Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Naira » Вс ноя 16, 2008 7:37 pm

Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?
можно или нужно... до какого возраста (мне утверждают "пусть делает сам")
Если есть и другие дети, мешают ли они друг- другу.
Помогают ли старшие младшим детям.
И когда делаете уроки днем или вечером.
Нелли 23.07.2000
Самуил 12.08.2002
Спартак 15.01.2007
Naira
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Откуда: Armenia
Возраст: 49
Репутация: 6

Сообщение als » Вс ноя 16, 2008 10:07 pm

Вот только на днях ехала с женщиной в автобусе и разговаривала на счёт уроков. Она всё хвасталась, что у неё такой умный сын и что она с ним никогда не сидела и не делала уроки.
А лично я сижу вот:(
В первом классе мы с мужем делали с дочкой уроки постоянно, всё объясняли, раскладывали по полочкам. Если что-то дочка не понимала в школе, приходилось дома заново объяснять. Вообщем стояли около неё, говорили на какой строчке писать, как переность и т.п. Только куда отойдём - ошибок понаделает :evil: Времени уходило 2 часа, а то больше А нервов то сколько - огого. Хорошо, что хоть с мужем по очереди делали с ней уроки - день он сидел, день я. И вот закончила год на одни 5:P
Сейчас она ходит во второй класс - уже полегче, уже не надо постоянно стоять рядом. В этом году уже сама прибежит, спросит, так ли она поняла и правельно ли сделала, я если чего исправлю. А устные задания - пересказы, планы до сих пор делаем вместе, потомучто у неё это не очень хорошо получается. Сначала я расскажу, потом она мне - вообщем с этим мы еще мучаемся.
Я вот думаю, что если бы мы не сидели рядом со своей дочой - то что то мне подсказывает, что она бы не закончила 1 класс.
Других детей у меня нет.
Уроки мы делаем вечером, где-то начинаем с 17.00 и до 20. 00. Это с перерывами на попить, перекусить и поболтать :)
У меня сестра старшая - у неё сыну 15 лет - так она ему до сих пор помагает. А у знакомой женщны дочка пошла в институт, так она ей и там помагает, в библиотеку иногда за неё сходит - книгу поищет, то еще чего. Так что до скольки лет сидеть, я не знаю - наверно до конца жизни :laugh:
Изображение
als
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Откуда: Таллинн
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение Aljka-razbojnica » Пн ноя 17, 2008 12:51 am

Моему малышу 6 лет. Мы ходим на подготовку и в музыкальную школу. Уроки делаем вместе постоянно. Времени уходит уйма. Я считаю, что малыш в возраст 6-8 лет еще не в состоянии разобраться сам в дз, да и внимательности с усидчивостью не хватает. Приучишь ребенка в этом возрасте к систематическим занятиям, дальше в старших классах проблем с учебой не будет.
Изображение
До­рогая, ты хо­тела неп­ред­ска­зу­емости? Так вот, че­рез час мы едем ав­тосто­пом в Кон­го, возь­ми АК-47 на кух­не, а де­тей я уже про­дал цы­ганам
Aljka-razbojnica
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 63281
Подарки: 105
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (3)
Откуда: Latvija
Возраст: 42
Репутация: 2549
Имя: Аля
Зодиак: Дева
Детишки: Три сыночка и лапочка дочка

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задани

Сообщение маНютка » Ср ноя 19, 2008 6:35 pm

Naira писал(а):Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?
можно или нужно... до какого возраста (мне утверждают "пусть делает сам")
Если есть и другие дети, мешают ли они друг- другу.
Помогают ли старшие младшим детям.
И когда делаете уроки днем или вечером.

Никогда ни с кем не сидела - делают все уроки сами! Но помогаю, если чего-то не понимают :twisted:
Мешает старшим только самый младший - тем, что периодически рисует в тетрадках :laugh:
Старшие могут помочь младшим, если те попросят, но, как правило, уроки все делают в разное время, поэтому не всегда получается.
Уроки делаем вечерами и ночами ( занимаемся спортом). :?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маНютка
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 447
Подарки: 9
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 88
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Димка, Сашулина, Стас, Вадюшка, Ангелинка, Яник

Сообщение gali77 » Чт ноя 20, 2008 10:27 am

О больной вопрос прям,с дочей не сижу она у меня умница,а вот с сыном приходится,конечно иногда он на продлёнке делает,а если дома то вообще жесть,нервы иногда сдают,а чтоб стих выучить это вообще мама не горюй,слёзы,сопли,сразу живот начинает болеть. :evil:
gali77
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 194
Подарки: 16
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Московская область,Раменское
Возраст: 46
Репутация: 74
Имя: Галина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Старшая доча Александра
Сынок Алёшенька
Младшенькая доча Полиночка(Пелагея)

Сообщение anvarvar » Вс ноя 23, 2008 10:06 pm

Настасья приходит из школы в 14:00. Уроки делает либо в 16:00, либо (если танцы в этот день) - часов в 7 вечера.
В первом классе делали вместе, то есть я сидела рядом. К концу года она делала сама на черновик, приносила посмотреть мне, я проверяла, затем переписывала.
Такой же распорядок существует и сейчас (мы в 4-ом классе). Математика: делает на черновик, проверяю, переписывает. Русский язык: подходит с учебником, объясняет, как будет выполнять, затем пишет в тетради. Английский: если сложное и объёмное задание сразу начинают разбирать с папой (он у нас ответственный за английский и физкультуру :D ); если ничего сложного нет - выполняет самостоятельно, а муж затем проверяет. Остальные предметы выполняет полностью самостоятельно, но с обязательной проверкой. Я вообще фанат проверок :P Считаю, что лучше сначала проконтролировать, чем потом исправлять ошибки, нагонять упущенное.
Naira писал(а):Если есть и другие дети, мешают ли они друг- другу.

Для Варьки все эти книжки-тетрадки - предмет тайных мечтаний. Пришлось даже переложить учебники и проч. из стола в шкаф на верхние полки, так как Варя периодически калякала в дневнике и т.п.
В сентябре буквально визжала, когда Настя закрывалась в детской, чтобы делать уроки. Варварке нужно было сестьза стол, расрыть учебник и "писать-писать-писать" в тетради :crazy:
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Пятница » Пн ноя 24, 2008 6:24 pm

Я вот о себе хочу рассказать. В первом классе мама всегда со мной делала уроки, во втором периодически, не знаю, может когда я просила. А потом просто после работы интересовалась, все ли я сделала, проверяла, если мне было что то сложно, то помагала. Даже помню в 5-ом классе помагала понять урок Истории, учила из всего параграфа выбирать только важную информацию . И хочу сказать, что я сама была не глупа, но помощь родителей очень ценю, они мне в начальном классе дали хорошую стартовую площадку к знаниям, а в старших я сама с легкостью училась. Устные предметы всегда запоминала на уроках, даже дома не приходилось повтарять. Школу закончила без троек, а среднее спец. образование-с красным дипломом. Так что я хочу сказать. Думаю на первом этапе надо как можно больше помагать, объяснять ребенку. Тем самым он не замыкается в себе, становится более любознательным, самостоятельным и способным. Конечно после работы по 2-3 часа сидеть с ребенком не просто, учитывая еще обязанности по дому и наличие братика или сестренки.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Тихая » Вс мар 22, 2009 8:37 pm

Я не сидела ни когда в музыкальной начала учиться, ни когда в школу пошла :twisted: Помогала, только если просила. Дочка привыкла рассчитывать только на себя.
И, кстати, никогда не напоминала, что нужно сделать уроки :D
Тихая
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1395
Подарки: 22
Башмачки (1) Кубики (1) Ведёрко (1)
Откуда: Россия
Возраст: 49
Репутация: 41
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Likochka » Вт мар 24, 2009 1:42 pm

Делала с ребенком только внекласное чтение в 1 классе: надо было рисовать картинки к книжкам. С рисование ОЧЕНЬ плохо и у ребенка и у меня :laugh: Занимались совместным срисовыванием картинок из книжек и их раскрашиванием :oops: :laugh:

Все остальные уроки сын всегда делал самостоятельно. В первом-втором классе я проверяла, все ли сделано, потому что просто мог забыть что-нибудь. Потом просто спрашивала - уроки сделал?
Теперь не контролирую. Проблем пока ттт нет. В табеле только пятерки. :o

Но сразу скажу, что у нас гимназический класс, до 17 часов все в школе. Поэтому большую часть заданий они выполняют в классе.
Изображение
Изображение
Likochka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 683
Подарки: 43
В поддержку кормящим мамам! (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: СПб
Возраст: 47
Репутация: 82
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Димончик и Дашутка

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Ирина В. » Пт мар 27, 2009 4:08 pm

Мы с сыном весь первый класс вечерами вместе сидели-буквы и цифры выписывали. Заданий теперь не дают в этом классе. Во втором сидела рядом-караулила ошибки. В третьем и сейчас делает на черновике сам-я проверяю и устные предметы спрашиваю. Бывает вместе готовим, если доклад или сочинение. А в музыкальную школу первый год даже с ним ходила, чтобы знать правильно ли он делает (сама в музыке 0). Конечно, оценки радуют. Единственно, он привык, что всё равно проверят и сам как напишет, так и несёт- не смотрит ошибки. Со следующего года в семье появится малыш-уже не смогу так тчательно контролировать уроки. Посмотрим, что будет-разбалуется или станет более ответственным. :P
Счастье есть!
Изображение
Ирина В.
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 133
Подарки: 10
Бутылочка (1) Колясочка (2) Погремушка (1)
Откуда: г. Петродворец,СПб
Возраст: 44
Репутация: 8
Имя: Ирина
Зодиак: Скорпион
Детишки: Сынок Сергей (18.04.1999)
Дочурка Настёнка (30.07.2009)

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Aljka-razbojnica » Пт мар 27, 2009 10:25 pm

Я в музыкальной школе тоже с ним на уроках сижу, хотя у самой школа за плечами. Когда, бывало, пропущу, потом выплывает много нюансов, о которых сын забывает. Готовим музыку вместе. Не знаю кто больше устает я или он :evil: И не уверена вытерплю ли я еще год таких занятий :evil:
Изображение
До­рогая, ты хо­тела неп­ред­ска­зу­емости? Так вот, че­рез час мы едем ав­тосто­пом в Кон­го, возь­ми АК-47 на кух­не, а де­тей я уже про­дал цы­ганам
Aljka-razbojnica
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 63281
Подарки: 105
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (3)
Откуда: Latvija
Возраст: 42
Репутация: 2549
Имя: Аля
Зодиак: Дева
Детишки: Три сыночка и лапочка дочка

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Тихая » Чт апр 02, 2009 4:44 pm

Ирина В. писал(а):А в музыкальную школу первый год даже с ним ходила, чтобы знать правильно ли он делает (сама в музыке 0).

Aljka-razbojnica писал(а):Я в музыкальной школе тоже с ним на уроках сижу, хотя у самой школа за плечами. Когда, бывало, пропущу, потом выплывает много нюансов, о которых сын забывает. Готовим музыку вместе.

Когда дочка начала учиться в музыкалке, у нас тоже родители сидели на всех уроках. Я месяц протянула :crazy: На уроках сольфеджио просто засыпала :oops: , ничего не могла с собой поделать :laugh: Дочке, конечно, было трудно, но зато она сама во всём разбиралась, что запомнила и поняла, то её :twisted: А были дети, с которыми бабушки или мамы не один год на уроках сидели и в тетрадочке конспекты писали, потом дома вместе разбирались, делали уроки. Потом учиться самим, без помощи и контроля родителей, этим деткам было оооочень трудно.
Тихая
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1395
Подарки: 22
Башмачки (1) Кубики (1) Ведёрко (1)
Откуда: Россия
Возраст: 49
Репутация: 41
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Лапушка » Вс апр 05, 2009 3:14 pm

als писал(а):У меня сестра старшая - у неё сыну 15 лет - так она ему до сих пор помагает.

А я не помогаю, но сбор портфеля контролируюи выполнение уроков, т.к. надоели записи в дневнике "Нет тетради" " Не готов к уроку" :evil:
Сползли в учёбе почти на дно :crying: При том, что начальную школу закончили с двумя четвёрками...
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение Dgin » Вт апр 14, 2009 3:51 pm

Делала,делаю и буду делать с сыном уроки,так надежней. :)
Изображение
Dgin
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 491
Подарки: 21
Ложечка (1) Башмачки (1) Машинка (1)
Откуда: Тюменская область
Возраст: 42
Репутация: 36
Зодиак: Рыбы
Детишки: Ярослав (25.09.01)
Ромашка (23.04.07)

Re: Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?

Сообщение stessi » Ср май 27, 2009 11:29 pm

В первом классе сидели делали показывала как правильно написать...потом сам,если надо звал и зовет проверить,а так сам решает без помощи)
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение :baby:

Женщина это ангел,но когда ей ломают крылья,приходится летать на метле.

"счастье женщины - шоппинг и дети"

Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!!
stessi
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1796
Подарки: 16
Многодетная мама (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: юзао
Возраст: 45
Репутация: 132
Зодиак: Рыбы
Детишки: заняли главное место в моем сердце


Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2