Зачем прокалывают пузырь?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Сообщение Margarita » Пн окт 29, 2007 12:11 am

как зачем, чтобы ускорить родовую деятельность :)
Изображение
Изображение
Margarita
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 369
Откуда: МСК
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Пн окт 29, 2007 11:01 pm

Натурель писал(а):Lenka76, жаль, что так получилось Sad и не понятно с какой стати его стали прокалывать в приемном Negative Negative Negative у нас это решается только совместно с зав.отделением, с разрешения мамы или при наличии схваток.

Сил тебе по-больше, все у вас будет с малышкой хорошо. Жизнь есть жизнь, к сожалению, не все в ней гладко, главное быть уверенной, что все пройдет и наладится. Выздоравливайте скорее и хвастуйтесь своими достижениями


Я так понимаю, врач решила что раскрытие уже пошло. Было 2 см на момент поступления. Правда эти же 2 см и остались после 7-8 часов схваток после прокола пузыря :(

Ну да ладно. Было как было. Что же теперь сделаешь.

Дочка уже почти неделю дома. Самое главное наше достижение на сегодня - что мы кормимся из груди, несмотря на нашу двухнедельную разлуку и кормление из бутылочки все это время ;)
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Белая Снежка » Вт окт 30, 2007 10:27 am

Мне тоже прокололи пузырь, но это было заранее обговорено, да и ждать было больше нельзя из-за проблем с давлением :( Через 8 часов после прокола родился мой любимый сынуля :baby:
Последний раз редактировалось Белая Снежка Ср окт 31, 2007 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение
Белая Снежка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1100
Подарки: 7
Машинка (1) Белль (1) Корзина с цветами (1)
Откуда: Италия
Возраст: 41
Репутация: 154
Имя: Юлия
Зодиак: Скорпион
Детишки: Энрико
Риккардо

Сообщение Sanell » Ср окт 31, 2007 8:39 am

Случайно как-то набрела опять на Вашу темку, чуть не рсплакалась от бессилия. :(
Но Все хорошо и это главное! Побольше Вам молочка с малышкой и поменьше бессонных ночей! Не переживайте и не мучайтесь сомнениями, как могло бы быть. У нас вот ребеночек оказался очень беспокойным, так я в течении месяца, наверное, все прокручивала в голове, что же я могла сделать не так. Но все так.
Оптимизма и удачи Вам!
Изображение
Sanell
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Чт ноя 01, 2007 8:25 pm

Sanell, спасибо!
ТТТ мы маму только радуем. А про сомнения - про то как могло бы быть вообще стараюсь не думать. Ведь могло быть и хуже. Насмотрелась всякого в реанимации в роддоме и больнице. Так что нам грех жаловаться.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Pushistaya » Ср ноя 21, 2007 11:10 pm

А как вообще это происходит - прокол пузыря? чем они его вообще колят?
А кроху они мне там не поцарапают? :roll:
Изображение
Pushistaya
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 18
Откуда: Сам.обл
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Чт ноя 22, 2007 3:13 pm

Pushistaya, чаще всего пальцем, иногда инструментом. Не знаю от чего зависит. Мне пальцем. Поцарапать наверное могут только если инструментом. В любом случае не думаю что сильно.
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Julia » Чт ноя 22, 2007 3:19 pm

Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно при полном или почти полном раскрытии шейки матки, и передние околоплодные воды изливаются. Передние воды — это воды, находящиеся перед предлежащей, то есть обращенной к выходу из матки, частью плода. Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. Это может быть связано с чрезмерной его плотностью или эластичностью, а также с малым количеством передних околоплодных вод.

Такая ситуация может привести к замедлению продвижения предлежащей части, а также к преждевременной отслойке плаценты, и, как следствие, асфиксии (прекращению поступления кислорода) плода. Таким образом, если в сложившейся ситуации не провести амниотомию, то ребенок может родиться в плодном пузыре (то есть вместе с оболочками, водами и плацентой), и не исключено, что состояние малыша при этом будет тяжелым. Поэтому-то и говорят о родившихся в «рубашке» как об очень удачливых людях.


Так что же такое амниотомия?

Слово «амниотомия» образовано от греческих слов аmnion — плодная оболочка, и tomiе — разрез, рассечение. То есть амниотомия — искусственный разрыв оболочки плодного пузыря. Эта процедура совершенно безболезненная, так как в оболочках нет нервных окончаний. Амниотомия производится специальным инструментом, похожим на крючок.


Когда и зачем производится амниотомия?

Амниотомия производится только по строгим медицинским показаниям и помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и ребенка. Как уже говорилось выше, при пол¬ном раскрытии шейки матки амниотомия производится, если плодный пузырь не вскрылся самостоятельно, как должно быть в норме. Амниотомия в этом случае облегчает рождение малыша и предупреждает его рождение в «рубашке», которое, как мы выяснили, ничего хорошего ребенку не несет.

К другим показаниям для амниотомии относится, в первую очередь, перенашивание беременности. Так называется состояние, когда после 41 недели беременности самостоятельная родовая деятельность не развивается. Известно, что после этого срока ухудшается функция плаценты, плод начинает страдать, и предстоящие роды могут стать для не¬го чрезвычайно травматичными. Тогда врач, оценив акушерскую ситуацию и получив согласие беременной, принимает решение об амниотомии. В этом случае амниотомия проводится для родовозбуждеиия, то есть призвана послужить толчком к развитию регулярной родовой деятельности — началу схваток.

Следующим важным показанием для амниотомии является гестоз. Гестоз — это системное заболевание, при котором происходит нарушение функции всех жизненно важных органов. Клинически это проявляется триадой симптомов: отеками, повышенным артериальным давлением и появлением белка в моче. Прогрессирование этого заболевания может привести к тяжелым осложнениям как для матери, так и для плода. Тогда принимается решение об амниотомии, с учетом готовности родовых путей и с согласия пациентки. Гестоз служит показанием для ранней амниотомии — до родов, также с целью возбуждения родовой деятельности и в родах — для снижения артериального давления. Амниотомия позволяет быстро уменьшить размеры матки за счет излития околоплодных вод. В результате снижа¬ется давление матки на близлежащие сосуды, и артериальное давление несколько понижается.

Часто амниотомию до наступления родовой деятельности делают при так называемом патологическом прелиминарном периоде, то есть патологических предвестниках родов — тянущих, непериодичных болях внизу живота или пояснице, которые могут продолжаться несколько дней. В этом случае схваткообразные боли есть, а шейка матки не открывается и роды не начинаются. Это приводит к утомлению женщины и внутриутробному страданию плода. В этой ситуации амниотомия является одним из способов вызвать нормальную родовую деятельность.

Другим поводом для амниотомии в родах может служить так называемая слабость родовой деятельности. При этом схватки ослабевают и замедляется раскрытие шейки матки. В этой ситуации производят амниотомию с целью родоактивации — усиления схваток. Считается, что в околоплодных водах содержатся простогландины, которые, «омывая» шейку матки, вызывают усиление родовой деятельности.

Довольно часто показанием для амниотомии в родах является плоский плодный пузырь. Так называется ситуация, когда перед головкой малыша нет околоплодных вод и оболочки оказываются натянутыми на его головку, что приводит к развитию слабости родовой деятельности, — то есть плодный пузырь не вклинивается в шейку матки во время родов, но плодные оболочки, расположенные в данной ситуации между головкой плода и шейкой матки, мешают раскрытию шейки.

Многоводие также является показанием для амниотомии, так как оно ведет к перерастяжению матки, что сильно затрудняет ее сокращения. Помимо этого, если плодный пузырь при многоводии разорвется самостоятельно, есть опасность выпадения пуповины, ножки или ручки, преждевременной отслойки плаценты.

В редких случаях показанием для амниотомии является низко расположенная плацента. При этом есть надежда, что после излития вод головка плода прижмет край плаценты и таким образом будет препятствовать преждевременной отслойке плаценты.

В заключение напомним: по какой бы причине женщине ни была проведена амниотомия, важно знать одно: эта манипуляция, как и все остальные действия врачей, направлена только на то, чтобы сохранить здоровье мамы и малыша.
ИзображениеИзображениеИзображение
Julia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 125
Откуда: Москва ВАО Щелковская
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Katyu6e4ka » Сб мар 29, 2008 8:58 pm

Я, когда сейчас лежала в боьнице, так очень многим прокалывали пузырь и даже в 37-38 неделек :roll:
Katyu6e4ka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15073
Подарки: 97
Многодетная мама (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Со страны чудес
Возраст: 37
Репутация: 2240
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Три защитника и две маленьких принцессы!

Сообщение *JK* » Пн мар 31, 2008 11:09 am

Lenka76 писал(а):Вот и ответ на мой вопрос - зачем прокалывают пузырь... Чтобы побыстрее отделаться. Только не у всех получается побыстрее, если природа еще не готова.
Кстати, в моей выписке из роддома и дочкином анамнезе роды описаны совсем по-другому. Врач в детской больнице была в шоке от разницы моего рассказа о родах и описании в карте. В карте написано, что безводный период был 12 часов (на самом деле с момента прокола до момента родов прошло 19 часов!!!!!), потужной период - 20 мин (на самом деле 2 часа). Про эпидуралку и окситоцин ничего не написано вообще! И самое интересное, там написано "раннее излитие вод". Типа они сами полились...

от меня тоже быстро отделались.. итог - в следствии быстрых родов мы теперь постоянные клиенты невропатолога((
а в истории родов та же запись - "раннее излитие вод"
*JK*
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Ю-Л-Я » Пн мар 31, 2008 1:27 pm

Слушайте а у меня сам лопнул, я так напугалась, собиралась с утра в туалет сходить, вот и сходила прямо на кровать - хорошо уже в роддоме была! Дома я бы не знала что и делать!
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение Lenka76 » Ср апр 02, 2008 10:15 pm

Julia писал(а):В заключение напомним: по какой бы причине женщине ни была проведена амниотомия, важно знать одно: эта манипуляция, как и все остальные действия врачей, направлена только на то, чтобы сохранить здоровье мамы и малыша.

я в принципе считаю что врачам виднее конечно. но очень уж часто используется прокол пузыря. и зачастую просто чтобы успеть родить в смену того, с кем договорился.

*JK* писал(а):от меня тоже быстро отделались.. итог - в следствии быстрых родов мы теперь постоянные клиенты невропатолога((
а в истории родов та же запись - "раннее излитие вод"

а вот это "раннее излитие вод" вместо "амниотомия", на мой взгляд, и есть доказательство того, что прокол пузыря применяется безосновательно. иначе зачем его скрывать в мед документах?
короче, как-то это неправильно...

*JK*, не болейте и растите здоровенькими!
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Edelzz » Чт апр 03, 2008 9:25 pm

что бы полы не мыть - вот почему ...
реально мне так сказали - а то мол стены уделаешь и все такое
всем прокалывали как на потоке - а вот что писали в мед документах не знаю не читала
на голове ребенка была маленькая царапинка - видимо оцарапали - прошло за два дня еще в РД
если получится второй раз рожать за деньги - скажу что бы не прокалывали - но у меня за деньги может не получится - меня могут взять только в кардиологический РД... а я туда не хочу (удалось родить в простом и то великое достижение)
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

ДР нашей семьи: Олег - муж - 15.10.1971; Еделз - жена - 14.10.1978; Данила - 01.10.2007; Захар - 23.09.2010г.
Edelzz
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 983
Подарки: 9
Машинка (1) Погремушка (1) Пирамидка (1)
Откуда: Мск / ЮАО
Возраст: 45
Репутация: 102
Зодиак: Весы

Сообщение Ю-Л-Я » Пт апр 04, 2008 1:31 pm

Edelzz писал(а):что бы полы не мыть - вот почему ...
, какой ужас!
Edelzz писал(а):всем прокалывали как на потоке -
, у нас так в роддоме кесарево делали - типа по плану, так что же план это 3-4 кесарева в день.
Изображение
Изображение
Ю-Л-Я
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 303
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 2

Сообщение НоВиКа » Ср июн 25, 2008 11:19 pm

Мне врач объяснила так: когда пузырь лопается(естественный процесс) или его прокалывают (помощь организму, если естественно не произошло), головка ребёночка оказывает давление на шейку вследствии этого процесс раскрытия шейки матки происходит быстрее, а без этого женщина может двое суток промучиться. Я не вижу в этом ничего плохого. Мне прокалывали пузырь когда раскрытие было 4 см. Совсем не больно. Прокололи в 2 ночи, а родила в 6 утра. :baby:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

А вот моей маме не прокалывали и сам он не лопнул. Когда начались потуги его проткнули, когда он уже наружу торчал. В итоге я нахлебалась этой воды и орала всю ночь.
Изображение
Изображение
НоВиКа
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 22
Откуда: КРАСНОДАР
Возраст: 41
Репутация: 6
Имя: Екатерина
Зодиак: Дева
Детишки: дочь Дарина 26.04.06
сын Степан
07.07.09

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20