Школьная программа для наших детей

Выбор школы и проблемы, связанные с ней

Школьная программа для наших детей

Сообщение Evlampia » Вт авг 21, 2007 2:22 pm

По моему мнению, современная школьная программа, неоднократно исправленная и урезанная, и нацеленная теперь не на образование - а на зубрежку правильных ответов для тестирования - мягко говоря, не соответствует уровню развития науки и общества.

Многие занимаются с детьми по различным развивающим методикам. А что дальше?
После всевозможных "методик раннего развития" детям придется идти в школу, где их еще год будут по-новой учить читать по слогам, считать на пальцах, год мусолить таблицу умножения... И отбивать желание учиться - "ведь я все это уже давно знаю, скучно, не интересно". :( Есть, конечно, супер-пупер-школы (за супер-пупер-деньги), а есть и просто хорошие школы, но их очень немного.

Предлагаю самим написать школьную программу для наших детей.
Не привязанную жестко к возрасту - у всех разный темп восприятия информации.
Расчитанную на то, что с детьми занимаются по различным развивающим методикам, то есть уже к 4 годам дети могут уметь читать, а еще лучше - чтобы эти методики можно было подключить к программе.
Не форсированную - мы не стремимся вырастить поколенье 15-летних нобелевских лауреатов (Эххх... Им просто будет с нами скучно...), тем более, что некоторым вещам, например, письму, обучать в 4 года просто нельзя по медицинским показаниям.
Гармоничную - естественные науки, языки (русский не забыть!), математика, история, литература,
+физическое развитие - не та, формальная физ-ра, а так, как действительно хочется, спортивные игры, походы, у-шу, скалодром, итд, итп, учить плавать обязательно...
+культурное развитие - изобразительное искусство, музыка (в том числе современная), фотография, кино, театры, музеи, танцы... и, естественно, самостоятельное творчество
+"основы современной (безопасной) жизни" - только не на базе учебника НВП и поражающих факторов ядерного взрыва - а в плане Правил дорожного движения, вождения автомобиля, оказания первой помощи и основ медицины, итп.
+компьютер - от основ компьютерной грамотности до серьезного прграммирования и администрирования.
Интересную детям - без долгого сидения за учебниками, с максимальным количеством наглядного материала, экспериментальных задач и практического применения, легко запоминаемую - без зубрежки.
:!: Расчитанную на изучение вместе с родителями.

Предвижу возражение - "не отбирайте у детей детство". Не отбираем. Наоборот. Детям интересно узнавать новое, это потребность, заложенная природой. Наша задача - предоставить им это новое в максимально удобоваримом виде. Сделать это детство именно более интересным.

Я могу написать курс астрономии и физики, некоторые главы математики. Кое-что по практической фотографии, видеосъемке и видеомонтажу. Основы электроники с практической частью. Ээээ... Авиамоделизм, выпиливание лобзиком, основы альпинизма и спелеологии,... еще что-нибудь вспомню.
Но я не педагог, и тем более, не психолог.

Предлагаю всем заинтересованным присоединяться:
Что еще стоит включить в школьную программу? Что вы могли бы написать? Если есть детские психологи - как не "перекормить" и не "недокормить", чего делать нельзя, как поймать критические моменты?
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Evlampia » Ср авг 29, 2007 8:57 am

И тишина...
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Fedora » Пт авг 31, 2007 10:18 pm

Evlampia писал(а):Предлагаю самим написать школьную программу для наших детей.

Утопия. С таким же успехом здесь, на форуме, мы можем "написать" программу тренировок для сборной по футболу :D
Fedora
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 334
Откуда: Тольятти
Репутация: 5
Имя: Мама Фёдора
Зодиак: Водолей

Сообщение Evlampia » Ср сен 12, 2007 2:57 pm

Fedora писал(а):мы можем "написать" программу тренировок для сборной по футболу

Вы тренер по футболу?

Вышивать крестиком картину размером метр на метр - тоже утопия, ведь придется вышить несколько ТЫСЯЧ крестиков :shock: , так?
Только вот сейчас меня опровергнут мамочки из ветки про вышивание крестиком - многие из них способны и не на такие подвиги.
Не утопия - просто достаточно большая работа. Не хотите - никто не заставляет.

