Общая тема: Курсы для беременных,кто куда ходил

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Стоит ли идти на курсы дял беременных

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение *Natali* » Вт янв 15, 2008 6:26 pm

А я долго выбирала курсы поближе к дому и удобный по времени, а в итоге решила не ходить. Причем выбрала довольно известные курсы. Придя на пробное занятие, оказалось, что я уже все это знаю, т.к. во время Б читала много литературы, различных статей. Также на этом занятии немного рассказали про дыхание, что в родах мне никак не пригодилось, иногда акушерка подсказывала, как лучше в данный момент дышать. Гимнастику я делала самостоятельно почти с начала беременности, последние недели перед родами ходила на зарядку в клинику, где наблюдалась во время Б.
*Natali*
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 940
Подарки: 8
Колясочка (1) Пирамидка (1) Цыпленок (1)
Репутация: 71
Имя: Natali
Зодиак: Козерог
Детишки: детки

Сообщение Anchouse » Пт янв 18, 2008 10:42 am

Считаю следующее.
Это моя первая беременность.... И я жутко боют процесса родов....
И я считаю, т.к. это моя первая бер. , что на курсы по подготовке в любом случае нужно идти, если даже это не пригодиться на родах, но по крайней мере ты будешь знать чего ожидать, и морально подготовишься.... я тоже читаю всякие статьи, читаю, кто как рожал.... и уже многое для себя узнала.... но все равно я пойду и послушаю лекцию о физиологии течения родов.... ну и на физру схожу... все равно полезно....
ИзображениеИзображение
Изображение
17.12.10 Уважаемый Аист!! :happy:
Очень хочу тебя попросить сделать нашей семье подарок к Новому Году!
Мы тебя ждем уже 2 года :aist:
Прилетай к нам пожалуйста! Принеси нам :baby:
Обещаю вкусно накормить )))

P/S. У меня для тебя спрятан кусочек сала(сейчас как раз очень холодно, залетай погреемся :) ). :hello:
Anchouse
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 229
Подарки: 2
Неваляшка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, Нахабино
Возраст: 42
Репутация: 101
Зодиак: Близнецы

Сообщение Svetik » Пт янв 18, 2008 3:59 pm

Я хожу на курсы для беременных по ВАО при ГКБ №70. Они бесплатные, у меня даже не спрсили направление.Хотя у многих справшивали, наверно они из другого округа. Мне нравиться показывали процесс родов (вот его я бы лучше не смотрела). Должны еще рассказать про грудное вскармливание и как обращаться с ребенком :gear:
Svetik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение ВрединаSNZ » Чт янв 24, 2008 8:22 am

НЕ посещала никакие курсы, потому что нет хороших курсов, а шило на мыло менть не имеет смысла. Всё что было мне необходимо узнала из интернета ил книг. В родах поняла что ничего не потеряла.
ВрединаSNZ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 143
Откуда: Челябинская область
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение krugoSVETKA » Вт фев 12, 2008 12:53 am

Мне понравились курсы, которые проходят в аптеке "Вита". 4 занятия по одному в неделю, ведет психолог Шмелева Ольга Львовна. Есть 3 аптеки, где проходят эти занятия, выбираешь ту, что тебе территориально подходит. Полезная информация плюс консультации представителей фирм-производителей товаров для беременных и новорожденных. Бесплатно! Мне очень помогло разобраться во всем, это же аптека, там сразу наглядно все разъяснят и про памперсы, и про одежду для беременных и кормящих, и про товары для малышей.
Есть еще хорошие занятия в ИДК, но они платные, я ходила только на 3 - тренинг по родам,тоже было очень информативно!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Информацию по занятиям в "Вите" можно найти в их ежемесячных газетах, которые находятся в свободном распространении в сети этих аптек.
Изображение
krugoSVETKA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 37
Откуда: Самара
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Антонина1983 » Чт мар 27, 2008 4:51 pm

на курсы не ходила, т.к. всю нужную информацию черпала из журналов, книг и интернета. ;)
Изображение
Изображение
Антонина1983
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 162
Подарки: 3
За второе место (1) Участник конкурса (2)
Откуда: москва
Возраст: 40
Репутация: 105
Имя: Тоня
Зодиак: Дева
Детишки: Верочка, Ванечка, Петечка

