Общая тема: Курсы для беременных,кто куда ходил

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Стоит ли идти на курсы дял беременных

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Tanya Kh » Пт янв 11, 2008 12:57 pm

Два дня назад до меня дошло, что раскачиваться время закончилось, надо начинать ходить на курсы подготовки к родам, и срочно, а я только приступиа к поискам.
В поисках по инету провела много часов, голова уже лопается.
Не могу найти ничего в р-не Речного вокзала или Водного стадиона, ближайшие варианты (несколько) - это Сокол. ...Ну не может же быть, чтобы с войковской по речной нет таких курсов :(
Если кто-нибудь знает - пож-та подскажите, а может уже это обсуждалось, а я не увидела.
На худой конец придется мотаться на сокол, но все таки сейчас оч.важен территориальный фоктор...

Фурия, привет, ты рядышком живешь, что думаешь делать?

И-их...

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Вот смотрю многие девочки интересуются в первую очередь - территориально где есть курсы - это естественно
Единственный ресурс, который нашла по этому вопросу - это роддома.ру, где есть список курсов с адресами, после этого уперлась рогом и буквально чесала инет - просмотр порядка 80 РЕКЛАМАов дал результат через две станции метро. уверена, что есть ближе, но как найти...
Изображениеurl=РЕКЛАМА://lines.РЕКЛАМА/]Изображение[/url]
Tanya Kh
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 35
Имя: ***
Зодиак: Рак

Сообщение Tanya Kh » Пт янв 11, 2008 1:14 pm

есть такая же темка "Курсы для беременных,кто куда ходил"
я тут тоже выступлю с просьбой помочь найти курсы

В поисках по инету провела много часов, голова уже лопается.
Не могу найти ничего в р-не Речного вокзала или Водного стадиона, ближайшие варианты (несколько) - это Сокол. ...Ну не может же быть, чтобы с войковской по речной нет таких курсов
Если кто-нибудь знает - пож-та подскажите, а может уже это обсуждалось, а я не увидела.
смотрю многие девочки интересуются в первую очередь - территориально где есть курсы - это естественно
Единственный ресурс, который нашла по этому вопросу - это роддома.ру, где есть список курсов с адресами, после этого уперлась рогом и буквально чесала инет - просмотр порядка 80 РЕКЛАМАов дал результат через две станции метро. уверена, что есть ближе, но как найти...
Изображениеurl=РЕКЛАМА://lines.РЕКЛАМА/]Изображение[/url]
Tanya Kh
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 35
Имя: ***
Зодиак: Рак

Сообщение Svetik » Пт янв 11, 2008 2:07 pm

МамаКапризулькИ,
Большое спасибо за подробный рассказ. Я записалась с 15 числа пойду :)
Svetik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Катерина (Белла) » Пт янв 11, 2008 5:22 pm

Про курсы для беременных я уже как-то писала, повторюсь :D

Довелось увидеть на личном опыте в 4х местной палате. Когда схватки в самом начале, то наверное вы что-то и вспомните, и даже будете массировать нужные места и дышать правильно, но когда схватки достигнут хотя бы середины, вы ДАЖЕ НЕ ВСПОНИТЕ ОБ ЭТИХ КУРСАХ!!!. В родах так все болит, что просто не до этого, не до размышлений. Со мной лежала девочка, которая по приезду говорила вздох-выдох, вздох-выдох, а когда начало болеть, уговоры врачей, и рекомендации по правильному дыханию до нее банально не доходили, ей бы на тот момент что б не так сильно болело, а дыхание, да фи с ним. В схватках себя не контролируешь.
Это еще мама моей знакомой рассказала, как пройдя курсы и приехав со схватками, глядя на орущих женщин говорила, а вы вхдохните тут, а вы потрите здесь, когда схваточки стали почаще, она орала вместе со всеми, и плевать на точ то учили, не до ЭТОГО!!!
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Карамба » Пт янв 11, 2008 8:06 pm

Катерина (Белла), ну прям за всех не надо так говорить :D , у меня есть две приятельницы, которые ходили на курсы с мужьями, рожали вместе с ними и остались ооочень довольны! Кстати, врачи в роддомах предпочитают "работать" с прошедшими курсы и по какойто там статистике разров меньше у "курсовиков" :D
Изображение
Изображение
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь! :)
Карамба
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3865
Подарки: 11
Колясочка (1) Медвежонок (1) Pooh (1)
Откуда: Москва
Репутация: 71
Имя: Карамба Батьковна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Мария 2008
Анна 2012

Сообщение жека » Пт янв 11, 2008 10:14 pm

Курсы курсам рознь. И на мой взгляд
Катерина (Белла) писал(а):Когда схватки в самом начале, то наверное вы что-то и вспомните, и даже будете массировать нужные места и дышать правильно, но когда схватки достигнут хотя бы середины, вы ДАЖЕ НЕ ВСПОНИТЕ ОБ ЭТИХ КУРСАХ!!!.
- высказывание человека, который понятия не имеет о хороших курсах.

