Зачем прокалывают пузырь?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Зачем прокалывают пузырь?

Сообщение Lenka76 » Вт сен 18, 2007 8:12 pm

Почти всем в родах прокалывают пузырь. Зачем? Я понимаю, когда уже полное раскрытие и он не лопнул, тогда ладно. Но прокалывают почти всем и при маленьком раскрытии. Ведь, насколько я понимаю, непроколотый пузырь давит сильнее на шейку и помогает ей лучше расскрыться. Кроме того, большинство отмечают что после прокола схватки более болезненны.
Какая логика у врачей, когда они прокалывают? Я чего-то не догоняю? И как они отнесутся, если их попросить не делать этого по последнего?
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение ZZZ » Ср сен 19, 2007 7:32 am

Наверное, после такой процедуры родовая деятельность должна ускоряться... Точно не знаю, это мои соображения.
Изображение
Изображение
Изображение
ZZZ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Откуда: Байкал
Возраст: 43
Репутация: 0
Имя: Анна
Зодиак: Рыбы
Детишки: Данила

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 9:28 am

Ну наверное да - но ведь это получается искуственная стимуляция в некотором роде :(
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение маНютка » Ср сен 19, 2007 11:12 am

Вообще, пузырь прокалывают для ускорения процесса родов ( при нормальном течении родов), поэтому врачи таким образом сокращают время ожидания и себе, и будущей мамочке...Попросить, чтобы не прокалывали, Вы, конечно, можете, но не факт, что Вас послушают ( к сожалению). С первым мне пузырь не прокалывали, а второй, третий и четвёртый раз - прокалывали, причём исключительно по моему желанию - я приезжала в роддом безо всяких схваток, но уже со сглаженной шейкой и родить надо было обязательно в пятницу, чтобы было с кем детей оставить, вот и получается, что роды действительно в какой-то мере стимулировали :twisted: Разницы в схватках я никакой не почувствовала, что с пузырём, что без него...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маНютка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 447
Подарки: 9
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 88
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Димка, Сашулина, Стас, Вадюшка, Ангелинка, Яник

Сообщение verunia » Ср сен 19, 2007 11:18 am

Lenka76, я рожала пока один раз :D , сравнить по белезненности не с чем. У меня прокол был, схватки были сильные и болезненные, но это опять - кто как терпит. Прокалывали еще до сильных схваток, они только намечались. Как сказали врачи, в этой процедуре плохого ничего нет. Но мне кажется, лучше без прокола.
Lenka76 писал(а):но ведь это получается искуственная стимуляция в некотором роде

так и получается
Всё, что ни делается, к лучшему!!! ;)
Изображение
verunia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 147
Откуда: Новочебоксарск, город на Волге
Возраст: 43
Репутация: 3
Зодиак: Козерог
Детишки: София

Re: Зачем прокалывают пузырь?

Сообщение Sanell » Ср сен 19, 2007 12:56 pm

Врачи, видимо, считают так лучше и быстрее для себя, но никак для роженицы (в большинстве случаев). Любое стимулирование, а прокол - это как раз оно, в лучшем случае принесет неоправданное ускорение, для ребенка не полезное, он не успевает адаптироваться, почти тоже самое, что и при кесареве. В худшем - слабость родовой деятельности, дальнейшее медикаментозное стимулирование схваток, и как итог - при длительном и непродуктивном процессе учеличивается безводный период, появляется опасность ифицирования плода - принимается решение об экстренном кесарево. Меня удивляет, что при нынешнем доступе к информации, большинство рожениц не интересуется последствиями процедур для них самих, а главное - для ребенка, а потом удивляются заполненности детских неврологов. Вы правильно понимаете - пузырь как раз служит своеобразным гидравлическим клином, менее болезненно и менее травматично для ребенка позволяющим раскрываться шейке матки, при его проколе - роль этого самого клина начинает играть головка с неокрепшими позвонками малыша, чем это грозит маленькому несложно представить...:(
Я каждому из врачей, осматривающему меня, постоянно твердила о непроколе - они этого и не делали, только почти при полном раскрытии, когда он уже свою роль выполнил. Надеюсь Вам удасться родить самой, избежав, по возможности, ненужных манипуляций. Удачи!
Изображение
Sanell
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 12:56 pm

Я тоже думаю, что меня не послушают если я попрошу не прокалывать. Тем более я как-то и сама не уверена, что я знаю что делать лучше врачей :laugh: . Все-таки им видней.
Но если будет возможность и вообще будет до этого, спрошу аккуратненько зачем и что будет если не прокалывать и подождать... Если конечно вообще меня предупредят что сейчас его проколят :laugh:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 1:06 pm

Sanell,
Прочитала ваш рассказик о родах - поздравляю с сыночком! Мы с ним в один день родились :)
Вы просто просили о непроколе при каждом осмотре? И как врачи к этому относились? Я так понимаю ворчали, но не прокалывали?
Вы меня вдохновили, что я могу на них повлиять не делать этого!
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Лончик » Ср сен 19, 2007 2:46 pm

Я тоже не хочу чтобы прокалывали пузырь. Но боюсь что врачи просто разозлятся из-за такой умной роженицы.
Первые роды начались из-за отхождения вод и честно говоря сам процесс это не простимулировало. Ставили капельницу. Схватки были очень неприятными. Теперь думаю, может правда попросить не прокалывать. Где-то читала, что пузырь может и сам лопнуть во время первой потуги.
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Sanell » Ср сен 19, 2007 3:08 pm

Lenka76 писал(а):Sanell,
Прочитала ваш рассказик о родах - поздравляю с сыночком! Мы с ним в один день родились :)
Вы просто просили о непроколе при каждом осмотре? И как врачи к этому относились? Я так понимаю ворчали, но не прокалывали?
Вы меня вдохновили, что я могу на них повлиять не делать этого!

