно, наблюдение за женщинами, рожающими в естественных условиях, без применения медикаментов?
Помните: Когда-то давно люди полагали, что земля плоская. Д-ра Игнация Семмельвейса высмеивали до его смерти в 1865 г за предположение о том, что родильная горячка, убивавшая женщин в эпидемических масштабах, разносилась немытыми руками врачей, принимавших роды (1).
Откуда взялось «Правило десяти»?
В 1951 г д-ра Гринхилл и ДеЛи написали: «Во время первой фазы родов потуги не разрешаются во избежание разрыва шейки.» (2)
Мы можем с уверенностью полагать, что женщины, которых изучали Гринхилл и ДеЛи, находились под воздействием лекарств, поскольку в середине 20 века вакханалия медикализации родов находилась на вершине боевой славы. Практически никто из женщин не располагал достаточной информацией для адекватного сопротивления навязываемым им наркотикам в больничных родах. К сожалению, шестьдесят лет спустя ситуация не изменилась.
Таким образом, вышеупомянутые доктора делают ошибочный с научной точки зрения вывод о том, что «Правило Десяти» распространяется на роды вообще, без одновременного наблюдения за контрольной группой свободно рожающих женщин в вертикальном положении (в отличие от лежащих на спине под наркозом).
Такое наблюдение могло бы быть возможно только в домашних родах. В 1950х годах их практически не существовало.
В ранних 1970-х большая группа американских женщин, устав от гнета ошибочного медицинского мышления, вышла из системы и стала рожать дома. Я была одной из этих женщин. Те домашние роды привели меня к акушерству.
Мне довелось впервые наблюдать волшебную реакцию шейки на потуги на 6 см раскрытия во время третьих родов одной женщины. Роды Сюзан были быстрыми и легкими. Достигнув 6 см раскрытия, она не могла удержаться от потуг. Ее тело четко и ясно подсказывало, что пришло время помочь матке вытолкнуть ребенка, который сам нажимал на шейку изнутри, стремясь наружу. Она начала рычать и непроизвольно подтуживаться, издавая примитивные, глубокие, животные, горловые звуки.
Я, вроде как научно образованный профессионал, наблюдала грубейшее нарушение кардинального правила акушерства вместе с гинекологией. Вслух я повторяла заученную мантру: «Не тужься, ты еще не раскрыта. Порвешься. Дыши собачкой, продыхивай схватки!»

Она с трудом пыталась повиноваться.
После тридцати минут этого цирка я проверила раскрытие, ожидая, что уже будет 10 см, и я смогу облегчить ее агонию, «позволив» ей уже наконец тужиться. Но мои пальцы нащупали кошмар из кошмаров – она была по-прежнему раскрыта на 6 см, но теперь шейка отекла от попыток НЕ тужиться.
Пока я лихорадочно обзванивала акушерок из других штатов (я была еще неопытной акушеркой), поскольку в Лас Вегасе их больше не было, спрашивая, что мне делать с этой «проблемой», у нее прошло еще несколько схваток. Акушерка, ответившая на мой звонок, была не опытнее меня и с извинениями сказала, что не знает чем помочь.
Пока я говорила по телефону, Сюзан, устав дышать как собачка (которой она не была), плюнула на все и стала тужиться «без разрешения». Я бросила трубку, схватила резиновую перчатку и подскочила к ней. По мере потуг я чувствовала, как опухшая шейка, уже раскрытая на 7 см, выпускает наружу головку ребенка. В одну схватку.
Шейка не порвалась, отек немедленно спал и мама и ребенок чувствовали себя замечательно. Мама, несомненно, чувствовала облегчение от того, что она пережила «помощь» своей действующей из лучших побуждений, но совершенно некомпетентной, акушерки.
Я ехала домой, размышляя о случившемся, и уверенная, что нам просто повезло, что все кончилось так благополучно несмотря на то, что роженица, руководствуясь первобытной мудростью, пошла наперекор науке.
Вскоре после этого мне попалась другая «непокорная» роженица. Кэрол рожала второго ребенка. В родах, на 4 см раскрытия – пока шейка была мягкой и легко тянулась, - Кэрол присела на корточки возле двери спальни, повиснув двумя руками на ручке и начала подтуживаться с каждой сильной схваткой.
«Ну вот, приехали, опять...» подумала я, советуя ей сдерживать потуги.
Кэрол была менее настроена сотрудничать, нежели ранее Сюзан, и не обратила внимания на мои строгие предупреждения. Без страха и упрека, с силой и мощью, она рычала и тужилась, и в течение 30 минут раскрылась до 10 см. Ребенок родился в отличном состоянии, с шейкой ничего страшного не случилось, и на этот раз я тоже пришла в себя. До меня дошло, какую силу представляет собой бесстрашная женщина и (самое главное) первобытная мудрость нашего тела.
По мере роста опыта приема родов я поняла, что женщины могут безопасно начинать тужиться раньше, чем написано в учебниках. Однако, вопрос был не в том, тужиться ли вообще, а в том, как и когда.




