Заставлять читать или нет

Дополнительные занятия, курсы, спорт и секции. Возрастные проблемы...
Вопрос врачу > Детская психология и психотерапия

Заставлять читать или нет

Сообщение котяня » Чт апр 17, 2008 11:20 am

Моя дочка заканчивает 1 класс.Когда только пришла в школу читать не умела почти.Сейчас читает почти бегло,но...она не хочет читать и делает это только из-под палки!!!Она лучше телевизор полдня просмотрит.Я ей и книжки разные подбирала,пыталась заинтересовать её, но никак.Если не заставишь она и не вспомнит.Стихи запоминает быстро,с математикой тоже проблем нет,а с чтением беда да и только.Я научилась читать в 4 года и с тех пор книги моя лучшие друзья.Я готова читать и дома,и на улице,и за едой и т.д.Как привить ребенку любовь к книгам???Или это нереально???Запретить ей смотреть телевизор?Найти еще какие-нибудь точки воздействия?Подскажите пожалуйста
Изображение
котяня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 889
Подарки: 13
Машинка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Возраст: 42
Репутация: 115
Имя: Елена

Сообщение lonata » Пт апр 18, 2008 10:47 am

котяня, а что вообще ее помимо телевизора интересует? :roll: может давать ей книги именно такой тематики. У меня старшая сестра тоже не любила читать, помню как мама над ней стояла все время, заставляла и ругалась, чем вызывала только еще большую нелюбовь к книгам. А в один прекрасный день, сестра наткнулась на книгу, которая ее очень заинтересовала и все - читает с тех пор запоем :twisted:
Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении.
Никогда никого "не выбрасывай". Одри Хепберн


ПРАВИЛА ФОРУМА
lonata
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2367
Подарки: 16
Цыпленок (1) Teddy (1) Kitty (1)
Откуда: ХМАО
Репутация: 42

Сообщение котяня » Пт апр 18, 2008 1:07 pm

lonata писал(а):котяня, а что вообще ее помимо телевизора интересует? Rolling Eyes может давать ей книги именно такой тематики. У меня старшая сестра тоже не любила читать, помню как мама над ней стояла все время, заставляла и ругалась, чем вызывала только еще большую нелюбовь к книгам. А в один прекрасный день, сестра наткнулась на книгу, которая ее очень заинтересовала и все - читает с тех пор запоем Positive

Как всякую девочку-Барби,красивая одежда,любит животных,но этот вариант у нас не прошел.Давала я ей книги и про животных, и про молодежь,про подростков-не хочет читать.Вот если бы про это же самое фильм посмотреть-ее бы от экрана не оторвали :evil:
Изображение
котяня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 889
Подарки: 13
Машинка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Возраст: 42
Репутация: 115
Имя: Елена

Сообщение златовласка » Пт апр 18, 2008 2:03 pm

котяня писал(а):она не хочет читать и делает это только из-под палки!!!Она лучше телевизор полдня просмотрит.
да-да!! У меня со старшей такие же проблемы!! :twisted: Читать ваще не заставишь. Только в телевизор пялится, да в комп. Устные предметы по школе тоже делать не хотим, слишком умной себя считает :evil:
Ругаешься с ней, все равно без полезно :evil: :evil: :evil: :evil:
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение anvarvar » Пт апр 18, 2008 3:55 pm

котяня писал(а):Запретить ей смотреть телевизор

Я бы сделала так. Установила бы конкретное время, допустим 2-4 часа в день (в выходные чуть больше) + обязательно контролировала, что смотрит. И не отступала бы от этого правила (ну, сегодня посмотри подольше), пока ситуация не изменилась.
Настасья тоже любит телевизор. Но без книг не проводит ни дня. К счастью, с ней никогда проблем с нехотением читать не было :o
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение котяня » Пт апр 18, 2008 10:39 pm

anvarvar, спасибо ;)
Изображение
котяня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 889
Подарки: 13
Машинка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Возраст: 42
Репутация: 115
Имя: Елена

