Общая тема: Курсы для беременных,кто куда ходил

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Стоит ли идти на курсы дял беременных

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Курсы,кто куда ходил

Сообщение Гость » Вт мар 07, 2006 6:17 pm

Стоит ли вообще ходить на курсы подготовки к родам??
Гость


 
Репутация:

Сообщение vini » Вт мар 07, 2006 6:39 pm

Именно подготовки к родам, мне кажется, что не очень то и стоит. Там покажут-расскажут что да как, как дышать надо, тужиться. Но все равно же не поймешь как тужиться , если просто не знаешь как это вообще происходит. Всю информацию продыхание и т.п можно и из литературы почерпнуть и потом врачи все равно скажут что и когда делать. А вот если в эти курсы входят занятия по уходу за малышом и ГВ, то стоит их посетить. Нам в женской консультации (Северный округ) давали направления на бесплатные курсы. Слегка по-совковому, но все объяснили, показали, рассказали с какой стороны к ребенку подойти, как пеленать, купать, туалет производить, что купить , аптечка ребенка и т.п. По крайней мере, сложилась более ясная картина в голове. И нас там повеселили чуток: выдали всем куколок, у котоорых ноги-руки-голова висят и сказали поверните так, сяк, запеленуйте и т.п. И потом спросили: "Ну что, ни у кого руки не тряслись, когда кукол пеленали? Вот и с детьми точно также- они так созданы, что ничего не оторвется от них"
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение Matador » Вт мар 07, 2006 6:44 pm

Мне кажется, что на курсы по родам- это пустая трата денег, там действительно нужно только дышать правильно, а это и акушерка сможет показать и рассказать. А вот что касается ухода за малышом, то я пожалела, что не пошла. В роддоме практически ничего не объяснили, а рядом никого не было после родом. Пришлось все ссамой додумывать, первое время очень страшно было...
Хотя я много литературы читала, но когда крошку увидела, так в голове все пусто стало :oops:
Изображение
Изображение
Matador
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Sanechka » Чт мар 09, 2006 10:43 am

А я вот в замешательстве - с одной стороны на курсах действительно учат только дышать, гимнастику делать и психологически готовиться к материнству. В этой информации недостатка я не испытываю. Но с другой стороны, хочется пообщаться "в живую" с беременными....на работе я, как с планеты Марс...а так необходимо делитса с понимающими тебя людьми. Пыталась завести общение в больнице...но всё бес толку (оно и понятно) больница - это место гда страхи и опасения, все как-то сами в себе
Изображение
Sanechka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Магдалена » Чт мар 09, 2006 3:15 pm

А я подумываю пойти на фитнес для беременных. Так хочется с беременными пообщаться. Среди подруг, к сожалению, таких нет.
Изображение
Магдалена
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 126
Откуда: Минск
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Fairy of Flowers » Чт мар 09, 2006 6:51 pm


Я ходила нам курсы. Мы там и дышали и тужились, и ребенка пеленали :) И со страхами работали. И гимнастику нам показывали.
Мне все это очень помогло! :twisted:
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Дудочка » Чт мар 09, 2006 8:23 pm

Я сама не ходила на курсы. А вот у знакомых девочка ходила. Так у них дочке 2 года, а она уже умеет отличать лося от оленя, картины рассматривает, знает что где нарисовано, кто художник :) Даже пытается по английски на вопросы отвечать! Может это и слишком, но ведь интересно же! Ребенок развивается!
Дудочка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 72
Откуда: Челябинск
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Гость » Сб мар 11, 2006 10:11 am

а вы не знаете где в северном округе есть какой нибудь детский центр с ребенком ходить ему у меня 1 годик? спасибо :D
Гость


 
Репутация:

Сообщение Элли » Сб мар 11, 2006 1:08 pm

Я сейчас хожу на курсы в ЖК. Но у нас они называются курсы молодой матери. В принципе, очень интересно, и с беременными пообщаться, и вопросы задать, которые после прочтения книжек остаются.
Элли


 
Репутация:

Сообщение евгения » Сб мар 11, 2006 10:19 pm

[quote="Магдалена"]А я подумываю пойти на фитнес для беременных. Так хочется с беременными пообщаться. Среди подруг, к сожалению, таких нет.

мда..я вот тоже думаю, что пора каким-нибудь спортом заняться, хочу вот на аква-аэробику, много полезного про нее слышала-читала, да и с толстопузами пообщаться... :twisted:
Изображение
евгения
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1336
Откуда: Москва Новогиреево
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение vini » Вс мар 12, 2006 12:38 am

Аква-аэробика! Супер! Я ходила в бассейн и разговаривала с будущими мамами,которые ходят на аква-аэробику. Они все в один голос в восторге. Такая легкость после занятий и на моральном уровне они чувствуют, что не насиживают жиры дома, а что-то полезное делают для себя и своего крошки. А мне вот пришлось сидеть дома и насиживать жиры :cry: , так как физиеская нагрузка (в плане спорта) была противопоказана.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение евгения » Вс мар 12, 2006 11:36 am

единственная проблема, что не так много мест, где есть аква-аэробика именно для беременных, я пока нашла 2 места - в "Волшебном ребенке" на Бакулева и Кимбэрли-лэнд на Севастопольской ( с бешенными ценами), и все это оч далеко от меня (живу в ВАО). Может кто знает, где еще есть аквааэробика для беременных?... :roll:
Изображение
евгения
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1336
Откуда: Москва Новогиреево
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение евгения » Вс мар 12, 2006 11:38 am

Девченки, кто ходил в бассейн, посоветуйте, плиз, стоит ли покупать купальник для беременных или в раздельном тоже нормально? 8)
а то я свой потеряла и сейчас в раздумьях, купить новый "нормальный раздельный" или для "толстопузов слитный"...
Изображение
евгения
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1336
Откуда: Москва Новогиреево
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение vini » Вс мар 12, 2006 1:57 pm

евгения писал(а):Девченки, кто ходил в бассейн, посоветуйте, плиз, стоит ли покупать купальник для беременных или в раздельном тоже нормально? 8)
а то я свой потеряла и сейчас в раздумьях, купить новый "нормальный раздельный" или для "толстопузов слитный"...


Я в раздельном ходила. Ничего страшного, подумаешь, потаращились на меня слегка :) Это все от зависти! Просто я слитные вообще не ношу и не стала покупать специально для бассейна, тем более, что мне не всегда можно было ходить плавать.
Изображение
Изображение
Изображение
vini
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8340
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 44
Репутация: 231
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Димусик и Дашуля
Двойняшки: Костя и Настя
Малыш- Славик

Сообщение jumi » Вс мар 12, 2006 7:50 pm

Мы с мужем ходили на очень хорошие курсы в медико-психол цетр СЕМЬЯ+, нас готовили не только к родам, но и к появлению малыша :) С нами работали и психолог, и педиатр, и акушер-гинеколог. Мы знали, что и как будет происходить до родов и в самом роддоме, чего опасаться, а чего нет.
Но самое главное, что делать с ребенком по приезде домой. Столько нужного и положительного общения. Чувствовали себя компетентными родителями :) Никакого периода растерянности.
МЫ очень довольны, что ходили на курсы.
Сейчас ждем второго, снова пойдем
Главное удачно выбрать курсы
Изображение
Изображение
jumi
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 29
Возраст: 43
Репутация: 0

След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


cron