Может ли мама одна справится с новорожденным?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Может ли мама одна справится с новорожденным?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Skyfan » Пт май 04, 2007 8:47 pm

Яша писал(а):НЕТ!!! Мама нуждается в полноценном сне, особом питании, отдыхе (исключетельно ради молока). Новорожденный нуждается в ежеминутном уходе (даже когда спит - стираются пеленки, гладятся, кипятится вода для купания (первый месяц)... А если малыш с запросами???(таких сейчас 70%). Да плюс приготовление еды, принятие душа (не забывайте что первый месяц нужно особенно следить за собой), расцеживание и т.д. и т.п.
Катерина (Белла) писал(а):
переезд (где нет родных) в другой город, муж на работе, а ты с бейби один-на-один
- это моя ситуация, и я одна справиться не смогла бы (позвали мою маму из другого города, спасибо ей огромное!)

Ну что за глупости! Я родила в чужой стране, где у меня ВООБЩЕ никого нет! Даже друзей! Моя мама умерла, мама мужа живет очень далеко, никто мне не помогал! И при этом ребенок был сыт, чист и ухожен, муж накормлен и доволен, и я все успевала!!! И ходим мы везде все вместе - и в бассейн, и в ресторан, и в магазин! Я НИ КАПЕЛЬКИ не устала, и поэтому к концу года собираемся планировать второго - и ни о каких няньках речи не идет! Если МУЖ принимает участие в уходе за малышом и семейной жизни вообще, а не только тупо зарабатывает деньги, то можно и нужно все делать без помощи бабушек, сестер, нянек и т.д.
Катерина (Белла), не сомневайся, ты справишься, главное ХОТЕТЬ справиться, а не жалеть себя и искать помощи у близких.
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение верка » Пт май 04, 2007 8:56 pm

Skyfan писал(а):а не только тупо зарабатывает деньги


вот мой муж только этим и занимается!! :(
с Алинкой иногда даже и не видится! :(
приходит она спит уходит она спит! :(
Но ничё я не вешаю нос и сама со всем справляюсь,1 раз в неделю мне моя мама помогает пару часов сидит с ней !!
Изображение
Изображение
верка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 930
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 19
Имя: Вера
Зодиак: Рак
Детишки: Кнопки Али и Айсель)))

Сообщение Такса » Пт май 04, 2007 9:06 pm

Катерина (Белла) писал(а):Если женщина решается на материнство, она заранее осознает все трудности и расчитывает свои силы.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! :twisted: :twisted: :twisted:
В первую очередь женщина должна полагаться на себя :!: Не понимаю тех кто рожает для бабушек :sad2:
eho-ho!
Изображение
Изображение
Такса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Зайнька » Пт май 04, 2007 9:20 pm

Когда я ходила беременная были страхи что не справлюсь одна!!Мы с мужем перед родами все обсудили,и сделали все возможное чтобы мне было удобно!!!Пеленальный столик купили,чтоб не болела спина наклонятся,радио няню(без нее я бы не знаю как жила бы),стрелизатор,подогреватель питания и другие необходимые для мамочки вещи!!!Когда я родила первые 2 недели муж взял отпуск и во всем помогал мне!!!Свекровь тоже очень помогала!!Ужас начался когда муж вышел н а работу,вот тут я конечно растерялась,и где то неделю жутко уставала,но потом мы с малышем приспособились друг другу,я сделала ему режим,он стал засыпать четко в 9 вечера,просыпался ночью в 3 ел и спал дальше,потом ел в 6 и уже в 8-9 мы вставали окончательно,днем он и до сих пор спит хорошо,не так много как раньше но спит!!!Гуляю три раза с ним утром,днем и вечером по 1,5-2 часа,он высыпается и чувствует себя хорошо!!!Сейчас я вообще в принципе все успеваю так как почт не приучила его к рукам и он может сам собой играть,или я с ним просто хожу и рахговариваю,глажу белье так он в переноске лежит и смотрит на меня,а я ему что нибудь рассаказываю,глажу также!!!!А в душ я могу сходить пока он спит просто беру радио няню собой!!Вот так я все успеваю!!! :)
Зайнька
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8730
Подарки: 14
Колясочка (1) Машинка (2) Погремушка (1)
Откуда: Южное Бутово г. Москва
Возраст: 36
Репутация: 899
Имя: Юлия
Зодиак: Близнецы
Детишки: Мои сыночки Максимка и Матвейка.

Сообщение Liolik » Пт май 04, 2007 9:28 pm

Катерина (Белла) писал(а): Еще раз повторюсь, женщины и в болеетяжелое время одни справлялись (например в войну), а мы получается неженки и безрукие?!

а так же топили буржуйку,не ели полуфабрикаты и все в этом духе
ИМХО спор может длится годами :laugh:
я одна не справлялась,было тяжело морально,требовалась присутсвие мужа
чего не стыжусь совершенно,а горжусь что не пришлось одной париться,что было и есть надежное плечо
зачем геройство?кому оно нужно?
Изображение
Изображение
Liolik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 481
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: ВАО
Возраст: 37
Репутация: 101
Имя: Лелик
Зодиак: Рак
Детишки: Маруся 2006
Настена 2011

Сообщение Лёся » Пт май 04, 2007 9:34 pm

Liolik,

Да речь не о том, нужно геройство, или нет. Понятно, что если будет помощь, то вряд ли кто откажется.
Разговор о том- реально ли маме справится одной.
Изображение
Лёся
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение AfrEka » Пт май 04, 2007 9:35 pm

мне с первым ребенком очень помогала мама но только потому что хотела чтоб я получила образование. Когда я родила второго думаю одна бы справилась но в силу наших жилищных проблем живем все скопом и помощь в основном была в том что со старшим ребенком сидели, т.к. он всю зиму проболел.
Сейчас мои все разъехались и мы с мужем остались одни и трое детей мои два, племянник да и брат племянницу иногда подкидывает, при всем при этом я в будни дрыхну до 11 и все успеваю.
В 6.30 подьем мужа на работу отправить и вручить ему старшего сына которого он в дет сад отвозит, далее собрать племянника (7лет) в школу и выпустить в 8.00 в школу с соседями. далее самый кайф покормить мелкого обнять его и спать :D . далее в 11 кормимся, приезжает племяница (3 годика) музон включаем и убираемся далее кормлю Юльку и Степку котрый засыпает, готовлю кушать на вечер, белье в машинке стирается, играюсь с племяшкой паралельно, часа в 4 брат забирает дочку я кормлю и собираю мелкого и бегу в школу за племяником затем вместе с ним бежим в сад за Матвеем отводим его в театральную студию , гуляем 2 часа (пока занятия идут) далее приходим домой часов в 7.30 муж тоже приходит с работы, разагреваю ужин для пацанов, купаю Степу кормлю укладываю спать, укладываю спать старших детей и ,супер время :o , дети спят муж телек смотрит я в компе :o , единственное уже кучка белья гладить накопилась пора гладить вставать :( .
Да а сегодня вообще пятница сестра забрала племяника и брат сегодня дочку не привозил (он ее не каждый день подбрасывает) так что у нас праздник мы одни, я муж и двое детей тишина благодать :o .

Если очень захотеть то все успеваешь, над мною все соседи угорают когда я с 4 детьми гуляю :laugh:
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение Liolik » Пт май 04, 2007 9:37 pm

Катерина (Белла) писал(а):Думаю если в тебе заложен дух материнства, то все по плечу

а что мешает отличной маме не отказываться от помощи?то есть если мне не поплечу какие-то заботы о малыше-значит не заложен "дух материнства" :?:
я бы не говорила "гоп" пока не перепрыгнула бы :laugh:
Изображение
Изображение
Liolik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 481
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: ВАО
Возраст: 37
Репутация: 101
Имя: Лелик
Зодиак: Рак
Детишки: Маруся 2006
Настена 2011

Сообщение Liolik » Пт май 04, 2007 9:42 pm

Лёся, "жизнь заставит-будешь землю жрать"

но надо ли?
возможности человека огромны,и если некому помочь-справишься потому как деваться некуда
но я так поняла,что девушка пытается сообщить,что НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА и МАТЬ все ДОЛЖНА делать САМА
если я неправильно поняла-то прошу прощения :twisted:
Изображение
Изображение
Liolik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 481
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: ВАО
Возраст: 37
Репутация: 101
Имя: Лелик
Зодиак: Рак
Детишки: Маруся 2006
Настена 2011

Сообщение AfrEka » Пт май 04, 2007 9:44 pm

Да и вообщем то по теме, если есть возможность чтоб кто-нибудь помогал то почему бы и нет? тем более 1 ребенок, я помню когда матвея принесли из роддома раскрыли а он обкаканый я так испугалась и незнала что делать (мне правда самой-то 18 лет в то время только стукнуло) зато со вторым таких проблем не возникало.
Не отказывайтесь от помощи, ну а если некому помочь то естественно справитесь, кудаж вы денетесь :)
ИзображениеИзображение
[ИзображениеИзображение
AfrEka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 582
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва. Крылатское.
Возраст: 40
Репутация: 72

Сообщение Лёся » Пт май 04, 2007 9:51 pm

Liolik,

Ага, немного неправильно :) . Девушка ищет поддержки, и хочет быть уверена, что справится одна в случае, если помочь будет некому.
Изображение
Лёся
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Liolik » Пт май 04, 2007 9:53 pm

Лёся, ну тогда мы ее, конечно, поддержим :D
Катерина вы справитесь :wink:
Изображение
Изображение
Liolik
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 481
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: ВАО
Возраст: 37
Репутация: 101
Имя: Лелик
Зодиак: Рак
Детишки: Маруся 2006
Настена 2011

Сообщение lolik » Пт май 04, 2007 10:03 pm

AfrEka писал(а):Не отказывайтесь от помощи, ну а если некому помочь то естественно справитесь, кудаж вы денетесь
_________________
золотые слова!
я после кесарева была, так без мужа вряд ли справилась бы.коляску поднять,в магазин сходить,я его боялась первый месяц выносить,да и жарища была-пекло у нас в июле около 40.
другое дело у меня состояние такое было,что кроме мужа никого не хотела видеть.свекровь готовила и еду приносила,а меня это бесило(я не люблю как она готовит.)а самой на готовку времени не было.вот если кто хорошо готовит,тогда стоит того.а вообще помню я в такой панике была после родов.помню спать хочу дико не могу,а как лягу в голове мысль лихорадочная:ой,не справлюсь,ой это не сделала,ой стирка,ой посуда,ой,ой ипотом холодным аж покрывалась и сна нет.это послеродовой депресняк был.Только муж и спасал(присутствием своим)а еще он купать мне помогал-я сама боялась,да и шов болел у меня.
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение Такса » Пт май 04, 2007 10:15 pm

Liolik писал(а):а что мешает отличной маме не отказываться от помощи?то есть если мне не поплечу какие-то заботы о малыше-значит не заложен "дух материнства"
я бы не говорила "гоп" пока не перепрыгнула бы


Просто есть люди которые не умеют планировать свое время (без обид). Вот и получается это не успела, это не смогла, а руки опускаются все ниже и ниже. И самое простое становится ПОЗВАТЬ КОГО-ТО НА ПОМОЩЬ!!! :v_shock: А если просто взять себя в руки и не паниковать, то все получится!!!
eho-ho!
Изображение
Изображение
Такса
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Лу » Сб май 05, 2007 11:07 am

может мама справится и одна, но лучше, чтобы первое время помогали - 1 мес. хотябы, пока все в колею войдет. все таки ни помыться, ни в туалет сходить... ладно если здоровье нормальное, а если не совсем... я лично больше 1 мес не смогла помощь принимать. эта помощь же с советами всякими.... выставила всех и стал у меня ребенок и спать и все проч. нормально. Сложно в магаз ходить и колячку таскать, ну и однообразие жизни угнетает... а так все нормально.
:laugh: сказала я, у которой стиралка, посудомойка, постоянные памперсы до 6 мес, и муж помогал делать ген. уборку каждую неделю, свекровь гуляла с дитем (бзик у неё на этом был)
Изображение

Изображение
Лу
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 323
Откуда: Челябинск
Возраст: 47
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron