"Радостное избиение". Как защитить своего ребенка

Выбор школы и проблемы, связанные с ней

"Радостное избиение". Как защитить своего ребенка

Сообщение Маринушка » Ср апр 18, 2007 10:12 pm

В газете, где я работаю, прошла вот такая статья. Ужасная в любом смысле этого слова... Думаю, многие в свое время прошли через гонения в школьном возрасте (и мне с помощью кулаков приходилось доказывать будущему уголовнику, что не он в школе хозяин. Доказала...). Сейчас многое изменилось. Бьют ради удовольствия, ради славы, из-за денег, в конце концов. Как вы думаете, что можно и нужно предпринимать, чтобы наши дети не попали в такую ситуацию? Как их воспитывать, чтобы они могли постоять за себя?

БИЛ, БЬЮ И БУДУ БИТЬ!

Александра ЗАСПА

/ 18.04.2007 /

Российские школьники зарабатывают деньги на карманные расходы, снимая на видео избиения своих же одноклассников


Целлофановый пакет стягивают на шее. Жертва сучит ногами и по-рыбьи открывает рот. Малолетние экзекуторы перестают душить и начинают бить скорчившегося подростка ногами. Удар в живот, еще один в голову, на целлофане остается след от подошвы. Этот видеоролик можно увидеть на "Сайте хорошего настроения". Место действия: одна из российских школ.
О феномене happy slapping - "избиение для души", или попросту "радостное избиение" - впервые заговорили в Великобритании. Именно там в 2005 году был зафиксирован первый случай, когда массовая потасовка подростков была ради забавы записана ими же на камеру сотового телефона. В течение следующих шести месяцев всплыло еще двести подобных случаев. В скором времени под удар попали Франция, Италия и Германия. В этих странах о "детских забавах" заговорили на правительственном уровне. Посудачили, да и решили запретить проносить в школы мобильные телефоны. Изменится что-нибудь после этого запрета? Думаю, вряд ли. Разве что место дислокации подобных развлечений. В подтверждение уже сейчас появляются "заграничные" ролики все тех же тинейджеров, но уже с автобусных остановок и заброшенных пустырей...
Следующим местом, где жестокое развлечение нашло отклик, стала Америка. Особенно прониклись им девочки-янки. Видео "Девки подрались", которое так же в свободном доступе имеется в интернете, родом как раз оттуда. Включаешь на "плей" и видишь, как за доли секунды женская потасовка с тасканием друг друга за волосы и царапаньем раскручивается до битья соперницы лицом об асфальт. Последний кадр: окровавленное лицо проигравшей...
Совсем близко к нашим границам зараза подошла в прошлом году. В течение нескольких дней все в той же локальной сети самым хитовым видеоприколом (!) была короткометражка "Лох - это судьба". Видеофильм с издевательствами украинских старшеклассников над младшими школьниками изобиловал сценами насилия: "лохов месили" в классах, коридорах, спортзале, столовой... Апогей садистского ролика - принудительное опускание головы жертвы в унитаз. Так сказать, вольная экранизация слов президента РФ: крутые парни замочили "лоха" в сортире. К тому времени, как ролик убрали из интернета, его успели просмотреть несколько тысяч человек. В нудные дебаты пустилась как украинская, так и российская общественность. Правда, охать и
ахать, мол, как плохо живется украинским детям, и гадать, виновата ли в случившимся "оранжевая революция", нашим пришлось недолго.
Громыхая искалеченными костьми, "радостное избиение" добралось и до нас. В феврале этого года сразу два потрясающих своей жестокостью случая произошли всего лишь в одной маленькой Тюмени. Первой жертвой стала ученица городской школы № 64 Наташа Суворова. "Веселые картинки", где Наташу пытали, мучители распространяли среди своих сверстников.
15-летнюю школьницу Машу Багаеву одноклассницы завели в безлюдное место у гаражей "под предлогом поговорить", набросились и стали избивать. После чего отвезли на квартиру и продолжили "видеосессию". В ход пошли бутылки и сигареты. Мобильный "видеоотчет" привел в состояние шока даже бывалых оперативников.
Среди последних новостей - в одном из училищ Кургана пятеро 17-летних студентов на протяжении полутора лет избивали однокурсника, снимали пытки на видеокамеру, а кадры выкладывали в интернет для обсуждения.
"Когда задумываешься, как им больно, то начинаешь жалеть этих ребят, но даже тогда смотреть это забавно... ну, вроде как веселую передачу на телевидении", - так еще в 2005 году на вопрос, почему вы это смотрите, ответил один из английских школьников, 16-летний Арманд Дженкинс. Наверное, в расчете на таких ребят, как Арманд, ушлые взрослые задались целью обогатиться на модном извращении и заделались торговцами кровавами кадрами. По словам экспертов, бизнес на крови процветает в любом крупном городе. Впрочем, поставляют кадры в мегаполисы, по крайней мере в России, из глубинки. Последний проданный в интернет ролик - из поселка Чуна, в 600 километрах от Иркутска. Издеваться над Светланой одноклассницы решили лишь с целью обогащения. Все десять человек держали наготове телефоны, когда жертву ввели на место съемки. Скрывать свои намерения они не стали даже от директора школы, по словам которого, такой случай произошел в поселке не впервые...
Настораживает во всем этом реакция взрослых людей. Среди многочисленных высказываний на форумах по этой теме слишком осторожно и как-то неубедительно звучат мнения о том, что ответственность за поступки этих детей лежит на плечах взрослых. Зато в достатке призывы устроить принародное наказание этим извергам.

СООБЩЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С ФОРУМА PITER-INFO:
Майя:
- Чмо - это тот, кто придумал данное "развлечение". Общество деградирует по полной. Поймала себя на мысли, что хочется убить таких людей. Но тут же поняла, что самой присуща агрессия. Жестокий мир!..
Даша Понфилова:
- И че в этом такого? Я со своей подружкой подралась на перемене. Друзья записали это на телефон, передали всем по блютусу, и я стала знаменитой!!!!!!!!!!!!
Ника:
- Таких малолеток надо заставлять пройти то же, что прошли их жертвы, причем на глазах у одноклассников и друзей. Может, тогда они задумаются о том, что делают.

РЕКЛАМА://www.nevskoevremya.РЕКЛАМА/cgi-bin ... =270577579
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Николина » Вт апр 24, 2007 12:19 pm

Маринушка, Действительно,детская жестокость переходит все границы. Отсутствует понимание простых истин-что такое хорошо, что такое Плохо.Дети во все времена дрались-НО сейчас массовость и жестокость достигли своего апогея.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Маринушка » Вт апр 24, 2007 8:53 pm

Николина писал(а):сейчас массовость и жестокость достигли своего апогея

Честно, меня это очень пугает. Думаешь, как надо воспитывать своих детей, чтобы они и за себя могли постоять, и других не хотели обижать, а лучше - чтобы защищали слабых и беззащитный. :evil:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение мамаКатя » Ср апр 25, 2007 2:45 pm

а посмотрите мультики и фильмы,компьютерные игры,которые интересны детям...у меня волосы дыбом стоят от просмотра :shock: по ТВ в прайм-тайм что показывают в выходные???расследования,убийства и тд...можно подумать как это влияет на психику...одна передача на нтв "максимум" чего стоит...я своим если вкл тв,то только на наши сказки,мультики или муз.канал,да и то редко...
Маринушка писал(а):Думаешь, как надо воспитывать своих детей, чтобы они и за себя могли постоять, и других не хотели обижать, а лучше - чтобы защищали слабых и беззащитный.

наверное все таки отдавать в спортсекции,чтобы смог постоять за себя,такого плана как каратэ,таэквандо и тд...тоесть те,в которых испокон веков вырабатывалась система ценностей направленная на мирное разрешение конфликтов...
пример
Задалась я такой целью...пришла в секцию,поговорила с тренером,с учениками,с родителями..мнение родителей было,что занятия в данном месте их детей сделало более собранными,уравновешенными,что тренер вбивает в головы то,что хороший бой-это не начатый бой,т.е урегулируемый словами,что силу применять можно только в случае опасности...вот...мне понравилось,осенью пойдем туда-нас обещали взять...
пардон,если немного отошла от темы,но охать и ахать смысла нет,нам,родителям,надо с нуля задумываться о будущем наших детей,чтобы по максимуму избежать такого,о чем писала Маринушка :twisted:
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Снег » Ср апр 25, 2007 3:10 pm

мамаКатя писал(а):а посмотрите мультики и фильмы,компьютерные игры,которые интересны детям...у меня волосы дыбом стоят от просмотра по ТВ в прайм-тайм что показывают в выходные???расследования,убийства и тд...можно подумать как это влияет на психику...одна передача на нтв "максимум" чего стоит...я своим если вкл тв,то только на наши сказки,мультики или муз.канал,да и то редко...

СОГЛАСНА, это 1 из факторов провокации насилия, как возможного варианта поведения.
второй фактор - безделие: тут 2 причины:
1- неумение себя занять - это уже воспитание
2- действительно нечем заняться - ни секций, ни уроков, ни интересов (что -то у меня опять вывод - недосмотр родителей, они не научили, не показали, не заинтересовали).

мамаКатя, я тут согласна с тобой в том плане, что
мамаКатя писал(а):в данном месте их детей сделало более собранными,уравновешенными,что тренер вбивает в головы то,что хороший бой-это не начатый бой,т.е урегулируемый словами,что силу применять можно только в случае опасности...вот...мне понравилось,осенью пойдем туда-нас обещали взять...

я ТОЖЕ буду киндера направлять в спортивные секции, на борьбу, плавание, куда смогу, туда засуну.
Дополнительное общение с разумными взрослыми и детьми, созерцание людей увлеченных, в конце концов, эмоциональная разрядка - МНОГО пользы принесет.

Просто еще вот момент - выросло поколение родителей, которые сами росли в эпоху крушения идеалов (как бы патетично это ни звучало), но у родителей нет опыта по ТАКОМУ воспитанию детей, которое бы их заинтересовывало, развивало. Сами родители прошли дворовую школу. Это БЫЛО весело, но стало небезопасно. ХОТЯБЫ просто небезопасно...
Изображение

Изображение
Снег
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 44
Репутация: 7

Сообщение Снег » Ср апр 25, 2007 3:15 pm

Маринушка писал(а):Ника:
- Таких малолеток надо заставлять пройти то же, что прошли их жертвы, причем на глазах у одноклассников и друзей. Может, тогда они задумаются о том, что делают.

насилие против насилия??? ничего глупее нет ... породит озлобленность ...

ломают детям психику с малолетства ... смотрят мелкие на бухающих мужиков и женщин у магазинов, ОТКУДА возьмутся высокие идеалы???
ОТКУДА возьмется вежливость и правдивость у малыша, которого врут и хамят родители ... и не только они - все вокруг!!! ВСЕ!!!
ребенок у которого нет карманных денег будет воровать ... не потому, что он плохой, он не плохой, он другого способа не знает.

ребенок отражение родителей ... хобби, социальная позиция, девиации в поведении ...

личный пример вот, что воспитывает детей наиболее сильно, ибо ПОДСОЗНАТЕЛЬНО!

Николина писал(а): массовость и жестокость достигли своего апогея.

это нее апогей, это просто только что об этом заговорили ... массово заговорили.

Людям нужны идеалы, если их не прививать - детки сами себе найдут что-нить ... и находят.

похаяли коммунистические идеалы - пионеров-комсомольцев, втоптали их в грязь, насочиняли анекдотов, а на кого равняться-то?
Последний раз редактировалось Снег Ср апр 25, 2007 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение
Снег
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 44
Репутация: 7

Сообщение мамаКатя » Ср апр 25, 2007 3:31 pm

Снег писал(а):личный пример вот, что воспитывает детей наиболее сильно, ибо ПОДСОЗНАТЕЛЬНО!

:twisted: согласна...но иногда,бывает и такое,у тихих,хороших родителей вырастают вот такие изверги,а становятся ими в пику родителям...подростковый максимализм и отрицание авторитетов...увы...
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Снег » Ср апр 25, 2007 3:35 pm

мамаКатя писал(а):тихих,хороших родителей

ну вот ... тихие-хорошие ... милые, и дети не видят в них авторитета потому, что они тихие.
Изображение

Изображение
Снег
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Откуда: Москва, ЮЗАО
Возраст: 44
Репутация: 7

Сообщение Светуся » Ср апр 25, 2007 3:51 pm

мамаКатя, я тебя полностью поддерживаю. Своего обязательно отдам в спорт, непрофессиональный. Главное тренер чтобы хороший был
Светуся
Админ
Аватара пользователя
Админ
 
Сообщения: 1974
Подарки: 32
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Цыпленок (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 127
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Два сына

Сообщение Светуся » Ср апр 25, 2007 3:55 pm

Снег писал(а):Просто еще вот момент - выросло поколение родителей, которые сами росли в эпоху крушения идеалов (как бы патетично это ни звучало), но у родителей нет опыта по ТАКОМУ воспитанию детей, которое бы их заинтересовывало, развивало. Сами родители прошли дворовую школу. Это БЫЛО весело, но стало небезопасно. ХОТЯБЫ просто небезопасно...

меня как-то более-менее дворовая жизнь обошла, о чем совершенно не жалею, точнее меня даже не особо тянуло. По собственному моему желанию ходила в муз. школу, а в общеобр. школе в баскетбольную секцию. Спорт затягивает, особенно когда хороший, строгий, в меру, тренер. Соревнования, призы, общение в коллективе, некая сплоченность, до сих пор по этому скучаю..
Светуся
Админ
Аватара пользователя
Админ
 
Сообщения: 1974
Подарки: 32
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Цыпленок (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 127
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Два сына

Сообщение Лиса_Алиса » Ср апр 25, 2007 4:07 pm

Как раз недавно в нашей женской компании обсуждались такие темы: как воспитать нормального ребенка? Почему дети сейчас мало чем интересуются? и тд. Развивали эти темы и начали искать причины. И вот к чему пришли.
В эпоху глобального зарабатывания денег, у родителей как правило не остается времени на ребенка. Времени эмоцианального, передачи своей энергетики. Лично я знаю очень мало женщин,к-е могут себе позволить не работать. Вечером, после работы на сколько детских почему мы не можем дать нормальный ответ? Это всё накапливается годами. Потихонечку происходит отдаление.
А если не у взрослых, то где можно получить разнообразную информацию - в кругу сверстников, в СМИ, по интернету.
Вот и думай кто виноват: родители, общество или просто мы живем в такое время. И даже зная и размышляя об этом очень хочется в будущем стать самым лучшим родителем, избежать многих ошибок. А получится ли. Кто виноват: мы сами - или время?
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение Николина » Ср апр 25, 2007 5:56 pm

Снег писал(а):это просто только что об этом заговорили
-Я не из передач и СМи выводы делаю,Смотрю на детей их отношение к животным, сверсникам.Хорошо помню свою юность дрались-же,Но не было того остервенения что ли.
Снег писал(а): пример вот, что воспитывает детей наиболее
-Согласна.
Снег писал(а):равняться-то?
-Ну по меоему нам навязывают скаутов :laugh: Хотя не самый плохой вариант(пионеры от туда и пошли)-Но нам нужно было разрушить наши ценности,чтоб потом равняться на чьи то.
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Маринушка » Ср апр 25, 2007 9:16 pm

мамаКатя, я с тобой полностью согласна - ребенок должен расти уверенным в себе, в своих силах, в своих родителях, должен расти в любви и заботе, тогда и сам вырастет любящим.

Лиса_Алиса писал(а):В эпоху глобального зарабатывания денег, у родителей как правило не остается времени на ребенка.

Знаешь, ты, конечно, права, но не во всем. У нас с братом не было бабушек-дедушек, родители с 7.15 до 17.30 пропадали на работе - зарабатывали, чтобы нас прокормить, но мы ведь выросли нормальными людьми, хоть и не видели целыми днями своих родителей. Просто они нас любили и защищали, брат научил защищаться самой (ходил на бокс), вот мы и не боялись никого, но в то же время уважали других и умели отстаивать (мирно!!!) свои взгляды и интересы.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Сообщение Лиса_Алиса » Чт апр 26, 2007 9:40 am

А может быть это чувство безнаказанности? Вспоминая какие-то свои поступки, мне прежде всегобыло стыдно бы перед мамой, за какой-то поступок, даже если я только подумала, это сделать. А вдруг родители узнают, да и перед собой было стыдно, перед обществом. А сейчас люди друг га друга внимания не обращают, особенно в больших городах. Сколько раз была свидетелем, как в метро или на улице, кучка малолеток к кому-нибудь цеплялась, бывало до драк доходило. А люди вокруг идут дальше, и делают вид, что ничего не происходит. Вокруг столько мужиков стоит и пьет пиво, и нет - не замечает, а боится этих зарвавшихся малолеток. Так кого бояться нынешним подросткам? От милиции можно откупиться, мама с папой - да что они сделают, общества - обществу наплевать. Может от того, что не чувствуют себя нужными в этом мире это и происходит.
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Сообщение Маринушка » Чт апр 26, 2007 8:40 pm

Лиса_Алиса писал(а):может быть это чувство безнаказанности?

Лиса_Алиса писал(а):Может от того, что не чувствуют себя нужными в этом мире это и происходит.

Думаю, что обе эти причины являются в какой-то мере спусковыми крючками. :evil:
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3