Зачем прокалывают пузырь?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Сообщение Натурель » Ср сен 19, 2007 5:48 pm

Lenka76 писал(а): А вот про пузырь - не понимаю

все очень просто. Например возможна такая ситуация: беременяшечка легла в род.дом за неделю до родов для обследования, ее обследовали, посмотрели-- все хорошо, шейка матка готова на 100%, организм и матери и ребеночка тоже готовы. Тогда врач говорит женщине, что завтра мол будем рожать (ну зачем перенашивать-то?), тут прокол пузыря необходим для вызывания родовой деятельности.
Или другая ситуация: родовая деятельность идет, будущая мамочка в родах, но схватки слабые, грубо говоря малоэффективные, и маме не сладко и малыш страдет-- прокол здесь необходим как родостимулятор. И ни чего в этом страшного или опасного для мамы и ребенка нет :!: врач в этом случае как бы мягко подталкивает процессы . и сранение с кесаревым как приводит Sanell, бесмыслено.
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 6:05 pm

Ну когда пузырь прокалывают для вызывания род деятельности - я понимаю, но только при перенашивании или когда ребеночек там страдает и лучше уже родить. А если легла за неделю в роддом и все ок, но давайте завтра родим - это на мой взгляд надо именно врачам, чтобы отделаться и все, а не маме с ребенком.

Если я правильно вас поняла, то когда слабая род деят и схватки не идут или затухают - прокалывают чтобы усилить. Ок, принимаю объяснение:) . Но! Почитав рассказы о родах в интернете и поговорив со многими знакомыми, почти всем прокалывали. Что у них у всех была слабая род деят? Сомневаюсь, честно говоря. Вообще у меня сложилось впечатление что прокололи всем, у кого он сам до визита в роддом не лопнул :cry:

Ответ-то на мой вопрос в заглавии темки вырисовывается - прокалывают чтобы стимулировать. А вот надо ли всех подряд стимулировать, как врачи его прокалывают - остается открытым...

Выражусь по-другому - что будет плохого, если при показаниях вовремя не сделать эпизиотомию понятно (разрыв и тп). А что будет плохого, если при НОРМАЛЬНОЙ род деят оставить пузырь на месте до конца - мне не понятно.

Извините, что такая непонятливая :laugh:
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Натурель » Ср сен 19, 2007 6:29 pm

Lenka76, ну закрутили :laugh:
Lenka76 писал(а): давайте завтра родим - это на мой взгляд надо именно врачам

а смысл? завтра-послезавтра-послепослезавтра... все равно этого не избежать, а у женщины 41 неделя пошла...
Lenka76 писал(а): Вообще у меня сложилось впечатление что прокололи всем, у кого он сам до визита в роддом не лопнул
ну это не так :twisted:
Lenka76 писал(а): если при НОРМАЛЬНОЙ род деят оставить пузырь на месте до конца - мне не понятно.

да ни чего не будет :twisted: Просто в определеный момент, когда раскрытие будет 8 см, он будет тормозить дальнейшее раскрытие на 20-30%. (может и сам разорваться до этого, но кто заранее-то предугодает) А вот если во время беремености были отеки или артериальная гипертензия или еще какие-нибудь неполадки, то лучше проколоть по-раньше.
и еще раз хочу сказать тут заинтересована мама с ребенком, о них прежде всего думает нормальный врач. Даже читая истории о родах многие остались вполне довольны врачем несмотря на амниотомию. И уж я совсем не слышала о каких-либо негативных последствиях вскрытия пузыря, ( если вскрыт он конечно по правилам)
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Lenka76 » Ср сен 19, 2007 7:29 pm

Натурель писал(а):ну закрутили

Это точно :laugh:

Если ТТТ все будет нормально я все-таки спрошу можно ли не вскрывать :)
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Натурель » Ср сен 19, 2007 7:41 pm

Lenka76 писал(а):я все-таки спрошу можно ли не вскрывать

спросите :twisted: вы можете спросить и зачем это делают именно вам и что будет если этого не сделать. Уверенна, что если вы нормально спросите, то вам подробно все объяснят (если, конечно, у доктора не будет еще рожающих женщин). А если все-таки будут вскрывать без дополнительных объяснений, то не растраивайтесь, это еще не говорит о том что что-то не в порядке. И вреда от этого нет!!!!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Лончик » Ср сен 19, 2007 8:55 pm

А я еще слышала, что если он не лопнет до потуг, то рождается ребенок "в рубашке". Интересно правда ли это?
Как прекрасен этот мир!


Изображение

Изображение

рассказик о родах РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.php?t=15135
Лончик
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 302
Откуда: Одинцово Московская обл
Возраст: 42
Репутация: 1

Сообщение Margarita » Ср сен 19, 2007 9:15 pm

у меня был плоский пузырь. Давления на шейку было не достаточным и она не раскрывалась и пузырь, соответственно, сам не разрывался. После прокола наконецто начались схватки. Хотя перед этим два дня были предвестники, не переходящие в роды.
Изображение
Изображение
Margarita
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 369
Откуда: МСК
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Sanell » Чт сен 20, 2007 7:25 am

Натурель писал(а):
Sanell писал(а):Врачи, видимо, считают так лучше и быстрее для себя, но никак для роженицы (в большинстве случаев). Любое стимулирование, а прокол - это как раз оно, в лучшем случае принесет неоправданное ускорение, для ребенка не полезное, он не успевает адаптироваться, почти тоже самое, что и при кесаревеабсолютная ерунда :? Поверьте, врачу как раз-таки все равно и прокол делают исключительно в целях матери и ребенка. Ни кто не станет прокалывать пузырь, если шейка не готова и родами и не пахнет (хотя бы потому что это не возможно).
А про разрешение об эпизиотомии так это вообще бред. Офицально-то конечно, да, разрешение нужно. Только как это вы себе представляете? вы рожаете, головка почти родилась, появляется угроза разрыва, со следущей потугой он обязательно будет. И тут врач будет спрашивать-- а не хотите ли вы эпизиотомию? Маразм! В таком случае разрыв точно будет, его конечно зашьют, но это далеко не одно и тоже что при эпизиотомии.

Поражает вот меня такая категоричность некоторых. Любой хирург скажет, что рваная рана заживает быстрее и адаптируются после нее легче, это касается и разрывов промежности, а резаную естествено легче зашивать. Так что, если нет угрозы ребенку, а в большинстве случаев так и бывает, то эту эпизиотомию можно и нужно было бы избегать, но веь она тоже как и прокол пузыря поставлена практически на поток, никто не пишет, какой отходняк от нее, роды по сравнению с этим просто пустяк, какие последствия она может вызвать для матери в дальнейшем. (см.по поисковику описание последствий). Естественно, в первую очередь думаешь о ребенке, и если, например, головка крупная, а тужишься неэффективно (как у меня), то, конечно, соглашаешься, т.е. когда она выполняется по показаниям. И не надо так безапеляционно утверждать, чо врачам видее, они знают когда и что нужно.
Кстати, врачи как раз у меня интересовались о ее проведении, как раз при прорезывании ребенка - и это не бред!
А по поводу перенашивания - в любой литературе - 42 и даже 43 недели- считается нормальным сроком, но у нас как только подходит 41 -перенос. Конечно, если УЗИ показывает непорядок, КТГ тоже не в норме, готовность есть -тогда ДА. Я ведь не говорю, о мед.показаниях, Но ведь в большинстве же случаев - все в порядке - нет стимулирование. На мой взгляд, это от нашей безграмотности и нежелания принимать ответственность за свои решения. Все, высказалась. Еще позволю совет Lenka76 - попробуйте заниматься массажем промежности (время еще есть), пусть у Вас все пройдет гладко-гладко. И не волнуйтесь!
Изображение
Sanell
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
Возраст: 46
Репутация: 0

Сообщение Lenka76 » Чт сен 20, 2007 11:42 am

Sanell писал(а):Еще позволю совет Lenka76 - попробуйте заниматься массажем промежности (время еще есть),

Уже тоже подумывала об этом :wink: Спасибо за совет и пожелания!
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Лизи » Чт сен 20, 2007 1:04 pm

Lenka76 писал(а):Почти всем в родах прокалывают пузырь. Зачем?

Не всем, но действительно многим. Он выполняет свою функцию до определенного момента, а потом начинает замедлять процесс родов.
После вскрытия пузыря схватки обычно усиливаются. А если воды мутные или того хуже с меконием, то пузыть вскрывают обязательно.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Сообщение Лизи » Чт сен 20, 2007 1:05 pm

Натурель писал(а):Просто в определеный момент, когда раскрытие будет 8 см,

До 5 см.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Сообщение Lenka76 » Чт сен 20, 2007 3:29 pm

Лизи писал(а):Натурель писал(а):
Просто в определеный момент, когда раскрытие будет 8 см,

До 5 см.


То есть вы хотите сказать, что он выпоняет свою функцию до 5 см раскрытия, а затем только мешает?
Изображение
Изображение

И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - Мозги, Язык и Вес!
Lenka76
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10552
Подарки: 41
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Башмачки (2)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 146
Имя: Лена
Зодиак: Рак
Детишки: две дочки

Сообщение Margarita » Чт сен 20, 2007 4:50 pm

Sanell писал(а):Любой хирург скажет, что рваная рана заживает быстрее и адаптируются после нее легче, это касается и разрывов промежности, а резаную естествено легче зашивать. Так что, если нет угрозы ребенку, а в большинстве случаев так и бывает, то эту эпизиотомию можно и нужно было бы избегать.


Дорогая Санель, извините за интим, но если клитор разорвет? Никто из врачей не может предсказать где будет разрыв. И потом, когда много разрывов зашито заживают несколько швов в промежности. И не всегда они это делают одновременно. Не знаю как Вы, а я пережила эпизию, и представить что у меня будет два, а то и три шва и не в месте надреза, а в наиболее болезненных местах в промежность, мне дурно от этого.
Изображение
Изображение
Margarita
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 369
Откуда: МСК
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Натурель » Чт сен 20, 2007 4:58 pm

Sanell, я читаю и удивляюсь :| от куда такая информация, из какой-такой литературы? из интернета или от подружек??? Если уже речь зашла об эпизиотомии, то давайте сравним что лучше. Разрывы-разрывам рознь. Разрыв может быть таким, к примеру он может пойти не в бок, как при эпизиотомии а вниз к анальному отверстию-- и что будет в итоге догадываетесь? или... не буду углублятся в подробности, этих "или" может быть много и как пойдет дело ни кто не скажет заранее, а женщине еще с мужем жить и детей может быть рожать, и кому это надо? врачу?. И про какой такой поток вы говорите!? сколько родов вы видели чтобы так утверждать. ? я к примеру в род.доме работаю недавно, но эпизиотомию видела только 1.. И еще вопрос как я должна утвержать что врачам все виднее, если мама лежит рожает, но ни своей промежности, ни родовых путей она не видет, родовую деятельность или состояние малыша она адекватно не оценит???
Лончик писал(а): если он не лопнет до потуг, то рождается ребенок "в рубашке". Интересно правда ли это?

правда :twisted: только сейчас это можно увидеть... ммм... к примеру при домашних родах
Изображение
Изображение
Изображение
Натурель
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2239
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 41
Репутация: 102
Имя: Наталья
Зодиак: Стрелец
Детишки: Олежка

Сообщение Лизи » Чт сен 20, 2007 6:40 pm

Lenka76 писал(а):То есть вы хотите сказать, что он выпоняет свою функцию до 5 см раскрытия, а затем только мешает?

:twisted: Не то, что мешает, но немного тормозит. В этом случае нужна амниотомия.
Изображение
Лизи
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 21
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 47
Репутация: 186
Зодиак: Козерог
Детишки: сынок

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14