Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение HOLDme » Чт сен 24, 2009 4:03 pm

привет!
Моей доче 2,5 года, через 5 месяцев ожидаем рождения второго ребенка. К сожалению, на сегодняшний день , Полинка не очень хорошо реагирует на предстоящие перемены :( Кричит, что не хочет лялечку, "это моя мама", "не буду лялечку любить" и все такое...Кроме того, может подойти и специально в живот меня ударить :cry: Большими моими усилиями, уговорами, рассказами о том, как лялечка Полинку любить будет, как Поля будет колясочку катать, из бутылочки кормить братика и сестричку я добиваюсь кратковременного успеха - "буду лялечку любить""хАчу сестричку" или "хочу братика"...но ненадолго :smile09-4:
Потом ещё замечаю изменения в поведении - ночью снова стала к нам в постель приходить, засыпать сама не хочет - меня требует, кусает себя изо всех сил, а потом плачет, что б я её пожалела, да даже запоры - я замечала, что у нас это нервное(( Может конечно это особенности возраста, а может она меня уже ревнует?
короче, из идей у меня на сегодня - подарить подарочек от новорожденного старшей сестричке, что бы доча рисунок нарисовала малышу...
что ещё? :thinking2:
подскажите....как у вас было?
HOLDme
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11152
Подарки: 90
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Украина
Репутация: 688
Имя: ----
Зодиак: Рыбы

Re: как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Ленор » Чт сен 24, 2009 4:05 pm

HOLDme
обратитесь к психологу, обязательно. Специалисту проще объяснить что нужно делать.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение HOLDme » Чт сен 24, 2009 4:12 pm

Ленор
спс :)
а как у вас на практике все происходило? удавалось внимание после рождения на двоих, троих делить?
HOLDme
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11152
Подарки: 90
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Украина
Репутация: 688
Имя: ----
Зодиак: Рыбы

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Вьюга » Вт сен 29, 2009 11:12 am

У нас как-то само вышло, что упор получился на то, что сестренка будет маленькая, беззащитная и совсем ничего не будет уметь, а Слава, уже такой большой и умный, научит ее всему, что умеет сам :D Я рассказывала сыну о предстоящих изменениях много и по-разному, но его больше всего заинтересовала именно эта сторона :D Сейчас сестренку очень ждет, говорит "розайся скоей, я узе хотю тебя всему утить" :lol:
Я, конечно, не питаю иллюзий, что проблем не будет, но, думаю, начало неплохое :D

Еще я много сказок Славке рассказываю, где фигурируют старший братик и младшая сестренка. Сочиняю на ходу, что в голову взбредет, сюжет в принципе не важен, главное все счастливы, мама с папой очень любят обоих и очень гордятся страршим, что он такой молодец, столько умеет и так хорошо заботиться и своей маленькой сестренке :D

Много смотрим фоток и видео, где Славка совсем мелкий, рассказываю ему про то, как он маленький был, погремухи тут его доставали, репетировали, как сестренку развлекать будем. Недавно неделю всем ходил и гордо рассказывал, что "когда я был масенький, а говорил Агу-агу" :heart:
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение HOLDme » Вт сен 29, 2009 1:49 pm

Вьюга писал(а):Еще я много сказок Славке рассказываю, где фигурируют старший братик и младшая сестренка. Сочиняю на ходу, что в голову взбредет, сюжет в принципе не важен, главное все счастливы, мама с папой очень любят обоих и очень гордятся страршим

какая хорошая идея! :o
HOLDme
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11152
Подарки: 90
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Украина
Репутация: 688
Имя: ----
Зодиак: Рыбы

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Svetok » Ср сен 30, 2009 11:14 am

Вьюга у нас было почти так же как и у вас :twisted:
Все прошло хорошо и лялю мы ждали :)
Разница в том что у HOLDme ребенок постарше, чем были наши. Тут и подход немного другой нужен :twisted:
Сейчас мой старший тоже с нетерпением ждет, уже опытный :twisted: . А младшему еще никак не объяснишь. В книжках стараюсь больше акцент делать на малышей, как они спят, какие они хорошие. Про то что ляля в животике, пока не понять- попозже.
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 41
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Annkanett » Сб мар 05, 2011 6:58 pm

когда второго ждали, самая главная подготовка была -это обучение самостоятельности, самой ходить, самой одеваться и кушать, чтобы потом не было никаких проблем и не было это связано с рождением малыша, никогда не говорила, что не могу там чего то потому что малыша жду, всегда говорю, что уже большой (ая) такая вырасла, тяжелая у мамы спинка будет больть, специально не настраиваю, на то что вот скоро малыш будет, просто говорю, что в животике живет и все.. когда второй родился ревности особо не было, разница не большая я от нее ничего не требовала и все ее капризы первыми выполняла, если дети одновременно плачут, поскольку ее быстрее выполнить было.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Bratana » Вт мар 15, 2011 11:42 am

Хочу сделать одно дополнение.
Надо, чтобы приходящие гости приносили не только подарок новорожденному, но и старшему ребенку.
А если они забыли, то иметь на этот случай в запасе что-то для старшего (шоколадку, куколку, машинку или что-то такое)
Bratana
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 185

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Анютик_84 » Пт июн 03, 2011 7:36 pm

Bratana писал(а):Надо, чтобы приходящие гости приносили не только подарок новорожденному, но и старшему ребенку.А если они забыли, то иметь на этот случай в запасе что-то для старшего

абсолютно с этим согласна))) мой даже сам спросил, подарят ли ему подарок на рождение братика??? я сказала обязательно)))
Изображение
Изображение
ИзображениеМой дневничок)))


"Балуйте своих детей - ведь вы не знаете, что ждет их впереди". В. Набоков
Анютик_84
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2534
Подарки: 7
Погремушка (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва, Сергиев-Посад
Возраст: 39
Репутация: 13
Имя: Анна
Зодиак: Рак
Детишки: Никитосик и Артемий!!!

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Карина 1985 » Ср мар 21, 2012 10:24 pm

Мне многодетные мамы посоветовали сказать старшей, что лялька будет ее, ходя до этой фразы она не очень позитивно реагировала на предстоящие перемены. И ждала и агрессии после рождения не было. Хотя проявления ревности были, но в разумных пределах.
Карина 1985
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 83
Имя: Карина
Зодиак: Овен
Детишки: дочуры

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Tanya Kh » Пн апр 01, 2013 8:30 pm

Витя спросил "ой маама, почему у тебя такой живот?", я рассказала, что маленькая девочка, его сестричка, и что он тоже жил в животике у меня, он это молча послушал. Потом на эту тему он реагировал также нейтрально, ..я подумала, может он чего-то не понял, спросила, он все ответил как на уроке. Ну значит, воспринял. Потом перед сном как всегда меня просит "мама, расскажи мне про буратино, про театр", и пр как обычно любит, я ему отвечаю "Витя, давай я просто посижу с тобой молча, чтобы ты заснул", он продолжает просить, а я говорю"а давай я тебе расскажу про сестричку, как мы ее будем все любить, и она будет любить тебя, своего старшего братика", и он отвечает "мама посиди лучше молча". вот так, думаю.
ребенку все это дело не нравится и тревожит.
помог племянник, 5 месяцев, он на него посмотрел, попробовал получить доступ и потискать, а поскольку без осторожности и на бегу, то его оттаскивали, +погремушки и соску не разрешали брать, и на ручки не разрешали брать -помогать. ну я ему пошептала и напомнила, что а зато скоро у него будет своя сестричка, и он сможет мне помогать, ему полегчало. еще посоветовавшись с ним, купила ему пупса в комплекте с памперсами, бутылочкой, горшком, пьет и писает. купила, никакой реакции, а через недельку смотрю, достал, надевает на нее памперс, да так ловко, откуда он знает - как?? поил из бутылки и мы с ним были описаны с ног до головы, на горшок сажали. вторая встреча с братом прошла отлично, он сдерживался и старался не хватать чего нельзя. правда заявил, что он тоже маленький и потребовал бутылку с соской. переубеждать его, что он не маленький, а большой, не собираюсь, можно и в это поиграть, почему нет, и пили они молоко вдвоем из своих бутылок.
ожидаю, что ему будет трудно переносить появление еще кого-то любимого, кроме него. сегодня выбрала его фотки новорожденные, и в т.ч, как я кормлю его грудью, а то это еще один шок будет... ему ж уже такого не дадуть. ....вообщем. ждем что будет, переживаю за него пока больше, чем за себя и дочу.
Изображениеurl=РЕКЛАМА://lines.РЕКЛАМА/]Изображение[/url]
Tanya Kh
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 35
Имя: ***
Зодиак: Рак

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Ленор » Ср апр 03, 2013 11:18 am

Мы спрашивали кто в пузике, как его зовут, слушали пиночки, но мальчишкам это не очень интересно. Им по факту проще объяснить что и как. Старший по началу ревновал жутко, но потом втянулся, особенно когда его подключили к уходу за малышкой.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Purity » Ср апр 03, 2013 11:19 am

Мы не готовили, просто сказали, что в пузике живет братик, когда родится будут играть вместе
у дочки ревности нет, она обожает брата, всегда сама с ним помогает, играет, затискала
Изображение
Purity
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 137738
Подарки: 94
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮАО
Возраст: 35
Репутация: 6067
Имя: Екатерина♥
Зодиак: Рак
Детишки: Ксения 15.03.2010♥
Константин 15.11.2012♥
Есения 16.04.2018♥

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Ugin1982 » Сб июл 06, 2013 11:43 pm

Мы готовили всю мою Б, говорили, что в пузике живет братик, и когда родится, то они будут играть вместе
В итоге он обожает брата и в РД на выписке побежал ко мне со словами "Дай-дай-дай))))" Каждое утро его обнимает, целует и по голове гладит))) :o
Изображение
Изображение
Ugin1982
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 50
Имя: Женечка
Зодиак: Лев
Детишки: Егорка - 29.07.11
Захарка - 14.04.13

Re: Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Сообщение Tanya Kh » Сб июл 20, 2013 11:05 pm

Я писала выше, когда была беременная, что волнуюсь за старшего.
Кате 3 мес, Витя очень ее любит, а она от него млеет, ловит взгляд и очень радуется ему. Но мы все время стараемся уделять ему внимание; бывает если он о чем то просит (почитать, поиграть), а взрослый прослушает и будет с ней возиться, то начинается показательное баловство. А если во время отреагировать, объяснить что некогда и потом вернуться к его просбе, то все хор, и относится с пониманием.
Ugin1982) а у нас младшие ровесники, :D Катя 13.04 только на день старше
Изображениеurl=РЕКЛАМА://lines.РЕКЛАМА/]Изображение[/url]
Tanya Kh
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 35
Имя: ***
Зодиак: Рак

След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron