Когда выйти на работу???

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Когда выйти на работу???

Сообщение _Ольга_ » Пн сен 24, 2007 1:42 pm

Сейчас у меня 14 неделя, но меня уже очень сильно волнует один вопрос. Как я понимаю большинство мам выходят на работу самое раннее в 1 год. Я тоже бы хотела посидеть подольше с ребенком, но как мне кажется я все-таки трудоголик жуткий и не смогу просидеть с ребенком больше 6-8 мес. Но есть и еще две причины. Муж зарабатывает меньше меня, а нам еще надо гасить кредит за машину. Также я могу потерять свое место и тогда мне будут искать похожую должность, а мне очень нравится мой отдел. Вообщем будет очень трудно жить на 1 з.п. Успокойте или поругайте меня. Очень я буду плохой мамой, если брошу ребенка на прабабушку и прадедушку в 6-8 мес и пойду работать? А еще это же значит, что с ГВ надо будет рано закончить. Мне очень важно мнение опытных мам. Спасибо.
Изображение
Изображение
_Ольга_
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Пн сен 24, 2007 2:12 pm

_Ольга_ писал(а): я буду плохой мамой, если брошу ребенка на прабабушку, и прадедушку в 6-8 мес и пойду работать

что за глупость? в жизни бывают разные обстоятельства, в конце концов ты же выходишь на работу не только ради себя, но и чтобы обеспечить будушее своему малышу. Мне пришлось сынишку оставить с бабушкой и дедушкой и выйти на работу как раз в год. Вижу его раз в неделю, тоскую жутко, плачу. Но!!! самое главное!!! я на 100% уверенна, что мальчику моему хорошо с бабушкой, она с ним и играет, и развивает его, и покормит во время, и спать уложит. Да, нас с папой он редко видит, но у него сейчас возраст такой что память короткая-- мама рядом-хорошо, когда уезжаем поищет нас не много и переключается на другие вещи. К зиме, надеюсь, мы сново соеденимся.
И на счет грудного вскармливания не переживайте. В таком возрасте им грудь обычно нужна не так часто, бывает что и один раз вполне достаточно. А вообще тут все индивидуально.
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Lenka76 » Пн сен 24, 2007 5:27 pm

Я еще не мама, но этот вопрос меня тоже очень волнует.
У нас в компании по факту все девочки, которые уходили в декрет с более менее высоких позиций возвращались не позднее года. Но большинство начали работать из дома в 3-4 месяца. Самая большая жертва - это ГВ страдает, поэтому если есть возможность работать из дома - это самый идеальный вариант.
Я тоже хотела бы по максимуму сохранить ГВ при раннем выходе на работу. Может, как Натурель, говорит получится хотя бы раз в день. Конечно, если выйти на работу в 6 месяцев раз в день это маловато, но наверное лучше чем ничего.
И плохая мама здесь совсем не при чем, мне кажется. Во-первых, финансовый вопрос. А во-вторых, если это не только вопрос денег, но и вопрос не потерять любимую работу, то это тоже очень важно.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение К@трина » Пн сен 24, 2007 9:38 pm

Я вообщем то согласна с предыдущими высказываниями... не считаю, что если женщина ыходит рано на работу, то это плохая мать, выходит же как правило и это чаще всего....когда начинается ощущение нехвтки финансов.. и что бы купить ту же смесь малышу или хорошую теплую одежду...на это надо заработать...
Я не хочу ничего загадывать, но у меня может получится, что придется выйти на работу когда доче будет 8 , а может быть и 6 месяцев... фирма небольшая у нас, мы с коллегой работаем в отделе только вдвоем....одной ей ну совсем тяжело будет, хотя бы из соображений того, что не заболеть даже, не взять пол дня или просто выходной когда очень он нужен, да и нагрузка моя ляжет на ее плечи.
Брать человека на год не стоит того....где то около года надо только учить его....а так...что бы просто снимал трубки как попка...человек не нужен.... поэтому так или иначе выйти мне придется, если я хочу остаться там работать....а я хочу!

Что касается грудного вскармливания.....то я не считаю, что его надо тут же прекратить....моя подруга выщла на работу когда дочке ее было 3 месяца всего и кормила до 11 месяцев.... она просто сцеживала молоко на день....и оставляла в холодильнике, а бабушка уже кормила ее днем этим.... утром грудь перед работой, потом пара-тройка кормлений из бутылочки сцеженным молочком, а вечером и ночью снова грудь, на работе подруга сцеживала молоко и привозила в бутылочке его домой....вообщем то хватало... :twisted:
Моя зайка Дашенька родилась 30 ноября 2007 года
К@трина
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2400
Откуда: С-Петербург, м.Звездная
Возраст: 47
Репутация: 4
Зодиак: Телец
Детишки: Дашенька 30.11.07