Может потому, что я попала в пересмену+наплыв рожениц, в т.ч. и по плановым родам из патологии (как раз по проколу пузыря, но по мед.показаниям) на меня особо не обращали внимания и смотрели всего 2 раза (я это описала в рассказе), вот во время этих осмотров я и говорила о непроколе. Вообще по закону, врачи обязаны спрашивать разрешения на прокол пузыря и эпизиотомию. Как правило, никто никого не спрашивает, но если предупредить заранее - может получится. Только нужно, видимо, сохранять хладнокровие (насколько возможно при таких обстоятельствах) и настаивать на своем. Мне-то хотелось прихать в роддом почти на полном раскрытии, тогда уж точно вмешательств будет по мимнимуму. Но советовать подобное я не могу, ведь у каждого своя история беременности, это моя была без осложнений и настой был самый оптимистичный. Говорят, как раз многое зависит от того, как себя настроишь. Надеюсь мой отзыв поможет определиться с выбором. :)
Изображение
Sanell
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 3:29 pm

Лончик писал(а):боюсь что врачи просто разозлятся из-за такой умной роженицы.

Вот-вот. Умничать не хочется - видимо надо как Sanell жалобно просить...
Вообще мой опыт лежания в гинекологиях (к счастью, не связанный с Б и вообще ничего особо серьезного, но болезненное) говорит, что с врачами надо по-хорошему договариваться. Да и вообще со всеми людьми по жизни надо по-хорошему договариться :laugh: В результате у меня только позитивные воспоминания о больницах и врачах, в отличие от многих моих соседок по палате после общения с теми же самими врачами.

Sanell писал(а):Как правило, никто никого не спрашивает, но если предупредить заранее - может получится.

Если все нормально будет, буду стараться так и сделать...

Sanell писал(а):по закону, врачи обязаны спрашивать разрешения на прокол пузыря и эпизиотомию

От некоторых слышала, что про эпизиотомию спрашивали - но от этого наверное не буду отказываться. Скажут надо - пусть режут. Тут уж мне кажется им точно виднее (и в прямом, и в переносном смысле :laugh: ) А за пузырь хочется еще побороться...
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Лончик » Ср сен 19, 2007 4:01 pm

а я вообще удумала рожать без проколов, разрывов и разрезов :laugh: Посмотрим что получится...
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 4:21 pm

Лончик писал(а):а я вообще удумала рожать без проколов, разрывов и разрезов

Ну вообще правильно удумала. Дай Бог чтобы так и получилось!!!

Ты сразу по приезду в роддом так и сообщи всем, что у тебя такой план :laugh:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Натурель » Ср сен 19, 2007 4:44 pm

Sanell писал(а):Врачи, видимо, считают так лучше и быстрее для себя, но никак для роженицы (в большинстве случаев). Любое стимулирование, а прокол - это как раз оно, в лучшем случае принесет неоправданное ускорение, для ребенка не полезное, он не успевает адаптироваться, почти тоже самое, что и при кесареве

абсолютная ерунда :? Поверьте, врачу как раз-таки все равно и прокол делают исключительно в целях матери и ребенка. Ни кто не станет прокалывать пузырь, если шейка не готова и родами и не пахнет (хотя бы потому что это не возможно).
А про разрешение об эпизиотомии так это вообще бред. Офицально-то конечно, да, разрешение нужно. Только как это вы себе представляете? вы рожаете, головка почти родилась, появляется угроза разрыва, со следущей потугой он обязательно будет. И тут врач будет спрашивать-- а не хотите ли вы эпизиотомию? Маразм! В таком случае разрыв точно будет, его конечно зашьют, но это далеко не одно и тоже что при эпизиотомии.
Лончик писал(а):а я вообще удумала рожать без проколов, разрывов и разрезов

и правильно :twisted: только без фанатизма :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 4:55 pm

Натурель писал(а):Поверьте, врачу как раз-таки все равно и прокол делают исключительно в целях матери и ребенка. Ни кто не станет прокалывать пузырь, если шейка не готова и родами и не пахнет (хотя бы потому что это не возможно).

Я просто хочу это понять. А для чего они его все-таки прокалывают (даже пусть и при готовой шейке и идущей родовой деятельности)? Почему бы не дать ему лопнуть самому? Чем это плохо? Ведь он же лопнет рано или поздно. Так вот я и не понимаю - почему лучше они его рано проколят, чем он сам позднее лопнет? Если не лопнет до конца, то всегда можно успеть проколоть.

Я не говорю о тех случаях, где уже по мед показаниям его прокалывают для вызова род деятельности. Я говорю именно о том, что его прокалывают почти всем, у кого уже шейка начала открываться и идет естественная род деятельность.

Очень хочу понять!

Про эпизиотомию - хоть ее и не хочется, но мне понятно зачем и при каких обстоятельствах ее делают. А вот про пузырь - не понимаю! :!:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6