Я предложила идею написать школьную программу не на пустом месте. У меня есть некоторый опыт преподавания, в том числе таких предметов, которые немного опережают современную школьную программу. Вот наш (мой и А.Соколовой) курс лекций по астрономии для младшей группы Астрошколы (10-12-14 лет, до этого астрономией не занимались) РЕКЛАМА://www.speleoastronomy.org/astroshkola/lect.html. Реальные лекции несколько отличались от этого плана, на некоторых вещах пришлось остановиться чуть подробнее, кое-что было пропущено. Естественно, лекцию по небесной механике пришлось начать с механики вообще, а для этого сначала "подтянуть" математику, объяснив основы векторной алгебры, и так далее, по всем пунктам. То есть к тому что написано в плане добавилась значительная часть школьного курса физики и математики. Естественно, поскольку занятия шли в Астрономическом институте, то было немало практики - в основном на небольшом "студенческом" телескопе. Детям было интересно - это, по-моему, главное.

Насколько я знаю, большинство живущих на этом форуме имеют по крайней мере среднее образование, и, значит, могут ответить на вопросы своих чад "а что такое, а как оно, а почему?", по крайней мере на школьном уровне. Я просто предлагаю немного поднять этот уровень, учиться - оно ведь никогда не вредно :) .
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Fedora » Вт сен 18, 2007 9:28 pm

Evlampia писал(а):Вы тренер по футболу?

У-гу! И по крестикам я тоже мастер. Всё, о чём вы говорите, тянет на отдельные спецкурсы по тем или иным дисциплинам. Идея отличная, и вы с успехом этим занимаетесь. Но создать целую школьную программу :?: В рамках форума это нереально.
Evlampia писал(а): Не хотите - никто не заставляет.

ИМХО. Меня спросили - я ответила :P
Fedora
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 334
Откуда: Тольятти
Репутация: 5
Имя: Мама Фёдора
Зодиак: Водолей

Сообщение Evlampia » Ср сен 19, 2007 3:22 pm

Расчет был на то, что тут найдутся люди, которые могли бы написать подобные спецкурсы по ботанике, английскому, истории искусств,..., по футболу, в конце концов, и по вышиванию крестиком. Не нашлось :(

Интересно было, что еще предложат мамы, чтобы дети изучали в школе. И захотят ли еще раз вместе с детьми "пройти" всю школьную программу. Не захотели :(

ИМХО, одна из причин "подросткового кризисса" - это отдаление родителей от детей, интересы перестают быть общими. Родителей интересует первое слово ребенка, первый шаг, первая книжка... А потом - школьные оценки. А вовсе не то, что нового появилось в жизни ребенка сегодня на уроке географии...

Fedora писал(а):В рамках форума это нереально

Похоже, на этом форуме действительно нереально. :(
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение Fedora » Ср сен 19, 2007 9:12 pm

Evlampia писал(а):ИМХО, одна из причин "подросткового кризисса" - это отдаление родителей от детей, интересы перестают быть общими

Никто не спорит.

Evlampia писал(а): И захотят ли еще раз вместе с детьми "пройти" всю школьную программу.

Дополнить школьную программу чем-то большим и пройти её с ребёнком - согласна. "Написать" её самим - нет.
Evlampia писал(а):асчет был на то, что тут найдутся люди, которые могли бы написать подобные спецкурсы по ботанике, английскому, истории искусств,..., по футболу, в конце концов, и по вышиванию крестиком

Ну, и я про то же. Именно спецкурсы (или что-то в этом роде). Но, даже если их объединить, то это не будет школьной программой. Это как в кино: "А не замахнуться ли нам на Уильяма Шекспира"?
Evlampia писал(а): Не захотели
Просто не нашлись. Пока.
А от себя :applause: за астрономию для детей. У нас в школе уже давно нет.
Fedora
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 334
Откуда: Тольятти
Репутация: 5
Имя: Мама Фёдора
Зодиак: Водолей

Сообщение Evlampia » Пт сен 21, 2007 2:49 pm

А что тогда есть школьная программа?
ИМХО, это как раз и есть набор _базовых_ курсов по разным научным и культурным направлениям. Русский, литература, математика, история, география, биология, физика, химия, музыка, физкультура...итд
Написать хорошие курсы по ВСЕМ этим предметом - задачка явно не для одного человека. Зато воспринять их могут все - все мы в школе учились.
Спецкурсы - например, английская поэзия 19 века, история рока, программирование на языке Ада, космонавтика, цифровая электроника, футбол или переменные звезды. То есть более мелкая нарезка, часто с выходом за пределы необходимого базового уровня "минимальной грамотности".

Я пыталась написать _базовый_ курс астрономии, достаточный для того, чтобы, освоив его, обоснованно считать себя грамотным человеком начала 21 века :).
Скажем, за год, если взяться серьезно и заниматься только этим, я смогу на основе нескольких хороших учебников и задачников (и школьных, и институтских, я даже уже знаю каких), описаний практикумов, википедии, гугля, кучи красивых картинок из интернета, научных игрушек, всевозможных конструкторов "юный физик" и собственных программок и наработок - скомпилировать _полный_ школьный курс современной физики, с учетом "свежатинки" и достаточно "разжеванный". И сформулировать требования к курсу математики - что необходимо знать по математике в каком классе, чтобы нормально эту физику воспринять.
Задача непростая и очень объемная, но ее можно разделить на несколько: кто-то, например, из этого курса физики пишет главу по механике, кто-то по оптике итп. Тогда из нескольких по сути спецкурсов собирается полный базовый курс.

Вобщем, задачка как раз для развесистого интернет-сообщества, типа той же википедии. Только википедия не является учебником, там нет последовательного логичного изложения знаний, она расчитана на то, что тот кто ее читает уже имеет базовые знания. А нужны именно учебники. Причем написанные коллективом авторов, чтобы физика не обгоняла математику итп.
Пока несколько знакомых откликнулись, будет ботаника, возможно - общая биология, история изобразительного искусства, большая часть математики, физ. география, анатомия и физиология, возможно - основы медицинских знаний. Ну и спецкурсы типа спелеологии и фотографии.
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0

Сообщение mirnaya » Пт сен 21, 2007 2:55 pm

Evlampia, Очень интересная тема. Сама занимаюсь сейчас именно программой. Английский язык. Но! Это надолго, так как хочется в основе интерактивный обучающий курс, ну и в идеале плюс тетради на печатной основе. Но меня больше интересует начальная школа, так как именно там с изучением английского полная ж, извините. Более старшим деткам-то уже можно подобрать учебникЮ а вот такой возраст - ужас ужасный. Наши вообще не знают, что пишут (поверьте мне, я в педвузе работаю и учу будущих учителей английского - так вот, к сожалению, просматривая школьные учебники, написанные "своими" - хочется спросить, а заканчивали ли они вообще чего-нибудь и видели ли когда-нибудь ребенка или живого иностранца). Зарубежные плохо представляют что надо начшколе, так как сами язык не учили. Поэтому тоже засада еще та. Вопрос только - и где найти деньги для этого? :( Интерактивный курс мне бесплатно "сделает" муж. А вот печатные тетради.. Ну и я понимаю, что "дети наше все", но как-то хочется и своих кормить чем-то. :?
Вдобавок - не знаю, насколько вы знакомы с школьной системой - вобщем, без лицензирования и одобрения огромного количества старперов это в школу не пойдет. ПОэтому пока пишу как дополнительное образование.
Изображение
Мой рассказ о родах тут: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... 97#1043297
Изображение
mirnaya
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1315
Подарки: 3
Уточка (1) Букет ромашек (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Репутация: 107

Сообщение Evlampia » Пн окт 01, 2007 2:06 pm

mirnaya писал(а):без лицензирования и одобрения огромного количества старперов это в школу не пойдет


В школу пойдет вот это:
11 сентября 2007 г. Государственная дума должна рассмотреть разработанный министерством образования федеральный стандарт среднего образования. В этот стандарт включен объем образования «примерно на три с минусом». Именно этот стандарт и будет финансироваться государством. Он официально «не предусматривает возможности поступления в ВУЗ». Все дополнительные занятия войдут в «школьный компонент», который будет оплачиваться родителями.

Вся статья здесь РЕКЛАМА://emdrone.livejournal.com/191695.html
:evil:

Хочется все-таки дать детям полноценное образование.
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 47
Репутация: 0


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron