Английский язык в начальной школе

Выбор школы и проблемы, связанные с ней

Сообщение mirnaya » Ср янв 03, 2007 3:08 pm

от Фаузетдиновны
от Фаузетдиновны писал(а):аудирования сдаем на 5.
Это по Верещагиной аудирования. :twisted: Записанные нашими родимыми товарищами. Я про реальную речь.
Что еще? В плане что с этим делать или какой учебник мне нравится?
ПРоблема с Верещагиной и прочими товарищами, что по ней даже ЕГЭ будет трудно сдать, т.к. Верещагина, как бы не старалась, товарищ старой закалки и сколько бы не писала про "коммуникативную направленность курса", была и остается советским методистом. Это все было хорошо в условиях советской школы, где ребенок не имел шанса встретить иностранца на улице и английский был для чтения-перевода. А теперь цели изменились, Верещагиной денег хочется, но увы - время прошло. ЕГЭ же делают под стандарт First Certificate (как у нас все через пятую точку делается, это, конечно, другая история). Тут предполагается совсем другой подход, возникают проблемы, о которых многие не подозревают, пока не встретят такой тип заданий. Проверить, по какой системе занимался человек, который считает, что хорошо знает английский, просто. Если на вопрос о сложностях английского языка вам говорят, что в нем сложные времена - ЕГЭ сдать будет сложно. Сложность английского, поверьте, вовсе не во временах.
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Ольга Демчишина » Ср янв 03, 2007 9:24 pm

Я хотела бы согласиться, что англ. язык по Верещагиной это действительно не серьёзно. Нам даже сама учительница посоветовала для сдачи аудирования не адаптированных кассет купить самим английские книги с кассетами и слушать их дома, именно потому что дети занимающиеся по Верещагиной понимают только русский английский. И еще я хотела бы немного рассказать про обучение в группах. Мы занимались в 2-х местах: в Sunny school и в Languagelink с англоговорящими педагогами, и я могу сказать о плюсах и минусах. Плюсов только два, дешевле чем с индивидуальным педагогом и слышишь родную речь. Минусы: пропуски не востанавливаются, деньги платишь вперед за 2-3 месяца, и сплошная показуха, это относится к Sunny school. Дети готовили новогоднюю сценку для показа родителям ровно 2 месяца и когда я сказала, что не буду платить за май месяц, потому что мы уедем и не сможем посещать занятия, нам сказали либо платите, либо мы вас на следующий год вычеркнем из этой группы. Вообщем опофегизм полный. В Languagelink дела получше, но в плане оплаты везде одинаково. И все занятия это игры. На дом практически ничего не задают. Грамматики минимально. Тогда как можно выучить язык, если за урок ну 5-10 новых слов и всё. А посещать курсы с русским педагогом я вообще бы не советовала. Мы совмещаем, у нас 2 раза индивидуально по 1,5 часа с русским педагогом, курсы с носителем языка и ещё 4 раза в школе. Только так мне лично кажется можно более менее получить результат. А вообще изучение языка это действительно больная тема для родителей и о ней можно говорить и говорить.
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение mirnaya » Чт янв 04, 2007 7:09 pm

Ольга Демчишина
Ольга Демчишина писал(а): А посещать курсы с русским педагогом я вообще бы не советовала.
А вот с этим не соглашусь. ТАк как англоязычный педагог, это, конечно, хорошо. Но не всегда. Во-первых, большинство носителей (а именно так называют "наши" native speakers) - без педагогического образования. Это огромный минус. Во-вторых, англоязычного педагога я бы порекомендовала с качестве гувернантки к маленькому ребенку (скажем, от 2-х лет), а вот если ребенок уже дорос до 8, то русскоязычные профессионалы(!) лучше намного. Взрослым, кстати, я бы тоже не рекомендовала до intermediate, по крайней мере.
Ольга Демчишина писал(а): В Languagelink дела получше, но в плане оплаты везде одинаково. И все занятия это игры. На дом практически ничего не задают. Грамматики минимально
Вы не пишете, сколько лет ребенку. Если ребенку меньше 8, то это абсолютно нормально.
Ольга Демчишина писал(а):как можно выучить язык, если за урок ну 5-10 новых слов и всё
А вы считаете, что ваш ребенок робот? Я бы испугалась, если бы давали больше. Но вот меня пугает сам вопрос о количестве новых слов - их каким там образом "дают", что вы точно знаете количество?!? :shock:
Ольга Демчишина писал(а):2 раза индивидуально по 1,5 часа с русским педагогом,
Сколько лет ребенку, извиняюсь? По 1.5 часа! Бедное дитя... :shock: :shock:
Ольга Демчишина писал(а):Дети готовили новогоднюю сценку для показа родителям ровно 2 месяца
А вот подобная показуха - настораживает.
Ольга Демчишина писал(а):либо мы вас на следующий год вычеркнем из этой группы
А это уже не пофигизм, это уже наглость. Вам надо было связаться с администрацией и нажаловаться. :twisted:
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Ольга Демчишина » Чт янв 04, 2007 11:28 pm

Когда я писала про англоязычного педагога, то я написала, что это только для того чтобы слышать английскую речь. Всё, больше ни для чего плюс к этому должен быть обязательно русскоговорящий педагог индивидуальный, а не в группе с 8-10 детьми, как это писалось ранее. Именно это я имела ввиду. Моему ребенку сейчас 10лет, скоро будет 11. А теперь по поводу робота. Вы считаете, что родители отдающие своего ребенка в спортивную секцию, на музыку и т.д. тоже занимаются показухой? Там тоже тратится очень много времени, чтобы получился результат. Так вот, если мы знаем что у нашего ребенка явно гуманитарный склад ума, что явно математиком она не будет, а вот языки идут хорошо, так почему не подумать о будущем, а не о сегодняшнем дне. Куда нынче дети тратят свое драгоценное время? на телевизор, компьютерные игры ... Так почему не потратить в среднем дополнительно 1,5-2 часа на языки в день, и у неё хватает время на игры, кружок рисования, 2-3 раза она ходит в бассейн+гимнастика. Этим летом в Англии, после тестирования её определили в группу intermediate. И сейчас мы тоже занимаемся по intermediate. А Sunny school именно эту фразу сказала администрация. Так что ходить было уже не к кому, поэтому мы просто ушли и нашли другие курсы. В заключение скажу, что мы постараемся по возможности подвести ее языки не к хорошему школьному, а всё-таки к свободному разговорному языку. А как это получится покажет время.
Ольга Демчишина
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 170
Репутация: 5

Сообщение mirnaya » Пт янв 05, 2007 5:18 pm

Ольга Демчишина
Ольга Демчишина писал(а):это только для того чтобы слышать английскую речь
Я извиняюсь, но на нормальных курсах педагог почти постоянно должен говорить на английском, переходя на русский только для грамматики (а ее, как мы оговорили, мало).
Ольга Демчишина писал(а):педагог индивидуальный, а не в группе с 8-10 детьми, как это писалось ранее
Это ваше мнение, как мамы. Я с вами не согласна. Думаете, вашему ребенку интересно ОБЩАТЬСЯ с взрослой тетенькой? Тем более в таком возрасте. Группа сверстников - необходимость для прогресса, если у вашего ребенка не наблюдается девиантность в поведении. Взрослая тетя никогда не сможет обеспечить ему общение просто потому, что всегда останется учительницей.
Ольга Демчишина писал(а):занимаются показухой?
Вы меня совесем не слушаете. Я говорю про подготовку праздника длиной два месяца. Сколько ценного учебного времени ушло! В том то и дело, что считать результатом - хорошее знание английского или выученные наизусть бесполезные фразы своей сценки.
Ольга Демчишина писал(а):постараемся по возможности подвести ее языки не к хорошему школьному, а всё-таки к свободному разговорному языку.
Вот про это и разговор. Это - цель. А остальное - ерунда. Удачи!
Ольга Демчишина писал(а):ходить было уже не к кому,
А подростковые группы? Они должны быть уровня intermediate. Ольга, на мой взгляд, вы пытаетесь дать своему ребенку максимум, и это достойн всякого уважения, но вы пытаетесь получить в разных местах то, что должно быть сконцентрировано в одном. То, что должно быть в единстве, разбито по разным педагогам и местам. К сожалению. Будем надеется, что ваш ребенок не устанет от такого темпа, его очень сложно выдержать. А все из-за отсутствия профессионалов.. :evil:
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Сорока » Пн янв 08, 2007 3:17 am

Ольга Демчишина почитала Вашу переписку с mirnaya, позвольте прокомментировать пару моментов.
То, что с Вашим ребенком занимаются по учебникам уровня intermediate, совершенно не гарантирует, что действительный уровень знаний учеников ему соответствует, заниматься можно хоть в группе advanced. Это обычная практика всех коммуникативщиков на языковых курсах а-ля "денежный пылесос". В Великобритании этот бизнес давно поставлен на поток - сидит такой улыбчивый британский дядя со школьным образованием, но с каким-нибудь тичерским сертификатом (который ему, как нэйтиву, сдать на родине гораздо проще, чем иностранцу с высшим образованием в области преподавания языка), мелет всякую чушь в течение недели/2-х/3-х/месяца... для пестрой группы ученичков со всех концов света, потом они сдают смешной тест (отнюдь не экзамен на международный сертификат, нет!), и эти курсы выдают красивую бумажку о том, что слушатель прошел уровень intermediate, upper-intermediate, advanced, да хоть professional! Лишь бы "бабки" несли. Тешат родительскую гордость, - потом родители обязательно расскажут всем друзьям и знакомым о супер-пупер крутой школе, пардон, курсах, где дитя всего лишь за неделю/месяц... выучили языку! Во как! Надо ли пояснять, как далеки от реальности подобные заблуждения?
Репетитор - эт, конечно, здорово, но...куча "но" очень большая. За последнее десятилетие народ поголовно бросился учить язык, в первую очередь, безусловно, аглицкий, спрос породил предложение...кто теперь этот несчастный язык Туманного Альбиона только не преподает :D школьные учителя оказались востребованными, многие из них побежали совмещать основную работу с подработкой на курсах, частным репетитором... Но подход и методика работы остались старыми, и этим все сказано.
Молодых и страждущих тоже далеко не всех в госвузы инязовские берут, потому возникло бешеное количество платных заведений, якобы высших учебных :) , готовых всех подряд сделать учителями иностранных языков. Ну естественно, выпускают они не специалистов, а барышень с дипломными корочками.
Т.е. ситуация такова - спрос огромен, качество предлагаемого продукта (обучения) весьма неважнецкое. Следовательно, хорошего педагога искать, искать, еще раз искать :)

И вот еще бедлам - большая часть родителей озабочена начать обучение чад с младых ногтей. Позвольте, чтобы из ребенка сделать настоящего билингва, один из родителей должен быть нэйтивом, или семья должна проживать (находиться большую часть времени) в той языковой среде, чей язык станет вторым родным. И начинать надо до 2-х лет однозначно, чем раньше, тем лучше.
А мучить дитя с 5-6-ти лет до окончания школы с плохими учителями... Очень "радуют" такие родители, мнящие себя спецами по языкам :)
Ведь настоящих спецов по обучению детей иностранному языку в младшем школьном возрасте гораздо меньше, чем хороших вузовских преподов. Последним работать легче, ибо доносят они информацию через осознанное восприятие ребенка, а первые - через его бессознанку, да еще обладают неограниченным терпением, за что им, как грится, наш "респект и уважуха" :o

Ничего личного, просто пара советов.
Сорока
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 16
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Чт янв 11, 2007 12:37 am

Сорока :hello: Коллега? :wink: Поддерживаю на все 100. :twisted:
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение SENIY » Ср окт 24, 2007 1:11 pm

mirnaya, Здравствуйте! Хотела вам задать вопрос как специалисту. Моя дочь во втором классе, они начали изучать анг.язык. Делают карточки, пишут буквы, дошли до буквы F. На прошлой неделе проходили цифры и учительница им дала задание выучить как пишутся первые пять цифр. Скажите это нормально, если они ещё не прошли весь алфавит, и даже не знают как произносить некоторые буквы. ведь в аглийском не все буквы читаются так, как пишутся. Просто я плохо знаю анг. язык. хоть и сама в школе изучала, эта сейчас такая современная методика? ;)
Изображение
SENIY
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 429
Подарки: 21
Башмачки (1) Уточка (1) Цыпленок (1)
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Оксана
Зодиак: Весы
Детишки: Викуся
Настюша

Сообщение mirnaya » Пт окт 26, 2007 11:56 am

SENIY,
SENIY писал(а):учительница им дала задание выучить как пишутся первые пять цифр
Хорошо что случайно увидела. Вы лучше в следующий раз в личку пишите. :twisted: Особенность английского языка как раз в том, что буквы (правильнее даже сказат буквосочетания) читаются совсем не как пишутся и поэтому обучение чтению к изучению алфавита не привязано. То есть если в русском языке преобладает слоговый принцип чтения (ма-ма, па-па), и для него необходимо знать буквы, то в английском - исторический. Это значит, что мы учим читать целыми словами и просто запоминаем, как они читаются. А дальше читаем по аналогии, проверяя сложные случаи по словарю. Поэтому неправильно будет учить, например, правила чтения (как этому учили в советских школах). Что касается задаия "выучить первые пять цифр" не могу сказать. что такой метод обучения мне нравится, но это лучше, чем чтение по правилам. :twisted: В идеале настоящий профессионал НИКОГДА не будет задавать что-то учить наизусть, так как жизненно необходимые слова ребенок запомнит сам из-за количества повторения во время игр на уроке. :)
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение SENIY » Сб окт 27, 2007 12:28 am

mirnaya, спасибо большое, что ответили, буду теперь знать, что чтение не привязано к изучению алфавита, ведь нас учили по другому. :evil: :evil: :evil:
mirnaya писал(а):Вы лучше в следующий раз в личку пишите.

Хорошо, если будут ещё вопросы, обязательно обращусь, а то иногда даже посоветоваться не с кем! Ещё раз, спасибо. ;) ;) ;)
Изображение
SENIY
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 429
Подарки: 21
Башмачки (1) Уточка (1) Цыпленок (1)
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Оксана
Зодиак: Весы
Детишки: Викуся
Настюша

Сообщение mirnaya » Вс окт 28, 2007 6:07 pm

:P SENIY,
SENIY писал(а): нас учили по др
К сожалению, до сих пор как только не учат.. Я за свою практику чего только не наслушалась и не насмотрелась. :? Больше всего мне нравятся мамы, которые приходят и начинают МЕНЯ учить - "а давайте мы вот этот учебник возьмем.. а когда мы правила чтения проходить будем?" И на мой ответ "не будем проходить" говорят растерянно - "а нас вот так учили." У меня всегда один вопрос - "И что, как результаты?" :P После этого обычно отстают. ;)
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Evlampia » Пн окт 29, 2007 1:55 pm

Вопрос к профессионалам - реально ли научить ребенка английскому в семье?

У мужа английский свободно, у меня - фактически только чтение, говорю я на нем раз в год, и со слуха воспринимаю очень медленно. Так что мне сейчас надо прокачивать разговорный. В принципе, мы можем дома временами переходить на английский, и со временем подключить ребенка. Насколько реально так научить языку?

ИМХО, самое трудное в английском - его образность и "фразеологичность", или как это называется? Когда одно слово имеет кучу значений и в разных устойчивых словосочетаниях переводится по-разному, и зависит от контекста. Вобщем, думают они по-другому. Я права?
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Пн окт 29, 2007 10:00 pm

Evlampia,
Evlampia писал(а): думают они по-другому. Я права
:twisted: Абсолютно. Просто есть огромное количество вещей, которым невозможно научить. Им можно только самому научиться в процессе общения. :)
Evlampia писал(а):мы можем дома временами переходить на английский, и со временем подключить ребенка. Насколько реально так научить языку?
Если вы можете переходить - переходите, вам самой полезно будет. ;) Что касается ребенка - я своей пою и ставлю песни на английском, читаю стишки и сказки на ночь. Чуть попозже будем специально вводить отдельные слова и фразы по принципу "что вижу то пою". :D В любом случае если ребенок услышит как мама и папа общаются между собой на английском - это очень хорошо и сформирует положительное отношение к языку, а для ребенка это уже пол дела. Рекомендую подключить еще и книжки и песни на английском. :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Да, вам самой могу порекомендовать вот этот ресурс для совершенствования аудирования. Такие вещи обычно стоят дорого, но этот ресурс почему-то бесплатный. 8) РЕКЛАМА://www.1-РЕКЛАМА/audiocourse/index.htm
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Evlampia » Пн окт 29, 2007 11:40 pm

Спасибо! Пойду учиться :)
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Melinda » Вт окт 30, 2007 10:42 pm

а у нас другая проблема-чтобы русский знал...
Melinda


 
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron