Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Сообщение Naira » Пт окт 03, 2008 8:46 pm

Нынешнее поколение не любит читать – предпочитают телевизор, интернет,… что будет дальше?

Я очень любила читать литературу и худ. и другие (и народную, и русс., и англ... )
Любят ваши дети читать?
Нелли 23.07.2000
Самуил 12.08.2002
Спартак 15.01.2007
Naira
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Откуда: Armenia
Возраст: 49
Репутация: 6

Сообщение Naira » Вс окт 19, 2008 6:19 pm

Кто как начинал читать в самом детстве (литер. имею в виду), когда и как вам стало интересно читать. Есть здесь роль родителей, или вы вдруг поняли что очень интересно читать?


И еще ваша первая книга, которую вы читали самостоятельно.

Мне нужны ваши ответы, чтобы понять, как развить интерес у детей к чтению.
Нелли 23.07.2000
Самуил 12.08.2002
Спартак 15.01.2007
Naira
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 35
Откуда: Armenia
Возраст: 49
Репутация: 6

Сообщение Scandalous » Сб ноя 01, 2008 8:18 am

Я не могу сказать, что я начала много читать по чьей-то наводке... Ну, то есть, в детстве мне, конечно, читали. И читали много. :twisted: Там уж, когда я научилась читать, сразу же принялась за книжки - тренироваться. Тут да, сыграли роль родители - когда я просила почитать мне, они говорили, мол, ты уже умеешь сама - вперед! :P Ну иногда, конечно, они мне все равно читали вслух.
Когда я была в 5том классе, мне не доставало общения. Все девчонки сбивались в кучки, а я не пришлась особо к месту ни в одной из них. Поэтому я начала много читать. Это был способ познания мира, не такого, как этот. Способ построить свой собственный мир и хоть немного быть там счастливой... Плюс мои родители начали сильно ругаться, и продолжали еще долгие годы.
Первая книга, из худ. лит-ры была "Евгений Онегин" - я прочитала ее в 11 лет летом, когда ее никто еще проходить в школе не собирался. 8) Я млела от Пушкина и Лермонтова. Отлично их понимала, не смотря на свой возраст. В тот же год были "Унесенные ветром" и "Мастер и Маргарита". Потом был Жюль Верн, по ему я сходила с ума. А самое мое любимое произведение тех лет - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Ее мне тогда вручил папа и сказал, что мне обязательно понравится. Так и есть! :twisted:
Со временем я взрослела, у меня появлялись друзья, даже поклонники =))) Но вот читать я не перестала. Мне и сейчас просто не интересно просиживать все свое время в барах-клубах или же за компьютером. Плюс музыка, конечно, сыграла свою роль. Хотя люблю панк-рок и гранж, я была совсем не антисоциальным субъектом.:D

Правда со временем мои вкусы изменились. Прочитав и влюбившись в Достоевского я перешла на зарубежных авторов. Таких, как Дуглас Коупленд или Коэльо. На Коэльо меня "посадил" один из моих поклонников, когда мне было 14. До сих пор зачитываюсь. 8)

Что касается нынешнего поколения... к коему я себя, наверно, тоже причисляю =)) Заставить не заставишь... Ребенок - да. Пускай читает школьную программу. Как бы это надо для хороших оценок... Можно подсовывать какие-то книги. Интересные, а не классику. :laugh: Уж извините, но для маленьких это совсем "не круто", плюс у них сложился столетний стереотип, что это невыносимо скучно. К классике приходишь со временем. Это я одна такая, кто в Достоевского влюбился в 14 лет. :laugh: Это понимать надо. Ну кто там что поймет? Сейчас детишки не особо высокоинтеллектуальные, как бы родители не старались. Ну девочки еще ладно...а мальчики... пффф. Без обид. :oops: Просто иногда такие кадры встречаешь...
В любом случае, к тому, чтобы полюбить читать что-то кроме Гарри Поттера и надгробного камня, ребенок должен понять для себя, как это интересно. Сам. Точнее, лучше сам =)) Если заставлять, пойдет лишь противодействие и больше ничего, скорее всего...
Изображение
Изображение
Scandalous
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 1
Корзина с цветами (1)
Откуда: Winchester - Мск (дом родной)
Возраст: 34
Репутация: 68
Имя: Оля
Зодиак: Телец

Сообщение Scandalous » Пн ноя 17, 2008 3:20 pm

Ладушка, в смысле поработать? :roll:
Все же не сказала бы, что из семьи. Я не так давно вышла из подросткового возраста и могу сказать, что как ни старались родители всех моих знакомых, детки все равно выросли не такими, как хотелось... Я думаю, что навязывать что-то не стоит... В том числе и свое мнение о том, что непременно надо читать. Мне вроде бы не навязывали...так я сама и читала. )) А навязывали бы, точно назло не стала бы ничего читать. :laugh:

Кстати вот очень согласна с Вами насчет языка. Чем больше читаешь, тем грамотнее пишешь и тем грамотнее разговариваешь. У меня просто все визуально запоминается.
Хотя по моим личным наблюдениям, большинство мужчин пишет и говорит с ошибками. А вот женщины - нет.
У меня тетя филолог, в детстве меня исправляла иногда.
:D
Изображение
Изображение
Scandalous
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 609
Подарки: 1
Корзина с цветами (1)
Откуда: Winchester - Мск (дом родной)
Возраст: 34
Репутация: 68
Имя: Оля
Зодиак: Телец

Re: Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Сообщение Likochka » Вт мар 24, 2009 1:36 pm

Понмаю, что дискуссия давно закончилась, но позвольте с Вами не согласиться. Среди моих знкомых абслютно поровну и мужчин и женщин, которые говорят и пишут неправильно и к тому же не считают это проблемой. А есть так же и мужчины и женщины, которые прекрасно владеют русским языком.
У меня сын читает с 4 лет. Все подряд. В том числе и Гарри Поттера. И в этом нет ничего страшного. В возрасте 10 лет это нормально - читать сказки. Точно так же как и Шерлока Холмса, Тома Сойера, рыцарские приключения и т.п.
И подсовывать ему ничего не приходилось никогда. Просто от чтения книг вслух в возрасте 4-5 лет постепено переходли на самостоятельное чтение. Причем рядом - он свою книжку, я свою. Причем первой книжкой, которую он самостоятельно прочитал целиком был "Хоббит" Толкиена - я решительно отказалась читать его вслух в 5 раз подряд. Властелин колец был прочитан в течение следующего года самостоятельно. С тех пор читаем все, что находим.
Главное, чтобы дети видели, что родители читают сами. А не заставляют детей под предлогом - надо для школы прочитать. Тогда и ребенок будет интересоваться разной литературой . Особенно,если прочитанные книги еще и обсуждаются в кругу семьи.
Изображение
Изображение
Likochka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 683
Подарки: 43
В поддержку кормящим мамам! (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: СПб
Возраст: 47
Репутация: 82
Имя: Елена
Зодиак: Весы
Детишки: Димончик и Дашутка

Re: Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Сообщение Aljka-razbojnica » Вт мар 24, 2009 3:25 pm

Я своему книжки читаю с очень раннего возраста. Сейчас он с удовольствием берет книгу в руки, рассматривает картинки, читает заглавия! Думаю, у нас с этим проблем не будет. Сама из "читающей" семьи. В ход шли все подряд книги имеющиеся дома, а библиотека у родителей ну очень обширная:D Предполагаю, что мой сын тоже будет читать:)
Изображение
До­рогая, ты хо­тела неп­ред­ска­зу­емости? Так вот, че­рез час мы едем ав­тосто­пом в Кон­го, возь­ми АК-47 на кух­не, а де­тей я уже про­дал цы­ганам
Aljka-razbojnica
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 63281
Подарки: 105
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (3)
Откуда: Latvija
Возраст: 42
Репутация: 2549
Имя: Аля
Зодиак: Дева
Детишки: Три сыночка и лапочка дочка

Re: Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Сообщение Ленор » Чт мар 26, 2009 12:55 pm

Все зависит от родителей. Я в детстве была запойным читателем. Сейчас по мере возможности тоже читаю.И дети глядя на меня тоже с книжками посиживают, хоть читать и не умеют, но любят рассказать картинку.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Сообщение СветланаТ » Чт апр 02, 2009 12:15 pm

Ленор писал(а):Все зависит от родителей. Я в детстве была запойным читателем. Сейчас по мере возможности тоже читаю.И дети глядя на меня тоже с книжками посиживают, хоть читать и не умеют, но любят рассказать картинку
согласна на все 100%.. дочь, видя, что я читаю постоянно, сама тянется к книжкам, в этом году записала её в библиотеку :D
Изображение
СветланаТ
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 452
Подарки: 5
Teddy (1) Ромашка (1) Камелии (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 128
Имя: Светлана
Зодиак: Овен
Детишки: Доча и сын

Re: Нынешнее поколение не любит читать - что будет дальше?

Сообщение stessi » Ср май 27, 2009 11:26 pm

СветланаТ писал(а):
Ленор писал(а):Все зависит от родителей. Я в детстве была запойным читателем. Сейчас по мере возможности тоже читаю.И дети глядя на меня тоже с книжками посиживают, хоть читать и не умеют, но любят рассказать картинку
согласна на все 100%.. дочь, видя, что я читаю постоянно, сама тянется к книжкам, в этом году записала её в библиотеку :D

А я вот не соглашусь...мне,когда я была маленькая оч. много читали и довольно таки долго...сама я не любила читать...полюбила только когда лет 20стукнуло...детям,читаю...старший,наверно как я,но почитывает и с книжками конешн ковырялся,когда совсем маленький был...так же и щас младший и я ему много читаю и папа читает и сам сидит с книжками...посмотрим как дальше)
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение :baby:

Женщина это ангел,но когда ей ломают крылья,приходится летать на метле.

"счастье женщины - шоппинг и дети"

Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!!
stessi
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1796
Подарки: 16
Многодетная мама (1) Колясочка (1) Машинка (1)
Откуда: юзао
Возраст: 45
Репутация: 132
Зодиак: Рыбы
Детишки: заняли главное место в моем сердце


Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5