Может ли мама одна справится с новорожденным?

Поделитесь своим неоценимым опытом с теми, кому все это еще предстоит...

Может ли мама одна справится с новорожденным?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Галина86 » Пн янв 12, 2009 11:59 pm

Катерина (Белла) писал(а):У меня вопрос :!: :!: :!:
Может ли мама родившая малыша, сама справится (БЕЗ ПОМОЩИ мамок, бабушек и нянек), с пеленанием, купанием, укладыванием баиньки и т.д. :oops:
Короче, со всеми теми обязанностями, что должна делать женщина с новорожденным и хватит ли сил :?:


Например переезд (где нет родных) в другой город, муж на работе, а ты с бейби один-на-один, и помочь не кому, да и не хочется, хочется все самой. Ребенок первый :idea:


Пишешь - муж на работе? Хорошо ещё если муж есть! Значит с финансами всё в порядке. А ведь бывают совсем одинокие мамочки(меня первый муж бросил, когда сыну полгода было), и ничего, в одиночку справилась.
Да и сама формулировка вопроса странная: Может ли мама одна справится с новорожденным? Что значит может-неможет, ОБЯЗАНА!!!

Кстати, так чтоб совсем никого, такого не бывает, я думаю. По крайней мере у меня хоть из родных-друзей и не было никого, но зато очень помогли девчонки с форума, с этого кстати форума
Слайд-шоу
--> РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nojasfpnfegtnwsber <--
Витенька родился 31.12.2006г
Полиночка родилась 6.10.2008г

Изображение
Галина86
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 387
Откуда: Москва. СВАО. Бабушкино.
Возраст: 37
Репутация: 0

Сообщение Сенди » Чт фев 19, 2009 10:34 pm

Может ли мама одна справится с новорожденным?

К нам с мужем на первый месяц приезжала моя мама, и я ей очень благодарна...роды были тяжелые, я даже ходила первый месяц плохо, сидеть нельзя...а надо еще и лактацию наладить, и еду приготовить, и убраться, пеленки постирать, погладить, швы оработать, в общем без мамы было бы туго....хотя муж очень помогал, да и щас помогает :)
Изображение
Изображение
Сенди
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 85
Подарки: 5
Машинка (2) Медвежонок (1) Коробка с розами (1)
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 11
Имя: Юлька
Зодиак: Лев
Детишки: Всеволод 1.11.2008

Сообщение Annkanett » Чт фев 19, 2009 11:32 pm

я с двумя одна справилась и ничего, только с подросшими тяжело.. нашла работу и заработала старшей на сад(мужа з/п хватает только на жизнь).. сейчас днем опять как с одним настоящий кайф... просто отдыхаю , печь и гладить стала.. :laugh:
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение *Катюша* » Ср фев 25, 2009 11:37 am

Конечно любая мама сможет! Если все правильно организовать, то все можно успеть. Мне правда первый месяц мама помогала, а потом сама, целыми днями одна до вечера, поспать не успевала, все время бежала, что-то по дому делала, уборка, стирка, готовка, может и зря, надо было и отдыхать, но отсыпалась я ночью, Сава на удивление спокоен от рождения и хорошо спит, тттчнс :D
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Сообщение Кьяра » Ср фев 25, 2009 12:38 pm

А как справиться одной на даче с тремя, кто подскажет. Как организоваться.Старшей-7, она не в счет, хотя тоже следить надо , куда на велосипеде уехала.
Второй-2 года-самая "засада" . И третей сейчас почти месяц, летом будет 4 месяца.
Наверно кого то придется звать с собой. А хотелось бы одной.
Мама всегда свои порядки наводит, гости надоедают., няне платить надо хорошо, чтобы за 100 км поехала на все лето.
Кьяра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 267
Откуда: г.Москва ЗАО
Возраст: 51
Репутация: 1

Сообщение Ленор » Ср фев 25, 2009 4:27 pm

Кьяра, на даче. Стьаршей мобильник , если есть возможность то с функцией поиска. т.е вы посылаете смс на короткий номер, а вам сообщают где ребенок в данный момент. если конечно не потеряет мобильник. С малышами еще интереснеее, если участок огорожен - то все проще, если нет. то сложнее. Но все реально. Готовить или поздно вечером на следующий день или сначала нарезать все и почистить, маленький в это время в манеже или коляске гулит, двух летка бегает в поисках приключений в поле зрения или можно попробовать привлечь к помощи. Если же ребенок домашлний, то старшую привлечь к помощи с младенцем- покатать коляску она жн может перед окнами. Мы на дачу с бабушкой ездим. Но бабуля у нас с шилом в попе и на месте сидеть не любит. Поэтому с утра уходит гулять и полдня я с малышней одна( красота) , если успею приготовлю, не успею- готовит она. А посуду я с утра всегда мою. Сложнее с походом на рынок. идти долго, а там машины носятся. Но мы тоже придумали. малышка в коляске, чредняя в сетке внизу едет, а старший вокруг носится с сумкой( типа он большой и помогает) , обратно едем средняя на коляске на фартуке, в сетке гора продуктов, старший несет что-нибудь( сок или еще что-то не очень тяжелое) и обязательно там что-нибудь вкусное покупаем.
А с няней проще, 700 -1200 р сутки. Без оплаты дороги, если вы согласны её кормить то сумма уменьшается - вычет за продукты.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Кьяра » Ср фев 25, 2009 6:09 pm

Ленор, Спасибо большое за участие и советы, а самое главное за пример. Вы это прошли-значит реально. Я просто хочу попробовать ложиться спать пораньше и вставать где то в 6 утра и готовить еду.
А днем досыпать с детьми и 7-ми летнюю научить посуду мыть или купить на дачу посудомоечную машину или третий вариант -одноразовая посуда.
Няня конечно хорошо, но никто для меня так не сделает как я сама.
Когда у меня убираются -я всегда доделываю, няни тоже не всегда делают как я хочу. Короче для меня лучше хуже , но сама. Проще самой что то делать, чем за другими доделывать и переделывать.
Кьяра
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 267
Откуда: г.Москва ЗАО
Возраст: 51
Репутация: 1

Сообщение Ленор » Ср фев 25, 2009 11:46 pm

Кьяра, С ложиться пораньше могут быть проблеммы. Как малыш будет себя чувствовать( колики, зубики или газики). У меня с 7 вечера до 1 часа ночи был ежевечерний концерт недели две. Под посудомойку понадобиться спец отвод. Хотя я не знаю какие у вас условия. У нас по минимуму. водоровод, и канализация отводные. Пока хотим туда генератор ставить. И участок у нас огороженый - очень удобно. я могу выставить манеж на улицу и малышка будет играть на солнышке , а я могу делам и заняться.
Как и в любом деле тут главное начать, а дальше втянешься ;) :)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение irenka » Вт мар 03, 2009 12:46 am

Может,но это не оч легко.Мне всегда помогает муж.Да и мама если нет занятости всегда на подхвате.
Мир во всем мире!!!
irenka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 13
Откуда: Россия,Москва
Возраст: 40
Репутация: 0

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Keitleen » Вс мар 22, 2009 12:30 am

Катерина (Белла) писал(а):У меня вопрос :!: :!: :!:
Может ли мама родившая малыша, сама справится (БЕЗ ПОМОЩИ мамок, бабушек и нянек), с пеленанием, купанием, укладыванием баиньки и т.д. :oops:
Короче, со всеми теми обязанностями, что должна делать женщина с новорожденным и хватит ли сил :?:


Например переезд (где нет родных) в другой город, муж на работе, а ты с бейби один-на-один, и помочь не кому, да и не хочется, хочется все самой. Ребенок первый :idea:

Изображение


Вот у меня ситуация один в один. :twisted: И ничего справилась.. Реально была одна, муж даже изредка появлялся, все время работал. Я только первый раз в роддоме растерялась, когда Вероничка первый раз наделала по-большому. Не знала как к ней подступиться... :lol: Акушерка помогла и показала, на этом вся помощь закончилась...по сей день!
Изображение
Keitleen
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Откуда: Россия - Москва
Возраст: 44
Репутация: 29
Имя: Мария
Зодиак: Телец
Детишки: доченька ВЕРОНИЧКА

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Scary_kitty » Ср сен 02, 2009 5:50 pm

ну а куда ей деваться? :lol:
Scary_kitty
Свой Человек
Свой Человек
 
Сообщения: 6946
Подарки: 84
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (2)
Репутация: 2121
Имя: ...
Зодиак: Близнецы

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Лелека » Ср сен 02, 2009 9:54 pm

Может, если не на кого надеяться :oops: Это я точно знаю.. :oops:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Женечка » Вс сен 06, 2009 3:50 pm

Может!Даже с двумя ! Но на себя времени не хватает, да и нервы иногда начинают сдавать. Но поплачу чуть чуть и опять за работу!
"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." (В.Набоков)
Изображение

Изображение
Изображение


Полейте деревце РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/94048
Женечка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 496
Подарки: 27
Колясочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Волгоград
Возраст: 42
Репутация: 19
Имя: Евгения
Зодиак: Рыбы
Детишки: Викусик-вреднюсик
20.11.2007
Семён-29.07.2009

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Katkate » Вс сен 13, 2009 3:36 am

может
мне именно это приходится делать с первого дня приезда из роддома
помощников нет, с малышом одна
но тяжело безусловно, на себя времени нет, и хронический недосып...
Katkate
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 154
Подарки: 1
Машинка (1)
Возраст: 34
Репутация: 98
Имя: L
Зодиак: Козерог

Re: Может ли мама одна справится с новорожденным?

Сообщение Svetok » Сб сен 26, 2009 1:34 pm

Женечка писал(а):Но на себя времени не хватает, да и нервы иногда начинают сдавать. Но поплачу чуть чуть и опять за работу!

Рано неры начали сдавать... Сил нужно набраться :twisted:
Svetok
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1466
Подарки: 50
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Самара
Возраст: 42
Репутация: 138
Зодиак: Овен
Детишки: Любимые сыночки Владик,
Никитка и Кирюша

Пред.След.

Вернуться в Советы опытных мам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7