Кто рожал во время учебы?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Сообщение Wee » Вт дек 19, 2006 5:08 pm

Irrra писал(а):беременным и кормящим можно легко оформить щадящий режим обучения. Это по закону положено. Легкий труд. Свободное посещение и индивидуальный график в сессию.
К тому же можно в любой момент уйти в академ и в любой момент вернуться, потом снова уйти, если не получится успевать.

Плюс к этому на бюджете беременным и мамочкам платят в любом случае стипендию, если предоставить справку, также можно через профком оплачивать все свои анализы и лечения...

Irrra
ГДЕ ОБ ЭТОМ МОЖНО ПОДРОБНЕЕ ПРОЧИТАТЬ? особенно интересует свободный график в сессию. спасибочки
Изображение
Изображение
Изображение
Wee
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1098
Подарки: 7
В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1) Пирамидка (1)
Откуда: Подмосковье
Возраст: 38
Репутация: 28
Зодиак: Телец

Сообщение Любаша » Ср дек 20, 2006 3:26 pm

LyubaNya-Nya писал(а):мне ехать ОЧЕНЬ долго
кОГДА ДО УНИВЕРА ЕХАТЬ ДОЛГО, ТО ЭТО ПЛОХО. я ОТ УНИВЕРА ЖИЛА МАКСИМУМ В 30-И МИНУТАХ, А ЕСЛИ НА МАШИНЕ (БЕЗ ПРОБОК), ТО МИНУТ 15. мОЖЕТ БЫТЬ ПО ЭТОМУ АКАДЕМ НЕ СТАЛА БРАТЬ. За месяц до защиты переехали и стало далековато езить, дрога занимала больше часа :(
Судьба играет человечком, судьбой играет человек
Изображение
Изображение
Любаша
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 250
Откуда: МОСКВА
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Rovena » Ср дек 20, 2006 6:00 pm

я тоже езжу часа полтора в инст, и час обратно (когда пробок ещё мало). Если бы жила рядом, вообще красота была бы. а дорога действительно отнимает много времени, которое можно было бы либо с малышкой провести, либо уж поучиться
Rovena
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 142
Откуда: Москва, Ясенево
Возраст: 38
Репутация: 5
Зодиак: Скорпион
Детишки: Лиза и Саша

Сообщение maMasha » Ср дек 20, 2006 9:56 pm

Я рожала на пятом курсе. Не могу сказать что было очень все хорошо и легко.
На занятия практически не ходила, а сессии девченки с моей зачеткой сдавали...просто подходили к преподам и они четверки ставили. :o
Когда диплом подошел, карапузу уже около 6 месяцев было...на предзащиту с ним приходила...все были в курсе, что у меня ребенок маленький. Многие уговаривали на защиту с ним придти, мол меньше валить будут, а меня и так никто не валил. Все нормально прошло. :D
Правда пришлось помучится, когда его писала....ночами, пока мелкий спит... Хорошо, мне в тот момент моя мама помогала, мы с ней по очереди спали и его укачивали, а то не справилась бы я одна! Мужа будить не хотела, он тогда единственный кормилец был.
Так что обошлось все у меня без академки, хотя очень меня тянуло ее взять. Хорошо, что удержалась, а то бы до сих пор наверно без вышки была бы.
А всем кому это еще предстоит - УДАЧИ!!!! Вы справитесь! Ведь это не самая большая трудность в нашей жизни.....как оказалось! :laugh:
Изображение
Изображение
maMasha
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Kiss » Ср дек 20, 2006 11:41 pm

Wee писал(а):особенно интересует свободный график в сессию

мне кажется, об этом нигде не почитать, а в универе надо спросить. Например, у меня такого нет.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение LyubaNya-Nya » Чт дек 21, 2006 1:06 pm

Любаша
Да, мне до универа ехать 2 часа, если пробок нет, т.к. я не совсем в городе живу, а в области. И в среднем на 6 часов у меня вот только сейчас и получается от малыша оторваться, а для учебы этого очень мало.
Изображение
Изображение
Изображение
LyubaNya-Nya
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Wee » Сб дек 30, 2006 12:21 am

Ну вот и началась сессия :evil: . Сегодня мне придется идти сдавать первый экзамен. Выучить я так ничего и не успела :( , но будем надеятся на лучшее.
Изображение
Изображение
Изображение
Wee
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1098
Подарки: 7
В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1) Пирамидка (1)
Откуда: Подмосковье
Возраст: 38
Репутация: 28
Зодиак: Телец

Сообщение Rovena » Сб дек 30, 2006 12:40 am

а я уже отмучилась - теперь осталось дождаться результатов письменных экзаменов и начать готовиться к пересдачам :(
Rovena
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 142
Откуда: Москва, Ясенево
Возраст: 38
Репутация: 5
Зодиак: Скорпион
Детишки: Лиза и Саша

Сообщение Kiss » Сб дек 30, 2006 12:46 am

Пересдачи-это ерунда, главное семья и здоровье! :wink:
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Wee » Пт янв 05, 2007 1:32 pm

А у меня все экзамены устные. Сегодня сдала уже второй экзамен :o :o :o , осталось еще четыре :(
Изображение
Изображение
Изображение
Wee
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1098
Подарки: 7
В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1) Пирамидка (1)
Откуда: Подмосковье
Возраст: 38
Репутация: 28
Зодиак: Телец

Сообщение Wee » Пт янв 05, 2007 1:34 pm

Радует, что это последняя сессия. Как нибудь продержимся, а там уже наверное легче будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Wee
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1098
Подарки: 7
В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (1) Пирамидка (1)
Откуда: Подмосковье
Возраст: 38
Репутация: 28
Зодиак: Телец

Сообщение Гость » Пт янв 19, 2007 1:28 am

Много интересного тут написали. Расскажу, как обстоят с беременными у нас в Универе (МГУ, химфак). Большая часть народу у нас - иногородние, живут в общагах, поэтому неудивительно, что практически все молодые мамы (их у нас 6-ро к пятому курсу и еще 2 на подходе) - москвички. Поэтому у них вопрос, брать академ или нет, обычно не стоит. Другое дело с иногородними: мамы-бабушки далеко, особо помочь некому, а брать декрет низя - выгонят из общаги.
Я вот тоже не из Москвы (хорошо еще с Подмосковья, и мама в Москве работает), но вот пятый курс, последний....
Летом, когда узнала о беременности, кулаками в грудь била: до Нового года сделаю практическую часть диплома, потом сессия, роды и уже после буду на компе все оформлять. Пришла к своему шефу (т.е. завлабой) посоветоваться, а он мне и говорит: хочешь, состряпаем тебе диплом за 3-4 месяца. только он никому не будет нужен и ты его после защиты смело в унитаз выкинешь. А потом еще и экзамены в аспер с маленьким ребенком на руках. Потянешь?
Замечу, что моя кафедра - одна из самых жестких и наименее халявных на факультете, преподавательский состав - сплошь доктора, профессора, парочка академиков. Ну и спрос со студентов соответствующий, перед экзаменами все просто вешаться готовы.
Короче, думала я думала, и решила уйти в декрет. Все-таки, диплом хороший хочется сделать, а на это год обычно уходит, да и к экзаменам в аспер надо материал за 3 года повторять. От мамы помощи будет мало, парень хоть и учимся на одном факультете - работает в 1.5 часах езды от общаги.
Закрыла вот сессию зимнюю (на 9-м месяце). Поблажек особых не было: не ругали (как в некоторых историях выше), но и без особой халявы. Зато уже начала налеты на ректорат совершать, чтоб общагу на время декрета пробить: иначе, если выселят, до февраля надо будет куда-то с ребенком и вещами деваться (а у нас их за 3 года совместной жизни ужас сколько накопилось). Щас пока живем в семейной общаге, а если выселят, то и меня, и парня (пока еще. со свадьбой решили повременить). Надеюсь, что ректор пойдет на встречу, он у нас вообще - мировой мужик.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Ирунька » Сб янв 20, 2007 4:59 pm

Девчонки, а я мало того, что бросать не собиралась, я еще и восстановилась в универе, правда тогда еще не знала, что в пузике кто-то есть. :o У меня сейчас 17-18 недель, я на пятом курсе, день родов предполагаемый 23 июня, и защита где-то 17-18 июня. :roll: Мне, конечно, говорят, что это очень смело. Надеюсь на лучшее. :D Кстати, интересный факт - 23 июня у нас с мужем годовщина свадьбы, представляете? :D
Не стоит бороться с самим собой - слишком силен противник
Ирунька
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 24
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Ирунька » Сб янв 20, 2007 5:09 pm

Девчонки, может быть кто-то знает как поступать в том случае, если роды мои состоятся раньше, чем защита на несколько дней. У меня получается ПДР - 23 июня, а защита 17, 18. :oops: Как думаете, что нужно заранее в деканате предпринять?
Не стоит бороться с самим собой - слишком силен противник
Ирунька
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 24
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Vik4a » Вт янв 30, 2007 1:42 pm

Ирунька

Сама в таком же положении!И тоже все мучаюсь как поступить!Мне будут делать КС....И получается так, что я либо сдаю первый Гос и еду в этот же день в роддом ,чтобы успеть аклиматься до второго Госа, либо я не иду на первый Гос(мне его ставят)а лежу в роддоме - готовлюсь к операции!...?
КС уменя будет где-то 29-31мая, а второй ГОС 8 июня!!!!
КАк быть ума не прилажу!Академ брать не хочу не в какую!
И ЧТО ДЕЛАТЬ??? :?:
Изображение
Изображение
Vik4a
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2091
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron