Тазовое (ягодичное) предлежание малыша

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Сообщение Поли » Пн ноя 13, 2006 2:58 pm

Галина86

По головке легко самой определить. Там, где кругло и твердо :)
У меня до 28 недели тазовое было, потом, слава Богу, перевернулся. Мне врач говорила утром, когда еще не встала с кровати, надо лежать сначала на одном боку, потом на другом. А вообще в инете есть упражнения для тех, у кого тазовое предлежание, их можно делать как раз после 35 недель. Поищите.
Вообще не очень волнуйтесь, потому что действительно часто переворачивается в самый последний момент. Но, конечно, желательно заранее с врачом этот момент обговорить, а то знаете, есть некоторые любители принимать роды в тазовом предлежании! :shock: Сказать, что мол, хочу КС.
Изображение
Поли
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение Ivasi » Пн ноя 13, 2006 3:11 pm

У меня 33,5 недели. Мелкий перевернулся несколько дней назад, до этого тоже в тазовом был. До 36 недель он может перевернулся. Правда, в инете я видела гимнастику специальную, чтобы малыш лег вниз головкой. Кстати, вроде тазовое предлежание - не показание к КС...
Изображение

Изображение
Ivasi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение EV » Пн ноя 13, 2006 3:51 pm

У мну тазовое. Запретили носить бандаж, типа малышка может не перевернуться. А без бандажа так тяжко. :( Зато мне очень гимнастика понравилась: лежишь себе, с боку на бок переворачиваешься :D Надеюсь, что перевернется. Но если, не дай Бог, свредничает и не перевернется, буду кесарить. Сама рожать боюсь.
Изображение
EV
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1178
Откуда: Питер
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Xavrushon » Пн ноя 13, 2006 4:46 pm

Поли писал(а):По головке легко самой определить. Там, где кругло и твердо


я щупала, щупала, там где твердо и кругло, дамала там голова, гладила малышика по головочке. А на узи сходила - сказали, что там попа :laugh:


EV
Мне кажется рановато в 28 недель беспокоиться о том, что малыш еще не перевернулся. Тем более кесарево никому ничего хорошего не приносило. Ведь непросто так например всех кесарят на автомате к неврапатологу отсылают. Даже при тазовом предлежании можно попытаться самой. Я рожать только сама буду, хоть и боюсь до УЖАСА! Ведь роды - это первый этап закладки здоровья для этого маленького нового человека.
Изображение
Изображение
Изображение
Xavrushon
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 349
Подарки: 2
Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва-Солнцево
Возраст: 39
Репутация: 71
Имя: Вера
Зодиак: Телец
Детишки: Варенька 26.12.2006
Николенька 13.03.2009

Сообщение teka » Пн ноя 13, 2006 4:50 pm

Ксюнька писал(а):А если не ляжет, то похоже светит кесарево.

Не обязательно, если есть еще какие-то патологии, то будет КС (ну, например, узкий таз, плохое зрение и т.д.)...у меня пока тоже попой лежит вниз...есть случаи, когда малыш переворачивается чуть ли не за несколько дней до родов
Изображение
Изображение
teka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 24
Откуда: МО
Возраст: 45
Репутация: 0

Сообщение Поли » Пн ноя 13, 2006 5:59 pm

конечно, если полное тазовое предлежание (т.е. малыш именно на попке сидит, ножки к животику прижаты) и таз нормальный и ребенок некрупный, могут и самой предложить рожать, но вообще при тазовых родах, особенно если первые, больше всяких осложнений и разрывов. Сейчас немного врачей осталось, которые умеют в тазовом роды принимать. Но могут и прокесарить.
Xavrushon
А насчет того, что всех кесарят к невропатологу направляют...или они там в развитии из-за наркоза отстают и т.п. Меня мама рожала через КС и сестру мою тоже. И все ок! Никогда никаких проблем не было. ни в детстве и ни потом. Слава Богу, от других не отставала и медицинский институт закончила с отличием. Не верьте, вы в эту дурь! а вот,е сли ребенок при тазовых родах чуть задержиться и гипоксия начнется, тут действительно будет необходим так называемый " не ври патолог"
:)
Изображение
Поли
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение Ivasi » Пн ноя 13, 2006 6:08 pm

Xavrushon писал(а): Ведь непросто так например всех кесарят на автомате к неврапатологу отсылают


Ага... но как правило, ничего не находят. Сейчас технологии КС уже новые, а невропатолог с застойных времен так и остался.
Моя знакомая сама родилась, в тазовом была, а потом 1,5 года в гипсе лежала из-за вывихов бедер. А мальчики могут серьезно повредить свое мужское хозяйство во время такого рождения. Так что, несмотря на то, что тазовое - не прямое показание к КС, лучше подстраховаться и найти врача, который реально умеет вести такие роды. Конечно, это сложно, но лучше, чем операция. Если такого врача нет, можно и на КС согласится - риска для ребенка меньше будет и тебе спокойнее.
А в 28 недель вообще думать нельзя об этом. Он еще безо всякой гимнастики перевернется 100 раз )))
Изображение

Изображение
Ivasi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Незабудка » Пн ноя 13, 2006 6:43 pm

У меня вообще лежит поперек...
врачи говорят что перевернется еще, но сколько УЗИ не делали, как лежал так и лежит.. :wink:
Незабудка


 
Репутация:

Сообщение Ксюнька » Пн ноя 13, 2006 8:54 pm

masena
masena писал(а): А ты кого ждешь?

Мальчишку. Читала, что когда мальчит, то самой лучше не рожать. Я лучше пойду на кесарево если не перевернется, чем рисковать. А ты кого?
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение Ксюнька » Пн ноя 13, 2006 9:09 pm

masena писал(а):По моим ощущениям (у меня не перевернулся) - основные движения внизу живота, видно попой часто крутит

Вот -вот и у меня теже ощущения, основные шевеления внизу, ну иногда может головой и ногами по ребрам дать, а они и так болят в последнее время. А он как специально пинается с правой стороны ребер....
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение ZebraZebra » Пн ноя 13, 2006 9:10 pm

Может кому поможет - у моей подруги было тазовое предлежание, они узнали, что есть такая методика - слушаешь Моцарта - ребеночек поворичивается как надо.
Так они с мужем сидели в машине - включали - она животик поближе к колонкам... Так малыш повернулся головкой как надо :)
Изображение
ZebraZebra
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 292
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение kalambur4ik » Пн ноя 13, 2006 11:41 pm

Меня мама сама рожала с тазовым предлежанием в итоге к тазобедренной дисплозии добавились вывихи во время родов - пошла в 2,5г хорошо, что без операции. Она у заведующей рожать договаривалась - училась у нее, а молодая акушерка решила заведующую не звать - сами с усами.
Поэтому я дочу первую побоялась сама рожать, она тоже переворачиваться не захотела, приехала уже со схватками. Потом оказалось тоже дисплозия, но не так страшно, с помощью специальной шинки к 8-ми месяцам все было в порядке, побежала без проблем.

А сейчас малышка крутилась как колесо, последний месяц как не вертится, улеглась правильно: 21. нед. тазовое, бесконечные сальто, 28. нед. головкой вниз - 30.нед. на 3 дня переворачивается , потом назад, с 31. успокоилась, надеюсь уже не перевернется. Моя врач рассказывала, что она принимала роды, так один малыш три раза уже во время схваток умудрился перевернуться!

Если хотите рожать с тазовым предлежанием - выбирайте врача с хорошим опытом принятия таких родов, иначе лучше не рисковать.

Вот упражнение нашла в немецкой литературе: ложиться на спину и подкладывать под поясницу подушку побольше, лежать так 15-30 минут раз в день. Лежать неудобно, но не только маме - малыш более охотно переворачивается.
Изображение
Изображение
kalambur4ik
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 120
Откуда: Германия
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Xavrushon » Вт ноя 14, 2006 12:29 am

Ivasi писал(а):Моя знакомая сама родилась, в тазовом была, а потом 1,5 года в гипсе лежала из-за вывихов бедер. А мальчики могут серьезно повредить свое мужское хозяйство во время такого рождения.


да, опасность проблем при родах и вероятность родовых травм у малышей существует всегда. как при обычных родах в головном предлежании, так и при родах в тазовом. роды - это вообще я считаю лотерия. все зависит от индивидуальных особенностей мамы и малыша. и какой врач достанется. и все-таки нужно помнить, что тазовое предлежание не есть прямое показание к кесареву. :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Xavrushon
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 349
Подарки: 2
Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва-Солнцево
Возраст: 39
Репутация: 71
Имя: Вера
Зодиак: Телец
Детишки: Варенька 26.12.2006
Николенька 13.03.2009

Сообщение masena » Вт ноя 14, 2006 6:17 pm

Ксюнька

А у меня, наверное, девочка. Мне один раз определили девочку, но мы не уверены, потому что другие 4 раза неопределяли :(.
Ксюнька писал(а):Читала, что когда мальчит, то самой лучше не рожать

Я тоже читала, вот и спросила. Я не уверена, что девочка, да и травм боюсь, поэтому я лучше оперироваться буду.
Изображение

Изображение
masena
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 166
Подарки: 1
Корзина с цветами (1)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 2
Имя: Мария
Зодиак: Стрелец
Детишки: Ксения
Константин

Сообщение Галина86 » Вт ноя 14, 2006 7:20 pm

masena
Поли
Спасибо! значит у меня вроде пока правильно лежит... :roll:
Слайд-шоу
--> РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nojasfpnfegtnwsber <--
Витенька родился 31.12.2006г
Полиночка родилась 6.10.2008г

Изображение
Галина86
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Откуда: Москва. СВАО. Бабушкино.
Возраст: 37
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


cron