Сообщение Alli » Пн сен 24, 2007 10:58 pm

К@трина писал(а):Что касается грудного вскармливания.....то я не считаю, что его надо тут же прекратить....моя подруга выщла на работу когда дочке ее было 3 месяца всего и кормила до 11 месяцев.... она просто сцеживала молоко на день....и оставляла в холодильнике, а бабушка уже кормила ее днем этим.... утром грудь перед работой, потом пара-тройка кормлений из бутылочки сцеженным молочком, а вечером и ночью снова грудь, на работе подруга сцеживала молоко и привозила в бутылочке его домой....вообщем то хватало

:twisted: Да еще, если выйти после 6 мес, то уже будет введен прикорм, который как раз днем заменяет ГВ. Но сцеживаться на работе все равно придетс.
Кормящие матери по законы имеют право на укороченный рабочий день.
Изображение
Изображение
Alli
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 2521
Подарки: 7
Ложечка (1) Пустышки (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: МО, Россия
Возраст: 40
Репутация: 167

Сообщение Semina » Вт сен 25, 2007 12:31 pm

я вышла на работу, когда Степе стукнуло 6 мес, не изза зарплаты, не изза того, что дома надоело сидеть, просто я молодая, у меня много амбиций и того, чего бы я хотела достичь. и потому сидеть дома я долго не смогла. ГВ я отменила как раз перед выходом на работу, но не изза этого. к тому моменту у меня были проблемы с ним, потому как молока было много, изза того, что я теряла антитела я много болела, и кормить до 6 мес - это критично, а потом у ребенка уже зрелая имунн система, можно и без маминого молока. я наняла няню через агенство, посидела неделю, поняла, что она - идеальная няня, и ушла. и вот до сих пор работаю. мой ребенок четко знает где мама я где няня.
но нужно учитывать что кроме работы нужно еще убираться дома, готовить еду, ездить в поликлинику на прививки - просто так - и так далее. а еще детки могу болеть, и придется сидеть дома. если ваш работодатель на это согласен (я лично о таком не слышала), то смело выходите на работу тогда, когда хотите, когда вы почувствуете интуитивно что сможете оставлять малыша.
а на счет финансов - после родов то и начинается трата денег - то, се, еда, памперсы, одежка и так далее.
в общем, я знаю мам, которые после кесарева уходили через мес на работу.
все зависит от ваших целей в жизни - ради чего идти на работу. если тупо посидеть и развеяться - то лучше уж посидите годик, малышу вы нужнее, чем коллегам по чаепитию. а если у вас и правда обстоятельства - то вперед.

хотя....после родов все может измениться, и вы свердо скажете - я своего малыша ни одной няне не отдам :laugh: :laugh: , знаю я таких мамаш.....
поэтому сначала родите, посидите, а потом видно будет
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Lenka76 » Вт сен 25, 2007 1:27 pm

К@трина писал(а):Что касается грудного вскармливания.....то я не считаю, что его надо тут же прекратить....моя подруга выщла на работу когда дочке ее было 3 месяца всего и кормила до 11 месяцев.... она просто сцеживала молоко на день....и оставляла в холодильнике, а бабушка уже кормила ее днем этим.... утром грудь перед работой, потом пара-тройка кормлений из бутылочки сцеженным молочком, а вечером и ночью снова грудь, на работе подруга сцеживала молоко и привозила в бутылочке его домой....вообщем то хватало... Positive


Она просто героиня - уважаю таким женщин. Я тоже думала о таком варианте - но, мне кажется, это совсем не легко... Не знаю, хватит ли у меня сил. Но если не получится работать из дома и придется рано выйти в офис, то я бы мне бы хотелось попробовать именно так!

Semina писал(а):я вышла на работу, когда Степе стукнуло 6 мес, не изза зарплаты, не изза того, что дома надоело сидеть, просто я молодая, у меня много амбиций и того, чего бы я хотела достичь. и потому сидеть дома я долго не смогла.

По финансам я могу себе позволить спокойно досидеть до года-полутора (но не больше). Но что будет с моим положением в компании к тому времени... Формально меня возьмут на ту же должность, но все-равно все будет по-другому и во-многом надо будет начинать все заново. А с маленьким ребенком это будет сложнее, чем до этого.
А я очень люблю свою работу и не хотела бы терять наработанное.
И еще я подумала, что когда ребеночек подрастет ему будет тоже важно что мама состоялась не только как мама (если она этого хотела, конечно). И если потеря любимой работы - это жертва для мамы, то мне кажется, ребеночку не нужны такие жертвы. Другое дело, если мама сама хочет сидеть дома.
Короче, хотела сказать, что реализовавшаяся в том что ей хотелось мама (будь то карьера\работа или дом\семья) - это лучше для психологического климата в семье, чем мама, принесшая себя в жертву.