Сообщение ВрединаSNZ » Чт мар 27, 2008 5:09 pm

Антонина1983, согласна полностью)))Сейчас без курсов море информации))) Многие подруги и знакомые говорили что именно на курсах им вселили страх родов.
ВрединаSNZ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 143
Откуда: Челябинская область
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Ю-Л-Я » Пт мар 28, 2008 2:32 pm

Ну в плане информации может и да, но вот я например ходила развлекаться. Просто для себя интересно - нас учили правильно дышать (дома все равно такой фигней заниматься не будеь), разные упражнения показывали. Все равно одно дело когда сам прочитаешь и делаешь, и другое когда тебе человек с опытом говорит и показывает. Мне помогло при родах. :)
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение ВрединаSNZ » Пт мар 28, 2008 3:43 pm

Ю-Л-Я, мне было лень ходить на курсы, да и смешно было бы там))) И без курсов норма родила))) Дышала тож нормально, раз живая ещё)))
ВрединаSNZ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 143
Откуда: Челябинская область
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Liannah » Пт мар 28, 2008 4:52 pm

Я посещала курсы. Правда до конца я курс так и не прослушала, потому что попала в роддом на сохранение :(
В целом я осталась оч довольна!
Что мне помогло:
1. Меня научили рожать и посмею не согласиться с вышеизложенным, именно знания, полученные на курсах, помогли мне не потерять самоконтроль в родах! Я чувствовала себя уверенно и контролировала свое тело, по мере возможности конешно! :laugh:
2. Массаж промежности, которому нас обучали, помог мне родить мою масяню-головастика без единого разрыва и ссадины! 8)
3. Занятия с психологом помогли мне избавиться от токсикоза, который не прекращался до 28-ой недели! :(
Единственное, что оказалось полной ерундой, это слова нашего препода о том, что после отхождения слизистой пробки, роды начинаются в течение 4-х дней. Не больше! И что как раз после отхождения пробки имеет смысл зарезервировать себе место в платной палате! Хе-хе! Я родила аккурат через 3 недели после того как заметила эту злосчастную пробку у себя на белье!
Весело-бы было если бы я еще и палату себе забила бы! :laugh:
Изображение
Изображение

Астрочкино слайд-шоу
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojoefwwbripdcojzcy
Liannah
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 40
Репутация: 6

Сообщение ВрединаSNZ » Пт мар 28, 2008 7:18 pm

Liannah, никакого массажа не знаю, но родила тоже без разрывов и разрезов))безшовные мы)))Конечно курсы это хорошо, но можно обойтись и без них)))
ВрединаSNZ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 143
Откуда: Челябинская область
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Ю-Л-Я » Пт мар 28, 2008 7:28 pm

Я все таки считаю можно походить если есть возможность, психологическая уверенность и физическое развитие для родов - это большой плюс! :twisted:
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение ВрединаSNZ » Пт мар 28, 2008 8:10 pm

Ю-Л-Я, конечно можно, некотрым даже нужно))) Мне было лень, но я не думаю что что-то потеряла)))
ВрединаSNZ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 143
Откуда: Челябинская область
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Маргарито4ка » Пн май 19, 2008 12:06 pm

я ходила на курсы в Стихиаль. очень довольна. в плане информации я очень мало нового подчерпнула,т.к. все это прочитала в книгах и в интернете,но были и те,для кого это все было как гром среди ясного неба,девчонки даже не знали,что такое потуги :P

очень понравилось дыхательные упражнения,они мне очень помогли на родах,я только и делала,что дышала.
гимнастика тоже очень понравилась,чувчтвуешь легкойсть,я всю беременность беглала и крутилась ,не чувствовала себя бегимотиком. плюс там еще 5 занятий в бпассейне,тоже клевое время провождение,да и лбщение в реале с такими же пузоносителями :D :D :D
Изображение

Если внутри у тебя все в порядке, то и снаружи все встанет на свои места.

ГВ всегда,ГВ везде-вот наш девиз и солнце!!!
Маргарито4ка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4218
Подарки: 13
В поддержку кормящим мамам! (1) Цыпленок (1) Белль (1)
Откуда: Столица,Отрадное
Возраст: 39
Репутация: 406
Зодиак: Близнецы
Детишки: Юлек-шнурок

Сообщение Sally » Вт май 27, 2008 2:05 pm

я ходила на бесплатные лекции для будущих мам. Мне оч понравилось :o
Sally
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 28
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 38
Репутация: 3

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32