Сообщение малинка » Пт апр 18, 2008 11:19 pm

котяня, как учитель скажу: сейчас мало читающих детей. У меня сейчас 1 класс, из 18 человек дома читают 2-3 человека (ну не считая д/з по чтению). Я пробовала прочитать детям книжку, но не целиком, а только до самого интересного, ну а потом хотя бы половина класса это прочитает( уже результат). Это в основном рассказы про Незнайку, попугая Кешу, обезьянку Анфису (т. е. юмористическая литература).
Ходим в библиотеку, там тоже стараются заинтересовать, вот только на все эти приёмы у нас обычно мало времени.
Но именно этот вопрос на данном этапе во всех классах стоит очень остро. Мы, к сожалению, тоже не всесильны. Заставить то можно, но вот толку от этого не будет, разве что ребёнок на уроке ответит.
Изображение
0 -3290 г, 51см 0-3300г, 52 см
1м.-4100г, 54см 1м.-3900г, 52 см
2м.-4600г, 57см 2м.-5100г, 56см
3м.-5700г, 60 см 3м.-6000г , 59,5см
4м.-6300г, 61см 4м.-6900г
5,5 м.-7000г, 66см 5 м. 7300г
6,5 м.-7400г, 68см 6м.-7800г
9 м.-7900г, 71см 7м.- 8100г, 68см
11 м.-9100г, 74см 9м.- 8600г
1 год 9500г, 75см 10м.-9000г
3,5 года 17500г, 106см 10,5 м.-9700г, 72,5см
5л.-20,5кг, 116см
7л.2мю-27 кг
1г.- 10500г, 75см
1,5г.-12500г, 83см
Изображение
малинка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1116
Подарки: 2
Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 40
Репутация: 154
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Ритуля
Лёнчик

Сообщение котяня » Сб апр 19, 2008 6:56 pm

малинка писал(а):Заставить то можно, но вот толку от этого не будет, разве что ребёнок на уроке ответит.

А что делать?Что же ничего нельзя с этим сделать? :(
Изображение
котяня
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 889
Подарки: 13
Машинка (1) Teddy (1) Kitty (1)
Возраст: 42
Репутация: 115
Имя: Елена

Сообщение малинка » Сб апр 19, 2008 7:37 pm

котяня, не зная ребёнка, что-либо советовать практически бессмысленно. Может стоит вместе с дочкой сходить в магазин, и пусть она сама себе что-нибудь выберет, по интересу.
Мне в детестве, да и сейчас, всегда хотелось перечитать книгу, по мотивам которой снят фильм (ну или мультик).
И ещё, ребёнок до школы не читал. Значит чтение воспринимается как обучение, домашнее задание. А не все дети любят школу, поэтому и чтение для души отторгается. :(
Изображение
0 -3290 г, 51см 0-3300г, 52 см
1м.-4100г, 54см 1м.-3900г, 52 см
2м.-4600г, 57см 2м.-5100г, 56см
3м.-5700г, 60 см 3м.-6000г , 59,5см
4м.-6300г, 61см 4м.-6900г
5,5 м.-7000г, 66см 5 м. 7300г
6,5 м.-7400г, 68см 6м.-7800г
9 м.-7900г, 71см 7м.- 8100г, 68см
11 м.-9100г, 74см 9м.- 8600г
1 год 9500г, 75см 10м.-9000г
3,5 года 17500г, 106см 10,5 м.-9700г, 72,5см
5л.-20,5кг, 116см
7л.2мю-27 кг
1г.- 10500г, 75см
1,5г.-12500г, 83см
Изображение
малинка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1116
Подарки: 2
Ложечка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 40
Репутация: 154
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Ритуля
Лёнчик

Сообщение златовласка » Вс апр 20, 2008 7:20 pm

малинка писал(а): Может стоит вместе с дочкой сходить в магазин, и пусть она сама себе что-нибудь выберет, по интересу.
мы ходили вместе в магазин, она сама себе выбирала книги. Азарт прошел быстро, первую книгу прочитала, остальные так, пролистала. На этом закончилось.
anvarvar писал(а):Установила бы конкретное время, допустим 2-4 часа в день (в выходные чуть больше) + обязательно контролировала
контроль постоянно, только когда ее время за телевизором истекает, начинает дуться, злиться вплоть до истерики :evil: :evil:

Может вообще телевизор из комнаты забрать?
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение anvarvar » Пн апр 21, 2008 2:03 am

малинка писал(а):И ещё, ребёнок до школы не читал. Значит чтение воспринимается как обучение, домашнее задание.

:twisted: Верное замечание.
златовласка писал(а):мы ходили вместе в магазин, она сама себе выбирала книги.

Дети выбирают книги по обложкам/картинкам. Нужно взрослым помочь.
Попробуйте разные жанры: юмор/детективы/фантастика/ужастики/романтические истории для девочек...
Поттера пробовали? У меня Настя обожает. Читала залпом все семь книг, а после перечитывала. Последнюю качала ей в инете и распечатывала что-то около 250 страниц (в три ночи, с двух сторон в целях экономии бумаги :lol:).
В первом классе любила Пройслера, Линдгрен, Драгунского, Житкова "Что я видел", Трэверс, Толкиена, Успенского...
На каникулах после второго класса с удовольствием читала Ишимову, Кончаловскую и Алексеева - какое-то историческое лето выдалось у нас тогда).
Раньше книги я ей "подсовывала" - сейчас сама выбирает в библиотеке. Кстати, златовласка, котяня, Вы в библиотеку записаны?
малинка писал(а):Я пробовала прочитать детям книжку, но не целиком, а только до самого интересного,

Совместное чтение/чтение вслух с родителями - весьма эффективный приём :twisted: Я читать всегда любила. С мамой часто вслух читали. До сих пор помню, как хохотали, читая про мумми-троллей Янссон. Сейчас читаю вслух Варе и стала замечать, что Настя бежит к нам в комнату - послушать. Даже, когда читаю "детские" (для неё :D ) стихи Маршака/Михалкова/Берестова - всё равно приходит))
златовласка писал(а):начинает дуться, злиться вплоть до истерики

Я малейшие позывы к "надувательству" на мамочку)) тут же гашу. Моё слово - это аксиома :laugh: .
златовласка писал(а):Может вообще телевизор из комнаты забрать?

Думаю, что это может спровоцировать конфликт. Возраст...
У нас в комнате Насти телевизор есть, но есть и правило: во время выполнения уроков и в определённое время он выключается. И точка.
Пробовали поговорить (долго и нудно :D )? Зачем книги, зачем учиться, почему этого хотите для неё Вы, что будет, если не делать этого, что даёт телевизор, что могут дать книги и проч., и проч.
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение златовласка » Вт апр 22, 2008 1:31 pm

anvarvar писал(а):Вы в библиотеку записаны
записана в школьную. Раньше книги брала, всякие познавательные журналы, книги про древний мир и т.д., а теперь нет.
anvarvar писал(а):Я малейшие позывы к "надувательству" на мамочку)) тут же гашу. Моё слово - это аксиома
да, я тоже :hello:
anvarvar писал(а):что будет, если не делать этого
а будет полный пофигизм ко всему, важные вещи в доме останутся-телевизор и комп. :(
Изображение
Изображение
златовласка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1040
Подарки: 8
Коробка с розами (1) Разноцветные розочки (1) Розочка (1)
Откуда: Москва Строгино
Возраст: 47
Репутация: 582
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: Юленька 27.06.95
Михаська 9.06.06

Сообщение HeLLen » Чт май 01, 2008 10:15 pm

доброе время суток!
сын читать научился до школы, но желания особого нету. стала покупать журналы, в итоге подписались на Смешариков - ждет теперь с нетерпением выпуска и прочитывет-проигрывает от корки до корки. Еще помогло совместное чтение, по ролям, по страничкам... Сам пока не читает, но по крайней мере не сопротивляется и поддерживает. Теперь еще начал читать малышке детские книжки с картинками - тоже уже прогресс

с телевизором тоже стала делать как выше написано. со временем истерики прекращаются ;)
Изображение
Изображение
HeLLen
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 164
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 122
Зодиак: Козерог
Детишки: Глеб
Агния

Сообщение SENIY » Вт май 13, 2008 8:13 pm

И у нас такая же проблема со чтением, купила вместе с ней книгу Алиса в стране чудес ещё в прошлом году, до сих пор прочитано только страниц 10 :crazy: И к комп она очень редко видит -не разрешаю, телек правда почаще смотрит, но вот и желания нет читать у неё. Сейчас видимо время другое, не читаемое, если честно мы и с мужем забыли когда последний раз читали что то :oops: :oops: :oops: Правда вот сказки младшей читаем вместе :D
Изображение
SENIY
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 429
Подарки: 21
Башмачки (1) Уточка (1) Цыпленок (1)
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Оксана
Зодиак: Весы
Детишки: Викуся
Настюша

Сообщение anvarvar » Вс май 18, 2008 9:19 am

SENIY писал(а): купила вместе с ней книгу Алиса в стране чудес

SENIY писал(а):прочитано только страниц 10

Настя у меня несколько раз принималась читать её, и всегда бросала. Говорит, что не нравится
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

След.

Вернуться в Воспитание и развитие (от 7 лет...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5