Полностью здесь РЕКЛАМА://umnitsa-loshad.livejournal.com/262231.html

А подтуживало ли вас при неполном раскрытии ШМ?

в первые роды я инстинктивно не стала слушать врачей, а когда тужило / медитировала - вместо "дыхания собачкой"
если бы я знала, что делают правильно слушая СВОЕ тело... а то я еще и испытывала сильные в том сомнения - ибо никогда о таких вещах не слышала, а врачи мне обещали разорванную шейку матки и гематомы или травму головы у ребенка

на раскрытии 5-6 см мне прокололи пузырь, минут через десять начало ТУЖИТЬ
сказали "НЕЛЬЗЯ", "ДЫШИ СОБАЧКОЙ" - через пол часа когда открытие не подвинулось ни на см :evil:, а я банально устала - я перестала сдерживать потуги и постаралась максимально расслабится (медитировать) меня подтуживало - но гораздо слабее - чем когда я прилагала усилия для сдерживания потуг - абсолютно ушла боль - было даже приятно (в противовес каждая несдержанная (но сдерживаемая) потуга - это была ОЧЕНЬ сильная боль, помимо того что от дыхания "собачкой" еще добавляло своей прелести) - дальнейшие 3,5 часа я только тем и занималась, что шифровалась от врачей что я их не слушаю и что я не "собачка"...

ни разрывов, ничего
ребенок абсолютно здоровый
родила за две потуги - когда головку ребенка выперло в промежность добавила еще и собственные усилия (так то подтуживало непроизвольно)

на мои вопросы потом, акушерка сказала :smile09-4: не заморачивайся - так бывает - в следующих родах будет по другому

но вот сейчас когда уже срок на носу - я таки опять озадачилась вопросом сопротивлятся природе или НЕТ... и нашла вот эту статью и еще отзывы других девушек которых тоже подтуживать начало гораздо раньше полного раскрытия...

да ... потом многие кого спрашивала из родивших и те что в палате со мной были крутили у виска - мол это я все напридумывала НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТУЖНОЙ ПЕРИОД ДО ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ... типо у них это было максимум за 5-15 минут до того как РАЗРЕШИЛИ тужится - а мне мол показалось (а я время начала потуг засекла на часах и записала в КПК... потому что ожидала, что рожать ну никак не меньше 12 часов (так и вышло))
Последний раз редактировалось Edelzz Пн авг 30, 2010 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

ДР нашей семьи: Олег - муж - 15.10.1971; Еделз - жена - 14.10.1978; Данила - 01.10.2007; Захар - 23.09.2010г.
Edelzz
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 983
Подарки: 9
Машинка (1) Погремушка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Мск / ЮАО
Возраст: 45
Репутация: 102
Зодиак: Весы

Re: тужило ли Вас ДО полного раскрытия ШМ? и что Вы делали?

Сообщение Edelzz » Пн авг 30, 2010 6:15 pm

добавлю: первый раз переживала, что ранние потуги были спровоцированны проколом пузыря и волновалась, что подобное повторится на вторых родах тоже
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

ДР нашей семьи: Олег - муж - 15.10.1971; Еделз - жена - 14.10.1978; Данила - 01.10.2007; Захар - 23.09.2010г.
Edelzz
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 983
Подарки: 9
Машинка (1) Погремушка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Мск / ЮАО
Возраст: 45
Репутация: 102
Зодиак: Весы

Re: тужило ли Вас ДО полного раскрытия ШМ? и что Вы делали?

Сообщение Лиса_Алиса » Вт авг 31, 2010 12:19 am

:lol: Edelzz, меня с Колькой стало тужить ещё до полного расскрытия, но боль была адская, я была на окситоцине. И пару потуг упустила, сил не было противостоять.
У ре была кефалогематома(ттт вроде никаких последствий, а там - как знать) - как результат давления(которое я причинила) или даже может быть удара о нераскрывшуюся шейку .
Со вторым, я уже наученная горьким опытом - продыхивала собачкой, но при этом, от такого дыхания у меня произвольно расслаблялись мышцы нижней части тела и потуги даже не приходилось сдерживать.
А расслабление на потугах, а не зажимание мышц - эт неоспоримо. Взять хотя бы судороги ног. Расслабившись - боль отпускает.Этому я тоже научлась во время второй Б. В первую, когда по ночам ногу сводило - скакала к в попу жаленный зверь.
Вобщем всегда надо учиться расслабляться в самый ответсвенный момент. :P
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4