Semina писал(а):хотя....после родов все может измениться, и вы свердо скажете - я своего малыша ни одной няне не отдам

Это точно! Видела такие примеры :laugh:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение _Ольга_ » Вт сен 25, 2007 4:04 pm

Спасибо всем большое, а то я еще не родила, а уже корю себя за то что хочу ребенка так рано бросить. Я все-таки надеюсь, что родив малыша, у меня не появится очень сильное желание посидеть подольше дома, иначе я могу потерять должность, а это для меня очень важно.
Изображение
Изображение
_Ольга_
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 65
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение prostoludinka » Пт янв 11, 2008 10:18 pm

Странно мне всё это...работа у вас будет всю жизнь, а вашему ребенку уже не будет - 3, 6, 8 мес, год...они так быстро меняются! и, мне кажется, до года - это самое сладкое время, когда они просто любят вас всем сердцем, тянуться так, улыбаются - мама! около года они начинают ходить, говорить...
папа и бабушка, сколько я могу судить, к сожалению, неполноценная замена, не говоря уже о няни, для которой ваш ребенок - чужой, это надо понимать.
имхо, бывают, конечно, разные ситуации, но, по-моему, это просто мода сейчас - выходить на работу как можно раньше и делать карьеру. ребенку мама нужна намного больше того, что можно купить за ваши деньги.
и, Lenka76, Вы зря смеетесь - по-моему, это примеры хороших матерей.
Изображение
prostoludinka
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 184
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 40
Репутация: 0

Сообщение Рада » Пт янв 11, 2008 10:49 pm

prostoludinka, полностью с тобой согласна :hello:
Я как раз понимаю выходить на работу, когда жить не на что. А когда с целью не упустить карьерные возможности...это как-то :evil:
Карьера никуда не денется. Это я говорю как человек с вполне удачной карьерой.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение forget-me-not » Сб янв 12, 2008 1:51 pm

prostoludinka, Рада, и все мамочки, сколько людей - столько мнений!

не буду порить, ситуаци разные бывают и когда не на что жить и когда нехочется упускать работу, но и тогда, когда лень!!!!!!!!!!

я вышла на работу, когда моему малышу было 7 месяцев... не скрою, разрывалась надвое между тем чтоб не потерять место и между тем чтоб оставить ребенка на бабушку...

но сейчас не жалею.. ребенок очень социальный, не орет когда меня нет, спокойно остается с бабушкой, прабабушкой и тд без истерик..
отлично общается с посторонними и другими детьми..
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Рада » Сб янв 12, 2008 10:46 pm

forget-me-not писал(а):но сейчас не жалею.. ребенок очень социальный, не орет когда меня нет, спокойно остается с бабушкой, прабабушкой и тд без истерик..
отлично общается с посторонними и другими детьми..

А разве это зависит от того, вышла ли мама работать, когда малыш был еще маленький?
Со мной и с братом мама очень долго сидела. Очень рано нас в спорт отдали. Вот она и таскала-одного на тренировку, второго забрать, покормить, потом обратно, забрать другого. Мы тоже были "очень социальными". Кстати, мама карьерой очень довольна. Все успелось.
В идеале-совместить работу и заботу о ребенке. Я вышла на свою неосновную работу (инструктор фитнесклуба), когда Кате было 2 месяца. Но...всего на одну тренировку в день. Время этой тренировки подбиралось так, чтоб ребенок с пал в это время, и я могла взять ее с собой, а ребята-охрана за ней посмотрели, пока у меня тренировка. Время для всего остального, типа персоналок, обсуждается каждый раз. Но всегда выбирается так, чтобы это не шло в разрез с интересами дитяти.
Изображение

Изображение


Рождение моего старшего счастья
viewtopic.php?p=3499954#3499954
Рада
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1230
Подарки: 6
В поддержку кормящим мамам! (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 42
Репутация: 397
Имя: Наталья
Зодиак: Весы
Детишки: Екатерина 28.06.2007 и Мария 16.08.2014

Сообщение Semina » Вс янв 13, 2008 9:49 am

я вышла когда ребенку было полгода, уже прошло столькоже, и мне удается все совмещать, и я НЕ считаю, что мой ребенок лишен материнской заботы и любви. бросаться в крайности не надо ведь ест и такие. кто по 10 лет сидит, и не может выйти, и не потому, что работать негде и некогда, а просто етсь отмазка - у меня же маленький ребенок!!!!
Изображение
Semina
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 894
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Репутация: 100

Сообщение Натурель » Вс янв 13, 2008 11:50 am

Semina писал(а): мне удается все совмещать, и я НЕ считаю, что мой ребенок лишен материнской заботы и любви

:twisted: :twisted: :twisted: вот-вот, про себя могу сказать тоже самое
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение forget-me-not » Вс янв 13, 2008 10:04 pm

Рада,
я сама работаю в огромном фитнес-комплексе.. и знаю что такое работа инструктора!!!!!!!!!!
Рада писал(а):чтобы это не шло в разрез с интересами дитяти.

а никто и не ведет речь о несовместности интересов мамы и малыша
Semina писал(а): вышла когда ребенку было полгода, уже прошло столькоже, и мне удается все совмещать, и я НЕ считаю, что мой ребенок лишен материнской заботы и любви.


золотые слова и действия.. я тоже вышла наработу в 6 мес... и сейчас малыш чувствует себя далеко не обиженным и совсем не отстает ни в развитии ( а в чем то и опережает некоторых сверстников), и обделен внимнием с моей стороны...(играем вечером и на выходных, читаем сказки, смотрим мульты, учим потешки и тд)
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


cron