Я считаю, что мои потрясающие роды, о которых остались самые классные воспоминания, а также совершенно беспроблемное клёвое сосуществование с маськой в первые месяцы ее жизни (когда большинство ноет от бессонницы и депрессий), вообще осознанное отношение к беременности, к родам, к ребенку, к себе - это всё заслуга моих курсов. ГВ без проблем, роды без осложнений, без страха.

Меня вообще поражает, что в массовом сознании закрепилось "на курсах учат правильно дышать". Глупость полная. Не этому учат (хотя это тоже есть, конечно.. процентов 5 от всех занятий).

Извините, накипело, просто мне курсы очень много дали, я до сих пор вижу преимущества перед теми, кто на курсы не ходил (говорю только о тех, на которые ходила я). И еще я думаю, что могу сравнить курсы в Волшебном ребенке (куда ходила я) и Стихиаль( две подруги туда ходили). Волшебный ребенок однозначно вне конкуренции.
Изображение Але полгода РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nixmmptgbakukakaugx Мася в Египте РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=14867
Изображение
Не стоит расстраиваться из-за дождя, ведь после него будет радуга.
жека
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 581
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Катерина (Белла) » Пт янв 11, 2008 11:36 pm

Карамба писал(а):Катерина (Белла), ну прям за всех не надо так говорить :D , у меня есть две приятельницы, которые ходили на курсы с мужьями, рожали вместе с ними и остались ооочень довольны! Кстати, врачи в роддомах предпочитают "работать" с прошедшими курсы и по какойто там статистике разров меньше у "курсовиков" :D


Извинякаюсь конечно, но написала то, что видела. Я рожала не с мужем, со своим врачом, роды прошли на УРА, хотя до курсов не дошла. Был под конец такой момент, когда уже пупс на подходе, а она меня за руку держит, показывает как дышать, а я на нервах, не от боли, а от переживания, что уже все, скоро роды, ее не слышу. Даже когда родила, продолжала по энерции тужится, только потом поняла что все уже, когда она мое имя раз 5 произнесла :twisted:

Все познается на опыте!

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:

жека писал(а):Курсы курсам рознь. И на мой взгляд
Катерина (Белла) писал(а):Когда схватки в самом начале, то наверное вы что-то и вспомните, и даже будете массировать нужные места и дышать правильно, но когда схватки достигнут хотя бы середины, вы ДАЖЕ НЕ ВСПОНИТЕ ОБ ЭТИХ КУРСАХ!!!.
- высказывание человека, который понятия не имеет о хороших курсах.

Я считаю, что мои потрясающие роды, о которых остались самые классные воспоминания, а также совершенно беспроблемное клёвое сосуществование с маськой в первые месяцы ее жизни (когда большинство ноет от бессонницы и депрессий), вообще осознанное отношение к беременности, к родам, к ребенку, к себе - это всё заслуга моих курсов. ГВ без проблем, роды без осложнений, без страха.


У меня были то же легкие роды. Кол-во молока которое приходит после родов, не зависит от курсов, и без них добрый педиатр объяснит в роддоме, что можно , а что нельзя. Без всяких курсов, одна без мам и бабушек воспитываю малыша с рождения, с первых его дней по приезду домой. Уход за ребенком не на курсах осваивается, а на практике в роддоме и дома. Когда показывают как купать, кормить и т.д. Кукла куклой, а это свое, родное и живое. :twisted: У моей сестры пупс, она его боялась, а т.к. у меня пока деток не было, то после роддома я за ним ухаживала, но речь чуть не о том. Когда появился свой человечек, те навыки, что приобрела, испарились, потому что свое родное дороже и над ним трясешься, как над хрустальной вазой (образно). А ты о куклах, что на курсах.
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Карамба » Сб янв 12, 2008 2:01 pm

Ksanka писал(а):... Курсы могут быть просто супер.... а вот самоконтроль у всех разный... и уровень боли тоже...
мне кажется, обладая определенными техниками на расслабление можно уменьшить боль, главное - в панику не впадать... Ksanka права, самоконтроль прежде всего! :hello:
PS через пару-тройку недель поделюсь, шмогла я победить панику или нет ;)
Изображение
Изображение
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь! :)
Карамба
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3865
Подарки: 11
Колясочка (1) Медвежонок (1) Pooh (1)
Откуда: Москва
Репутация: 71
Имя: Карамба Батьковна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Мария 2008
Анна 2012

Сообщение Катерина (Белла) » Сб янв 12, 2008 2:56 pm

Карамба писал(а):
Ksanka писал(а):... Курсы могут быть просто супер.... а вот самоконтроль у всех разный... и уровень боли тоже...
мне кажется, обладая определенными техниками на расслабление можно уменьшить боль, главное - в панику не впадать...


Самое интересное, что это не так просто сделать, потому что очень сложно держать себя в руках, когда боль сильна и самое главное непривычна!
Это схоже с состоянием аффекта, когда в бреду себя не помнишь, не то что курсы.

ДАЙ БОГ ВАМ ЛЕГКИХ РОДОВ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО! :o
Последний раз редактировалось Катерина (Белла) Сб янв 12, 2008 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Катерина (Белла) » Сб янв 12, 2008 2:59 pm

Ksanka писал(а):
Во второй раз было уже немного тревожно, боялась КАК они пройдут В ЭТОТ РАЗ... поэтому взяла с собой мужа... и очень рада была его поддержке... реально помог...


Может роды это все таки ТАИНСТВО, и лучше рожать с мамой, врачом или психологом, а не с мужем?
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение...

Изображение

Изображение

От Ю-лек: апчхиииииииииииииии криошное :D
Катерина (Белла)
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1265
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 106

Сообщение Морковк@ » Сб янв 12, 2008 3:43 pm

Я начала ходить на курсы када в декрет ушла, пссле 30 недель. Ходила на некоторые занятия темы которых меня реально очень интересовали, а так многое в нете прочитала. При родах я все помнила как надо дышать и где и что массировать чтоб боль была меньше – все очень помогло. А девочки которые лежали рядом орали напрягались тем самым делали себе еще больнее!
Я ходила на курсы на Шаболовке в ЦПСиР №2 помоему. Меня туда отправили из моей ж\к. Курсы были бесплатные, на платные может и не пошла бы….. Это по ЮАО. Всех беременных с южного округа принимают бесплатно! Тока приходи!!!!! )))))
Изображение
Морковк@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2529
Подарки: 16
Машинка (2) Медвежонок (2) Teddy (1)
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 40
Репутация: 1365
Имя: Марина
Зодиак: Весы
Детишки: Никитосик 18.03.2007

Сообщение Карамба » Сб янв 12, 2008 4:48 pm

Ksanka, мы с Половинком вместе собираемся идти на роды :D
Вместе ходили на курсы от семейной страховой компании, с нами работала замечательная психолог Светлана Валерьевна Золотарева :o

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

и спасибо всем за добрые пожелания :heart:
Изображение
Изображение
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь! :)
Карамба
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3865
Подарки: 11
Колясочка (1) Медвежонок (1) Pooh (1)
Откуда: Москва
Репутация: 71
Имя: Карамба Батьковна
Зодиак: Скорпион
Детишки: Мария 2008
Анна 2012

Сообщение Эвелинка » Сб янв 12, 2008 7:22 pm

Я ждала второго, но на курсы пошла в городе Видное вот ссылочка:
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/
Оч понравилось и люди интересные читали лекции и обстановка. Только пропустила первые занятия про зарождение жизни и токсикоз тк уже не актуально было. Еще ходила в бассейн от курсов в группу беременяшек. Не просто плавали, а с инструктором делали упражнения, учились дышать. Супер. Жалею, что раньше не пошла.
Бассейн отдельно всем очень рекомендую.
Единственное тоже, девочек оч агитировали на домашние роды. Меня не агитировали плод крупный. На это, ради бога девочки, не ведитесь. Никто в РД вам зла не желает.
[/b]
Изображение
Эвелинка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 495
Подарки: 9
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Машинка (1)
Откуда: Наша Раша
Репутация: 36
Зодиак: Козерог

Сообщение Dragonfly » Сб янв 12, 2008 8:20 pm

Эвелинка, я тоже посещала подобные курсы..где агитировали рожать дома с мужем..я уже писала о случае с моей знакомой чуть не кончившимся...трагедией....она собралась дома рожать( плод крупный), клинически узкий таз....вообщем..вытужить его не смогла :( еле спасли... Не знаю..я считаю, что аквааэробика очень помогает..обрести уверенность...я ходила вплоть до родов...и гимнастика..очень важны..а дыхание я думала, что пригодиться, но увы, мне не помогло оно вообще...тут все индивидуально
Изображение
Dragonfly
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 205
Откуда: Zelenograd
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Эвелинка » Сб янв 12, 2008 8:41 pm

Dragonfly, Абсолютно с тобой согласна :twisted:
Изображение
Эвелинка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 495
Подарки: 9
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Машинка (1)
Откуда: Наша Раша
Репутация: 36
Зодиак: Козерог

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18